Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
История в Женских портретах №21 Франсуаза Саган 
Автор Сообщение
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Новый 21 номер!
Тираж 185 тыс. Пролистал просто выпуск... Остался равнодушен к персоне, фотографиям, всему остальному...


Фото:
История в Женских портретах №21 Франсуаза Саган
История в Женских портретах №21 Франсуаза Саган 1.jpg [ 49.03 Кб | Просмотров: 5328 ]
История в Женских портретах №21 Франсуаза Саган
История в Женских портретах №21 Франсуаза Саган 2.jpg [ 46.22 Кб | Просмотров: 5328 ]
04 июн 2013, 09:44
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Цитата:
И буду ждать выпуск с красавицей Верой Холодной.


Что-то мрачновато они оформили обложку след. номера...


04 июн 2013, 09:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Цитата:
Что-то мрачновато они оформили обложку след. номера...

Я тоже обратила внимание, что фото Холодной совсем не удачное и очень затемнённое. Ну, ДеА же мастер подбирать фотографии на открытки smile_08


04 июн 2013, 09:58
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Хочется надеяться, что фото в журнале и на развороте будут шикарными... А то в 21 номере с Сеган все фото ужасные, на мой взгляд.


04 июн 2013, 10:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Я думаю, что фото в журнале разочаровать не должны. У Холодной фото удачные. Но, это ж ДеА! Они способны на всё smile_07 У нас было творчество Холодной в лекциях по истории отечественного театра, и на экзаменах был вопрос о ней. Она личность интересная.


04 июн 2013, 10:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
alexxx писал(а):
Хочется надеяться, что фото в журнале и на развороте будут шикарными... А то в 21 номере с Сеган все фото ужасные, на мой взгляд.

смотрела передачу Вульфа про Саган, она и на видео совсем не красавица
и передача неинтересная...


04 июн 2013, 12:15
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
smile_06 Хорошие диспуты. Но я бы вернулся к Саган, раз уж номер только вышел.
Пока не читал, просто полистал. На некоторых фото очень похожа на Одри Тоту
История в Женских портретах №21 Франсуаза Саган История в Женских портретах №21 Франсуаза Саган


04 июн 2013, 14:44
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Саган красавицей не была, она талантливая. Кстати, в не виденном мною фильме её роль играла весьма невзрачная Сильви Тестю. При всей моей аполитичности, мне будет интересно почитать журналы о Фурцевой и Брежневой (правда, последняя интересует меня лишь в связи с её романом с Марисом Лиепой).

Добавлено спустя 20 минут 27 секунд:
Elizabeth, прошу прощения, а Вы на каком факультете историю театра изучали? Просто я её очень люблю, изучаю и преподаю...


04 июн 2013, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 22:14
Сообщения: 18
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Larna писал(а):
смотрела передачу Вульфа про Саган, она и на видео совсем не красавица
и передача неинтересная...

Зато в литературе оставила заметный след. Не всем дан такой талант, какой был у неё.


04 июн 2013, 22:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Ipek, как вам журнал о Саган?


04 июн 2013, 22:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Ipek писал(а):
Зато в литературе оставила заметный след. Не всем дан такой талант, какой был у неё.

да я не спорю... хотя ее романы, как уже писала, не в списке самых любимых у меня, люблю более сложное чтение.


04 июн 2013, 23:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Ipek писал(а):
Larna писал(а):
смотрела передачу Вульфа про Саган, она и на видео совсем не красавица
и передача неинтересная...

Зато в литературе оставила заметный след. Не всем дан такой талант, какой был у неё.

Какое счастье, что здесь всё же есть поклонники творчества Саган! (А то уже сил нет читать, какая она ''неинтересная'').

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
И совсем не обязательно произведениям быть ''сложными''. Они могут быть тонкими и нежными, как прикосновение лесного ветерка, светлыми и печальными, как воспоминание о несбывшейся любви, и такими близкими и понятными, что кажется, будто речь в них идёт о твоих собственных сокровенных переживаниях... Не все романы Саган кажутся мне равноценными, но её ранние книги, а также ругаемый критикой роман со счастливым финалом ''Женщина в гриме'' и не вполне традиционный для писательницы роман ''Приблуда'' просто прекрасны.


05 июн 2013, 00:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
ljucie писал(а):
И совсем не обязательно произведениям быть ''сложными''.

я разве навязываю свои литературные вкусы другим?
извините, если это так выглядит со стороны.
я писала только о том, что лично МНЕ нравится чтение посложнее, чем романы Саган.


05 июн 2013, 09:06
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 22:14
Сообщения: 18
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Elizabeth писал(а):
Ipek, как вам журнал о Саган?

Пока не купила. Вчера была целый день в Москве, купить не смогла. А сегодня в любимом ларьке развели руками - нет. Но ларек, к счастью, в городе не один.
Вечером сегодня обещаю написать smile_23

ljucie
Я тоже в восторге от её ранних произведений. "Здравствуй, грусть" она написала в 19 лет, еще будучи студенткой Сорбоны, и сразу же, благодаря этой повести, стала известной.
Вот в более поздних произведениях этот тонкий светлый лучик, о которым Вы писали, уже исчезает.

Внешность осуждать, основываясь лишь на фотографиях... как то не правильно. Что является составляющими красоты, помимо правильных и тонких черт лица? Живость манер, блеск глаз, мимика, жесты... Всего этого фотография передать не в состоянии. Быть может, просто фотогеничной Ф.Саган не была.
Хотя внешность писательницы для поклонников творчества как то не особо важна.


05 июн 2013, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Почитала журнал о Саган - написано довольно подробно и интересно, хотя я и не поклонница ее творчества. С некоторых фотографий смотрит довольно циничная дама. А на некоторых - спрятавшийся в свой внутренний мир ребенок... Мне Саган показалась очень "мальчишеской" по характеру: свободолюбивый подросток, которому так и не удалось повзрослеть, что и наблюдалось в ее произведениях... Искренность писательницы не особенно убедительна: если подумать, такие героини, как Сесиль из "Здравствуй, грусть!" просто обречены на самоуничтожение, поскольку в центр всей жизни ставят удовольствие. А Саган, наоборот, "убивает" честную и порядочную Анну. То есть, лукавит в соответствии со своим мироощущением, требующим оставить жить и радоваться существо, не имеющее никакого морального облика. Сугубое ИМХО.

Очень точно сказал об упаднических настроениях молодежи 50-х годов в своей Нобелевской речи Франсуа Мориак: "человек по природе своей не может сомневаться в том, что жизнь имеет направление и цель, не может пребывать в отчаянии. Отчаяние современного человека рождено абсурдностью его бытия, тем, что он оказался в плену ложных мифов, – и этот абсурд низводит человека до уровня животного". Вот этот уровень животного и показан в романах Саган, да простят меня ее поклонники.

Просто я не особенно люблю французскую литературу, за исключением некоторых произведений Анатоля Франса, Жорж Санд и Мориса Леблана smile_23 .


06 июн 2013, 09:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Да не об этом роман. Он о том, что эгоизм и необдуманная жестокость могут погубить достойного человека. А Сесиль после смерти Анны понимает, что та была для неё по-настоящему родным человеком. И, несмотря на попытку забыться в бездумных романах, жизнь Сесиль лишилась прежней лёгкости и радости. В неё вошла грусть, а точнее - боль утраты и непроходящее чувство вины. В романе о мужском эгоизме и женской преданности ''Немного солнца в холодной'' героиня тоже погибает по вине своего возлюбленного. Но это вовсе не означает, что Франсуаза Саган считает его более достойным жить, чем Натали. Просто в жизни так и бывает: более достойный и страдает больше, и часто оказывается более слабым в жизненной борьбе...


06 июн 2013, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
ljucie писал(а):
Да не об этом роман. Он о том, что эгоизм и необдуманная жестокость могут погубить достойного человека. А Сесиль после смерти Анны понимает, что та была для неё по-настоящему родным человеком. И, несмотря на попытку забыться в бездумных романах, жизнь Сесиль лишилась прежней лёгкости и радости. В неё вошла грусть, а точнее - боль утраты и непроходящее чувство вины.


Ну да, после похорон Анны Сесиль и ее отец чувствуют боль утраты, а потом свыкаются с мыслью, что с Анной произошел несчастный случай (прекрасно зная, что это не так!) И снова живут удовольствиями и развлечениями: еще и рассказывают друг другу о своих любовных победах. Только иногда на рассвете Сесиль иногда чувствует ГРУСТЬ. Какое же это чувство вины? Это способность спокойно жить дальше, совершенно забыв о своей совести, уколы который с каждым годом будут все слабее и тише, и - наконец - исчезнут совсем. А жизнь Сесиль будет продолжаться, затягивая в свой круг и губя все новых достойных людей, которые заведомо будут слабее ее в жизненной борьбе.

И родным человеком Сесиль Анну никогда не считала. Сесиль постоянно чувствовала превосходство Анны над собой, это ее одновременно восхищало и напрягало, так как они с отцом всегда вели беспорядочный образ жизни, и не собирались его менять ради кого бы то ни было...Анне просто нет места в их жизни, им абсолютно чужды "порядок, тишина, гармония".

Это -увы, цинизм и жестокость, ничего общего не имеющие с настоящим раскаянием. Ни Сесиль, ни ее отцу "никто не нужен - ни живой, ни мертвый". После такого жуткого потрясения - самоубийства Анны - у человека, имеющего совесть, произошла бы полная переоценка ценностей. Но ничего подобного с Сесиль не происходит: она довольно легко свыкается с мыслью, что ненужная ей Анна исчезла из ее жизни smile_13 .
Цитата:
Вопреки тому, что я сказала Анне, я много размышляла. Конечно, она сгущает краски: лет через двадцать пять мой отец будет симпатичным седовласым шестидесятилетним мужчиной, питающим некоторую слабость к виски и красочным воспоминаниям. Мы будем выезжать вместе. Я стану поверять ему свои похождения, он — давать мне советы. Я сознавала, что вычеркиваю Анну из нашего будущего: я не могла, мне не удавалось найти ей место в нем. Я не могла представить себе, как в нашей беспорядочной квартире, то запустелой, то заваленной цветами, в которой снуют посторонние люди, звучат чужие голоса и вечно валяются чьи-то чемоданы, воцарится порядок, тишина, гармония — то, что Анна вносила повсюду как самое драгоценное достояние. Я страшно боялась, что буду умирать от скуки.


Цитата:
Остаток этой ночи вспоминается мне как в каком-то кошмаре. Дорога, освещенная фарами, застывшее лицо отца, двери больницы… Отец не разрешил мне посмотреть на нее. Я сидела на скамье в приемном покое и глядела на литографию с видом Венеции. Я ни о чем не думала. Сестра рассказала мне, что с начала лета это уже шестая катастрофа в этом самом месте. Отец не возвращался.И я подумала, что снова — даже в том, как она умерла, — Анна оказалась не такой, как мы. Вздумай мы с отцом покончить с собой — если предположить, что у нас хватило бы на это мужества, — мы пустили бы себе пулю в лоб и при этом оставили бы записку с объяснением, чтобы навсегда лишить виновных сна и покоя. Но Анна сделала нам царский подарок — предоставила великолепную возможность верить в несчастный случай: опасное место, а у нее неустойчивая машина… И мы по слабости характера вскоре примем этот подарок. Да и вообще, если я говорю сегодня о самоубийстве, это довольно-таки романтично с моей стороны. Разве можно покончить с собой из-за таких людей, как мы с отцом, из-за людей, которым никто не нужен — ни живой, ни мертвый. Впрочем, мы с отцом никогда и не называли это иначе как несчастным случаем.


Добавлено спустя 28 минут 8 секунд:
Larna писал(а):
Сейчас в текущем выпуске "Интервью" опубликована пространная статья про певицу Далида (наш №27)
Оказывается, она одна из четырех женщин, которым есть памятник в Париже.
Остальные три - это Эдит Пиаф, Сара Бернар и Жанна Д'Арк!


А Жорж Санд? Ей ведь тоже установлен в Париже памятник, в Люксембургском саду! smile_03


06 июн 2013, 19:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Наконец-то прочитала журнал, посвящённый Франсуазе Саган. Правда, ничего нового узнать не удалось, т.к. я читала все книги, положенные в основу журнальных статей. Читается легко и довольно интересно, хотя, как все журналы этой серии, страдает некоей поверхностностью. Есть даже попытка увязать события жизни и творчество писательницы (хотя дальше первого романа ''Здравствуй, грусть!'' авторы журнала так и не продвинулись). Ощущается влияние действительно хорошей книги Софи Делассен ''Любите ли Вы Саган?'' Её мне и захотелось перечитать, чтобы восполнить пробелы в журнальной информации.


08 июн 2013, 18:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

64314

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "MILITARIA. История, оружие, битвы" (ООО "Семейная библиотека") Украина

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

Одессит

93

85363

26 сен 2013, 20:26

Ylino4ka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Mittara Моя история или "Домик для моей Любимки"

[ На страницу: 1 ... 54, 55, 56 ]

в форуме Миниатюра - Коллекции Пользователей

Mittara

1107

176016

04 май 2015, 11:21

Mittara Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

61103

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Великие Победы Военная История России" журнал с солдатиками

[ На страницу: 1 ... 44, 45, 46 ]

в форуме Сборные модели из пластика

admin

911

294372

14 июн 2016, 01:07

AndreyPers Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

робот шпион журнал подписка, Бронетехника Мира, суперкары журнал, деагостини Минералы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru