Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25
Болталка или кукольные посиделки 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:30
Сообщения: 1451
Откуда: Королёв
Сообщение Re: Болталка или кукольные посиделки
Вот уже сколько лет не могу определиться вот с чем : какими я хочу видеть свои куклы... Определила для себя такие виды кукол - ( имею в виду по внешнему облику) 1 - поставила и любуйся, 2 - если наряд надоест, то всегда переодеть сможешь. Но тогда наряд надо делать с возможностью его снимать. А такие наряды не всегда радуют глаз, ибо куклы не гуттаперчевые. 3- поставила и всегда можно зашитый на кукле наряд разрезать и выкинуть. Но в этом случае жалко не столько свой труд, сколько ткани и отделку... Такие же мысли по поводу париков\причесок.... Либо делать одну прическу, либо дать возможность себе менять образ куколки. Вот и лежат девочки и мальчики в шкафу в чем Бог послал. И самое главное - одетые куколки уже не вдохновляют и так-же лежат в шкафу...как сказал Король:" их сказки уже сыграны". Хочется чтобы они радовали не только меня...Бесплатно отдать не могу ( муж не поймет, да и на деревьях купюры не растут). Пробовала продавать по минимальной цене ( наряд в подарок) , так все равно просят скидку либо без наряда и все равно скидку...(Понимаю что дальнейшая судьба куклы меня не должна касаться. Пока не очень получается.) Перекупы , бывает, даже хамят, говорят что жадная... Вот и еще одна дума - где разместить , в каком месте. Не такая я мастерица чтобы на известных площадках себя позиционировать. Да и куклы у меня не просто бюджетные, а бывают еще и после моей реставрации.
Выгораю потихоньку, теряю интерес, тяготить начинает эта моя кукольная братия... smile_13 Вот и кричу SOS......


02 дек 2023, 00:38
Профиль YIM
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5083
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Болталка или кукольные посиделки.
Karmen писал(а):
И мне тоже захотелось высказаться. smile_04 Только коротко, простите великодушно, не смогу - уж очень "моя" тема.
Дело в том, что по образованию я педагог, и немало лет по профессии отработала. На лекциях и практических занятиях по детской психологии в профильном ВУЗе - очень много внимания уделялось тому, чем и как склонен играть ребёнок.

В несерьёзной, с точки зрения взрослых, возне с игрушками дети действительно обыгрывают модели поведения, которые видят вокруг себя, примеряют разные роли, иногда даже пытаются попросить помощи у взрослых - просто надо быть внимательнее и уметь это замечать и, так скажем, расшифровывать сигналы. Хотя тут опять же - не всё так просто, с каждым ребёнком надо работать индивидуально.
Если, допустим, кукле оторвали голову - не всегда значит, что есть склонность к насилию или, наоборот, ребёнок подвергается жестокости. Часто так поступают дети с пытливым складом ума, им интересно - а что внутри, а как это устроено. И если девочка не играет в "дочки-матери" - это совсем не обязательно связано с тем, что у неё проблемы с "гендерной самоидентификацией". Хотя на практических занятиях в детском саду, помню, отмечали в записях, что меньше всего играют в кукол-младенцев девочки - единственные дети в семье и старшие дочки в семьях с несколькими маленькими детьми. Если первые, не видя маминых хлопот с другим ребёнком со стороны, не склонны подражать такому поведению, то старшим сёстрам малышей хватает "пелёнок-распашонок" и без кукол. Но опять же - всё очень и очень индивидуально.
Я сама в дошкольном детстве не очень любила играть в кукол. Пара красавиц из ГДР пожизненно восседали за столом и "пили чай". Больше я просто не знала, что с ними делать. smile_24 Мне в кукольном мире обязательно была нужна полноценная семья - с папой и мамой, братьями и сёстрами. Поэтому любимыми была игрушечная семья крохотных кукол из 50-х гг (показывала в теме). Они жили очень активной жизнью - с походами "в магазин" с мамой и выездами всей семьёй в игрушечной машинке (позаимствованной у брата) "на природу", днями рождениями и НГ. Самое интересное, что меня не смущало отсутствие мини-еды или подходящей мебели, как-то оно само додумывалось и не мешало играть.
А с точки зрения производителей, это очень и очень плохо. smile_31
В нашем университете читала как-то серию лекций дама-американка, детский-психолог (в конце 90-х это было жуть как модно и престижно). Главным отличием девочек западных семей среднего (и выше) класса в Европе и США и рождённых в СССР, она считала именно кукол и манеру в них играть.
По её мнению, Барби с невообразимым приданным нацеливает будущую женщину на своеобразное соревнование по жизни в материальном смысле и готовит "активную потребительницу". Причём это словосочетание подчёркивалось и звучало как похвала. Неважно - будет ли девочка склонна просить купить новые наряды-машины-яхты и новых бойфрендов или, наоборот, обстановку в уютный домик и игрушки уже для игрушечных же детей самой Барби. Главное достигается - девочка вырастет с мыслью, что нужно всего и побольше, и - непременно! - не хуже, а то и лучше, чем у соседей/коллег и тд. Есть такое популярное английское выражение "to keep up with the Joneses" = "быть не хуже Джонсов", "не отставать от Джонсов" (подразумевается обобщённый образ соседи/коллеги/приятели). Но значение глагола = "не отставать" - в смысле, "постоянно продолжать соревноваться". Как бы идти "шаг в шаг".
В принципе-то, ничего нет дурного в желании купить машину или нарядно обставить свой дом - игрушку или взаправду. Просто внушается это всё исключительно ради стабильного роста продаж - сначала игрушек, потом (когда покупатель вырастает) - всего того же самого, только в натуральную величину.
А вот теперь - интересненькое и я закругляюсь.
Девочек, выросших до 90-х в СССР, умевших обходиться минимальным набором мебели и посуды, учившихся худо-бедно обшивать своих любимиц, и - очень важно - привыкших играть во дворах, объединяя свои немудренные кукольные сокровища в одно (помните, как летом на лавочках играли вместе в дочки-матери/магазин/больницу/школу) дама называла катастрофой для производителей и продавцов!!! Они же из листиков и песка "готовили" суп и кашу, мамиными носовыми платками застилали единственную кукольную кровать, в которой по очереди спят куклы. То есть - обходились очень и очень малым. Так они ещё и шили сами, и - ужас в глазах smile_22 - они вязали!!! И были счастливы при этом, прося новую куклу или что-то из приданного на ДР или Новый Год, а не по случаю выхода новой коллекции нарядов или в честь того, что кукле пора сменить профессию и всю обстановку "места работы" соответственно.
В общем, дама-психолог обещала, что мы - находившиеся на тот момент в зале студентки - будем последним поколением не "потребительниц". По крайней мере, для этого уже тогда разрабатывались серьёзные программы, нацеленные на освоение огромного рынка сбыта. Девочки должны захотеть себе хотя бы одну Барби - домохозяйку или поп-идола не важно, потом и всё остальное - бойфренд, наряды, дом, обстановка и тд. А следующее поколение - тут дама мечтательно прикрывала глаза - захотят не одну Барби, а 10. И мамы им непременно их купят, руководствуясь мыслью: "у нас такого не было". Бизнес - ничего личного.
Конечно, приятна возможность побаловать дочь модной куклой, которая уже появилась у подружек (как в той английской поговорке). Но нужна ли ей именно эта игрушка?... Будет ли она частью её маленького мира или это просто очередная покупка, которой она "утрёт нос" каким-то своим "Джонсам"?..

Девочки выросли и, не думая о последствиях, пошли по "западному пути" - 300 дамочек эпохи, 50 паолок, еще 100 кукол разных - ужас!!! - и что теперь???!!!
О современных детях... У меня не так давно в гостях была 10-летняя девочка. Она поиграла с моими паолками - была семья, где муж бил жену, родители неоднократно бросали своих детей... Я была в шоке. smile_23


02 дек 2023, 09:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:30
Сообщения: 1451
Откуда: Королёв
Сообщение Re: Болталка или кукольные посиделки
Я в шоке от прочитанного smile_31 Вчера смотрела "Зависть Богов". Про общество потребления тоже было затронуто. Здорово они нам мозги промыли!
Что касается количества кукол - не думаю что у всех "западнизация". Мне кажется тут скорее исполнение детских желаний. К примеру: у меня были куколки в очень скромном количестве и наряды делала из старых тряпочек и маминых платьев. Румбокс был из обувной коробки, а мебель делала из ненужных ватманов сестры. Детские мечты должны исполняться - иначе как жить с разбитыми детскими мечтами? В основном советских девочек ориентировали на создание семьи и уютного дома. Поскольку реализация полномасштабного проекта дело весьма деньгоемкое, вот и исполняем свои мечты в таких масштабах. А по поводу количества кукол - как же можно жить спокойно, когда такая красавица стоит и просится на ручки?. Опять же - детские огорчения из-за невозможности создать красоту вокруг себя. Главное что не влезаем в кредиты и проч проч. А создаем свои коллекции "на свои".
( Очень завидовала подруге, которой привозили из-за границы готовые дома с мебелью и прочей утварью - она так и не создала семью. Другая подруга, у которой было ВСЕ - сейчас живет в свое удовольствие и тоже без детей. Вот что хочешь то и думай... smile_24


02 дек 2023, 11:29
Профиль YIM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2019, 22:57
Сообщения: 2588
Откуда: г.Астрахань
Сообщение Re: Болталка или кукольные посиделки
Интересная тема затронута, неоднозначная...
В нашем детстве кукольной мебели почти не было, а уж миниатюрный посуды и подавно..
Делали стаканчики из крышечек .
Да, будучи уже очень взрослыми, мы снова начали играть в куклы.
Дом мечты, появившийся в продаже в ларьках, привёл меня в восторг: настоящая посуда, предметы мебели...
Но приобретать не стала, т.к.посчитала это нерациональным и не для кого( у нас одни мальчики растут).
А потом...засела в голове мечта о своём кукольном домике, которую я со временем и реализовала.
В домике живут куколки, которых я очень люблю.
Есть у меня и Паолки, ну а самые любимые- куколки от ДеА.Они обладают пропорциями человеческого тела и при построении лекал для них применимы те же формулы.
Их у меня много, многие переодеты в мои авторские наряды, все наряды съёмные.
Конечно, есть и достаточно дорогие по стоимости наряды, НО!!! охота ведь пуще неволи...
Всех куколок, которые разными путями оказались у меня дома и как- то не прижились, я просто раздарила.
Они живут у маленьких хозяюшек вместе с нарядами, которые я шила на куколок.И куклы ,и хозяюшки довольны. Периодически перебираю перенасыщенные кукольные гардеробы и делаю отселенным куклам подарки.
Всё просто, все девочки - и взрослые, и маленькие-любят переодевать кукол, создавать новые образы, все довольны.
Это доставляет мне радость.
Вот как- то так... smile_23


02 дек 2023, 12:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 484 ] 
На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

65612

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Назад в Будущее!" - Болталка

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме DeLorean Назад в Будущее (1/8)

autosssr

73

62622

18 сен 2022, 13:26

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Трактир "Голова дракона" (болталка)

[ На страницу: 1 ... 37, 38, 39 ]

в форуме Властелин Колец Шахматы

Gandalf

762

198687

15 фев 2023, 15:46

Suleiman Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Кладовая - Болталка форума: "Кукольный Дом"

[ На страницу: 1 ... 17, 18, 19 ]

в форуме Обустрой и укрась свой Кукольный Дом

MisterDrakon

370

156054

03 мар 2023, 20:40

Kot12 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Давайте знакомиться! (болталка о "нас, любимых")

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Plyushka

287

116359

10 янв 2017, 17:31

EGOSHKA Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: chamil54, Google [Bot], Google Image [Bot], JetSetWilly, Lexxan, Pryanik, trolll88, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot], Zinyra

подписка Энциклопедия Таро, журнал про собак с игрушкой, deagostini журналы, Искусство Рисования и Живописи журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru