Ответить на тему  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 35  След.
Помощь в определении камней 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 дек 2017, 08:10
Сообщения: 9
Сообщение Re: Помощь в определении камней
jefolzok, камешек понравился, и да, дешево, но раз наверняка не угадаешь, видимо откажусь от покупки smile_14


07 дек 2017, 14:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
GTS писал(а):
jefolzok, камешек понравился, и да, дешево, но раз наверняка не угадаешь, видимо откажусь от покупки smile_14
Так если понравился и не для целей минералогии (вуз, музей...), а просто для дома, то можно и купить. Подписать что-нибудь типа "Кварц, Сычуань". smile_23 Другое дело, что пришлют не этот самый, который на картинке, а "такой же" с точки зрения продавца. Написано же, "Натуральный минерал. Изделие может отличаться от фото."

P.S. У того же продавца, в таких же коробочках, есть "цитрин" - кристаллы более желтые, вплоть до оранжевого. Стало быть, этот "инцзин" сам продавец цитрином не считает...


07 дек 2017, 14:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Помощь в определении камней
GTS писал(а):
jefolzok, камешек понравился, и да, дешево, но раз наверняка не угадаешь, видимо откажусь от покупки smile_14

В принципе у них и другие интересные минералы есть.
А этот, если понравился, то почему бы не взять! В любом случае слишком экзотического в этой коллекции (Real Mineral Collection) ничего нет, а это или кальцит, или кварц - придет, легко проверить - кислота и твердость.


07 дек 2017, 16:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Хм... только сейчас заметил, что коробочки ещё более китайские, чем я раньше брал (в других местах) - во первых раньше была какая-то соломка под минералами, а сейчас бумажная лента, и на всех коробочках ошибка в слове "Collection" - "Ckllection"
Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней Calcite-00373c.jpg [ 120.07 Кб | Просмотров: 1430 ]

Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней Calcite-2492226.jpg [ 33.34 Кб | Просмотров: 1430 ]

Но цена более приятная ))))


07 дек 2017, 16:53
Профиль

Зарегистрирован: 07 дек 2017, 08:10
Сообщения: 9
Сообщение Re: Помощь в определении камней
LevSco, ну прям опять вогнали в сомнения брать/ не брать smile_23
Я тут содалит пирамидку взяла китайскую, теперь маюсь сомнениями, прессованный или натуральный..
До тонкостей по определению твердости, плотности и кислот пока не дошла, нет времени разобраться в теории, а камушков хотца smile_04
Китайские камушки очень интересны по цене, особенно когда хочется всего и побольше, на начальном этапе собирания коллекции, ну и глаз не очень дергается когда дети это все руками по 150 раз потрогают...
но прессованные тоже не хотелось бы особо скупать...
поэтому и смотрю сейчас на друзы и не обработанные куски
на том же сима-ленде есть еще ряд камней почти даром
https://www.sima-land.ru/search/?qc=&q=%D1%81%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB
но с переводом у некоторых конечно беда, вот и сижу думаю, хотя есть возможность заказать от туда


07 дек 2017, 18:27
Профиль

Зарегистрирован: 07 дек 2017, 08:10
Сообщения: 9
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Кстати про "пришлют такой же" , видела кальцит в живую с этого сайта, 3 куска, практически одинаковые, как и на картинке, просто отрубленный кубик smile_23, собственно точно такой как у Вас на второй картинке


07 дек 2017, 18:30
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 22:12
Сообщения: 89
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Однажды купили мы в магазинчике камень под названием "строматолит". Пришли домой, забили в википедию, а она что-то странное нам выдаёт. Может кто-нибудь скажет мне, что за таинственный строматолит мы купили?


Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_20171207_183656.jpg [ 39.25 Кб | Просмотров: 1412 ]
07 дек 2017, 18:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
ArS005, а что именно вас смутило? Вроде вполне себе строматолит.


07 дек 2017, 18:51
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 22:12
Сообщения: 89
Сообщение Re: Помощь в определении камней
jefolzok писал(а):
ArS005, а что именно вас смутило? Вроде вполне себе строматолит.

Просто я никак не пойму, что это. smile_04 Я тупой...


07 дек 2017, 18:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Это жили когда-то (можбыть даже, 3 миллиарда лет назад, во времена зарождения жизни на Земле) микроорганизмы, бактерии. Жили они колониями - одни занимались фотосинтезом (выделяли кислород под солнечным светом), другие использовали этот кислород, третьи использовали продукты жизнедеятельности вторых... При этом строили себе оболочки из карбонатов (известняк, доломит). Наподобие как кораллы делают. Колонии могли выглядеть по-разному - как "коврики", "шарики" и т.п. Ну и вот эти колонии то жили, то умирали (смена сезонов), в промежутках их заносило какими-то другими осадками... В итоге спустя миллиарды лет получились вот такие шарики и волнистые разводы в камне.


07 дек 2017, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 22:12
Сообщения: 89
Сообщение Re: Помощь в определении камней
jefolzok писал(а):
Это жили когда-то (можбыть даже, 3 миллиарда лет назад, во времена зарождения жизни на Земле) микроорганизмы, бактерии. Жили они колониями - одни занимались фотосинтезом (выделяли кислород под солнечным светом), другие использовали этот кислород, третьи использовали продукты жизнедеятельности вторых... При этом строили себе оболочки из карбонатов (известняк, доломит). Наподобие как кораллы делают. Колонии могли выглядеть по-разному - как "коврики", "шарики" и т.п. Ну и вот эти колонии то жили, то умирали (смена сезонов), в промежутках их заносило какими-то другими осадками... В итоге спустя миллиарды лет получились вот такие шарики и волнистые разводы в камне.

Спасибо! Разъяснили. smile_23


07 дек 2017, 19:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
ArS005 писал(а):
Однажды купили мы в магазинчике камень под названием "строматолит".


А можно фото не в коричневом монотоне, а в реальном цвете показать? Вообще у меня о строматолитах немного другое представление (в смысле как они выглядят - во всяком случае этот пока что кажется странным для строматолита).


07 дек 2017, 19:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
GiovannaM писал(а):
А можно фото не в коричневом монотоне, а в реальном цвете показать? Вообще у меня о строматолитах немного другое представление (в смысле как они выглядят - во всяком случае этот пока что кажется странным для строматолита).
GiovannaM, у вас коллекция строматолитов приличная, видел на форуме. :) Вы имеете в виду, что более слоисто-полосатым должен быть?
Присоединяюсь, что лучше бы увидеть фото в нормальном белом свете.


07 дек 2017, 20:01
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 22:12
Сообщения: 89
Сообщение Re: Помощь в определении камней
GiovannaM писал(а):
ArS005 писал(а):
Однажды купили мы в магазинчике камень под названием "строматолит".


А можно фото не в коричневом монотоне, а в реальном цвете показать? Вообще у меня о строматолитах немного другое представление (в смысле как они выглядят - во всяком случае этот пока что кажется странным для строматолита).

Эм... Сейчас попробуем. Правда, немного мутно.


Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_20171207_200313.jpg [ 14.21 Кб | Просмотров: 1392 ]
07 дек 2017, 20:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Сейчас тоже не очень удачно по освещению. Или он в реале такой... бело-коричневый? Почему-то мне кажется, что в нем больше красок присутствует.

Если фотографируете без вспышки - надо стабилизировать камеру (чтобы даже минимальной тряски не было), и не подносите объектив слишком близко к камню. Это основные причины, по которым изображение мутным (или не в фокусе) получается.


07 дек 2017, 20:12
Профиль

Зарегистрирован: 01 окт 2017, 22:12
Сообщения: 89
Сообщение Re: Помощь в определении камней
GiovannaM писал(а):
Сейчас тоже не очень удачно по освещению. Или он в реале такой... бело-коричневый? Почему-то мне кажется, что в нем больше красок присутствует.

Если фотографируете без вспышки - надо стабилизировать камеру (чтобы даже минимальной тряски не было), и не подносите объектив слишком близко к камню. Это основные причины, по которым изображение мутным (или не в фокусе) получается.

Всё. Теперь всё передалось хорошо. Всё так, как на фото.


Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней тначьеосго.PNG [ 211.83 Кб | Просмотров: 1383 ]
07 дек 2017, 20:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:35
Сообщения: 145
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Есть у меня такая вот штука, выловленная лет десять назад в речке на Урале. Довольно лёгкий "камушек". Не думаю, что это вообще минерал, но если у кого есть какие идеи касательно того, что это - было бы интересно)


Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней P_20171207_153623_1.jpg [ 25.27 Кб | Просмотров: 1372 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней P_20171207_153612_1.jpg [ 29 Кб | Просмотров: 1372 ]
07 дек 2017, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Zunka писал(а):
Есть у меня такая вот штука, выловленная лет десять назад в речке на Урале. Довольно лёгкий "камушек". Не думаю, что это вообще минерал, но если у кого есть какие идеи касательно того, что это - было бы интересно)


Если бы не лёгкость, то я бы предположила, что это смальта, либо отходы стеклянного производства.


07 дек 2017, 21:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
jefolzok писал(а):
Вы имеете в виду, что более слоисто-полосатым должен быть?


Да, этот момент смущает в первую очередь. Фактура хорошо очерченными мини-"кружочками" все же не самая характерная для известного большинству из нас строматолита, хотя вполне может встретиться - например у "яшмы камбабы" с Мадагаскара.

Второй смущающий момент - это довольно большая халцедоновая зона. Например, для риолита (а мне камушек скорее риолит напоминает) - это нормально. Но нормально ли для строматолита - вопрос. У меня в одном из образцов строматолита из ЭК встретилась белая прожилочка - я тогда писала, что "кварцевая", но увы - сейчас взяла в руки и поняла, что она сильно царапается, так что не кварц (да как-то сразу и вопрос возникает - откуда там кварцу взяться?).

Я это конечно все говорю, исходя только из собственных собранных знаний, и хорошо бы послушать мнение более посвященных.


07 дек 2017, 21:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
GiovannaM писал(а):
jefolzok писал(а):
Вы имеете в виду, что более слоисто-полосатым должен быть?


Да, этот момент смущает в первую очередь. Фактура хорошо очерченными мини-"кружочками" все же не самая характерная для известного большинству из нас строматолита, хотя вполне может встретиться - например у "яшмы камбабы" с Мадагаскара.
В одной из статей (сейчас не могу вспомнить, где) про "леопардовую яшму", помнится, читал, что так могут называть камни совершенно разного происхождения - с одной стороны, риолитового, с другой - биогенного (т.е. механизм наподобие строматолитов, но вместо карбонатов - силикаты).
Цитата:
Второй смущающий момент - это довольно большая халцедоновая зона. Например, для риолита (а мне камушек скорее риолит напоминает) - это нормально. Но нормально ли для строматолита - вопрос. У меня в одном из образцов строматолита из ЭК встретилась белая прожилочка - я тогда писала, что "кварцевая", но увы - сейчас взяла в руки и поняла, что она сильно царапается, так что не кварц (да как-то сразу и вопрос возникает - откуда там кварцу взяться?).
Ну да, мы пока еще не знаем, из чего состоит эта полоса на рассматриваемом камне. :) На фото она похожа на халцедон, реально - мы не знаем. Мы не знаем даже, какого размера вся эта галька и ее составляющие. smile_23
Цитата:
Я это конечно все говорю, исходя только из собственных собранных знаний, и хорошо бы послушать мнение более посвященных.
Аналогично. В принципе, изначально вопрос стоял - "Что такое строматолит, в википедии непонятно". )) Я попытался объяснить простыми словами; а вот определить по фото, "строматолит ли это", я не готов. Подождем еще мнений.
В принципе, тут, наверно, первый вопрос надо ставить - карбонат или не карбонат? smile_23


07 дек 2017, 22:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 687 ] 
На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 35  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "ЭНЕРГИЯ КАМНЕЙ", флуд

[ На страницу: 1 ... 115, 116, 117 ]

в форуме Энергия Камней 2011

Паук

2339

285114

14 мар 2014, 16:22

MilaMila Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2802

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Энергия камней" (тестовая серия)

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Nicanora

118

85481

30 дек 2010, 18:34

Паук Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция "Энергия камней 2014" от GiovannaM

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Коллекции Пользователей

GiovannaM

22

18850

26 июл 2018, 20:49

KaMouse Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия камней. Нам 50!!! Топ "минус" (ТОЛЬКО ФОТО)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Энергия Камней 2011

Vredina

24

41238

06 фев 2012, 08:41

Alexxxlll Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], moysha, Yandex [Bot]

деагостини насекомые, фигурки из Властелина колец, издательство deagostini, партворк Танк Т-34
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru