Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
История в Женских портретах №20 Раиса Горбачева 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:12
Сообщения: 1167
Откуда: Донецк
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Почему Горбачеву так не любят. Меня наоборот злодеи больше привлекают чем положительные герои. Вот в 100 человек любимый выпуск ... Гитлер


30 май 2013, 21:39
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
lada4 писал(а):
Хм... в 1986 году моя тётя жила в Киеве и, как все остальные жители СССР, пошла на первомайскую демонстрацию. Вместе со своими маленькими внуками. Другие тоже были с детьми - город праздновал. Им сказали, что никакой опасности нет. Боялись паники и не рассказали, ЧТО произошло на самом деле.
Я прекрасно помню это время.
А солдаты-срочники? Те, кого бросили на ликвидацию аварии выдав только респираторы(((
Так что это не благотворительность, а жалкая попытка откупиться.

Надеюсь, что № 20 будет единственным пропуском в этой серии.


Боюсь Горбачева никаким боком к респираторам не относится. Да и откупаться ей от чего-кого либо не было необходимости. Вы уже совсем все в одну кучу смешали:)

Нет, все таки странное у нас в стране к ней отношение :) Конечно любить, уважать и прочее никто не заставляет, но и негатив, который Вы сейчас выплеснули - она явно не заслужила.


30 май 2013, 22:24
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Ну с одной стороны причина нелюбви к Горбачёвой объясняется тем, что она была первой женой руководителя государства аж за 2 века, которая была постоянно на виду. Даже императрица Александра Фёдоровна и Надежда Крупская, которые не меньше, если не больше её участвовали в политике страны, не так часто перед народом не мелькали. Ну а всё непривычное воспринимается негативно - ту же Александру сильно травили за участие в политике только потому, что в предшествующую ей эпоху Александра III не то что императрица, министры выполняли разве что функцию секретарей императора. Ну а во-вторых лично мне, да и многим моим знакомым, в её действиях виделось показушничество, желание покрасоваться на публике. Люди этого не любят. Упоминаемая тут же рядом великая княгиня Елизавета публичной фигурой не была.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Solovei писал(а):
В смысле гуманной политики очень ценю нашу императрицу Елизавету Петровну, во время правления которой была отменена смертная казнь smile_23 .

Ну, это скорее пиар. Во-первых, она не отменила смертную казнь - за отмену смертной казни выдаётся её обещание никого не казнить, данное гвардейцам перед переворотом. Хотя это обещание действительно выполнялось и не только ей - смертная казнь в России применялась лишь за особые преступления (Пугачёв, декабристы, террористы). Во-вторых, при Елизавете ту же Наталью Лопухину по какому-то левому доносу нещадно секли кнутов и вырвав язык (сделав на всю жизнь инвалидом) сослали в Сибирь. Это гуманность? Елизавета славилась тем, что, к примеру, увидев у какой-нибудь дамы причёску пышнее чем у себя, могла прилюдно собственными руками остричь эту даму налысо. Век XVIII вообще крайне жестокий век.


31 май 2013, 08:05
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Holgerd писал(а):
Solovei писал(а):
В смысле гуманной политики очень ценю нашу императрицу Елизавету Петровну, во время правления которой была отменена смертная казнь smile_23 .

Ну, это скорее пиар. Во-первых, она не отменила смертную казнь - за отмену смертной казни выдаётся её обещание никого не казнить, данное гвардейцам перед переворотом. Хотя это обещание действительно выполнялось и не только ей - смертная казнь в России применялась лишь за особые преступления (Пугачёв, декабристы, террористы). Во-вторых, при Елизавете ту же Наталью Лопухину по какому-то левому доносу нещадно секли кнутов и вырвав язык (сделав на всю жизнь инвалидом) сослали в Сибирь. Это гуманность? Елизавета славилась тем, что, к примеру, увидев у какой-нибудь дамы причёску пышнее чем у себя, могла прилюдно собственными руками остричь эту даму налысо. Век XVIII вообще крайне жестокий век.


Все так, не спорю. Но все-таки в жестоком 18-м веке Елизавета Петровна выделялась - хотя бы своим настоящим, а не показным благочестием. Как пишет М.И. Пыляев в книге "Старый Петербург" : "Императрица Елизавета особенное почтение питала к духовенству и очень часто приглашала во дворец членов святейшего Синода, беседовала с ними и особенно приблизила к себе своего духовника Федора Дубянского. Императрица часто от увеселений переходила к посту и молитве. Начинались угрызения совести и плач о грехах". То есть, ее СТРЕМЛЕНИЕ к благочестию было искренним, в отличие от циничного отношения к религии императрицы Екатерины Второй...

Да и нельзя сопоставить по жестокости обрезание Елизаветой волос дамам и убийство супруга Екатериной с целью захватить власть.

Еще вспомнилось, что Елизавета Петровна не стала физически устранять малолетнего соперника за власть Иоанна Антоновича, но держала его под стражей. Екатерина Вторая не особо сентиментальничала в такой ситуации: именно в ее царствование он был убит якобы при попытке к бегству.


Последний раз редактировалось Solovei 31 май 2013, 11:39, всего редактировалось 1 раз.



31 май 2013, 11:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Горбачёву не любят за то, что она открыто совала нос в политику страны. И настырно сопровождала Горбачёва даже там, где её присутствие было мягко говоря необязательным. Она вообразила себя именно хозяйкой страны. Вот и вся причина.


31 май 2013, 11:25
Профиль

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 22:14
Сообщения: 18
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Я 20 выпуск тоже пропустила. хотя до этого купила все 19 и прочла. Горбачева надоела мне в дни юности до оскомины. И не мне одной.
А если говорить о чете Горбачевых у власти, вспоминаются сразу - огромные очереди за сахарным песком, номера на ладони, талоны - как в войну, кусок мыла раз в квартал! Даже статью в газете помню - сельским жителям, проявившим чудеса героизма (в моем понимании) выдали кусок мыла в качестве награды.
Антиалкогольная компания - отдельная история. Нет, намерение благое, кто ж спорит. Но куда вымощена дрога благими намерениями - всем известно.
В 1997 году мы с мамой были в Крыму и поехали на экскурсию. Экскурсовод чуть не плакала, когда рассказывала, как вырубали сортовые виноградники. Саженцы покупали по всему миру, ухаживали, собирали урожаи, делали отличные вина. А потом все - под топор.
Горбачева не зря прожила так недолго и умерла от страшной болезни.


31 май 2013, 12:43
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
smile_24 да пора закрывать про нее разговор, страшно представить в чем ее еще обвинят))


31 май 2013, 13:07
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:06
Сообщения: 288
Откуда: Донецк
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Ipek писал(а):

Антиалкогольная компания - отдельная история. Нет, намерение благое, кто ж спорит. Но куда вымощена дрога благими намерениями - всем известно.


Сухой закон всегда был предвестником( а то и одной из причин) катаклизмов в обществе. Объявили его в начале прошлого века-нате вам первую революцию, перед семнадцатым годом-нате вторую. "Нобелевский лауреат" объявил-получите развал Союза. Штаты ввели этот "закон"- на улицах толпы ганстеров, и в конце концов Великая депрессия. И это далеко не все примеры.

Так что, думали бы политиканы перед тем, как что-то сделать, и историю понемногу бы изучали.


31 май 2013, 13:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
tass писал(а):
...страшно представить в чем ее еще обвинят))

да уж smile_22
простому народу психологически нужен кто-то, чтобы вешать на него всех исторических собак; даже таких, у которых большая семидесятилетняя родословная


31 май 2013, 16:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
У нас журнал с Горбачёвой расхватали со свистом. Так никого не хватали smile_23


31 май 2013, 18:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2012, 09:26
Сообщения: 1346
Откуда: Питер
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
насколько я знаю, в Киеве во время демонстрации вообще особо-то и не знали, что надо опасаться.
Виноградники, да... не смотря ни налево, ни направо, будто самогоноварения никогда не было. Кстати, бытует еще мнение, что антиалкогольной компанией готовили дорогу наркотикам из Афганистана, как раз 80-ые годы.
Ipek, вот только мешать в кучу болезни и дела не надо, пожалуйста


31 май 2013, 21:27
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 22:14
Сообщения: 18
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
pifjun писал(а):
Ipek, вот только мешать в кучу болезни и дела не надо, пожалуйста

Во-первых, болезни и дела мешаю в кучу (как Вы изволили выразится) не я, а сама жизнь. Это объективная реальность.
Во-вторых, если Вы процитируете мне из моего поста слова, из которых Вы сделали подобный вывод - буду Вам благодарна.
Я не писала, что во всех этих событиях - вырубка виноградников и дикие очереди в магазинах за самым необходимым - заслуга непосредственно Раисы Максимовны. Я написала о том, что события эти мне напоминает её имя и имя её мужа. Воспоминания не самые приятные, поэтому покупать выпуск не буду.
Ну и что касается мешанины. Злая мысль - материальна. А когда это мысль не одна, а их много... А то, что при жизни своей Раиса Максимовна вызывала в своих соотечественниках не только восхищение, это факт.

А про наркотики - да, я это тоже где-то читала. О том, что необходимо было наладить рынок сбыта наркотиков из Азии в России, поэтому и затеялась антиалкогольная компания. Но насколько это соответствует действительности... Хотя, на правду похоже.


31 май 2013, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Умный человек никогда вслух не скажет, что болезнь - заслуженное наказание за грехи конкретного человека, а подумает о том, что этим он косвенно обвиняет в заслуженности страданий миллионы человек, погибших от рака, как Раиса Горбачева, и от других тяжелых заболеваний. И дай бог, чтоб самому не аукнулись такие выводы, которые находятся в ведомстве одного Всевышнего


31 май 2013, 23:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Ipek, верно. Причинно-следственная связь существует всегда. Не зря в политике много оккультистов с незапамятных времён. Нужно защищаться от потоков негативной энергии, а именно такая на власть придержащих чаще всего и идёт. Даже у известных артистов часто стоит сильный энерго-заслон. Потому что мощность положительной и отрицательной энергии зрителей - очень сильная вещь.


01 июн 2013, 16:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2012, 09:26
Сообщения: 1346
Откуда: Питер
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Ipek писал(а):
Горбачева не зря прожила так недолго и умерла от страшной болезни.

Именно данные слова я понимаю, как "страшная болезнь и короткая жизнь были логичным исходом ее деяний". Если Вы вкладывали какие-то другие слова, то объясните какие. Если Вы верите в такую причинно-следственную связь, то я больше доверяю фактами, которые можно "потрогать". Избыточный вес, как следствие малоподвижной жизни, к примеру. От материальности мысли, кое-кто был бы звездой питерской криминальной хроники.


01 июн 2013, 20:48
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Прочитала я про Джеки - истинная женщина! Она безусловно мне симпатична.
Ни разу при этом не красивая. Это дар - не имея выдающихся природных данных, стать иконой стиля. Это огромный труд, достойный уважения и восхищения. Умная, с безупречным стилем и вкусом, любящая красоту и роскошь, ценящая искусство и разбирающаяся в нём.

Всё верно. Истинная женщина именно такой быть и должна. Думаю, что харизма её была огромна, судя по тому, что перед ней склонялись даже негнущиеся колени врагов-политиков её мужа.

То, что она была не особо счастлива в браках - так за всё надо платить. Нельзя быть звездой всей планеты и быть при этом абсолютно счастливой. Так не бывает. Жизнь - она чёрно-белая, как ни крути.

А её поклонение перед мужем и возведение его имени в статус легенды, очень напомнило мне Эву Перон :)

Теперь очередь журнала с Раечкой smile_30

Добавлено спустя 1 час 45 минут 46 секунд:
В общем так.
То, что Горбачёва вела благотворительную деятельность - поклон ей до земли. Я трепетно отношусь к подобным людям.

Но...

Меня смутила "сахарность" журнала. Так слащаво пишут заказные статьи. Во всех предыдущих "Портретах" показывали героинь с разных сторон. Пусть тактично, но рассказывая об их недостатках, а зачастую и пороках. Но здесь же просто приторно-сахарный сироп - ангел, а не человек. А в ангело-людей я не верю. Да и читала о Раисе Максимовне ранее, далеко она ангел.

Про элегантность. По мне - так я не вижу никаких мега нарядов, и потрясающего стиля - обыкновенная мода 80-90xx годов. А уж говорить, что она была иконой стиля, просто смешно. В советское время была лишь одна икона стиля, которая не уступала даже голливудским дивам, это - Любовь Орлова. А Горбачёва выглядела довольно обычно, как рядовая женщина элементарно следящая за собой.

Журнал еле дочитала - скучно и не впечатлило. Да и не искренне как-то.


01 июн 2013, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Я вчера посмотрела на журнал с Горбачёвой и в очередной раз поняла: не хочу... Журналы, о которых мечтаю с начала выхода серии: Франсуаза Саган и Марина Цветаева.


02 июн 2013, 04:58
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:01
Сообщения: 141
Откуда: Москва
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Elizabeth писал(а):
А уж говорить, что она была иконой стиля, просто смешно.

Я хорошо запомнила её у трапа самолёта в босоножках, надетых на белые носки с кружевными рюшками. Не могу вспомнить ни одного конкретного наряда, но эти носки помню до сих пор smile_08 По-моему, она Тетчер пыталась подражать (как Эллочка Щукина Вандербильдихе).


03 июн 2013, 00:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
ljucie писал(а):
Кстати, про Шульженко тоже не хочу, хотя за это меня уже даже близкие покритиковали.

Аналогично. Есть в её исполнение нарочитая манерность. Анна Герман мне намного больше нравится.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Solovei писал(а):
То есть, ее СТРЕМЛЕНИЕ к благочестию было искренним, в отличие от циничного отношения к религии императрицы Екатерины Второй...

Нет, нет, конечно если сравнивать Елизавету с Екатериной, то тут мои симпатии целиком на стороне Елизаветы.

Добавлено спустя 27 минут 2 секунды:
Elizabeth писал(а):
Меня смутила "сахарность" журнала.

Что-то подобное я и ожидал. Мнение официальных историографов о ней сильно отличается от мнения, которое мы услышали здесь.


03 июн 2013, 07:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Цитата:
Я хорошо запомнила её у трапа самолёта в босоножках, надетых на белые носки с кружевными рюшками.

smile_08

Цитата:
Что-то подобное я и ожидал. Мнение официальных историографов о ней сильно отличается от мнения, которое мы услышали здесь

О чём я и говорю.
Неужто решили увАжить Михал Сергеича этим елейным журналом? smile_23


03 июн 2013, 11:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 58 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

64369

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "MILITARIA. История, оружие, битвы" (ООО "Семейная библиотека") Украина

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

Одессит

93

85424

26 сен 2013, 20:26

Ylino4ka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Mittara Моя история или "Домик для моей Любимки"

[ На страницу: 1 ... 54, 55, 56 ]

в форуме Миниатюра - Коллекции Пользователей

Mittara

1107

176066

04 май 2015, 11:21

Mittara Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

61172

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Фарфор. История, шедевры, коллекция (коллекция фарфоровых фигурок) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

worldn

49

108737

03 фев 2020, 17:14

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

робот шпион видео, фигурки персонажей Властелин Колец, Минералы Сокровища Земли подписка, История в Женских Портретах
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru