Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
История в Женских Портретах №50 Мать Тереза 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2013, 17:12
Сообщения: 109
Сообщение Re: История в Женских Портретах №50 Мать Тереза
Я купила и прочитала журнал. Времени крайне мало, но попробую что-нибудь вкратце сказать. Журнал любопытный, правда, источник - сайт http://motherteresa.ru/ и ещё одна книга. То есть, информация опять всем известная, совершенно не "скандальная". Рассказывается, в какой семье она выросла, как стала монахиней и общественным деятелем. Фотографии м. Терезы в основном как старушки. Есть одна (или две, не помню), где она в молодости. Если уж браться за такое сомнительной нужности дело, как обсуждение внешности этой женщины, можно отметить, что у неё довольно большой нос (раньше физиогномисты считали, что нос-"луковичка" - признак душевной теплоты smile_23 ), а так она вполне милая. Имхо, конечно...

Я уже говорила в другой теме, что эти "знатоки", которые, ничего не зная, ваяют "статьи" в Википедию, очень мешают адекватному восприятию истории и исторических личностей в глазах людей, которым мало известно по определённой теме. В журнале (как всегда, гладком и добром) кратко указано, что сразу после смерти Терезы возникли сомнения в том, такой ли уж "святой и безгрешной" она была. В общем, это сложное дело; ведь в нашем мире Ватикан и папа Римский всё же так или иначе связаны с политикой, а политика - дело всегда мутное... Так что где там правда, где пиар, где антипиар - нельзя сразу судить. smile_03 Если забыть о том, что м. Тереза - католичка и для них святая и рассматривать её просто как человека - разве она сделала мало добра? "Дом для умирания" - это хоспис. В журнале написано, что она открыла первый в мире хоспис. Разве это плохо? Рассказывается, что в Индии, если нищие люди умирали на улице, их тела потом забирали и продавали кости. Тереза стремилась дать умершим погребение. Она спасала и живых - матери выбрасывали грудничков на помойку, а она их подбирала и выхаживала. В журнале много фото её с детьми - может, это пиар, но ведь она реально спасла столько малышей! Для меня, даже если она спасла всего одного выброшенного ребёнка, это уже оправдывает многое! (Интересно, из критикующих её журналистов кто-то кого-нибудь в жизни спасал?) В журнале есть информация о её сомнениях в Боге, о её ошибках и глупостях юности (например, сначала она хотела "геройствовать", питаясь, как бедняки, одним рисом). По мне, это просто делает её реальной женщиной, а не иконой. Ну да я изначально не признаю её святой, не будучи католиком. Мне кажется, вообще лучше абстрагироваться от этой канонизации и думать о ней только как о человеке. Так оно спокойнее. smile_03 Извините за длинноты, больше не буду - ухожу на Новый Год. Всем любви и добра. smile_03


30 дек 2013, 16:56
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: История в Женских Портретах №50 Мать Тереза
Только что посмотрел художественный фильм о матере Терезе...
Полон впечатлений... Показана великая жизнь как один день... Вроде и фильм не о чем, а как цепляет...

В фильме показана жизнь от 1946 до 1995 года. Как поработали гримеры...
И какой финал... Мать Тереза буквально всех послала, когда узнала, что на собрании вода Перрье стоит 3 доллара (стоит в конференц зале у каждого слушателя), а за три доллара в Индии можно ребенка в школу водить целый год.

Мать Тереза / Madre Teresa / 2003


Оригинальное название: Madre Teresa
Год выпуска: 2003
Жанр: Драма, биография
Выпущено: Великобритания, Италия, Испания
Режиссер: Фабрицио Коста
В ролях: Оливия Хасси, Себастиано Сомма, Михаэль Мендль, Лаура Моранте, Ингрид Рубио, Гильермо Айеса, Карло Картье, Валерия Кавалли, Энзо Де Каро



О фильме: Фильм о замечательной женщине, отдавшей жизнь служению бедным и неизлечимо больным. Всей своей жизнью Мать Тереза являла пример бескорыстной любви и милосердия, трудолюбия и самоотречения. Один из эпизодов ее жизни:...когда у умирающей матери Терезы спросили, были ли у нее выходные или праздники, она ответила: - Да! У меня каждый день праздник! И вспоминается потрясающий беззаветной отдачей себя людям документальный фильм, в котором худенькая маленькая бабушка быстрыми, ловкими движениями тщательно мыла и чистила комнаты, где в металлических кроватках корчились детские полутрупики, от вида которых кровь застывала в жилах. У одного журналиста, наблюдавшего ежедневную возню матери Терезы и сестер ее ордена Милосердия с прокаженными, больными и умирающими, вырвалось: «Я бы не сделал этого и за миллион долларов». «За миллион и я бы не сделала, — ответила мать Тереза, - только бесплатно! Из любви ко Христу!»


Фото:
История в Женских Портретах №50 Мать Тереза
История в Женских Портретах №50 Мать Тереза тереза.jpg [ 32.58 Кб | Просмотров: 5381 ]
01 ноя 2016, 18:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

63693

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "MILITARIA. История, оружие, битвы" (ООО "Семейная библиотека") Украина

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

Одессит

93

84584

26 сен 2013, 20:26

Ylino4ka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Mittara Моя история или "Домик для моей Любимки"

[ На страницу: 1 ... 54, 55, 56 ]

в форуме Миниатюра - Коллекции Пользователей

Mittara

1107

175122

04 май 2015, 11:21

Mittara Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

60039

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Фарфор. История, шедевры, коллекция (коллекция фарфоровых фигурок) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

worldn

49

108120

03 фев 2020, 17:14

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: aimikhaylov, Google [Bot], Junior, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

график выхода журнала черная жемчужина, карточки Трансформеры Прайм, парусник баунти де агостини, Лоскутное Шитье красиво и легко
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru