Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
История в Женских портретах №26 Марина Цветаева 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Elizabeth писал(а):
Holgerd, вы перепутали ljucie с другой. ljucie не писала про башмаки и уток.

Увы, не совсем так. Я помню, что автором этих слов была Vendetta, а Ljucie лишь в той или иной степени согласилась с ней (если я правильно понял). Именно слова Vendetta побудили меня к столь горячему спору, а так как я, увы, натура увлекающаяся, то и досталось Ljucie за компанию за чужие слова. Ljucie, я приношу Вам свои извинения за то, что погорячился!

Elizabeth писал(а):
То, что будете в теме чаще - очень рада. Люблю читать вас smile_23 smile_01

Спасибо! Это взаимно! Собственно Ваша жёсткая позиция по этому поводу и побудила меня высказаться. Вообще-то я не любитель тыкать своим примером, но, увы, приводить его приходится. 20 лет назад мне помогли выстоять, и мне очень хочется донести до людей простую мысль - бороться надо всегда и везде (как правильно Вы, Elizabeth, заметили с историей про лягушек). Какой бы страшной и безвыходной не казалась ситуация, через 20 лет ты вполне возможно будешь удивляться своему былому отчаянью. Мне, конечно, далеко до Марины Ивановны, но в своё время я написал строчки, которые повторяю себе в трудную минуту:

Пусть впереди ни рай, а ад,
И отдохнуть ужасно хочется -
Вставай, солдат, иди, солдат,
Остановиться - значит кончиться.

Напрасно люди говорят,
Что всё само собой устроится,
Вставай, солдат, иди, солдат,
Лишь только тот живёт, кто борется.

Holgerd

Ну и ещё мне бы хотелось подтвердить Ваши слова, Elizabeth, о великой силе инстинкта самосохранения. На случайном опыте я установил удивительную вещь, что если на кожу случайно попадёт кипяток - будет мгновенный ожог, а вот если Вы попробуете лить кипяток на кожу сознательно (лучше этого не делать) - то несколько секунд Вы даже не почувствуете, что Вам горячо, как будто зная об опасности организм включает предохранитель.

А ещё не могу не согласиться с уважаемым Tass - все проблемы так или иначе либо решаются, либо как минимум имеется шанс их решить. И только после смерти ничего не исправишь. Жизнь нам дана Богом, и только Ему решать, когда всё, конец, больше вы вынести не можете. Не надо брать на себя Его функции. Раз вы ещё живы, значит вы можете это вынести и стать сильнее. Вот как то так.

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:
Vendetta писал(а):
По-моему я невольно это сделала с обитателями темы... Хотя я не хотела... Я просто высказала свои мысли...

Не преувеличивайте, все мы люди взрослые. Бурно поспорили, обменялись мнениями и разошлись. Глупо предполагать, что-то кто-то сумеет здесь кого-то заставить думать по своему - каждый человек имеет своё мнение и нужно просто принять это. Но обмениваться мнениями интересно и крайне полезно - варясь в собственном соку, человек теряет связь с реальностью. Так что не принимайте эти эмоции близко к сердцу. И уж тем более они не должны быть поводом, чтобы не высказывать собственное мнение.


11 июл 2013, 08:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Elizabeth писал(а):
То, что будете в теме чаще - очень рада. Люблю читать вас smile_23 smile_01

Цитата:
Спасибо! Это взаимно! Собственно Ваша жёсткая позиция по этому поводу и побудила меня высказаться. Вообще-то я не любитель тыкать своим примером, но, увы, приводить его приходится. 20 лет назад мне помогли выстоять, и мне очень хочется донести до людей простую мысль - бороться надо всегда и везде (как правильно Вы, Elizabeth, заметили с историей про лягушек). Какой бы страшной и безвыходной не казалась ситуация, через 20 лет ты вполне возможно будешь удивляться своему былому отчаянью. Мне, конечно, далеко до Марины Ивановны, но в своё время я написал строчки, которые повторяю себе в трудную минуту:


Пусть впереди ни рай, а ад,
И отдохнуть ужасно хочется -
Вставай, солдат, иди, солдат,
Остановиться - значит кончиться.

Напрасно люди говорят,
Что всё само собой устроится,
Вставай, солдат, иди, солдат,
Лишь только тот живёт, кто борется.

Holgerd


Ах, какой вы умница! Спасибо, что поделились! Люблю сильных людей и не терплю слабаков, и сопли/слюни. А вы - сильный, и главное, умный человек. Респект вам.

Цитата:
Ну и ещё мне бы хотелось подтвердить Ваши слова, Elizabeth, о великой силе инстинкта самосохранения. На случайном опыте я установил удивительную вещь, что если на кожу случайно попадёт кипяток - будет мгновенный ожог, а вот если Вы попробуете лить кипяток на кожу сознательно (лучше этого не делать) - то несколько секунд Вы даже не почувствуете, что Вам горячо, как будто зная об опасности организм включает предохранитель.

А ещё не могу не согласиться с уважаемым Tass - все проблемы так или иначе либо решаются, либо как минимум имеется шанс их решить. И только после смерти ничего не исправишь. Жизнь нам дана Богом, и только Ему решать, когда всё, конец, больше вы вынести не можете. Не надо брать на себя Его функции. Раз вы ещё живы, значит вы можете это вынести и стать сильнее. Вот как то так.

Вот и славно. Очень правильная, здоровая позиция.


11 июл 2013, 11:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 20:12
Сообщения: 48
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
А я люблю людей... которые люди... Это такой дар... редкий... И не люблю тех, кто ищет выгоду во всем... Даже в дружбе... Это так всегда видно со стороны...


11 июл 2013, 11:48
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Почему же. Не забыли.
После начала Великой Отечественной войны Марину Цветаеву отправили в эвакуацию в город Елабуга, что в Татарстане. Упаковывать вещи ей помогал Борис Пастернак. Он принёс верёвку, чтобы перевязать чемодан, и, заверяя в её крепости, пошутил: «Верёвка всё выдержит, хоть вешайся». Впоследствии ему передали, что именно на ней Цветаева в Елабуге и повесилась.

Памяти Марины Цветаевой


Хмуро тянется день непогожий.
Безутешно струятся ручьи
По крыльцу перед дверью прихожей
И в открытые окна мои.

За оградою вдоль по дороге
Затопляет общественный сад.
Развалившись, как звери в берлоге,
Облака в беспорядке лежат.

Мне в ненастье мерещится книга
О земле и ее красоте.
Я рисую лесную шишигу
Для тебя на заглавном листе.

Ах, Марина, давно уже время,
Да и труд не такой уж ахти,
Твой заброшенный прах в реквиеме
Из Елабуги перенести.

Торжество твоего переноса
Я задумывал в прошлом году
Над снегами пустынного плеса,
Где зимуют баркасы во льду.

* * *

Мне так же трудно до сих пор
Вообразить тебя умершей,
Как скопидомкой мильонершей
Средь голодающих сестер.

Что делать мне тебе в угоду?
Дай как-нибудь об этом весть.
В молчаньи твоего ухода
Упрек невысказанный есть.

Bсегда загадочны утраты.
В бесплодных розысках в ответ
Я мучаюсь без результата:
У смерти очертаний нет.

Тут все — полуслова и тени,
Обмолвки и самообман,
И только верой в воскресенье
Какой-то указатель дан.

Зима — как пышные поминки:
Наружу выйти из жилья,
Прибавить к сумеркам коринки,
Облить вином — вот и кутья.

Пред домом яблоня в сугробе,
И город в снежной пелене —
Твое огромное надгробье,
Как целый год казалось мне.

Лицом повернутая к богу,
Ты тянешься к нему с земли,
Как в дни, когда тебе итога
Еще на ней не подвели.

1943


11 июл 2013, 16:16
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 09:24
Сообщения: 394
Откуда: Санкт-Петебург
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Ну почему. Я просмотрела журнал о ней и теперь читаю о ее дочери Ирине. Что сказать.. волосы дыбом от этой истории smile_31


11 июл 2013, 19:09
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:00
Сообщения: 8
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Хочу поделиться своим впечатлением о журнале "Марина Цветаева". Будучи поклонником и почитателем ее творчества, читал выпуск с пристрастием.

Что хочеться сказать, во-первых, написано очень поверхностно, но не СУХО, как было с другими героинями. На мой взгляд, той какой Цветаева была на самом деле (насколько это возможно) передать авторам не удалось. Читал воспоминания о ней, книги и тв-проекты, так вот какие факты жизни показались едва искаженными:

1) С. Эфрон был далеко не единственным мужчиной у Цветаевой. Ее отношение к этой сфере человеческой жизни было иным, чем отражено в журнале (так сказать упращенное). Преданной женой ее трудно назвать. Существует (не знаю насколько правдоподобная) версия, что сын был не от Эфрона.

2) История с дочерью Ириной. Цветаева ее просто оставила, был просто выбор кого. Двоих содержать она не могла.Это действительно шокирует, но это так.

3) Возвращение в советскую Россию описано как-то сумборно, приводятся какие-то факты из биографии Эфрона. Все было намного проще. Она хотела домой, на родину.

4) Отношения с Борисом Пастернаком. Они были очень дружны. Сохранилась их перписка. В выпуске сказано об их отношениях очень мало.

5) Одной из причин самоубийства было не только материальные трудности, и унижения, но практические "никакие" отношения с сыном.

6) страница 8 : " Весной 1915 года, в разгар Первой мировой войны, Сергей бросил университет и поступил медбратом в военный санитарный поезд. Причиной такого решения считали рома Марины с поэтессой Софией Парнок" Ну простите это бред! Или либо просто опечатка. Только "розовой темы" не хватало

В итоге авторы, обошли все наиболее "острые" факты биографии Марины Цветаевой, может быть просто стояла такая задача. Полагаю, что она все таки была одилзной личностью, что ни в коей мере не умоляет ее таланта.


11 июл 2013, 20:14
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
smile_14 Я конечно ни разу не слышал про "розовую" тему в отношении Цветаевой, но почему вдруг такое резкое отрицание? Есть точные факты?)

Не знал до сегодняшнего дня кто такая Парнок - ради интереса слазил в вики. Цитата оттуда:
В 1914 году познакомилась с Мариной Цветаевой. У них был роман, который продолжался вплоть до 1916 года[4][5]. Цветаева посвятила ей цикл стихотворений «Подруга» («Под лаской плюшевого пледа…» и др.).

[4] Николай Доля. Биография Софии Парнок
[5]«Любить только мужчин — какая скука!» Две любви Марины Цветаевой

И вот кстати http://blog.i.ua/community/1951/1114642/

smile_24


11 июл 2013, 20:30
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:00
Сообщения: 8
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Не то чтобы я отрицаю, просто, мягко говоря, удивлен. Никогда на это не обращал внимания.
Помимо смены любовников-мужчин, еще и "не только дружеские" отношения с женщиной.


11 июл 2013, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Насчёт отношений Цветаевой и Парнок давно известно и много написано, просто не хотелось здесь об этом говорить. А про Ирину... Цветаева сама писала, что соседские дети, видя её отношение к ней, спрашивали, действительно ли Ирина - её дочь...


11 июл 2013, 20:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
DimonVRN писал(а):

В итоге авторы, обошли все наиболее "острые" факты биографии Марины Цветаевой, может быть просто стояла такая задача. .

в Портретах, как вы, наверное, заметили, намеренно уходят от смакования наиболее скандальных страниц из жизни героинь; в крайнем случае преподносят их вскользь и в виде слухов;
в этом есть и достоинства, и недостатки - тексты не похожи не желтые журнальчики (это плюс), но на наш суд остается более выхолощенная информация (а до дополнительной литературы / фильмов не по каждой героине руки дойдут).


11 июл 2013, 20:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
ljucie писал(а):
Elizabeth писал(а):
О боже ж, задемагогничали smile_08

Цитата:
Вот я и говорю, что всем давно не до Цветаевой и каких бы то ни было исторических персонажей smile_31

smile_05 smile_08


11 июл 2013, 20:54
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 09:24
Сообщения: 394
Откуда: Санкт-Петебург
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Larna писал(а):
в Портретах, как вы, наверное, заметили, намеренно уходят от смакования наиболее скандальных страниц из жизни героинь; в крайнем случае преподносят их вскользь и в виде слухов;
в этом есть и достоинства, и недостатки - тексты не похожи не желтые журнальчики (это плюс), но на наш суд остается более выхолощенная информация (а до дополнительной литературы / фильмов не по каждой героине руки дойдут).

Cовершенно верно! Просто иногда хочется более подробной информации .. на свою голову.
О Цветаевой помнила немного из школьной программы, некоторые стихи очень нравились. Теперь мое мнение как о человеке изменилось. Цветаева как личность мне не симпатична. Такое отношение к больному ребенку сложно принять и понять. Удивил и роман с женщиной. Читать еще более подробную ее биографию желания нет. smile_14


11 июл 2013, 21:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Мне показалось, что она была безумна всю жизнь... Чуть более безумна, чем это простительно для неземной души поэта... Ее глаза, обмяклость фигуры на всех фотках...
Бедная.
За роман с женщиной я последняя, кто будет ее осуждать smile_23
Марина Ивановна - сердце и пульс русского слова; некоторые ее изречения, которые я прочла впервые в этом журнале, меня погрузили в прострацию, почище дзенских коанов.
Например

"Есть встречи, есть чувства, когда дается сразу все и продолжения не нужно. Продолжать, ведь это - проверять".

"Наши лучшие слова - интонации".

"Самое ценное в жизни и в стихах - то, что сорвалось".

"Бонапарта я осмелилась бы полюбить в день его поражения".

"Любить - видеть человека таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители".


Еще с совершенно другими чувствами отправлюсь в этом августе (гроздья винограда и рябины) в Коктебель, чем отправилась бы, не прочитай этого выпуска...


11 июл 2013, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Solovei писал(а):
Здесь все-таки не теологический форум, поэтому - думаю - надо закругляться на эту тему smile_03

Ну вот, а Вы ещё говорите о любви к ближнему! Сами то высказались, а ближнему обломали. smile_03
Тем не менее, согласен, не хочется больше злоупотреблять терпением остальных участков ветки и нашего уважаемого модератора. Докончу только мысль, с которой начался спор:

Да, я понимаю, хочется конечно как-то дополнительно облагородить свои поступки, но нужно ли это делать? Мы можем сколько угодно себя убеждать, что помогая ближнему совершаем бескорыстные поступки в ущерб себе любимому, что облагодетельствовали этим человечество и всё это не страха Божьего ради, а токмо из любви к ближнему, но... Давайте признаемся себе честно, что НЕ ГАДЯ в этот мир мы, прежде всего, делаем хорошо себе, избавляя себя от участи задохнуться в собственных экскрементах. И вся Библия нам только об этом и твердит, что быть счастливым в одну физиономию невозможно. По-настоящему счастлив человек только тогда, когда счастливы все вокруг. Мне часто говорят - быть честным и порядочным невыгодно. Это самообман. Просто нечестные и непорядочные люди в погоне за мелкой выгодой упускают ту огромную вечную выгоду, которую даёт чистая совесть. И вот когда ВСЕ люди поймут эту выгоду, вот тогда-то...

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
Larna писал(а):
За роман с женщиной я последняя, кто будет ее осуждать smile_23

У меня к это вопросу двоякое отношение. С одной стороны я никак не одобряю такие вещи, тем более что из слов самой же Марины Ивановны: "А только женщин (мужчине) или только мужчин (женщине), заведомо исключая необычное родное — какая скука!" - можно сделать вывод, что это лишь дань развратной моде, достойная салонной поэтессы. С другой, мне не интересно, чем занимается человек в постели, подглядывать в замочную скважину не в моих правилах. Было такое? Ну плохо, что было, Бог ей судья. Надо ли обсуждать такие вещи?


12 июл 2013, 08:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Цитата:
дань развратной моде, достойная салонной поэтессы.

ну вообще-то у некоторых женщин причина сапфизма в физиологическом гормональном сбое, и перед ними стоит выбор, ломать себя в угоду средней массе или жить полной жизнью в своем понимании этого.


12 июл 2013, 09:35
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Holgerd писал(а):
Докончу только мысль, с которой начался спор:

Да, я понимаю, хочется конечно как-то дополнительно облагородить свои поступки, но нужно ли это делать? Мы можем сколько угодно себя убеждать, что помогая ближнему совершаем бескорыстные поступки в ущерб себе любимому, что облагодетельствовали этим человечество и всё это не страха Божьего ради, а токмо из любви к ближнему, но... Давайте признаемся себе честно, что НЕ ГАДЯ в этот мир мы, прежде всего, делаем хорошо себе, избавляя себя от участи задохнуться в собственных экскрементах. И вся Библия нам только об этом и твердит, что быть счастливым в одну физиономию невозможно. По-настоящему счастлив человек только тогда, когда счастливы все вокруг. Мне часто говорят - быть честным и порядочным невыгодно. Это самообман. Просто нечестные и непорядочные люди в погоне за мелкой выгодой упускают ту огромную вечную выгоду, которую даёт чистая совесть. И вот когда ВСЕ люди поймут эту выгоду, вот тогда-то...

Holgerd, вот эта Ваша мысль мне ОЧЕНЬ понравилась, громадный респект! smile_16
Ваши рассуждения сейчас мне напомнили, как рассуждала моя бабушка (1911-1999), умнейший верующий человек, с которой мне посчастливилось взрослеть. Собственно, от нее (а совсем не от родителей) я впервые услышала о добре и зле, о Боге, о заповедях...

И большое спасибо за дискуссию, беседовать с Вами - истинное удовольствие smile_01


12 июл 2013, 09:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Solovei писал(а):
И большое спасибо за дискуссию, беседовать с Вами - истинное удовольствие smile_01

Взаимно! Вам тоже большое спасибо! smile_01

Очень жаль, что мы не можем продолжить, но это действительно было бы неправильно.

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:
Larna писал(а):
ну вообще-то у некоторых женщин причина сапфизма в физиологическом гормональном сбое, и перед ними стоит выбор, ломать себя в угоду средней массе или жить полной жизнью в своем понимании этого.

Боюсь, эта дискуссия тоже может разрастись. Просто позвольте с Вами не согласиться, не вдаваясь в подробности исследования данного вопроса. Подробности эти есть, но перегружать тему ещё и ими совсем не хочется.


12 июл 2013, 10:22
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:00
Сообщения: 8
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Забыл добавить еще одну историю, которая связана с Борисом Пастнрнаком. Когда Марина Цветаева собиралась в эвакуацию, он помогал укладывать вещи и чтобы первязать чемоданы принес веревку, сказав, что она столько прочная, что можно на ней повеситься. Именно в петле из этой веревки Цветаева удавилась.


12 июл 2013, 11:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Holgerd писал(а):
Боюсь, эта дискуссия тоже может разрастись. Просто позвольте с Вами не согласиться...

позволяю smile_23
конечно, не хочется это мусолить.


12 июл 2013, 11:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Прочитала журнал - как всегда, весьма поверхностно, причём как о жизни, так и о творчестве. Кто-то здесь писал, что в журнале много стихов, - это как раз хорошо, только не так уж их и много... И да - почти на каждой странице по несколько раз Цветаеву называют поэтессой...


12 июл 2013, 15:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 81 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

63835

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "MILITARIA. История, оружие, битвы" (ООО "Семейная библиотека") Украина

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

Одессит

93

84765

26 сен 2013, 20:26

Ylino4ka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Mittara Моя история или "Домик для моей Любимки"

[ На страницу: 1 ... 54, 55, 56 ]

в форуме Миниатюра - Коллекции Пользователей

Mittara

1107

175270

04 май 2015, 11:21

Mittara Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

60240

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Фарфор. История, шедевры, коллекция (коллекция фарфоровых фигурок) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

worldn

49

108202

03 фев 2020, 17:14

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alrisha, biniQuimi, dekkaktus, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], ShaH, vicktor571, vladzdsim, Yandex [Bot]

ferrari collection, Энциклопедия Таро деагостини, журнал тигр танк, Почтовые Марки Мира подписка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru