Ответить на тему  [ Сообщений: 663 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки 
Автор Сообщение
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
...или "Как всё начиналось"
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки одуванчики 1.jpg [ 70.9 Кб | Просмотров: 31523 ]

Здесь будут "жить" старые куклы и другие любимые игрушки,с которых и началось наше (возможно,тогда ещё и подсознательное smile_08 ) увлечение.
Красавицы (и красавцы!) - пусть и не в народном костюме,пережившие десятилетия заточения на антресоли или,наоборот,с самого детского сада не покидавшие почётного места в Вашей комнате - ими ведь так приятно похвалиться,рассказать их историю!..
Возможно,кто-то,посмотрев тему,вспомнит и о своих "сокровищах" - найдет,умоет,подарит новое платье...


08 апр 2013, 15:07
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
Начну, пожалуй!
В детстве я особенно куклами не увлекалась, всё больше "салочки", "резиночки" и прочие подвижные игры... Из детства запомнились только 2 куклы. Правда в "Дамах Эпохи" я уже о них рассказывала. Повторю для тех, кто туда не заходит.

Первая - Немочка, в национальном костюме какой-то немецкой провинции. Мне мама давала её только по большим праздникам, и то только подержать в руках. Но даже при таких условиях я умудрилась накрасить ей губы!
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки SDC13981.JPG [ 36.8 Кб | Просмотров: 31446 ]

Она жива по сию пору, в отличном состоянии, всё так же сидит в шкафу... Это была парадная кукла, и особых эмоций не вызывала тогда, и не вызывает сейчас...

Вторую я любила! Второй я играла! Это была Грузинка, Ивановской Фабрики... А когда я выросла, её убрали в подвал. Знаете, такие боксы в Хрущёвских пятиэтажках под домом? Годы шли. Подвал ограбили, унеся Лего, куклу и какие-то ещё вещи, и подсунув неработающую газовую плиту!
А однажды я купила Джейн Эйр, попала на этот форум - и "понеслась душа в рай"! Мне захотелось вернуть ту куклу, она была примерно такой:
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки f19205130242.jpg [ 48.16 Кб | Просмотров: 31446 ]
только с зелёным вместо сиреневого. История поисков и покупки была долгой, но куколку я приобрела (спасибо Vasilna!) Сейчас она находится в процессе реставрации.
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки SDC13820.jpg [ 44.86 Кб | Просмотров: 31446 ]
А куплена была такой:
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки SDC13122.JPG [ 48.83 Кб | Просмотров: 31446 ]


08 апр 2013, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
А у меня сохранился целый пакет с небольшими куколками. Это была своеобразная коллекция, которая собиралась в течение моего детства и отрочества. Куколки в основном производства ГДР. И висели эти куколки над моей кроватью, на гвоздиках. А потом были сложены в пакет и отправились на шкаф. Пребывание в открытом пространстве сильно сказалось на их внешнем виде. Показываю их так, как есть, со временем буду потихоньку приводить в порядок. А сподвигла на раскопки меня, как ни странно, Plyushka - Александра поменяла свою аватарку на симпатичного голышка, потом мне попалась информация, что это не просто голыш, а известный голыш Кьюпи, и я вспомнила, что в моей детсткой коллекции были похожие голыши. Любопытство - "такие - не такие" пересилило - и я извлекла на свет свой пакет. Сначала "виновники" раскопок - как я понимаю японская версия Кьюпи, сделанная для СССР.
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06767.JPG [ 36.68 Кб | Просмотров: 31398 ]

Пара ежиков - футболистов. Правый ежик в белых галифэ - весьма почтенного возраста, ему лет 45. Смутные воспоминания детства - однажды я даже сходила с ним в детский сад. Удивляет меня то, что он вернулся из детского сада! Его мячику повезло меньше, той прогулки он не пережил.
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06768.JPG [ 46.35 Кб | Просмотров: 31398 ]

Просто девочки-мальчики, одна девочка, кстати, в пионерском костюме!
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06769.JPG [ 50.95 Кб | Просмотров: 31398 ]

Пара ежиков. Всегда считала, что их сын - это футболист в красном! smile_08
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06770.JPG [ 48.13 Кб | Просмотров: 31398 ]

Еще мальчики - девочки. Этих почему-то всегда считала немного хулиганистыми!
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06771.JPG [ 52.46 Кб | Просмотров: 31398 ]

Бравая команда морячков - капитан, боцман, матрос.
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06773.JPG [ 52.15 Кб | Просмотров: 31398 ]

Еще одно семейство, как я считала в детстве, ежиков-негров, но сейчас сильно сомневаюсь, что это вообще ежики!
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06774.JPG [ 49.34 Кб | Просмотров: 31398 ]

Некий персонаж из сильно доисторических времен.
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06775.JPG [ 42.94 Кб | Просмотров: 31398 ]

Веселый клоун.
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06776.JPG [ 47.85 Кб | Просмотров: 31398 ]

Две подружки, левая - в родной одежде, правая - в костюме моего изготовления (классе в пятом)
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06777.JPG [ 47.47 Кб | Просмотров: 31398 ]

Еще одна куколка, у которой мне очень нравились руки!
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06778.JPG [ 43.51 Кб | Просмотров: 31398 ]

Три подружки, сохранившие родные костюмы, правда, выражения лиц....
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06779.JPG [ 54.21 Кб | Просмотров: 31398 ]

Сильно воображулистая мадам в бикини.
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06780.JPG [ 40.17 Кб | Просмотров: 31398 ]

Еще один веселый клоун, руки и ноги - проволочки.
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06781.JPG [ 52.73 Кб | Просмотров: 31398 ]

Футболист и футболистка, это брелки для ключей.
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06782.JPG [ 47.62 Кб | Просмотров: 31398 ]

Мини-куколки, возможно, в каких-то этнических костюмах.
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06783.JPG [ 44.65 Кб | Просмотров: 31398 ]

Просто немецкий пупсик, сохранивший свою родную одежку!
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06784.JPG [ 38.86 Кб | Просмотров: 31398 ]

Одинокая мышка, была куплена незадолго до распада ГДР, поэтому и осталась без пары.
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06787.JPG [ 41.65 Кб | Просмотров: 31398 ]

И потрепанный жизнью Старик-Хоттабыч. Кем ему только не приходилось быть - и принцем, и злодеем, и волшебником и, кстати, самим Хоттабычем! smile_08 Из его бороды я, кажется, выдирала волоски с детской надеждой - а вдруг?!.... Теперь придется крепко подумать - как восстановить бороду.
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSC06786.JPG [ 47.49 Кб | Просмотров: 31398 ]

Вот такая у меня детская коллекция.


08 апр 2013, 23:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
katerina67, какая и многообразная! Все интересные, а Хоттабыч - вообще мечта!


09 апр 2013, 00:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:45
Сообщения: 329
Откуда: Новокуйбышевск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
К сожалению мои игрушки не сохранились. Это игрушки моих детей, купленные в 1986 году. Родственники игрушек katerina67
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки CIMG1105.JPG [ 40.71 Кб | Просмотров: 31350 ]


09 апр 2013, 07:58
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
К сожалению мои игрушки тоже не сохранились, я в 17 уехала из дома, и бывала там потом редко. Волей обстоятельств до сегодняшнего дня ничего не осталось, о чем очень сожалею.
Последней моей куклой была вот такая, как на фото katerina67
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки 20311_958dcf980872b44c4d3f1e90f8ecb9ca.jpg [ 47.47 Кб | Просмотров: 31315 ]

Моя была с каштановыми волосами, уложенными как у Вашей брюнетки. Куклу мне купили по настоятельному требованию, когда я была уже подростком и одевала я её до своих 17 лет, вызывая насмешки окружающих. Именно её гардероб я уже описывала где-то на форуме.
katerina67, спасибо за это фото и за показанную Вами коллекцию - очень богатая - прямо музейная экспозиция. Посмотрела с удовольствием.


09 апр 2013, 09:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
Gavrosh, а не могли бы Вы описать его (гардероб) еще раз здесь или дать ссылочку.


09 апр 2013, 11:13
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
Похоже,самой популярной фразой этой темы станет "Ой,и у меня такая была!!!" smile_29 katerina67, прежде всего - СПАСИБО за возможность увидеть Вашу развесёлую компанию - вот уж точно "друзья детства"!.. smile_03 У меня были "родственники" Ваших и pahomchik. Такая же девочка,как на Вашем фото в центре:
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки старые куклы 1.jpg [ 17.75 Кб | Просмотров: 31245 ]

Только моя была одета в платье в сине-белую клетку и панталончики. Мне она очень нравилась,но при попытке выйти погулять с ней во двор (такого размера куклы было очень удобно взять с собой в "сумочке для девочек",бывшими писком моды в 80-х) мою любимку засмеяли - видите ли она толстая!.. smile_13 Больше мы гулять не ходили. Жаль,что у меня не было таких же крепышей...было б ей не так одиноко. Оказывается,вооон какая серия большая!..
Ещё была такая же блондиночка в зеленом (платье точно помню зеленое,но немного другое - с желтым галстучком)
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки старые куклы 2.jpg [ 14.7 Кб | Просмотров: 31245 ]

Абсолютным эксклюзивом было в этих куклах то,что у них поворачивались стопы!..Была и брюнеточка с короткой стрижкой...Куда делись - история умалчивает.
Со стариком Хоттабычем ситуация сложная... Он "жил" в доме бабушки. Сидел на роге (на Кавказе такие огромные рога,оправленные в металл,вешали на ковёр),взирал на меня откуда-то из-под потолка,наводя суеверный ужас,подкрепляемый рассказами бабушки о том,что может мне грозить за непослушание от волшебника,который "вооон,где сидит и всё видит". Сидел он,как назло,напротив серванта с конфетами... smile_04 этакое "всевидящее око" моего детства. Недолюбливала я его.

Plyushka,как раз очень хорошо понимаю Вас - дорогие "парадные" куклы и у меня не вызывали никаких особых эмоций. Мои чинно сидели на (тоже недешевой) мягкой кукольной мебели, пожизненно "пили чай" и вели какие-то свои беседы. Играла я всякими разношерстными малявками - играла страстно и с упоением,у них были свои характеры,они дружили,ссорились,ходили в гости и играли свадьбы. В общем,жизнь бурлила!.. smile_08 Ещё очень любила бумажных кукол с бесконечными переодеванием. Многие "живы" и сегодня (выздоровлю,непременно покажу).


09 апр 2013, 12:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:45
Сообщения: 329
Откуда: Новокуйбышевск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
18+ Вот сейчас вдруг вспомнила очень грустную историю из своего детства. В 5 классе у меня был резиновый пупсик примерно 6-7 см. Это теперь мы фукаем на резиновые игрушки, а тогда в отличие от пластмассовых был теплый, почти живой. И этот пупсик был завистью моих одноклассниц, они часто просили меня принести его в школу и по очереди играли с ним. А один из моих братьев, старше меня на 2 года был в детстве очень рукодельным. Он сделал для моего пупсика деревянную кроватку, раскладушку из картона и другую мебель. А я нашила ему кучу одеждек, постельное белье. Вообщем жил мой пупсик всеми любимый счастливой жизнью. И вот весной мои братцы вылили из норки суслика, сняли с него шкурку, выделали как могли и подарили мне. И вот мой пупсик стал обладателем замечательной меховой шкуры, в которую я заворачивала его укладывая спать в маленькую кроватку. В одно ужасное утро я проснулась от хруста кошачьих челюстей. Кот сожрал шкурку суслика и не заметил, как отъел ноги пупсика до колен. Это была трагедия! Я рыдала как безумная! Принесла своего инвалида в школу и рыдал почти весь класс, включая некоторых мальчиков. Потом кто-то из девочек забрал у меня куколку и на уроке труда из лоскутков были изготовлены протезы, все это спрятано в штанишки типа комбинезончика и пупсик зажил новой жизнью. Он еще долго жил у меня и был также любим, но куда делся потом я уже не помню. smile_13


09 апр 2013, 12:57
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
Девочки! А ведь и у меня, кажется, была подобная куколка!
Karmen писал(а):
Похоже,самой популярной фразой этой темы станет "Ой,и у меня такая была!!!"
Да - да!

Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки

И звали её Оля! Надо будет вечером порыться в "закромах Родины".

Karmen, Gavrosh и katerina67, спасибо вам! Напомнили...

katerina67, а у вас коллекция, вообще, достойная музея! И надо же, моя аватарка - причина извлечения этой прелести на свет!

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
pahomchik, очень душещипательная история!


09 апр 2013, 12:57
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
pahomchik, я даже не знаю,кого мне жальче - пупсика,потерявшего ножки, или безвременно почившего суслика... smile_13 Представляю,как Вы переживали маленькая...Ведь все эти пупсики-ёжики и прочие кукольные жители воспринимались,как маленькие друзья.
Отрадно всё же,что жизнь пупса продолжилась!..


09 апр 2013, 14:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
И у меня была, вернее есть. Только на даче, теперь живет в дочкиных игрушках. И платье у нее голубое в горошек.
Я ее так любила, так любила!!!!!!
А сейчас смотрю на нее и думаю:" блин, ну и страаааашненькая!"
Вот ведь верно говорят, это мужчины любят глазами. А вот чем я ее любила?


09 апр 2013, 14:44
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
Мда , девочки.. Зацепили тему.. И у меня такая же была smile_08 С поворачивающимися туфлями в розовом платье и блондинка. Я всегда в детстве думала если снимала с этой куклы туфли то там были копытца smile_08 Как же такое могли сделать? Был моряк с бородой и матросик в синей шляпе. А ежи, ну это совсем круто было!!! Были пупсики на которых я шила и делала им мебеля. И вот что осталось от80х годов ( не считая в голубом платье, она ребенкина) .


Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки тимми.jpg [ 42.15 Кб | Просмотров: 31132 ]
09 апр 2013, 15:35
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
Самый маленький - это Дед Мороз из набора маленьких ёлочных игрушек,да?.. smile_03
а что это за оранжевый кубик?..


09 апр 2013, 16:03
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
Да, Дед Мороз правильно из набора. А оранжевый кубик -это пуфик из крутой немецкой мебели с зелеными дверцами. Где-то в гараже лежит... Оранжевая обивка была там и на кроватях. Мебель стоила 4р 20коп. Сама покупала , помню.


09 апр 2013, 16:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 02:23
Сообщения: 1468
Откуда: Чебоксары
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
Plyushka писал(а):
Начну, пожалуй!
Вторую я любила! Второй я играла! Это была Грузинка, Ивановской Фабрики... А когда я выросла, её убрали в подвал.
Фото:
Вложение SDC13122.JPG больше недоступно



ААААААААА! У меня тоже такая куколка была! Та, из которой вы сейчас переделываете свою грузинку! А была у меня - ИНДИАНКА! Вот такая:

Фото:
Комментарий к файлу: индианка с доллпланет, такая была у меня
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки 4791832xgr.jpg [ 135.02 Кб | Просмотров: 31099 ]



К моему огромному сожалению - была!!! Мне ее подарили, когда мне было 5 лет. Я много раз просила маму купить мне эту очаровашку, но для нашего кошелька в то время она была дороговата... Но когда меня выписали в 5 лет из больницы (случилось полежать одной, без мамы), то первое, куда мы поехали - был "Детский мир" И мне ее подарили!!! Как же я ее любила!!! И мне тоже разрешали с ней играть. Очень красивое сари тысячу раз укладывалось самыми разнообразными способами! Но правда говорят - ничего не бывает вечным... Мы однажды уехали на лето к бабушке в гости в другой город, я тогда уже училась уже в старших классах школы, а все наши игрушки хранились в сарае недалеко нашего дома. Мы приехали - а от сарая остались только разбитые кирпичики основания. На этом месте стали строить новый дом.... Объявление о сносе, наверное было, но нас не было довольно долго... Так я потеряла не только мою индианку, но и много других игрушек из детства моего и моего брата.
Были там и вот такие резиновые пупсики ГДРовские, на dollplanet узнала, что они по 11 см:

Фото:
Комментарий к файлу: ГДРовский резиновый пупсик 11 см
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки 861902_8.jpg [ 56.46 Кб | Просмотров: 31099 ]


Только они были все в одежках - кофточках, чепчиках и штанишках. А продавались - в наборе по 6 штук (ну это мне так привезли - в таких красивых кармашках, завернутые в одеяльца и полностью одетые). Для них и были мои самые первые "пошивочные" костюмчики. Грустно, что их тоже уже нет.

Но все же самую любимую куклу я сохранила - благодаря маме! Подарил мне ее дедушка в Челябинске. С ней я не играла - она всегда сидела у меня на пианино и прекрасно слушала все, что мне задавали в музыкальной школе!!! Не помню, какое у нее было оригинальное, я всегда звала ее "Мальвиной!, потому что продавалась она в красивом васильковом платье, стилизованном под 19 век. Когда я вышла замуж, кукла осталась у мамы, а затем переехала вместе с ней в город моей бабули - в Челябинск. В этом году, летом я подарила маме большую фарфоровую куклу (она у меня увлекается шитьем одежды для больших фарфоровых кукол), а платье от этой куклы перешло уже к моей Мальвинке. И куколку свою я наконец забрала к себе обратно. Вот такая она у меня - путешественница!!! И пусть она не фарфоровая, не какая - то там элитная, но самая для меня дорогая!
Фото:
Комментарий к файлу: Моя любимая Мальвинка
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки DSCF6165.JPG [ 62.73 Кб | Просмотров: 31099 ]


09 апр 2013, 16:23
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
Tatakri, я считала свою куклу взрослой женщиной. Поэтому гардероб был соответствующий. У нас дома в закромах всегда был приличный мешок лоскутов, среди них были и маленькие, но очень красивые - гипюр, панбархат... Кукла оказалась очень удобного размера, хватало любой тканюшки. У неё был сарафан длинный из натурального шелка яркого с юбкой-солнцем и розочками самодельными по низу лифа, свадебное платье из белого гипюра и такая же широкополая шляпа, траурное длинное узкое платье из черного панбархата ( по легенде дама была молодой вдовой), меховая накидка-пелерина и шапочка-таблеточка с вуалью, еще какие-то платьюшки. По-моему даже бикини (и верх и низ) и чулки я ей изображала. Была постель в конфетной коробке, красивая с покрывалом.
Короче гардероб подобный ДеА-шным Дамам эпохи, только съемный - мечта девочки из бедной семьи о "красивой" жизни...
Судьба куколки плачевна. После моего отъезда из дому она попала к младшей сестре. Ей тогда 4 года было, она с ней вышла гулять во двор (несколько двужэтажек по 20-30 квартир). Детей всегда гуляло много и особо с ними никто не сидел - в окна было видно... Короче растрепали мальчишки приданое. Я узнала только через несколько лет от средней сестры.
Жаль конечно, что показать нечего. Есть игрушки дочек - но это уже не то...


09 апр 2013, 19:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:57
Сообщения: 1622
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
Какая хорошая, теплая, хоть и немного грустная тема...
Воспоминания нахлынули, многих куколок на фото узнала. И у меня есть много похожих. smile_23
Бесконечно благодарна родителям, что не выбросили ни одной моей игрушки. Все бережно хранится.

Я уже показывала фотографии некоторых игрушек на форуме в каких-то других темах, но хочется разместить их и здесь. А позже надо будет поехать к родителям и сфотографировать остальных. Хотя, их очень-очень много и они не в таком хорошем состоянии.

Итак, начну с самой старой куколки. В нее играла еще моя мама. Со временем у малышки отвалились ручки и ножки, их с большим трудом прикрепили обратно. Когда-то они шевелились. А еще она хлопает глазками. Живет по сей день в коробке от часов:

Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки

Этого мишку мой папа подарил моей маме, когда они только начинали встречаться:

Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки

Цыганка Аза:

Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки

Ангелина (я назвала так куклу, потому что ее прическа напоминала мне прическу телеведущей Ангелины Вовк smile_08 ):

Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки

Ну и, наконец, капитан. Он недавно переехал в шкаф к моим девчонкам и прекрасно себя чувствует. Вторая молодость, так сказать. smile_08

Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки


09 апр 2013, 21:28
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
Какие у всех замечательные коллекции из детства!
Тема - такая хорошая, ностальгия по прошлому...


А я нашла таки Олю, но она - другая, я ошиблась... smile_04
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки SDC14011.JPG [ 42.05 Кб | Просмотров: 30982 ]


И в качестве бонуса - коллекция медведей моей мамы:
Фото:
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки
Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки SDC14008.JPG [ 47.33 Кб | Просмотров: 30982 ]


09 апр 2013, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Друзья детства
pahomchik, очень меня впечатлила история пупсика! Ну как тут не вспомнить - "Все равно его не брошу, потому что он хороший!" И как здорово, что у него была вторая жизнь! smile_02
Вот куклы еще как-то могли сохраниться, а сколько было других игрушек, которые никто и не думал сохранять! Вот в самом начале 70-х у меня самой любимой игрушкой была маленькая пластмассовая каруселька с 4-мя малюсенькими зайчиками. Стоила она, как сейчас помню, 20 копеек. С регулярной периодичностью (раз в две недели уж точно!) я выпрашивала эти 20 копеек, мы шли с кем-нибудь в магазин игрушек, там я преодолевала свою жуткую застенчивость сначала у кассы - получала чек на шершавой кассовой ленте, потом у прилавка - помните, раньше на прилавках стояли такие длинные штыри на подставках, на которые накалывали чеки - как же мне казалось долго продавщица накалывает этот чек! Наконец у меня в руках заветная коробочка - и бегом домой, потому что на улице ее не открыть - потеряешь мелкие детали! А дома - карусели как карусель покрутить, мне хватало ровно на 5 минут - потом аккуратно отламывались перегородочки, не дававшие зайцам выпадать из корзиночек - и вот 4 новых двухсантиметровых человечка мгновенно становились моим "народом", который населял многочисленные машинки, паровозики, домики, удобно устраивался на микроскопической мебелюшке из конструктора, из каких-то пробочек, палочек и коробочек. Это уже были не зайчики - это были малюсенькие принцы и принцессы, водители и пассажиры - это были реальные люди, с которыми происходили всякие истории! В моих игрушках жили десятки этих малюсеньких зайцев - советская промышленность по производству каруселек славно на меня поработала! smile_08 Эх, сейчас бы хоть одну такую карусельку.......
Ulka, какой у Вас шикарный капитан! smile_01
А малюсенькая куколка - помню, видела такую у знакомых, она пластмассовая, у нее каждая ручка и ножка поворачивалась отдельно и закрывались глазки, да? У меня такой не было, а очень хотелось. smile_24
И привет Ангелине от безымянной сестренки! smile_09
Plyushka, вот теперь и я скажу - и у меня была похожая куколка! Может, я ее еще найду, еще не все закрома перешарены!


Последний раз редактировалось katerina67 09 апр 2013, 22:14, всего редактировалось 2 раз(а).



09 апр 2013, 21:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 663 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103259

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в народных костюмах №37 Кукла в девичьем костюме старообрядцев-"поляков" Томской губернии

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Karmen

135

76913

27 сен 2022, 03:12

3latovlaska Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в народных костюмах – "Девчушки-болтушки"

[ На страницу: 1 ... 185, 186, 187 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Nicanora

3736

550848

21 мар 2024, 12:50

Zinyra Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Народных Костюмах – Игра "Сабантуй"

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Karmen

178

57218

18 июл 2015, 23:06

Kantilennaya Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

форум Железная Дорога в Миниатюре, Ордена СССР сколько выпусков, журнал Marvel Официальная Коллекция Комиксов, коллекция логических игр от deagostini
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru