Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
История в Женских портретах №26 Марина Цветаева 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Larna писал(а):
у меня в один год, с разницей в три месяца, покончили самоубийством два человека, один - самый близкий, а другой - самый яркий в моей жизни, всей.
это такая тема... лучше помолчать. про то, что нужно стоптать башмаки человека, а потом судить-рядить, я с Вендеттой абсолютно согласна.

Сравнитель недавно в нашем городе покончил с собой один парнишка. Пацанами мы были соседями по коммуналке. Оба болели тяжёлой болезнью, которая навсегда искалечила нас. Говорят, у него был кредит, нелады с женой, с матерью. У меня ипотека, причём я плачу за квартиру, в которой жить мне не суждено - чтобы расплатиться с ней, мне пришлось уехать в другой город. И с женой я ругался, и с родителями бывало. И как уже говорил, вот так иногда хотелось плюнуть на всё и сигануть в окно. Как думаете, какие ЕГО башмаки я не стоптал? Я не осуждаю его - это его жизнь и он ей по своему распорядился. Но себе я всегда задавал вопрос: кому будет легче, если ты уйдёшь? Только тебе.

Извините, но я не верю, что есть такие минуты, когда мать ничем не может помочь ребёнку. Я не верю, что столовая союза писателей - единственное место работы. Я не верю, что самоубийство - единственный выход. Я верю только в одно: самоубийство - это самый лёгкий способ выход из ситуации. Лёгкий для тебя и тяжёлый для всех кроме тебя. Именно поэтому самоубийство - страшный грех.


10 июл 2013, 13:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Время было другое - первый год войны... А отношение к бывшей эмигрантке, муж которой расстрелян, а дочь арестована, таково, что хоть какую-то работу вряд ли удалось бы найти.


10 июл 2013, 13:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Цитата:
Извините, но я не верю, что есть такие минуты, когда мать ничем не может помочь ребёнку. Я не верю, что столовая союза писателей - единственное место работы. Я не верю, что самоубийство - единственный выход. Я верю только в одно: самоубийство - это самый лёгкий способ выход из ситуации. Лёгкий для тебя и тяжёлый для всех кроме тебя. Именно поэтому самоубийство - страшный грех.

+1000000

И ещё добавлю, что наверное не зря неудавшихся самоубийц увозят в психиатрические лечебницы и ставят на учёт. Инстинкт самосохранения это один из базовых инстинктов. И суицидники, это люди у которых возникли сбои в психике.

Когда человек попадает в стрессовую ситуацию угрожающей жизни, у него запускаются все механизмы чтобы выжить. Люди в лагерях доходили до животного состояния, но из последних сил цеплялись за жизнь, хотя это уже трудно было назвать жизнью. Люди, которые неизлечимо больны и страдают от боли, изо всех сил цепляются за жизнь. И это - норма. Человек рождён для жизни, как бы она у него не сложилась.


10 июл 2013, 13:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
ljucie писал(а):
Время было другое - первый год войны... А отношение к бывшей эмигрантке, муж которой расстрелян, а дочь арестована, таково, что хоть какую-то работу вряд ли удалось бы найти.

У Анны Ахматовой первый муж был расстрелян, а сын арестован. У Анны Тимирёвой первый муж - эмигрант-белогвардеец, любовник - главный враг Советской власти, сын арестован и расстрелян, сама пережила 5 арестов. Наталья Николаевна Андросова (настоящее имя Наталья Александровна Искандер) - дочь белогвардейца, внучка великого князя из династии Романовых всё жизнь прожила в СССР, работала гонщицей-мотоциклисткой в Цирке, умерла почти инвалидом. Ничего так? Кто сносил их башмаки? А ведь они жили на зло судьбе!

Ещё раз повторюсь, я не сужу самоубийц. Но я считаю самоубийство - признаком слабости. Да, люди бывают слабы, и не нам их за это судить. Очень жаль, что рядом с Цветаевой в тот момент не нашлось сильного человека, который поддержал бы её. Но не надо их слабость выдавать за силу, дескать вот он сокол, потому и в петлю влез, а вы тут все утки, потому и тянет эту лямку жизни. Ты попробуй сначала потяни её. Ты сноси мои башмаки - башмаки 14 летнего подростка, прикованного к кровати без какой-либо надежды снова жить нормальной жизнью, но не полезшего из-за этого в петлю. Сноси башмаки тех, кто пережил войну, голод, холод, болезни, но умудрился выжить несмотря ни на что. Ты сноси башмаки генерала Котляревского, которого в атаке превратили в мешок с раздробленными костями, с раскроенным черепом, в котором застряли его же кости, с вытекшем глазом. А ОН ЖИЛ!!! Каждый день терпел адскую боль, но жил и помогал выжить другим таким же инвалидам как он. Вот перед такими людьми я снимаю шляпу!


10 июл 2013, 14:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Главное - себя в качестве достойного примера не забыть...


10 июл 2013, 14:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
ljucie писал(а):
Главное - себя в качестве достойного примера не забыть...

Ну Вы же предлагали мне примерить чужие башмаки, почему бы мне не предложить в ответ померить свои? Как Вам башмаки утки, которые должны быть несравненно удобнее башмаков сокола? Простите, но Ваш упрёк я никак принять не могу, поскольку это не я себя в качестве достойного примера приводил, это Вы сочли большое количество людей и в том числе меня примером недостойным. Я в своей жизни не вижу ничего героического и необычного. Не залезть в петлю я не считаю подвигом. Если я как-то унизил Вас своим примером, прошу меня извинить - я не сознательно.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Elizabeth писал(а):
Holgerd, как всегда прекрасно отписались. Почаще бы вам бывать в теме.

Спасибо, я постараюсь. smile_04


10 июл 2013, 14:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Вы меня с кем-то путаете, я Вам ничего не предлагала. И если люди не считают нужным рассказывать всем о своих бедах и невзгодах это не значит, что они пережили меньше Вашего. Просто не каждый считает себя вправе судить других.


10 июл 2013, 15:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
ljucie писал(а):
Вы меня с кем-то путаете, я Вам ничего не предлагала. И если люди не считают нужным рассказывать всем о своих бедах и невзгодах это не значит, что они пережили меньше Вашего. Просто не каждый считает себя вправе судить других.

Хорошо, не Вы. Нет, не значит. Как и не значит, что Цветаева единственная бывшая эмигрантка, "муж которой расстрелян, а дочь арестована" (это же Ваше?). И если про них не написали в журнале, это не значит, что они пережили меньше Цветаевой. Просто не каждый считает себя вправе судить других. Так что давайте не будем ссориться и мериться кто больше пережил. Как я уже сказал, лично я не осуждаю Цветаеву - каждый может проявить слабость. Но с тем, что самоубийство - подвиг никак согласиться не могу. Как бы ни были тяжелы жизненные обстоятельства, толкнувшие её в петлю, заставить себя жить в этих обстоятельствах намного тяжелее. Она не смогла себя заставить. А уж оправдывать самоубийство заботой о близких (это не про Вас) и вовсе лицемерие. Я видел отца самоубийцы и не хотел бы, чтобы меня так облагоденствовали. Сколько подростков выпрыгивает в окно из-за того, что девочка над ним посмеялась - тоже их башмаки померяем? Как-то мне рассказали о таком "подвиге" - парень взял ипотеку, а платить нечем, ну он и залез в петлю. Чьи башмаки мерить будем - его или его жены, которую он оставил с детьми на руках и ипотекой на шее? Elizabeth права – пробуйте надеть башмаки детей Цветаевой, которых она «спасала» своим самоубийством.


10 июл 2013, 15:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Я одно могу сказать - не все в такой тонкой субстанции, как человеческая душа и тем более душа творческая, настолько рационально и грубо сопоставимо, как вы пытаетесь разложить по полочкам.
И башмаков их вы или какой-либо другой строгий судья не носили никогда, не обольщайтесь; хотя вы, несомненно, молодец, что трудности вас не ломают.
Здесь, кстати, никто и не считает самоубийство подвигом - не передергивайте. Подвигом (творческим) у Цветаевой является жизнь ДО ее окончания (не все ли равно какого).

Что же мне делать, слепцу и пасынку,
В мире, где каждый и отч и зряч,
Где по анафемам, как по насыпям —
Страсти! где насморком
Назван — плач!
Что же мне делать, ребром и промыслом
Певчей! — как провод! загар! Сибирь!
По наважденьям своим — как по мосту!
С их невесомостью
В мире гирь.
Что же мне делать, певцу и первенцу,
В мире, где наичернейший — сер!
Где вдохновенье хранят, как в термосе!
С этой безмерностью
В мире мер?!

М. Цветаева


Последний раз редактировалось Larna 10 июл 2013, 16:12, всего редактировалось 2 раз(а).



10 июл 2013, 15:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Holgerd, Вы правы, давно пора закончить дискуссию... Только о Цветаевой в журнале написали не из-за фактов биографии, а потому, что она гениальный поэт. И уж лучше бы страсти кипели вокруг её творчества.


10 июл 2013, 15:52
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2012, 11:37
Сообщения: 25
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Интересная книга о Марине Цветаевой - Л. Бояджиева "Марина Цветаева. Неправильная любовь".


10 июл 2013, 16:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Larna писал(а):
Я одно могу сказать - не все в такой тонкой субстанции, как человеческая душа и тем более душа творческая, настолько рационально и грубо сопоставимо, как вы пытаетесь разложить по полочкам.

А Вы считаете, что НЕ творческая душа - менее тонкая субстанция? Совершенно напрасно. Любую душу легко сломать. Поэтому я и предлагаю не делить людей на соколов и уток. Не потому, что я отношу себя к гениям или завидую им (а то мало ли в чём заподозрят), а потому что видел огромное количество замечательных людей среди "уток".

Larna писал(а):
И башмаков их вы или какой-либо другой строгий судья не носили никогда, не обольщайтесь; хотя вы, несомненно, молодец, что трудности вас не ломают.

Это не моя заслуга. Я бы, скорее всего, сломался. Но рядом со мной были люди, которые не стали меня жалеть и оправдывать, и тем самым просто не позволили мне сломаться - мои родители, низкий им поклон. Поэтому-то я и жалею, что рядом с Цветаевой в тот момент таких людей не нашлось. Да, я не носил её башмаков, но и она не носила моих, как не носила и башмаков многих других людей, которые не сломались. Надо ли рассуждать, чьи башмаки были тяжелее - её или Ахматовой, Тимирёвой, Андросовой или той неприметной женщины, которую я и ещё много других детей во дворе называли своей бабушкой, хотя она таковой и не являлась?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Larna писал(а):
Что же мне делать

Но если я еще жива,
Наперекор судьбе
,
То только как любовь твоя
И память о тебе.

Анна Васильевна Тимирёва


10 июл 2013, 17:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Цитата:
Ну Вы же предлагали мне примерить чужие башмаки, почему бы мне не предложить в ответ померить свои? Как Вам башмаки утки, которые должны быть несравненно удобнее башмаков сокола? Простите, но Ваш упрёк я никак принять не могу, поскольку это не я себя в качестве достойного примера приводил, это Вы сочли большое количество людей и в том числе меня примером недостойным. Я в своей жизни не вижу ничего героического и необычного. Не залезть в петлю я не считаю подвигом. Если я как-то унизил Вас своим примером, прошу меня извинить - я не сознательно.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Elizabeth писал(а):
Holgerd, как всегда прекрасно отписались. Почаще бы вам бывать в теме.

Спасибо, я постараюсь. smile_04


Holgerd, вы перепутали ljucie с другой. ljucie не писала про башмаки и уток. Не горячитесь на глупое ранжирование людей по породам птиц smile_31 У всех одинаковая душа, не лучше и не хуже, чем у других. Просто кто-то более силён и трудности его закаляют, а кто-то слабее и быстрее складывает лапки. Помните сказку про двух лягушек упавших в молоко? Одна сдалась и быстро захлебнулась, а другая так усердно работала лапками, что сбила из молока масло и выбралась. Очень наглядный пример.

Я тоже не оправдываю самоубийц, особенно оставляющих детей сиротами.

То, что будете в теме чаще - очень рада. Люблю читать вас smile_23 smile_01

А так - судят судьи во время суда, а мы высказываем точки зрения.


10 июл 2013, 17:50
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
По этому поводу Толстой очень хорошо сказал "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"


10 июл 2013, 17:56
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
То-то я не поняла, при чём здесь утки...


10 июл 2013, 17:59
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Vendetta писал(а):
Larna, вот и я так думаю...
И еще... Говорят, нужно пройти путь в башмаках человека, съесть его хлеб, выпить его воду и только потом судить...
Еще говорят, что если перебрать в голове все, что сделал сам неправильно, то уже не останется времени на то, чтобы давать оценку поступкам других... Тем более не дано утке понять сокола... Хотя о чем это я


видимо об этом)


10 июл 2013, 18:06
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 20:12
Сообщения: 48
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Когда-то, в глубокой моей юности, у нас во дворе звучало много запомнившихся на всю жизнь фраз... Например, когда мы шли на дискотеку, говорили: "Взорвем этот курятник"... По-моему я невольно это сделала с обитателями темы... Хотя я не хотела... Я просто высказала свои мысли...

Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

Вот Марине вообще безразличны наши интернет-сообщения...


10 июл 2013, 19:05
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Да тут всем личностям, которых мы обсуждаем безразличны наши мнения. Обсуждать их это безразличие не мешает))

Вы, кстати, слишком фамильярно с ней обошлись своим

Цитата:
Вот Марине вообще безразличны наши интернет-сообщения...


10 июл 2013, 20:07
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
ОМГ smile_07


10 июл 2013, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 20:12
Сообщения: 48
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Кто создан из камня, кто создан из глины,
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - Марина,
Я - бренная пена морская.
Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьется мое своеволье.
Меня - видишь кудри беспутные эти?
Земною не сделаешь солью.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной - воскресаю!
Да здравствует пена - веселая пена -
Высокая пена морская!


10 июл 2013, 21:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 81 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

65522

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "MILITARIA. История, оружие, битвы" (ООО "Семейная библиотека") Украина

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

Одессит

93

87168

26 сен 2013, 20:26

Ylino4ka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Mittara Моя история или "Домик для моей Любимки"

[ На страницу: 1 ... 54, 55, 56 ]

в форуме Миниатюра - Коллекции Пользователей

Mittara

1107

177580

04 май 2015, 11:21

Mittara Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

62966

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Великие Победы Военная История России" журнал с солдатиками

[ На страницу: 1 ... 44, 45, 46 ]

в форуме Сборные модели из пластика

admin

911

295373

14 июн 2016, 01:07

AndreyPers Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

где купить Почтовые Марки Мира, где купить deagostini модели советских автомабилей, сборка парусника черная жемчужина, автомобиль на службе график выхода
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru