Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
История в Женских портретах №26 Марина Цветаева 
Автор Сообщение
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Ну не у всех есть время тот час же читать журнал!

Поэтому и нет отзывов о содержании... Ждем Элизабет...


09 июл 2013, 18:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Товарищи, дорогие, что вам Элизабет скажет.
Неожиданно, этот журнал вызвал во мне весьма противоречивые и неожиданно неприятные в основном эмоции.

Сначала мне было просто скучно. Никакой хронологии, ощущение, что из разных источников вырваны куски текста и наляпаны в журнал. Подписи под фото полностью повторяются в тексте. Повествование скачет от одного периода жизни к другому.

Цветаева, чьи стихи я обожаю, вызвала впечатление дамы с очень тяжёлым характером именно в процессе чтения этого журнала.

А уж когда я прочла её записки с просьбой взять к себе её сына и помочь ему, "воспитать как родного сына и не бросать его на произвол судьбы", перед тем как она собралась вешаться, вообще возмутили. Дочь сослана в лагеря, сыну нужна поддержка в такое ужасное время. А у неё видите ли нет сил. Ты мать, у тебя всегда должны быть силы ради своих детей! В общем, так неприятно после прочтения журнала - словами не передать.


09 июл 2013, 20:50
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Ну вобще то у Вас правильные ощущения :) Цветаева далеко не подарок была. Но стихи у нее великолепные. Вряд ли тут есть взаимосвязь, многие талантливые люди, оставившиеся после себя шедевры, не всегда были душками, более того чаще как раз тираны и сатрапы smile_13


09 июл 2013, 21:14
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Мою любовь к Цветаевой не поколеблет ни журнал, ни тем более то, что у нее был плохой характер.
что такое хороший характер? можно с ним написать ее разрывающие нервы стихи?
А серия в целом нравится, ведь что-то в ней есть изюмное? Не покупала бы я ни художников, ни великих людей, ни ученых, ни путешественников. А вот Женские портреты беру и беруТ. Почему?..


09 июл 2013, 21:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
tass писал(а):
Ну вобще то у Вас правильные ощущения :) Цветаева далеко не подарок была. Но стихи у нее великолепные. Вряд ли тут есть взаимосвязь, многие талантливые люди, оставившиеся после себя шедевры, не всегда были душками, более того чаще как раз тираны и сатрапы smile_13

Согласна, талантливые люди как правило тяжёлые личности.

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:
Кстати, дом Цветаевой в подмосковном Болшево, который является частью города Королёв находится на прекрасной уютной улочке имени М. Цветаевой. Дом превратили в дом-музей, который спрятался в уютных зелёных зарослях. Но, к сожалению, когда я там была, музей был закрыт на ремонт... А я так влюбилась в то место, что хотела купить там дом. Только фигушки кто захотел расстаться с недвижимостью, что не удивительно smile_23


09 июл 2013, 21:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
О Цветаевой известно кое-что и похуже. У ней ведь, кроме Ариадны, была ещё нелюбимая дочь Ирина. Уходя на ''поэтические посиделки'', она привязывала двухлетнюю Ирину к кровати, а под кроватью жили крысы... Потом, в голодные послереволюционные годы, Цветаева сдала дочерей в приют, объявив их подкидышами. И вроде намерения были благими, хотела спасти детей от голода, но... Ариадна тяжело заболела и Марина Ивановна забрала её домой, а Ирина осталась в приюте и умерла от голода...


09 июл 2013, 22:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 20:12
Сообщения: 48
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Тоже покупаю Портреты... Стараюсь покупать только так, чтобы обязательно прочитать... Для меня хуже нет непрочитанных номеров... По сравнению с бессмысленным приобретением, пропуски в коллекции - просто ерунда...
Вообще не хочется брать журналы про писательниц... Про них лучше читать книги... Ценность журналов только в фотографиях, а ценность фотографий - это только красота женщины... Многие героини коллекции не были красавицами... И я их пропускаю...

Larna писал(а):
что такое хороший характер? можно с ним написать ее разрывающие нервы стихи?


Думаю, что нет... С хорошим характером пишут такие стихи:

Любимый, я тебя люблю,
Как хорошо, ты меня любишь,
Пусть будет счастье в нашем доме,
Наверное, все это сон.

smile_23

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
ljucie писал(а):
О Цветаевой известно кое-что и похуже. У ней ведь, кроме Ариадны, была ещё нелюбимая дочь Ирина. Уходя на ''поэтические посиделки'', она привязывала двухлетнюю Ирину к кровати, а под кроватью жили крысы... Потом, в голодные послереволюционные годы, Цветаева сдала дочерей в приют, объявив их подкидышами. И вроде намерения были благими, хотела спасти детей от голода, но... Ариадна тяжело заболела и Марина Ивановна забрала её домой, а Ирина осталась в приюте и умерла от голода...


Это ужасно... Но никто из нас там не был... Что там и как было? Кто судит, тому воздастся той же монетой...


09 июл 2013, 22:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Можно предположить, что всё случилось от безысходности и у Цветаевой просто не было другого выхода... Однако, у неё была служба, с которой она ушла, т.к. ей там было скучно... Но поэт она гениальный и, возможно, лучше, если в журнале больше внимания уделено творчеству, а не биографии...


09 июл 2013, 22:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
ljucie, вы знаете, мне вообще кажется странным любить певца, актёра или поэта и т. д. Я могу любить их творчество. Но при этом не идеализирую саму творческую личность. Не ставлю знак равенства между личностью и творчеством. Талантливые люди могут быть очень порочными, тяжёлыми и невыносимыми.

То, что Цветаева давала жару, это факт. Ну да бог с ней. Мне всё равно на её жизнь. Я люблю её стихи.

Но повторюсь, что её предсмертные записки про сына произвели очень неприятное впечатление. Типа - "Я устала, я пошла, а вы детишки гребитесь, как хотите". Война, голод, сын пришёл с субботника и получил подарочек. Дочь по лагерям пол жизни скиталась, и нашла при этом силы жить.


09 июл 2013, 22:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
я, зная творчество, очень мало знаю о биографиях поэтесс и писательниц. Так что мне биографии интереснее.

Vendetta, хорошие стихи! smile_03 Если бы Цветаева была идеальной теткой и такие писала, никто бы не вспомнил ее имени.


09 июл 2013, 22:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 20:12
Сообщения: 48
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Larna, вот и я так думаю...
И еще... Говорят, нужно пройти путь в башмаках человека, съесть его хлеб, выпить его воду и только потом судить...
Еще говорят, что если перебрать в голове все, что сделал сам неправильно, то уже не останется времени на то, чтобы давать оценку поступкам других... Тем более не дано утке понять сокола... Хотя о чем это я


09 июл 2013, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
К вопросу о ''поэтессе'': Цветаева была бы оскорблена, узнав, что её так называют. Ибо поэтесса - это что-то салонное, возможно, снисходительное, а её мощнейший поэтический дар не нуждался в снисхождении. Она была (и считала себя) именно поэтом, а не поэтессой...


10 июл 2013, 04:50
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Да да! Я про поэта Цветаеву со школы помню...


10 июл 2013, 06:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
ljucie
что-то я пропустила... а кто назвал Цветаеву поэтессой? или в журнале так?


10 июл 2013, 09:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Larna писал(а):
ljucie
что-то я пропустила... а кто назвал Цветаеву поэтессой? или в журнале так?

Журнала у нас ещё не было, а в некоторых постах (хоть и нечасто) это звучало.


10 июл 2013, 09:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Elizabeth писал(а):
Дочь сослана в лагеря, сыну нужна поддержка в такое ужасное время. А у неё видите ли нет сил. Ты мать, у тебя всегда должны быть силы ради своих детей! В общем, так неприятно после прочтения журнала - словами не передать.

Именно поэтому я двойственно отношусь к самоубийцам. С одной стороны не судите и не судимы будете, с другой самоубийство - это уход от проблем. Иногда тоже жизнь так прижмёт, что подумаешь - а в гробу то спокойнее, но тут же гонишь эту мысль - а семья на кого останется?

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Elizabeth писал(а):
ljucie, вы знаете, мне вообще кажется странным любить певца, актёра или поэта и т. д. Я могу любить их творчество.

Во-во. Тот же Пушкин был мужичонка самовлюблённый и хамоватый - неприятный тип. А вот прозу писал чудесную!

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Vendetta писал(а):
Larna, вот и я так думаю...
И еще... Говорят, нужно пройти путь в башмаках человека, съесть его хлеб, выпить его воду и только потом судить...
Еще говорят, что если перебрать в голове все, что сделал сам неправильно, то уже не останется времени на то, чтобы давать оценку поступкам других... Тем более не дано утке понять сокола... Хотя о чем это я

Ну такими оправданиями часто спекулируют. Типа я тут сокол и у меня проблемы - вот это проблемы, а у вас у всех - проблемки, потому вы утки. Так что позвольте с Вами не согласиться. Судить - это конечно дело грешное. Но Elizabeth права - детям Цветаевой от её самоубийства стало не легче, о них она явно не подумала.


10 июл 2013, 09:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
ljucie писал(а):
Журнала у нас ещё не было, а в некоторых постах (хоть и нечасто) это звучало.

это да.
ну все-таки мы тоже имеем право на свою стилистику, хоть и не дотягиваем до чувства поэтического стиля Цветаевой )

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
у меня в один год, с разницей в три месяца, покончили самоубийством два человека, один - самый близкий, а другой - самый яркий в моей жизни, всей.
это такая тема... лучше помолчать. про то, что нужно стоптать башмаки человека, а потом судить-рядить, я с Вендеттой абсолютно согласна.


10 июл 2013, 11:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Насколько мне известно (хотя не претендую на стопроцентную достоверность информации), о детях, по крайней мере, о любимом сыне Георгии, Цветаева как раз и думала. Она покончила с собой, когда поняла, что помочь ему уже ничем не может, а без неё его хоть пожалеют... Её ведь даже судомойкой в Союз писателей не взяли...


10 июл 2013, 11:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
ljucie писал(а):
Насколько мне известно (хотя не претендую на стопроцентную достоверность информации), о детях, по крайней мере, о любимом сыне Георгии, Цветаева как раз и думала. Она покончила с собой, когда поняла, что помочь ему уже ничем не может, а без неё его хоть пожалеют... Её ведь даже судомойкой в Союз писателей не взяли...

спасибо.
вот уже немного проясняется с "башмаками"...
почему-то часто убивают себя очень хорошие и очень умные, действительно умные люди.


10 июл 2013, 11:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Публичные личности на то и публичные, чтобы их обсуждать smile_05

Holgerd, как всегда прекрасно отписались. Почаще бы вам бывать в теме.


10 июл 2013, 11:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 81 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

64359

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "MILITARIA. История, оружие, битвы" (ООО "Семейная библиотека") Украина

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

Одессит

93

85411

26 сен 2013, 20:26

Ylino4ka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Mittara Моя история или "Домик для моей Любимки"

[ На страницу: 1 ... 54, 55, 56 ]

в форуме Миниатюра - Коллекции Пользователей

Mittara

1107

176059

04 май 2015, 11:21

Mittara Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

61159

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Великие Победы Военная История России" журнал с солдатиками

[ На страницу: 1 ... 44, 45, 46 ]

в форуме Сборные модели из пластика

admin

911

294398

14 июн 2016, 01:07

AndreyPers Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], LanaF, Margaritka, strek2013, Yandex [Bot]

дамы эпохи цена, график Коллекционные Карманные Часы, деа Животные Леса, Минералы Сокровища Земли отзывы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru