Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
История в Женских портретах №36 Валентина Серова 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских портретах №36 Валентина Серова
Solovei писал(а):

тем не менее, эта связь существует и весьма ощутимо отражается в судьбах людей.

да, какая-то связь, разумеется, существует. Но когда она прямая - это самый простой случай. Мы учимся у родителей и делаем либо так же, как они, либо вопреки, либо...

Процитирую гештальт-терапевта Людмилу Петрановскую:
"С одной стороны, ребенок стремится быть похожим на родителя, воспроизводить его жизненную модель, как самую известную и досконально изученную. С другой – люди в семье сцеплены друг с другом, как детальки в паззле, где у одного выемка, там у другого выступ. Ребенок всегда взаимодополнителен к родителям: они беспомощны – он супермен, они авторитарны – он пришиблен, они его боятся – он наглеет, они гиперопекают -- он регрессирует. Если детей несколько, все попроще, они могут «распределить обязанности»: один может быть похож на родителя, а другой – дополнителен. Так часто и бывает. А если один? Какие причудливые формы это все приобретет? Плюс включается критичность к родительскому опыту и сознательные усилия «жить иначе». Так что как именно проявится травма в конкретном случае конкретного человека – никто заранее не скажет. Есть лишь сюжетные линии, потоки, в которых каждый барахтается, как может".


29 сен 2013, 11:49
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских портретах №36 Валентина Серова
Larna писал(а):
Solovei писал(а):

тем не менее, эта связь существует и весьма ощутимо отражается в судьбах людей.

да, какая-то связь, разумеется, существует. Но когда она прямая - это самый простой случай. Мы учимся у родителей и делаем либо так же, как они, либо вопреки, либо...


"Если бы все дело было в воспитании, то у мудреца Сенеки не было бы такого ученика, как развратный и жестокий разрушитель Нерон" (А.Шопегауэр).
Да, взрослый человек может самостоятельно выбирать путь, по которому будет идти и развиваться (либо деградировать).

Однако, все мы родом из детства. Ребенок полностью зависит от родителей. Он впитает в себя все, что происходит в родительском доме: культуру общения, стиль жизни, нравственные ориентиры. Если его воспитанием не занимаются, он чувствует свое одиночество и в будущей - взрослой жизни - зачастую тоже будет одинок... Думаю, что на 3/4 от воспитания зависит дальнейшая жизнь человека.


29 сен 2013, 12:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских портретах №36 Валентина Серова
Цитата:
"Если бы все дело было в воспитании, то у мудреца Сенеки не было бы такого ученика, как развратный и жестокий разрушитель Нерон" (А.Шопегауэр).

да

Цитата:
Да, взрослый человек может самостоятельно выбирать путь, по которому будет идти и развиваться (либо деградировать).

да

Цитата:
Однако, все мы родом из детства.

да

Цитата:
Ребенок полностью зависит от родителей.

да

Цитата:
Он впитает в себя все, что происходит в родительском доме: культуру общения,

да / нет

Цитата:
стиль жизни,

нет

Цитата:
нравственные ориентиры.

нет

Цитата:
Если его воспитанием не занимаются, он чувствует свое одиночество

да

Цитата:
и в будущей - взрослой жизни - зачастую тоже будет одинок...

нет

Цитата:
Думаю, что на 3/4 от воспитания зависит дальнейшая жизнь человека

не знаю


30 сен 2013, 15:25
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских портретах №36 Валентина Серова
Таня, ты немногословна smile_08
Я тоже так могу:
Цитата:
Цитата:
Он впитает в себя все, что происходит в родительском доме: культуру общения,

да / нет

Почему?

Цитата:
Цитата:
стиль жизни,

нет

Почему?

Цитата:
Цитата:
нравственные ориентиры.

нет

Почему?

Цитата:
Цитата:
и в будущей - взрослой жизни - зачастую тоже будет одинок...

нет

Почему?

Вот придет наш уважаемый tass и правильно сделает, если выгонит в болталку с нашей дискуссией smile_03


30 сен 2013, 16:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских портретах №36 Валентина Серова
не выгонит, а перенесет сообщения - я не против.

Цитата:
Он впитает в себя все, что происходит в родительском доме: культуру общения,

впитает, но не обязательно унаследует.
жизненные примеры - женщина, шокировавшая меня культурой общения, достойной княгини 19 века, выросла сиротой у случайных людей, торговцев, которые общались как самые обычные люди, допускавшие, так сказать плохой тон, плохие манеры и т.д. похуже.
парень, который разговаривает в кругу своей семьи - матери, младенца сына и жены - как зэк (хотя им по каким-то счастливым для него обстоятельствам ЕЩЕ не стал), является сыном воспитателя детского сада, педагога с большой буквы, которую обожают поколения детей, которая сама своих детей и своим примером, и так сказать наставлениями учила быть в обществе людьми; но дочь - кандидат наук и умница, а сын - ходячая проблема.

Цитата:
стиль жизни,

практически аналогично.
под стилем жизни можно понимать разное - например, сидеть дома и не покладая рук трудиться без особой материальной отдачи или играя с жизнью путешествовать и набираться впечатлений. Именно этим отличается стиль жизни моего друга от стиля его родителей, и в этом их большой конфликт: родители не могут примириться с тем, что рюкзак может быть важнее мешка картошки с огорода, для них все это лазание по скалам - блажь и дурь.
или другой друг, друг моей мамы - его родители жили в крайней нужде и всегда пассивно жаловались на жизнь, а он с полного нуля развернул очень крупный бизнес в нашем городе, просто всегда говорил себе: "Я не буду жить так, как они".

Цитата:
нравственные ориентиры.

если бы...
это особенно видно на примере поколения, жившего в СССР, и сегодняшнего, особенно их внуков, да и детей тоже. "Старики" говорят "Нужно жить по совести", "главное человеком быть" и т.д., а внуки их шокируют "деньги - это свобода, без денег ты ничто" и живут с соответственной целью - выйти замуж повыгоднее, получить коррупционно перспективную профессию, сравнять с землей конкурента и т.д.

Цитата:
и в будущей - взрослой жизни - зачастую тоже будет одинок...



кто-то будет и одинок, а кто-то поставит себе главной целью и найдет себе ну такого родного и близкого по духу друга, мужа, жену - что одиночество никогда уже не поселится в его жизни.

Когда речь идет о примерах из жизни, это можно назвать дурной бесконечностью, потому что их каждый может приводить и приводить и доказывать то или иное. Но очевидно, что путь человека может зависеть от воспитания прямо, обратно, косвенно и т.д. Зависит, да, но иногда у плохих воспитателей очень хорошие дети, а иногда у достойных людей в стаде заводятся паршивые овцы. Это прописные истины, я совсем не любитель их проповедовать. И никакие дроби не выразят всю сложность связи поколений.


30 сен 2013, 18:34
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских портретах №36 Валентина Серова
Larna писал(а):
Когда речь идет о примерах из жизни, это можно назвать дурной бесконечностью, потому что их каждый может приводить и приводить и доказывать то или иное. Но очевидно, что путь человека может зависеть от воспитания прямо, обратно, косвенно и т.д. Зависит, да, но иногда у плохих воспитателей очень хорошие дети, а иногда у достойных людей в стаде заводятся паршивые овцы. Это прописные истины, я совсем не любитель их проповедовать. И никакие дроби не выразят всю сложность связи поколений.


Я и не спорю о сложности связи поколений, а просто говорю о том, что ЧАЩЕ ВСЕГО воспитание сильно влияет на формирование личности. "Дробями" я лишь выразила примерное соотношение воспитательного эффекта.


30 сен 2013, 19:06
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских портретах №36 Валентина Серова
Там игры во всю, а вы тут о серьезном. И даже не о Серовой)


30 сен 2013, 20:12
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских портретах №36 Валентина Серова
Ну, кому что нравится smile_08


30 сен 2013, 20:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 108 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

65177

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "MILITARIA. История, оружие, битвы" (ООО "Семейная библиотека") Украина

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

Одессит

93

86681

26 сен 2013, 20:26

Ylino4ka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Mittara Моя история или "Домик для моей Любимки"

[ На страницу: 1 ... 54, 55, 56 ]

в форуме Миниатюра - Коллекции Пользователей

Mittara

1107

177196

04 май 2015, 11:21

Mittara Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

62454

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Фарфор. История, шедевры, коллекция (коллекция фарфоровых фигурок) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

worldn

49

109204

03 фев 2020, 17:14

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

все выпуски скуби ду, коллекция История в Женских Портретах, дамы эпохи подписка, форум Чудеса Природы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru