Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждение 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 16:29
Сообщения: 434
Откуда: Москва
Сообщение Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждение
Минералы Сокровища Земли №81 Вульфенит фото, обсуждение


Химическая формула минерала: Pb[MoO4]. Удельный вес зависит от содержания свинца, то есть чем больше в составе свинца, тем тяжелее этот камень. Цвет от желто-оранжевого до воскового-желтого. Также может быть желтовато-серым, оливково-зелёным, коричневым, красновато-коричневым вплоть до яркого-красного. Окраска зависит от присутствия в минерале хрома. Смоляной блеск, на изломах почти что алмазный. При осмотре имеет внешний вид таблитчатых кристаллов кубической сингонии.
Фото:
Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждение
Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждение 235px-Wulfenite_from_Arizona[1].jpg [ 18.42 Кб | Просмотров: 12274 ]



Химическая формула Pb [MoO4]

Сингония моноклинная

Удельный вес (г/см3) 6,5—7,0 г/см3. уменьшается с содержанием Са и увеличивается с увеличением

Цвет оранжево-желтый до восково-желтого; также желтовато-серый, серовато-белый, чижево- и оливково-зеленый, коричневый, красновато-коричневый, также оранжевый до яркокрасного, вследствие присутствия хрома

Блеск смоляной

Спайность cовершенная


Излом раковистый
неровный


Твердость 2,5
3
Хрупкость Да

Дополнительно П. п. тр. — растрескивается, плавкость ниже 2.
Поведение в кислотах — Разлагается в НС1 при выпаривании с выделением хлорида свинца и окиси молибдена;растворяется в концентрированной Н2SO4 и щелочах; разлагается в НNО4 с выделением окиси молибдена.
Информация и фото - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 0%B8%D1%82


13 апр 2011, 08:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:57
Сообщения: 419
Откуда: Мск
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
здесь http://www.catalogmineralov.ru/mineral/24.html много фотографий вульфенита... чего же нам ждать?


13 апр 2011, 10:19
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2010, 16:38
Сообщения: 128
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
vlad01 писал(а):
... НС1 ...

Н - это водород, а CL - это хлор, а по Вашей формуле получается радикал углеродоводород :lol:


13 апр 2011, 10:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 20:57
Сообщения: 419
Откуда: Мск
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
Denis_Eka писал(а):
vlad01 писал(а):
... НС1 ...

Н - это водород, а CL - это хлор, а по Вашей формуле получается радикал углеродоводород :lol:


химики вы еще те, как погляжу... HC1 - бескислородная хлороводородная (соляная) кислота


13 апр 2011, 10:50
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2010, 16:38
Сообщения: 128
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
NoxStella писал(а):
Denis_Eka писал(а):
vlad01 писал(а):
... НС1 ...

Н - это водород, а CL - это хлор, а по Вашей формуле получается радикал углеродоводород :lol:


химики вы еще те, как погляжу... HC1 - бескислородная хлороводородная (соляная) кислота

Нету химического элемента С1 - "Цэ один", а есть "С" - углерод, CL - хлор. Соляная кислота записывается "HCl", т.е. "HCL".


13 апр 2011, 11:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:52
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
химики вы еще те, как погляжу... HC1 - бескислородная хлороводородная (соляная) кислота[/quote]
Нету химического элемента С1 - "Цэ один", а есть "С" - углерод, CL - хлор. Соляная кислота записывается "HCl", т.е. "HCL".[/quote]
НС1 - НЕКОРРЕКТНОЕ написание формулы соляной/хлороводородной кислоты!!! Правильно только HCl. (И "l" здесь не единичка, а латинская маленькая буква L)


13 апр 2011, 11:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
NoxStella писал(а):
Чего же нам ждать?

Ничего хорошего :( Час назад видела номер уже в продаже. Будет та же ситуация, что и с ванадинитом. Как ни хотелось похвастаться, журнал, даже по рекомендованной цене, не купила - в коробочке просто небольшие куски породы сероватого цвета (посмотрела 6 образцов). Так что придется или долго искать достойный образец, или просто купить журнал, а минерал смотреть на выставках.


Последний раз редактировалось strela 13 апр 2011, 23:04, всего редактировалось 1 раз.



13 апр 2011, 16:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 20:01
Сообщения: 332
Откуда: Коломна
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
Я так и думала, что будут кирпичи......Уже собираюсь с силами к завтрашнему длительному забегу :)


13 апр 2011, 16:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 06:33
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
У меня есть вот такой. Но хотелось бы чего-нить более интересного... Или этот вопрос не к ДеА? :P
Фото:
Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждение
Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждение вульфенит2.jpg [ 65.75 Кб | Просмотров: 12011 ]


13 апр 2011, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
basset писал(а):
Но хотелось бы чего-нить более интересного... Или этот вопрос не к ДеА?

Покупка у ДеА - это ведь как лотерея, так что может быть и повезёт. Я тоже очень на это надеюсь ;)


13 апр 2011, 20:19
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
Ну вот, у меня в руках 81-й номер Вульфенит, долгожданное продолжение. Сразу скажу, что журнал сильно изменился, по сути, это новая коллекция, тем более и окаменелости во вложениях кажется будут. Попробуем разобраться каким стал.

Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждение

Как видно по одной лишь первой обложке, формат издания стал новым - теперь он выходит на скрепках, сбылись самые худшие ожидания.
О том, как изменилось содержание можно судить по второй станице обложки (отрываем и выбрасываем вместе с 1-2-3 и 4-й).

Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждение
Старался сделать скан покрупнее, но всему есть предел, поэтому повторю здесь то, что напечатано на внутренней стороне.
Разделы серии:
Горные породы
Планета Земля
История горного дела России
Горные породы и человек
Куда поехать?

Оформление разделов тоже изменилось, статьи и фото теперь перетекают на разворотах (как в Насекомых), не особо затейливо, но восприятие уже другое.

Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждениеМинералы №81 Вульфенит фото, обсуждение

Информационное наполнение журнала уменьшилось сразу на 2 страницы. Я не зря написал выше, что обложку можно оторвать и выбросить, из 16 полос полезного текста только на 12.
Третью страницу украшает вот такой коллаж, скорее всего, он будет неизменным, как и в Насекомых.

Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждение Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждение

Ну а прощается новый журнал с нами вот такой пустой страничкой, которую я поместил рядом.
Увы, впечатления не из приятных, хотя сам я тоже, как написала TataNotreDame стараюсь воспринимать все новое положительно. Но это еще цветочки. К этому журналу ведь еще и камень прилагается, а вот это вообще жуть.

Выходные данные:
тираж 65 00 экз.
объем 16 полос
дата выхода в России 07.04.2011


14 апр 2011, 06:55
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
Пусть простят меня модераторы за оверпостинг, но первое сообщение было очень уж длинным, а теперь я хочу отдельно написать про камушки.
Верно отметила вчера strela, номер очень сложный и если с Ванадинитом был хоть какой-то выбор, то тут его практически нет совсем. Странное начало для продолжения серии, а еще убивает какая-то наглая самоуверенность издателя и неуважение к своим покупателям.

Но вернемся к камушкам. Сегодня в моем распоряжении было сразу две (!) коробки, т.е. что-то около 30 экземпляров. Как это ни печально, но поголовно камни - это камни. Да, иногда такие-же стально-блестящие, как были у Ванадинита, но в основном мелкие и без намека на заявленный минерал. Иногда попадались ржаво-рыжие и тогда возникали сомнения, а может именно так он и выглядит, но перед глазами стоял собственный образец.

Вот один из таких рыжих, но у этого хотя бы одна грань переливается какими-то кристаллами, что на фото, к сожалению, не получилось.
Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждение

Второй, который удалось выудить из кучи, порадовал больше. На светлой, на вид губчатой породе, присыпка оранжево-желтых кристаллов. Размер у этого камушка еще удовлетворительный - 2,5 см.
Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждение

А вот третий, это то, что и хотелось бы ожидать от нового выпуска - светлая белая порода (возможно, это барит), темная подложка с металлическим блеском и оранжево-желтые кристаллы, но размер... всего 2 см по самой длинной стороне.
Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждение

Очень надеюсь, что кому-то повезет больше, чем мне, заметил, что в разных коробках качество выпусков может отличаться очень значительно. Но все-таки стоит признать, что выпуск очень неудачный, выбрать приличный камень будет очень сложно, особенно, если к вам привозят всего несколько журналов. Наилучшим выходом в этом случае станет покупка недорогого образца на выставке и недорогого (пока) журнала. Если информация от СибирьПресс верна, то с 83-го ожидается повышение рек. цены.

Вот так, зарядил бодростью с утра :geek:


14 апр 2011, 07:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
После исчерпывающей информации Robin73, могу лишь добавить, что камень тоже, всё таки, купила. Тоже из двух коробок нашла лишь один очень отдалённо напоминающий вариант с обложки, чему и была несказанно рада, не хотелось уходить ни с чем. Фото смогу выложить лишь завтра. Ну а впечатление от всего "лучше бы не продлевали!"


14 апр 2011, 07:48
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:25
Сообщения: 61
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
А наклеек в номере небыло?


14 апр 2011, 08:56
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:22
Сообщения: 49
Откуда: Дмитров
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
Да, самоуверенность Дэ А просто поражает.
Проявили такое неуважение к покупателям :o . Во-первых, никакого листочка не положили с информацией о продлении;во-вторых, изменили формат журнала, я считаю, это недопустимо для коллекции (мне вот лично не приятно в одной коллекции иметь разные журналы); в-третьих, сам образец, заявленный первым в двадцатке отпугнет многих покупателей.
Итог: сижу и думаю - оно мне надо, лучше остановиться и не портить себе нервы, не тратить в пустую деньги и сохранит время, не бегая по многим киоскам в поисках лучшего?


14 апр 2011, 09:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:21
Сообщения: 318
Откуда: Елец. Липецкая обл.
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
А я еще обрадовался, что серию продлили :cry: совести у ДеА нет. Если бы не минералы и ( круто) окаменелости, бросил бы ее нафик :evil:


14 апр 2011, 09:05
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:22
Сообщения: 49
Откуда: Дмитров
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
darkracer писал(а):
А я еще обрадовался, что серию продлили :cry: совести у ДеА нет. Если бы не минералы и ( круто) окаменелости, бросил бы ее нафик :evil:

Что-то я сильно сомневаюсь, что в продленных выпусках положат хорошие окаменелости. Меня не покидает чувство, что они хотят просто продать остатки камней, которые выходили в других странах, как не печально, сегодняшний выпуск косвенно это подтверждает, хорошо бы я ошибалась.


14 апр 2011, 09:17
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
Да уж, я тоже кричал УРА!, когда появилось сообщение о продлении, но никто даже не предполагал такой свиньи. В общем, согласен с мнением, что бегать еще 20 недель и трепать себе и киоскерам нервы по поводу выбора лучшего из худшего прельстит не многих. Но такой вот у меня дурацкий уклад в башке, даже если начинаю читать неинтересную книгу, то все равно дочитываю ее до конца, поэтому с тупым упорством продолжаю и хочу еще пару слов сказать о содержании журнала.

В этом выпуске:
Горные породы - Что такое горная порода? (3-5)
Планета Земля - Гейзеры и термальные источники (6-7)
История горного дела в России - Каменный век в России (8-9),
Бронзовый век: эпоха раннего металла (10-11)
Человек и горные породы - Священные камни доисторического мира (12-13)
Куда поехать - Петра (14)

Как ни печально отсутствие рассказа о минералах и драг. камнях, но почитать в новом журнале есть о чем. Понравился рассказ о гейзерах, что такое горные породы следовало наверное дать уже при запуске этого раздела, а вот история каменного дела в России это что-то совсем новое. Например, как вам вот такая карта?

Минералы №81 Вульфенит фото, обсуждение

В статье "Священные камни доисторического мира" рассказ о кромлехах (Стоунхедж), дольменах, менгирах, в общем, интересно. Ну а рубрика "Куда поехать?" мне лично всегда была интересна, правда, в этот раз это всего 1 страничка.


14 апр 2011, 09:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
Robin73! А вы, как я поняла, купили всё три образца? Вот, что значит истинный коллекционер! Вот на таких, видимо, и рассчитывает ДеА включая в серию такие "булыжники". Сама вот ругаю, но смотрю во всех киосках, в надежде, а вдруг...
Наклеек, кстати, нет, а могли бы вложить, чтобы хоть этим увеличить продажи.
И, на сколько я помню, один из последних минералов не был представлен в описании, а теперь и рубрики такой нет. Возможно включат его описание в раздел "Горные породы. Кстати, сам журнал, достаточно интересный ;)


14 апр 2011, 09:36
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: №81 Вульфенит - обсуждение, фото.
Да, купил три, но я покупаю не только для себя, а и таким же нездоровым коллегам. Петалит, о котором вы упоминаете, был в 77 выпуске, а рассказ о нем в последнем 80-м. Значит долгов по статьям вроде бы не осталось и все новые вложения будут в соответствии с уже вышедшими статьями.


14 апр 2011, 09:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 86 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений КОНКУРС: Лето!Ах, лето!! Обсуждение

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Обменник - Кукольная миниатюра

leonidovna

284

344061

01 авг 2015, 12:39

repLIka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конкурс "Летний" - номинация "Малый масштаб" - фото, 1-й тур

в форуме Модели Автомобилей - Конкурсы

autosssr

19

41615

21 июн 2019, 23:05

NapayalNikz Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений КОНКУРС: Лето!Ах, лето!! ФОТО

в форуме Обменник - Кукольная миниатюра

ArinaDoll

18

55031

04 июл 2015, 04:15

Inturist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Как "лечить" фото

в форуме Обо всем

сверчок

16

48405

14 дек 2010, 22:22

AMG55 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конкурс "Автосезон" 1:43 - обсуждение

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Модели Автомобилей - Конкурсы

autosssr

59

18855

09 янв 2024, 13:33

Leo653 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Andysil, awatar, Google [Bot], Google Image [Bot], Kot12, Leo653, Mail.Ru [Bot], Rastopav, Yandex [Bot]

автомобиль на службе 1 43, коллекция комиксов Marvel, проекты издательство deagostini деагостини, Минералы Сокровища Земли подписка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru