Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
История в Женских портретах №7 Лиля Брик 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Прочитала сегодня и №6,и №7...
Начала с Лили. Такое ощущение, что в журнале только разбросали якоря для возбуждения интриги в душе читателя, и остается желание искать материалы, воспоминания, чтобы лучше понять этот феномен.
Кстати, редколлегия считает, что весь негатив около имени Л.Б. - это происки советской системы и ее отголоски.
Не понравились повторы в первом и последнем разделах журнала. Как же они не заметили, что заполняют место одними и теми же фактами.

А вот о Каллас написано очень цельно и мощно, этот журнал мне пока понравился больше всех из серии.
Действительно, если бы музыка занимала такое же место в 20 веке, как это было в 19, то Мария была бы самая знаменитая женщина мира своего времени. Гениальная, сильная, строго трудолюбивая и накаленная страстью.

В общем, какая женщина, какая ее жизнь - такой и журнал получается: про одну - таинственно-разбросанный, про другую - цельный и энергетический.


27 фев 2013, 15:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:13
Сообщения: 1015
Откуда: г. Москва
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Nadiya писал(а):
Lavatera писал(а):
Что касается Лили Брик, думаю, считать её великой женщиной можно только в смысле великого отвращения, которое она вызывает своей жизнью и смертью.


Или в смысле великой любви, которую Лиля Юрьевна вызывала и продолжает вызывать (даже после своей смерти) у не менее великих, даже величайших людей своего и нашего времени. Ведь то, какие люди её любили и обожали, разве не заслуга этой неординарной женщины?


Мое мнение субъективно и основано на том, что я о ней знаю. Увы, её жизнеописание вызывает у меня такое чувство.
Что касается "великой любви". К сожалению, в наши времена искажается понятие истинной любви, которая как известно "...долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит..."
Была ли в её жизни такая любовь? А то, что она была умна, сексуальна, прагматична, знала как вертеть мужчинами, притягивать к себе интересных людей и красиво устроиться этой жизни, несомненно. Как говорят сейчас - женщина-вамп...ир.

P.S. Filina, Гитлер, например, тоже попал в историю, но это же не повод его уважать...


27 фев 2013, 16:07
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Larna писал(а):
Прочитала сегодня и №6,и №7...
Начала с Лили. Такое ощущение, что в журнале только разбросали якоря для возбуждения интриги в душе читателя, и остается желание искать материалы, воспоминания, чтобы лучше понять этот феномен.
Кстати, редколлегия считает, что весь негатив около имени Л.Б. - это происки советской системы и ее отголоски.
Не понравились повторы в первом и последнем разделах журнала. Как же они не заметили, что заполняют место одними и теми же фактами.

В общем, какая женщина, какая ее жизнь - такой и журнал получается: про одну - таинственно-разбросанный, про другую - цельный и энергетический.


И заметьте, в журнале о Брик ВООБЩЕ не упоминается, что она много лет получала правительственную пенсию, как "вдова" Маяковского. И также ничего не говорится о том, что после самоубийства Маяковского она практически сразу развелась с Осипом. "Треугольник" нужен был больше всего ей, чтобы таким садистским способом снова и снова разжигать к себе страсть. Любви тут и в помине не было.
Лиля Брик в старости сказала: "Я любила заниматься любовью с Осей. Мы запирали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал".

Добавлено спустя 37 минут 41 секунду:
Larna писал(а):
А вот о Каллас написано очень цельно и мощно, этот журнал мне пока понравился больше всех из серии.

Да, в этой серии все журналы хорошие, но великолепных было пока только 2 smile_02 : №4 - Фаина Раневская и №6 - Мария Каллас.

Просто эти женщины были высокодуховными ЛИЧНОСТЯМИ smile_01 , и рассказ об их жизни меня растрогал до слез....


27 фев 2013, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 18:08
Сообщения: 363
Откуда: Раменское
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Solovei писал(а):
Larna писал(а):
И заметьте, в журнале о Брик ВООБЩЕ не упоминается, что она много лет получала правительственную пенсию, как "вдова" Маяковского.


На это счет, ка и на счет того, что Лиля Брик якобы "выхлопотала себе сама" эту пенсию.

Господа, это было согласно ЗАВЕЩАНИЮ самого МАЯКОВСКОГО! smile_15

"Уважаемое Правительство! Позаботьтесь пожалуйста о моей семье. Моя семья: это мама, Лиля Брик и Вероника Полонская"

Кстати, согласно этому завещанию пытались выбить и пенсию Осе тоже, усиленно выискивали запятую между "Лиля" и "Брик" smile_23 Но увы, не нашли...


27 фев 2013, 21:48
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 09:24
Сообщения: 394
Откуда: Санкт-Петебург
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Купила номер про Лилю Брик, и поняла что меня в ней раздражало. Вот Ахматова- поэтэсса, Раневская - актриса, Каллас- оперная певица. Можно по-разному к ним относиться, но они в своей профессии оставили о себе след. А кто такая Лиля Брик? Кроме скандальных романов чем она еще прославилась. Она была музой Маяковского. Но быть музой тоже нужно уметь: Гала, или Анна последняя жена Достоевского - они были музами!! Они не только не сомневались в таланте своих мужей, но и других убеждали в этом. Лиля недооценивала талант Маяковского и зачастую пренебрежительно о нем говорила. Это коробит. Я не фанатка Маяковского, но вытирать ноги о человека, который тебя так любил, тем более после его смерти, я считаю низко.


27 фев 2013, 22:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:13
Сообщения: 1015
Откуда: г. Москва
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Norder писал(а):
...Господа, это было согласно ЗАВЕЩАНИЮ самого МАЯКОВСКОГО! smile_15 ...


А Вы читали версию о том, что Маяковскому возможно "помогли" уйти из жизни. Вот одна из многочисленных ссылок: http://zagadki.dljavseh.ru/Zagadki_isto ... skogo.html.


27 фев 2013, 22:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 18:08
Сообщения: 363
Откуда: Раменское
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Lavatera писал(а):
Norder писал(а):
...Господа, это было согласно ЗАВЕЩАНИЮ самого МАЯКОВСКОГО! smile_15 ...


А вы читали версию о том, что Маяковскому возможно "помогли" уйти из жизни. Вот одна из многочисленных ссылок: http://zagadki.dljavseh.ru/Zagadki_isto ... skogo.html.


Я много чего читал. smile_23 По Маяковскому ерунда все это. Вот по Есенину да, есть вопросы. А Маяковский... это изначально был суицидальный тип характера.

Я учился в литературном институте на мастерской Игоря Леонидовича Волгина, думаю, многие слышали о нем. От него я много историй окололитературных слышал, про то, как искали запятую между словами Лиля и Брик, чтобы дать пенсию и Осе - это тоже от него))) Они там в Переделкино друг друга за несколько десятилетий вдоль и поперек изучили smile_08

Добавлено спустя 10 минут 39 секунд:
Кстати, чтобы там не говорили, но именно Лиля Брик возможно спасла Маяковского от забвения. После его самоубийства Маяковского перестали печатать, чтение с эстрады его стихов и вовсе не поощрялось. Тогда Брик и написала в 1935 году письмо лично Сталину, мол, что это такое и как так можно?? Сталин, что любопытно, отреагировал адекватно. и именно после ЭТОГО письма и началась полновесная раскрутка Маяковского как великого поэта


27 фев 2013, 22:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 14:10
Сообщения: 89
Откуда: Астрахань
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Solovei писал(а):
И также ничего не говорится о том, что после самоубийства Маяковского она практически сразу развелась с Осипом. "Треугольник" нужен был больше всего ей, чтобы таким садистским способом снова и снова разжигать к себе страсть. Любви тут и в помине не было.
Лиля Брик в старости сказала: "Я любила заниматься любовью с Осей. Мы запирали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал".


Извините, Solovei, а кому же это Лиля Юрьевна такое сказала, источник? smile_13

Есть замечательная книга "Лиля Брик. Пристрастные рассказы", основанная на дневниковых записях, воспоминаниях Л.Ю., письмах, архивных документах, очень правдивая книга, на мой взгляд. Вот в ней никаких таких высказываний не содержится. Если есть желание-почитайте..

Приведу отрывок из этой книги:

Цитата:
Как было дело

Приходится писать, как было дело. Слишком много врут, даже для очевидцев слишком много… Слишком много домыслов — вольных или невольных. Больше вольных. Писать не хочется. Не хочется вспоминать. Только начнешь, а «уже у нервов подкашиваются ноги…»

Итак, Володя влюбился в меня сразу и навсегда, так же как Ося влюбился в Володю. Я говорю — навсегда, навеки, оттого что это останется в веках, и не родился тот богатырь, который сотрет эту любовь с лица земли. Разве что земля «рухнет», а тогда — всё равно.

Я уже писала о том, что Володя пришел к нам, сразу посвятил мне «Облако» и с тех пор посвящал мне каждую строчку.

Володя не просто влюбился в меня, он напал на меня, это было нападение.

Два с половиной года у меня не было спокойной минуты — буквально. Я сразу поняла, что Володя гениальный поэт, но он мне не нравился. Я не любила звонких людей — внешне звонких. Мне не нравилось, что он такого большого роста, что на него оборачиваются на улице, не нравилось, что он слушает свой собственный голос, не нравилось даже, что фамилия его — Маяковский — такая звучная и похожа на псевдоним, причем на пошлый псевдоним.

Ося был небольшой, складный, внешне незаметный и ни к кому нетребовательный, — только к себе.
.....................................................................................................................

Ося сразу влюбился в Володю, а Володя в Осю тогда еще влюблен не был. Но через короткое время он понял, что такое Ося, до конца поверил ему, сразу стал до конца откровенен, несмотря на свою удивительную замкнутость. И это отношение осталось у него к Осе до смерти. Трудно, невозможно переоценить влияние Оси на Володю.

Пишу как пишется, могу перепутать последовательность, но факты все безусловные, так как буду писать только то, что точно помню и о чем все эти годы часто думала. О многом думала, оттого что думалось. О многом — оттого, что заставляли думать сплетни и клевета. Сколько их, мерзких сплетен! Как нарочно в ответ на «пожалуйста, не сплетничайте». И сколько их было при жизни Володи. Но тогда мы на них не обращали решительно никакого внимания. Они к нам совсем как-то не прилипали, мы их не слышали даже. Сплетен было больше, чем это нормально, вероятно, оттого, что Володя был очень заметен не только стихами, но и всем своим видом и поведением, да и влюбленных в меня, пожалуй, было больше, чем это нормально, а вокруг каждой любви — особенно несчастной — всегда много сплетен.

Наша с Осей физическая любовь (так это принято называть) подошла к концу. Мы слишком сильно и глубоко любили друг друга для того, чтобы обращать на это внимание. И мы перестали физически жить друг с другом. Это получилось само собою…

…Я рассказала ему всё и сказала, что немедленно уйду от Володи, если ему, Осе, это тяжело. Ося был очень серьезен и ответил мне, что «уйти от Володи нельзя, но только об одном прошу тебя — давай никогда не расстанемся». Я ответила, что у меня этого и в мыслях не было.

Так оно и случилось: мы всегда жили вместе с Осей. Я была Володиной женой, изменяла ему так же, как он изменял мне, тут мы с ним в расчете. Во втором вступлении к поэме о пятилетке, которое он начал писать в виде письма ко мне, так и сказано: «…с тобой мы в расчете, не к чему перечень взаимных болей, бед и обид». Он переделал эти строчки в предсмертном письме на: «я с жизнью в расчете…» Я и жизнь для Володи были синонимами.

Мы с Осей больше никогда не были близки физически, так что все сплетни о «треугольнике», «любви втроем» и т. п. совершенно не похожи на то, что было. Я любила, люблю и буду любить Осю больше чем брата, больше чем мужа, больше чем сына. Про такую любовь я не читала ни в каких стихах, ни в какой литературе. Я люблю его с детства. Он неотделим от меня. Может быть, когда-нибудь я напишу об этой любви. Сейчас моя цель другая. Эта любовь не мешала моей любви к Володе. Наоборот, если бы не Ося, я любила бы Володю не так сильно. Я не могла не любить Володю, если его так любил Ося. Он говорил, что для него Володя не человек, а событие. Володя во многом перестроил Осино мышление, взял его с собой в жизненный путь, и я не знаю более верных друг другу, более любящих друзей и товарищей. Думаю только, что Ося никогда бы не бросил Володю так, как бросил его Володя. Он не мог бы убить себя, как бы ни был велик соблазн. Он не обрек бы Володю на такую тоску, на такое горе, на какое обрек Володя Осю. Ося пересилил бы себя для меня, для Володи, не дал бы волю больным нервам. Правда, Ося не был поэтом. Какая же это нервотрепка писать такие пережитые поэтом стихи, какие писал Володя! В таком состоянии долго прожить невозможно. За 37 лет он прожил сто жизней…


28 фев 2013, 09:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Nadiya
Господи, какая жалость, что редколлегия журнала порезала эту большую цитату на части и дала только некоторые из этих частей в разных местах журнала! Ведь в целом тексте как раз и расставлены все точки над И. Не зря мне почудилось, что в №7 специально разбросаны якоря для возбуждения интриги, слишком много смысловых многоточий


28 фев 2013, 10:06
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Nadiya писал(а):
Извините, Solovei, а кому же это Лиля Юрьевна такое сказала, источник?


Nadiya, Лиля Брик сказала эту шокирующую фразу Андрею Вознесенскому, уже в старости. Неужели не знаете??? Посмотрите :
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%AF+%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B0+%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F+%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8E+%D1%81+%D0%9E%D1%81%D0%B5%D0%B9+&lr=213

Много чего можно сказать с целью оправдать своего кумира. Но факты - вещь очень упрямая. И факты говорят о том, Лиля была страшно развращенной и жестокой женщиной, не имевшей сострадания к несчастному поэту, который так сильно ее любил.

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
Lmilaya писал(а):
Хвастаюсь: у меня есть родные видео-диски с записями ее выступлений - концертов (1972-74гг и др), в зените ее славы. Глаз не оторвать - насколько завораживает и не отпускает исполнение.


Ой, как здорово! smile_02 Пщ-хорошему Вам завидую - какое это богатство!

Lmilaya писал(а):
О Каллас могу говорить часами, - потрясающая во всех отношениях женщина с непростой нелегкой судьбой. Очень жаль, что не повстречался на ее пути тот, на кого Мария могла бы полностью опереться

Да, увы, Онассис разрушил ее жизнь...она так жалела, что не оставила ребенка. Слишком сильно она зависела от него, что даже не смогла воспротивиться((((( По-настоящему гениальная женщина попала в капкан , расставленный вероломным греком((

Lmilaya писал(а):
Соловей, а вы через торент пробовали скачивать? если скорость маленькая, лучше через него а не с файлообменников. ....будет медленно, но верно, а главное удобно.

Lmilaya, к сожалению, моя скорость примерно как с плохонького сотового телефона. Для закачки фильма мне не меньше НЕДЕЛИ потребуется smile_13 Буду ждать тот англоязычный фильм на Озоне...


28 фев 2013, 10:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
"жестокость", "сострадание", "несчастный поэт", "сильно любил" - это фразы опекающей женщины-матери, многим мужчинам нужна именно такая.
Но не Маяковскому. Не будь Лили, он нашел бы себе другую такую же. Это заложено в душе некоторых мужчин как программа на жизнь.


28 фев 2013, 10:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 14:10
Сообщения: 89
Откуда: Астрахань
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Larna писал(а):
Nadiya
Господи, какая жалость, что редколлегия журнала порезала эту большую цитату на части и дала только некоторые из этих частей в разных местах журнала! Ведь в целом тексте как раз и расставлены все точки над И. Не зря мне почудилось, что в №7 специально разбросаны якоря для возбуждения интриги, слишком много смысловых многоточий


Дааа, а я и не знала, не успела еще журнал посмотреть-только купила...


28 фев 2013, 10:35
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Larna писал(а):
"жестокость", "сострадание", "несчастный поэт", "сильно любил" - это фразы опекающей женщины-матери, многим мужчинам нужна именно такая.
Но не Маяковскому. Не будь Лили, он нашел бы себе другую такую же. Это заложено в душе некоторых мужчин как программа на жизнь.


Стремление к любви заложено в душе каждого нормального человека.

Мы не знаем, нашел бы он другую ТАКУЮ ЖЕ.
В последние годы жизни он отчаянно пытался найти единственную женщину, которая бы вышла за него замуж и жила с ним, а не с другими мужчинами параллельно. Лиля сделала все, чтобы изощренными уловками удержать его возле себя, и тем самым погубила. Маяковский хотел жениться на Татьяне Яковлевой, но Эльза Триоле (по предварительному сговору с сестрой), прислала письмо, в котором сказала, что Яковлева выходит замуж за виконта. Лиля публично его прочла - это было в октябре 1929 года.


28 фев 2013, 10:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Solovei писал(а):
Стремление к любви заложено в душе каждого нормального человека.

какой же он нормальный? Он - гений! гении абсолютно всегда ненормальные.
да и не гении - тоже, далеко не все блещут нормальностью.
обо всем этом сложном чувстве и отношениях достоверно знали только двое - Лиля и Владимир. Всё остальное - мнения.


28 фев 2013, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Larna, не буду спорить...но и гениям ничто человеческое не чуждо smile_03

Как-то раз читала интервью со знаменитой актрисой Людмилой Хитяевой. Она рассказывала, что очень любила своего третьего мужа. Ей было уже за сорок, и несмотря на попытки забеременеть - ничего не получалось...И тогда - зная - как ее любимый мечтает о ребенке, Хитяева его ОТПУСТИЛА smile_01 . И при этом продолжала его любить...А он нашел счастье с женщиной, которая родила ему детей. Вот это действительно благородство. Ведь по большому счету, любовь - это благородство души.


28 фев 2013, 10:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 14:10
Сообщения: 89
Откуда: Астрахань
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Solovei писал(а):
Nadiya писал(а):
Извините, Solovei, а кому же это Лиля Юрьевна такое сказала, источник?


Nadiya, Лиля Брик сказала эту шокирующую фразу Андрею Вознесенскому, уже в старости. Неужели не знаете??? Посмотрите :

Много чего можно сказать с целью оправдать своего кумира. Но факты - вещь очень упрямая. И факты говорят о том, Лиля была страшно развращенной и жестокой женщиной, не имевшей сострадания к несчастному поэту, который так сильно ее любил.


Solovei, да, конечно, прекрасно знакома мне эта "шокирующая фраза" smile_23
А вот эти вот ссылки вы считаете "упрямыми" фактами? Нет, все-таки я лично больше склонна доверять сведениям "из первых уст".

И Лиля Юрьевна не кумир мой-она вовсе не является для меня предметом поклонения и смыслом жизни smile_03 Вообще вот я задумалась, как это мои родители, привившие мне с детства горячую любовь к творчеству Маяковского, не передали мне свою неприязнь к Л.Ю... Все таки я смогла, повзрослев, сама сделать выводы на основании прочитанной литературы (тщательно отобранной), и хорошо, что тогда не было интернета с его "шокирующими фразами" smile_23


28 фев 2013, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 09:24
Сообщения: 394
Откуда: Санкт-Петебург
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Не понимаю как в данном случае можно доверять сведениям из первых уст? Каждый человек записывая мемуары или просто воспоминания пытается оправдать свои поступки и умолчать о том, что вспоминать не очень приятно. Воспоминания Лили для меня это то, что надо делить на 10, а вот воспоминания Маяковского о ней почитать было бы интересно.


28 фев 2013, 11:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 14:10
Сообщения: 89
Откуда: Астрахань
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Воспоминаний Маяковского, к сожалению, нет, но зато есть его личные письма к Л.Ю., которым вполне можно доверять.


28 фев 2013, 11:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
AnnaV писал(а):
а вот воспоминания Маяковского о ней почитать было бы интересно.

он тоже оставил воспоминания - они во всех его стихах


28 фев 2013, 11:59
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: История в Женских Портретах журнал
Nadiya писал(а):
Solovei, да, конечно, прекрасно знакома мне эта "шокирующая фраза" smile_23
А вот эти вот ссылки вы считаете "упрямыми" фактами? Нет, все-таки я лично больше склонна доверять сведениям "из первых уст".


Nadiya,
Эту фразу Лиля сказала в разговоре с Вознесенским. Очень странно, что Вы не доверяете словам "из первых уст" Андрея Вознесенского...

Немного из истории взаимоотношений Лили и Маяковского:

Цитата:
"В 1926 году, вернувшись из Америки, Владимир Маяковский сообщил Лиле, что там пережил бурный роман с русской эмигранткой Элли Джонс, и та теперь ждет от него ребенка. Лицо Лили не выражало ни малейшего огорчения. Она ничем не выдала свое волнение, продемонстрировав любовнику лишь равнодушие и хладнокровие. Такой реакции Маяковский ожидать не мог.
Поэт сходил с ума, мучился от ревности и пытался забыть Лилю, встречаясь с другими женщинами. Однажды, когда он отдыхал в Ялте с очередной подружкой Натальей Брюханенко, Лиля всерьез испугалась за "Володину любовь" к ней. Она направила телеграмму возлюбленному, где с отчаянием просила не жениться и вернуться "в семью". Спустя несколько дней Маяковский вернулся в Москву.

Осенью 1928 года он направился во Францию якобы на лечение. Однако верные Лилины друзья сообщили ей, что за границу Маяковский едет, чтобы встретиться с Элли Джонс и своей маленькой дочерью. Лиле стало тревожно. Однако она всегда привыкла добиваться своих целей. Верная себя, решительная и изобретательная Брик затеяла новую авантюру. Опять она просила сестру "не упускать Володю из виду", и Эльза, чтобы как-то оторвать Маяковского от американки, познакомила его с молодой моделью Дома "Шанель", русской эмигранткой Татьяной Яковлевой. Сестры не ошиблись. Вскоре после встречи с Татьяной Маяковский забыл об Элли. Однако он влюбился в новую знакомую так, что решил жениться на ней и привезти ее в Россию . Восторженный и влюбленный, он посвятил Яковлевой стихотвоорение. Это означало для Лили Брик лишь одно: для Маяковского она больше не является музой. "Ты в первый раз меня предал", - с горечью сказала Лиля Владимиру, когда он вернулся в Москву. А он впервые ничего не объяснил. Этого Лиля пережить не могла.
В октябре 1929 года она пригласила своих друзей и устроила вечеринку. В середине вечера Лиля якобы нечаянно заговорила о своей сестре, от которой недавно получила письмо. Это письмо хитрая хозяйка решила зачитать вслух. В конеце послания Эльза писала, что Татьяна Яковлева выходит замуж за знатного и очень богатого виконта. Владимир Маяковский, услышав новость, побледнел, встал и вышел из квартиры. Он так и не понял, что Татьяна вовсе не собиралась выходить замуж, что сестры провернули очередную авантюру, чтобы Володенька остался с Лилей и мог дальше плодотворно работать..

Спустя полгода Брики отправлялись в Берлин. Маяковский провожал их на вокзале, а через несколько дней в отеле Осипа и Лилю ждала телеграмма из России: "Сегодня утром Володя покончил с собой". Это произошло 14 апреля 1930 года.

В июле того же года вышло правительственное постановление, в котором Лиле Брик начислялась пенсия в размере 300 рублей и отходила половина авторских прав на произведения Маяковского. Другая половина была разделена между родственниками поэта".


Добавлено спустя 28 минут 24 секунды:
Цитата из книги Анны Сардарян "Великие истории любви": Москва, "Вече", 2013г. Книга замечательная smile_01 , выходила еще под названием "100 великих историй любви" (более полный вариант)


Последний раз редактировалось Solovei 28 фев 2013, 16:38, всего редактировалось 2 раз(а).



28 фев 2013, 12:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

63729

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "MILITARIA. История, оружие, битвы" (ООО "Семейная библиотека") Украина

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

Одессит

93

84630

26 сен 2013, 20:26

Ylino4ka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Mittara Моя история или "Домик для моей Любимки"

[ На страницу: 1 ... 54, 55, 56 ]

в форуме Миниатюра - Коллекции Пользователей

Mittara

1107

175162

04 май 2015, 11:21

Mittara Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лиза. Книжная серия "История. Семейная энциклопедия"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

AleX007

66

60087

09 мар 2016, 15:10

AlexeyTuzh Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Фарфор. История, шедевры, коллекция (коллекция фарфоровых фигурок) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

worldn

49

108142

03 фев 2020, 17:14

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Margaritka, Vovan8085, Yandex [Bot]

коллекция Собери Чудо Глобус, робот шпион журнал сколько выпусков, журнал автомобили мира, деревянная модель корабля черная жемчужина
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru