Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
История в Женских портретах №20 Раиса Горбачева 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Elizabeth писал(а):
Неужто решили увАжить Михал Сергеича этим елейным журналом? smile_23

Вряд ли, он уже отыгравшая фигура. Скорее пытаются создать некий близкий по времени моральный ориентир. Типа героиня нашего времени, не понятая неблагодарным народом.


03 июн 2013, 13:05
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
А почему бы не предположить что издание носит просветительский характер? ))
Неинтересные личности горячих споров не вызывают. Вряд ли Франсуаза Саган вызовет столь бурную рекацию.
Впрочем уже интересно даже будет посмотреть что будет после выпусков с Фурцевой и Брежневой :)

История в Женских портретах №20 Раиса Горбачева


03 июн 2013, 13:36
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
tass писал(а):
А почему бы не предположить что издание носит просветительский характер? ))

Любой человек имеет достоинства и недостатки. А когда акцент делают на чём-то одном, то это сложно назвать просветительством. Однако судить не буду - не читал.


03 июн 2013, 13:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Holgerd, так и из Горбачёва стали делать мученика, который пострадал от неблагодарного народа. И Раечка теперь вот с крыльями рядом.
Не люблю эту парочку.

Фурцева - очень интересная личность. Почитаю о ней с удовольствием. А Брежнева прославилась своей любовью к драгоценностям. Как я читала - она приезжала в ювелирный магазин, дирекция его закрывала и Галина начинала выбирать себе украшения. Могла их брать даже не заплатив.


03 июн 2013, 13:47
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Реальную оценку каждой конкретной личности может дать только История. А человеческая оценка всегда субъективна и основывается лишь на доступной информации.
Рядовой гражданин за свои то поступки порой ответить не может, чего тогда спрашивать с человека в большой политике, где как известно чисто не бывает, а нельзя работать на свиноферме и остаться в белых перчатках.
Крайне любопытно будет почитать какую именно информацию издатели посчитают нужным преподнести рядовому читателю о Галине Брежневой. Хотя думаю вряд ли о брильянтах или весьма бурной личной жизни:)
Сейчас, судя по новостям, Брежнев считается самым популярным правителем России из постреволюционного периода. Опять таки доску мемориальную вернули, снятую Горбачевым. Вобщем очень, очень интересно.

Кстати насчет неоплаченных украшений - забывают почему то добавлять что сопровождающий полковник КГБ позже оплачивал все до последней копейки.


03 июн 2013, 14:10
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
А никто и не стремится дать какую-либо историческую оценку. Мы читаем попсовый журнал и даём свою сугубо-личную оценку на материал.


Последний раз редактировалось Elizabeth 04 июн 2013, 09:56, всего редактировалось 1 раз.



03 июн 2013, 16:56
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 22:14
Сообщения: 18
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
tass писал(а):
Сейчас, судя по новостям, Брежнев считается самым популярным правителем России из постреволюционного периода.

Да, я тоже видела на mail.ru. Может, не столько популярным, сколько таким, при котором люди были спокойны за свое будущее. Всё было если не известно, то вполне предсказуемо. Хотя при жизни своей Леонид Ильич особой популярностью не пользовался (это тоже сведения из mail.ru).


03 июн 2013, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
tass писал(а):
Реальную оценку каждой конкретной личности может дать только История. А человеческая оценка всегда субъективна и основывается лишь на доступной информации.

Вы так пишите, уважаемый, как будто История - это фамилия. Историю пишут люди со своими субъективными взглядами. Можно взять любую историческую личность и обнаружить про неё на протяжение веков абсолютно полярные взгляды. Так что реальную оценку человек получит разве что на Страшном Суде.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Elizabeth писал(а):
Holgerd, так и из Горбачёва стали делать мученика, который пострадал от неблагодарного народа.

Ну может я просто невнимателен и не замечал это. Про Раису Максимовну мне трогательных материалов попадалось намного больше. Возможно, это связано с тем, что времена Горбачёва я помню довольно неплохо - мне тогда было 9-15 лет, возраст уже осознанного мировосприятия. Поэтому меня мало интересовало то, что о нём пишут в современных газетах.


04 июн 2013, 07:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Цитата:
Вы так пишите, уважаемый, как будто История - это фамилия. Историю пишут люди со своими субъективными взглядами. Можно взять любую историческую личность и обнаружить про неё на протяжение веков абсолютно полярные взгляды.

Holgerd, вот под каждым вашим словом подпишусь. Никогда не любила предмет - История, потому что самый перевранный и субъективный предмет, который только может быть! Это куртизанка, пляшущая под дудку власть предержащих. Как Сталин кроил новейшую историю - просто любо дорого посмотреть материалы той эпохи.
Цитата:
Ну может я просто невнимателен и не замечал это. Про Раису Максимовну мне трогательных материалов попадалось намного больше. Возможно, это связано с тем, что времена Горбачёва я помню довольно неплохо - мне тогда было 9-15 лет, возраст уже осознанного мировосприятия. Поэтому меня мало интересовало то, что о нём пишут в современных газетах.

Я тоже была школьницей-подростком при правлении Горбачёва. И политикой естественно не интересовалась, впрочем, как и сейчас)) И врезались в память кооперативные календарики с Горби и лозунгами - перестройка, демократия, гласность! И талоны на сахар, крупы, водку, подсолнечное масло smile_23 smile_31

Сейчас ознакомлюсь с журналом о Саган. Но честно говоря, не трепещу в предвкушении. Равнодушна и к личности, и к её творчеству абсолютли))
И буду ждать выпуск с красавицей Верой Холодной.


Последний раз редактировалось Elizabeth 04 июн 2013, 09:57, всего редактировалось 1 раз.



04 июн 2013, 09:47
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Holgerd писал(а):
Вы так пишите, уважаемый, как будто История - это фамилия. Историю пишут люди со своими субъективными взглядами. Можно взять любую историческую личность и обнаружить про неё на протяжение веков абсолютно полярные взгляды. Так что реальную оценку человек получит разве что на Страшном Суде.

Предмет - история, История - это госпожа, которая судила, судит и будет судить, не зависимо от того хотите Вы это или нет. Страшный суд это миф, уж не знаю с чего Вы решили его с большой буквы написать.
Elizabeth писал(а):
Никогда не любила предмет - История, потому что самый перевранный и субъективный предмет, который только может быть! Это куртизанка, пляшущая под дудку власть предержащих. Как Сталин кроил новейшую историю - просто любо дорого посмотреть материалы той эпохи.

Историю можно любить, можно не любить, ей от этого ни холодно, ни горячо. Жаль что тема кройки истории Сталиным далека от темы данного топика, а то я бы с удовольствием послушал Вашу версию. Как историк по образованию))

Дело Горбачевой живет и побеждает, а вот про Саган пока что негусто))
Номер я только что приобрел, сейчас посмотрим кто это.


04 июн 2013, 11:14
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Бог с ней, с историей. Мне даже спорить о ней не интересно - госпожа она там, или барышня крестьянка)))))))) О Сталине читаю давно и много - любопытный для меня персонаж. И не собираюсь чтобы меня "выслушивали" по этому поводу :) У меня своё мнение, сформированное из прочитанного о нём материала.

О Саган. Мне понравился её характер, её взгляд на жизнь. Но как же бледно и не интересно преподнесён материал в журнале! Как нудно! Как будто жуёшь по кругу ириску, которую не можешь отлепить от зубов. Уверена, что чуть постаравшись, можно было рассказать её историю намного ярче и интереснее. Спасибо, что хоть на последних страницах рассказали чуть-чуть о её личной жизни.


Последний раз редактировалось Elizabeth 04 июн 2013, 11:56, всего редактировалось 1 раз.



04 июн 2013, 11:42
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
smile_13 Испытываю когнитивный диссонанс, в серии История в женских портретах ругают историю))

Много всего понаписал, но удалил.

Я пожалуй больше не буду обсуждать тему самой истории, дабы не разводить никому не нужную ругань.


04 июн 2013, 12:03
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Ну, я историю не ругаю, а наоборот, очень ее люблю smile_05 Просто, перефразируя очень известное выражение, "кто владеет фактами - тот и пишет историю".


04 июн 2013, 12:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Ну и зря, у вас есть своя позиция - озвучивайте её. Просто не ждите, что все её разделят. Так не бывает :)


04 июн 2013, 12:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Elizabeth писал(а):
Holgerd, вот под каждым вашим словом подпишусь. Никогда не любила предмет - История, потому что самый перевранный и субъективный предмет, который только может быть! Это куртизанка, пляшущая под дудку власть предержащих. Как Сталин кроил новейшую историю - просто любо дорого посмотреть материалы той эпохи.

А меня история интересовала как раз тем, чтобы рассматривая разные точки зрения, попытаться ну уж если не найти Истину, то хотя бы составить свою точку зрения. Но главное, что я понял, фраза "исторически доказано" - это попытка выдать желаемое за действительное.

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:
tass писал(а):
Предмет - история, История - это госпожа, которая судила, судит и будет судить, не зависимо от того хотите Вы это или нет.

Ну тогда как историку по образованию я задам Вам вопрос: что там насудила История по поводу подвига Ивана Сусанина - был подвиг или нет? Историк Костомаров (а Вы наверняка знаете, что это одна из центральных фигур отечественной историографии) говорит, что не было и это более поздняя выдумка. Историк Соловьёв (а это другая не менее центральная фигура отечественной историографии) говорит, что был подвиг. При этом ни тот, ни другой не могли привести ничего более одного единственного документа. Вот Вам и весь суд. Того же Сталина история при жизни судила так, при Хрущеве иначе, при Брежневе опять так, при Горбачёве и Ельцине снова иначе, а в последнее годы опять так. Ну и какой из судов последний? Или Ваши слова, что история судит, надо понимать буквально - сегодня суд, завтра апелляция? Я уж не говорю о таких вещах как Иоакимовская летопись (Вам, как историку, должна быть известна проблема «татищевских известий») – содержание которое было известно одному Татищеву.

tass писал(а):
Страшный суд это миф, уж не знаю с чего Вы решили его с большой буквы написать.

Всего лишь потому, что речь идёт о конкретном Суде, и в таком случае по правилам русского языка пишется с большой буквы. Так же как конституция пишется с маленькой, а Конституция Российской Федерации с большой.


04 июн 2013, 12:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Цитата:
А меня история интересовала как раз тем, чтобы рассматривая разные точки зрения, попытаться ну уж если не найти Истину, то хотя бы составить свою точку зрения.

А меня раздражала своей необъективностью и тем, что истинного положения вещей она показать не может.
Цитата:
Но главное, что я понял, фраза "исторически доказано" - это попытка выдать желаемое за действительное.

У каждого историка своего времени своё "исторически доказано".


04 июн 2013, 12:36
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Охх... :)
Я бы поспорил с выражением - "кто владеет фактами - тот пишет историю". Историю пишут победители - вот это действительно верно. А владение фактами - неудобные факты как правило замалчиваются, а незначительным, если они хорошо ложатся в нужное русло наоборот уделяется повышенное внимание.

Касательно Сусанина и Сталина - причем тут, простите, история? Судят в данном случае люди. История рассудит тиран Сталин был или спаситель Отечества. Миф Сусанин или народный герой. А Ваши изыскания на эту тему уже демагогия.

История не может быть необъективной. Вчерашний день это уже история, самая настоящая :))) Другое дело что у каждого будет свой взгляд на вчерашний день.


04 июн 2013, 14:16
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
tass писал(а):
Я бы поспорил с выражением - "кто владеет фактами - тот пишет историю". Историю пишут победители - вот это действительно верно. А владение фактами - неудобные факты как правило замалчиваются, а незначительным, если они хорошо ложатся в нужное русло наоборот уделяется повышенное внимание.


А о чем спорить-то? Вы ведь то же самое сказали, только другими словами.
"Владеть фактами" - значит, распоряжаться ими по своему усмотрению smile_03


04 июн 2013, 14:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 58 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

64879

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "MILITARIA. История, оружие, битвы" (ООО "Семейная библиотека") Украина

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

Одессит

93

86211

26 сен 2013, 20:26

Ylino4ka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Mittara Моя история или "Домик для моей Любимки"

[ На страницу: 1 ... 54, 55, 56 ]

в форуме Миниатюра - Коллекции Пользователей

Mittara

1107

176817

04 май 2015, 11:21

Mittara Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

61995

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Фарфор. История, шедевры, коллекция (коллекция фарфоровых фигурок) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

worldn

49

109035

03 фев 2020, 17:14

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], LanaF, Margaritka, Yandex [Bot]

коллекция журналов легендарные самолеты, корабль баунти модель журнал, Солдаты Великой Отечественной Войны график выхода, Комнатные и Садовые Растения
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru