Ответить на тему  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 35  След.
Помощь в определении камней 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Дорогая GiovannaM,если бы я умела определять камни,то все-все бы про них Вам рассказала!Но.....увы.....правда,мне кажется,окаменелое дерево Вы правильно определили.Очень структура похожа.И камни выше похожи на кремни.Хочу присоединиться к Вашим вопросам -- может кто-то определит,что я нашла.Сначала думала -- гранит???Да или нет?? Красное включение уж очень переливчатое


Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_4480.JPG [ 18.61 Кб | Просмотров: 3987 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_4481.JPG [ 23.44 Кб | Просмотров: 3987 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_4482.JPG [ 24.84 Кб | Просмотров: 3987 ]
14 авг 2016, 12:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
GiovannaM, какие великолепные находки с Волги! smile_05 smile_01 Судя по статистике, там очень много "сокровищ", в том числе и ископаемых. С кораллом Вам повезло! smile_19
"Камень напоминает мергель" и "Загадочный образец" из первого сообщения - кремни, у них как раз зачастую сверху "известковая" корка.
"Еще один интересный камень с повышенной плотностью (7.71 г, p=3.07, иглой не царапается). Весь состоит из чего-то фисташково-зеленого с включениями серого кварца" во втором сообщении - похож на эпидот. Следующий "Этот образец наполовину шипит в солянке и царапается с белой чертой (однородная бежевая часть), а наполовину - все наоборот - не шипит и не царапается" похож на кремень с доломитом.
"Кусок "подошвы" напоминает какой-то глинистый сланец.
Хочу на Волгу! smile_32


14 авг 2016, 13:01
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Hippa,Вы молодец!! smile_02 Может и мне скажете,что нашла?


14 авг 2016, 13:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Karaban писал(а):
Hippa,Вы молодец!! smile_02 Может и мне скажете,что нашла?

Karaban, спасибо, но Вы меня явно переоцениваете! smile_04
У Вас, я бы сказала, полевой шпат с кварцем, кстати, похожий камушек показывала GiovannaM ( viewtopic.php?p=1273552#p1273552 ).
У меня тоже есть похожий камушек, но более светлый, "поросячий" smile_08:
Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней polshpat_kv1.JPG [ 35.49 Кб | Просмотров: 3982 ]

Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней polshpat_kv2.JPG [ 45.64 Кб | Просмотров: 3982 ]

Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней polshpat_kv3.JPG [ 43.52 Кб | Просмотров: 3982 ]


Последний раз редактировалось hippa 14 авг 2016, 13:27, всего редактировалось 1 раз.



14 авг 2016, 13:13
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Да,Вы знаете и правда здорово похож!Спасибо!


14 авг 2016, 13:18
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Покажу еще камешек.В нем много пирита и ,по моему,вкрапления кварца или кварцита.А вот,что за добавки черного?Сделала несколько фото,так как четкость трудно поймать.


Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_4483.JPG [ 20.04 Кб | Просмотров: 3980 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_4484.JPG [ 24.43 Кб | Просмотров: 3980 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_4489.JPG [ 34.21 Кб | Просмотров: 3980 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_4490.JPG [ 28.4 Кб | Просмотров: 3980 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_4491.JPG [ 29.25 Кб | Просмотров: 3980 ]
14 авг 2016, 13:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Iskatel писал(а):
Это окаменевший коралл.


Надо же, круто! Вот так находка. Спасибо, Iskatel!


14 авг 2016, 15:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
hippa писал(а):
У Вас, я бы сказала, полевой шпат с кварцем


Д, я тоже присоединяюсь к этому вердикту - ПШ с кварцем, на последнем фото даже пластинчатость видно.


14 авг 2016, 15:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
hippa писал(а):
"Камень напоминает мергель" и "Загадочный образец" из первого сообщения - кремни, у них как раз зачастую сверху "известковая" корка.

Следующий "Этот образец наполовину шипит в солянке и царапается с белой чертой (однородная бежевая часть), а наполовину - все наоборот - не шипит и не царапается" похож на кремень с доломитом.

"Кусок "подошвы" напоминает какой-то глинистый сланец.


Спасибо, да, вероятно так и есть! Буду так и считать.

hippa писал(а):
"Еще один интересный камень с повышенной плотностью (7.71 г, p=3.07, иглой не царапается). Весь состоит из чего-то фисташково-зеленого с включениями серого кварца" во втором сообщении - похож на эпидот.


Я вчера поперебирала в поисковике разные зеленые минералы, и эпидот тоже был под подозрением. Только я, похоже, на плотность замыленным взглядом посмотрела и "не увидела", что 3,4. Похоже, это самое вероятное определение, спасибо, hippa!


14 авг 2016, 15:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
hippa писал(а):
Следующий "Этот образец наполовину шипит в солянке и царапается с белой чертой (однородная бежевая часть), а наполовину - все наоборот - не шипит и не царапается" похож на кремень с доломитом.


Отколупнула кусочек "доломита": плотность получилась 2,55 - меньше, чем у доломита (2,9-3). Может, это что-то другое?
Плотность всего камня целиком 2,58.


14 авг 2016, 17:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
hippa писал(а):
"Кусок "подошвы" напоминает какой-то глинистый сланец.


Решила отколупнуть кусочек, похожий на дерево и подожгла - кусочек обуглился и запахло копченым. Похоже, что конструкция эта точно не без дерева.


14 авг 2016, 17:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:01
Сообщения: 494
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Iskatel писал(а):
Про: "А этот образец вообще сразил меня наповал! (Вес 219 г., нигде не царапается). Будто из какого-то твердого минерала вырастают белые кристаллы интересной формы - в виде апельсиновых долек в разрезе. При этом их можно легко отколупнуть. А в солянке наблюдается такой же эффект, что и у предыдущего - в отколупнутом кусочке выход пузырьков я увидела только из одного места, а сам кусочек кристалла "молчал". Еще очень интересная форма "породы" - будто расческой расчесали. Кто-нибудь видел что-либо подобное?"

Это окаменевший коралл.

От себя добавлю: вымершие колониальные кораллы Rugosa, палеозойская эра, каменноугольный период. Более подробно можно посмотреть здесь - http://ammonit.ru/text/1631.htm


15 авг 2016, 10:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
GiovannaM писал(а):
Отколупнула кусочек "доломита": плотность получилась 2,55 - меньше, чем у доломита (2,9-3). Может, это что-то другое?
Плотность всего камня целиком 2,58.

Может, известняк ( http://www.ngpedia.ru/id44837p1.html )?

GiovannaM писал(а):
Решила отколупнуть кусочек, похожий на дерево и подожгла - кусочек обуглился и запахло копченым. Похоже, что конструкция эта точно не без дерева.

Возможно, что-то специфическое из этого ряда smile_24 :
http://azbukametalla.ru/entsiklopediya/ ... antsy.html


15 авг 2016, 16:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Karaban писал(а):
Покажу еще камешек.В нем много пирита и ,по моему,вкрапления кварца или кварцита.А вот,что за добавки черного?Сделала несколько фото,так как четкость трудно поймать.

Если камушек тяжёлый, может быть, галенит? Если нет - возможно, магнетит...


15 авг 2016, 16:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
hippa писал(а):
Может, известняк ( http://www.ngpedia.ru/id44837p1.html )?l


Да, на известняк больше похоже.


16 авг 2016, 11:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:01
Сообщения: 494
Сообщение Re: Помощь в определении камней
GiovannaM писал(а):
Если у Вас в коллекции уже есть стопроцентный кремень, то Вы можете попытаться высечь друг об друга искру. Можно при дневном свете, а для уверенности можно в темноте - просто сильно ударить оба камня друг об друга.
Угу. А, если в темноте себе по пальцу попадешь, то как тогда определить, из какого места искры посыпятся? smile_25 Поэтому бил при свете. И сильно. От удара отколося кусок, под которым оказалась раковина брахиоподы такого же цвета.
Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней к 001.jpg [ 47.9 Кб | Просмотров: 3907 ]
Искр не было. А стекло он царапает.


16 авг 2016, 11:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
stary писал(а):
GiovannaM писал(а):
Если у Вас в коллекции уже есть стопроцентный кремень, то Вы можете попытаться высечь друг об друга искру. Можно при дневном свете, а для уверенности можно в темноте - просто сильно ударить оба камня друг об друга.
Угу. А, если в темноте себе по пальцу попадешь, то как тогда определить, из какого места искры посыпятся? smile_25 Поэтому бил при свете. И сильно. От удара отколося кусок, под которым оказалась раковина брахиоподы такого же цвета.
Фото:
к 001.jpg
Искр не было. А стекло он царапает.


Ну я конечно не имела ввиду, что надо высекать искры в кромешной тьме, чтоб прям "вырви глаз" smile_08 - можно это делать например в ванной с открытой дверью, в полутьме... А далее хочу сделать лирическое отступление на тему кремня, поскольку, похоже, тема его определения как кремня оказалась довольно интересной. Буду признательна, если кто-то еще присоединится ко мне в поисках истины.

Знаете, с тех пор как я ответила на Ваше сообщение, у меня появилось еще несколько камней с подозрением на кремень. Конечно, всевозможные признаки кремня - это хорошо, но когда я стала копать глубже, то поняла, что иногда довольно сложно однозначно определить кремень, учитывая, что это по сути тот же халцедон (на 90—95% состоит из халцедона, однако в его состав входят еще кварц, опал, глинистые минералы, песок, пигменты). И плотность, и твердость, и царапание стекла - все совпадает - поди пойми, где разница. Единственное, что пока не понятно - все ли халцедоны высекают искру, поскольку это сложно проверить - все мои образцы в галтовке и жалко их раскалывать до острых сколов и бить друг об друга. А в инете я как-то не нашла однозначного ответа на сей вопрос. И получается, что подручными средствами мы, к сожалению, кремень однозначно определить не можем - во многих случаях останутся сомнения.

Поэтому единственное, что остается - это как-то разделить понятие халцедона на несколько основных групп по визуальным признакам (при этом, конечно, должны соответствовать физические свойства - плотность, твердость, царапание). В итоге, покопавшись в инете и подумав, могу сказать, что получается следующее:

1) Кремень - не просвечивает (допустимо только слегка по краям). В дополнение окраска часто в серо-голубых тонах плюс бывает желтоватый и черный, плюс восковой блеск, классический раковистый излом.

2) Халцедон - просвечивает обязательно, пусть хотя бы и мутно. В основном однотонный с допустимыми плавными переходами цвета (но без рисунка!)

3) Агаты - обязательно с рисунком (просвечиваемость/непросвечиваемость не важны).

Вы, кстати, плотность своего камня померили? Это обязательно надо делать, чтобы искать в правильном направлении. А то окажется, что она, например, 3 - тогда речь уже о кремне идти не может.

Если у Вас плотность халцедоновая, то все же больше всего камень подходит к п.1 (кремень). Но: в Вашем камне меня смущает яркий красный цвет, и излом не похож на раковистый, насчет воскового блеска тоже сложно по фото что-либо сказать. И внутри он какой-то не халцедоновый, что-ли...

Кстати, еще у яшм похожие плотность и твердость. Может яшма...


16 авг 2016, 13:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Слегка дополню (по Бетехтину smile_08 ):
"Халцедон - скрытокристаллическая плотная разность кремнезёма, обладающая волокнистым строением.
Сплошные массы кварца представляют зернистые агрегаты. Халцедон, обладающий скрытоволокнистым строением, часто наблюдается в виде корок, почковидных форм или сферолитов, но чаще в виде желваков, носящих название кремней. Агаты (кремнистые жеоды) имеют концентрически-зональное строение, обусловленное перемежаемостью различно окрашенных слоев халцедона, иногда кварца.
Халцедон чаще, чем кристаллический кварц, бывает окрашен в самые различные цвета и оттенки. Агаты или ониксы сложены часто тончайшими различно окрашенными концентрически-зональными или плоскопараллельными слоями халцедона, могут иметь самые различные сочетания оттенков
Блеск кварца стеклянный, на изломе — слегка жирный, халцедона — восковой до матового."


16 авг 2016, 15:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2014, 22:01
Сообщения: 494
Сообщение Re: Помощь в определении камней
GiovannaM писал(а):
Кстати, еще у яшм похожие плотность и твердость. Может яшма...
На яшму точно не похоже. Я то же покопался в интернете и однозначного определения кремня не нашел. Одна из самых распространенных форм халцедона. Цвет - от белого до черного, упоминается даже "насыщенно красного". Я думал, если органические включения - то не кремень. Но здесь http://posmotrel.net/geo-mos2009/kamenka_kamni.html приводится пример обратного. Красный цвет свидетельствует о насыщенности минерала окислами железа. Может это гематит?


17 авг 2016, 09:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
stary писал(а):
GiovannaM писал(а):
Кстати, еще у яшм похожие плотность и твердость. Может яшма...
На яшму точно не похоже. Я то же покопался в интернете и однозначного определения кремня не нашел. Одна из самых распространенных форм халцедона. Цвет - от белого до черного, упоминается даже "насыщенно красного". Я думал, если органические включения - то не кремень. Но здесь http://posmotrel.net/geo-mos2009/kamenka_kamni.html приводится пример обратного. Красный цвет свидетельствует о насыщенности минерала окислами железа. Может это гематит?


Давайте проверять на гематит.
0) Должен ощущаться тяжеленьким в руке.
1) какова плотность? Должна быть 4,9—5,3 г/см³
2) Посмотрите цвет черты - Вики говорит, что характерный вишнёво-красный, от синевато-красного до красно-коричневого оттенков. (Инетересно, он чертит по бумаге? Если да, то каким цветом?)
3) положите в солянку. Посмотрите, подержите, подождите. Гематит медленно, но растворяется.

Твёрдость 5,5 — 6,5. Хрупкий. Не помню, Вы проверяли - царапает ли стекло (у стекла тоже твердость 5 - 6,5)?

PS: если нужна помощь в измерении плотности или по поводу солянки - пишите, я подскажу (мы в свое время все эти затруднения обсудили и разобрались, как и что...)


17 авг 2016, 10:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 687 ] 
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 35  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "ЭНЕРГИЯ КАМНЕЙ", флуд

[ На страницу: 1 ... 115, 116, 117 ]

в форуме Энергия Камней 2011

Паук

2339

284941

14 мар 2014, 16:22

MilaMila Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Энергия камней" (тестовая серия)

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Nicanora

118

85354

30 дек 2010, 18:34

Паук Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2713

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция "Энергия камней 2014" от GiovannaM

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Коллекции Пользователей

GiovannaM

22

18797

26 июл 2018, 20:49

KaMouse Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия камней. Нам 50!!! Топ "минус" (ТОЛЬКО ФОТО)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Энергия Камней 2011

Vredina

24

41115

06 фев 2012, 08:41

Alexxxlll Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: DrAlex, Google [Bot], Google Image [Bot], Margaritka, Pryanik, Yandex [Bot]

deagostini ru куклы в народных костюмах, график выхода Искусство Рисования и Живописи, все выпуски Собери Свой Телескоп, 7 выпуск журнала монеты и банкноты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru