Ответить на тему  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.
Помощь в определении камней 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Karaban писал(а):
Я с одним спорила до посинения : халцедон выдавал за агат.
Что и неудивительно, хм. smile_23 В той же википедии в иноязычных статьях (на английском, французском и др.) можно прочитать, что разновидностями халцедона являются агат, авантюрин, хризопраз, гелиотроп, оникс... и т.д.
Википедия - конечно, тот еще источник... Однако ж и в русскоязычных, вполне себе "научных" источниках мы можем прочесть примерно то же самое:
Ага́т - скрытокристаллическая разновидность природного кремнезёма (SiO2), представляет собой тонковолокнистый агрегат со слоистой текстурой и зонально-полосчатым распределением окраски... В старину это название давалось всем твёрдым, легко принимающим полировку ритмично окрашенным декоративно-поделочным камням, в составе которых главным является халцедон. По этой причине во многих работах по минералогии, геологических словарях и справочниках значение термина «агат» определяется как ритмично окрашенная разновидность собственно халцедона... Ювелиры называют агатом также разновидности халцедона без явной слоистости, но с различными текстурными особенностями и включениями, создающими конкретный рисунок: "моховой агат", "бастионный агат", "звёздчатый агат", дендритный агат. Столь расширенное толкование этого термина хотя и удобно и укоренилось в бытовом обиходе, но неверно с минералогической точки зрения, внося много путаницы своей расплывчатостью.
Агаты образованы слоями, сложенными сферолитами, главным образом халцедона, Всякий полосчатый халцедон, состоящий из отличающихся по оттенку, прозрачности и плотности слоёв, уже называют агатом. Вместе с тем в большинстве агатов чередуются слои собственно халцедона и его структурных разновидностей - кварцина и лютецина, отличающихся от халцедона, в частности, направлением удлинения волокон; у халцедона оно перпендикулярно оси "с" (направление удлинения кристаллов кварца), а у кварцина - параллельно ей или с отклонением на 30° (лютецин).


Поэтому в Вашем споре с продавцом едва ли мог быть победитель. smile_24


12 окт 2018, 13:28
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Опираясь на слова о том,что агат - это все-таки слоистый халцедон,То спор наш был об матовом белом однородном(без включений и слоев)халцедоне с небольшой жеодкой.Его никак нельзя было назвать агатом,тем более дорогим!Но это ,конечно,спорный вопрос.Тем более,что я некомпетентна в минералах!Но уж очень неуступчивый был кореец и так плохо говорил! smile_08 , Что захотелось его переспорить! smile_06 (в конце концов он сдался!!!)

Как бы Вы назвали этот карандаш? Купила ,как розовый халцедон.


Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_6177.JPG [ 14.54 Кб | Просмотров: 1884 ]
12 окт 2018, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Karaban писал(а):
Как бы Вы назвали этот карандаш? Купила ,как розовый халцедон.

Я бы назвал его плавленное стекло (китайского происхождения) smile_13
Вот подобные на aliexpress.com


12 окт 2018, 14:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
LevSco писал(а):
Karaban писал(а):
Как бы Вы назвали этот карандаш? Купила ,как розовый халцедон.

Я бы назвал его плавленное стекло (китайского происхождения) smile_13
Примерно то же хотел написать - хрусталь, но не "горный". smile_23 Видимо, "халцедон" у продавцов синоним "кремнезема".


12 окт 2018, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Вот именно "синоним"!У них все : агат и халцедон!!! smile_23 Точно ,LevSco,это оттуда и цена такая же.Я отдала 200р.


12 окт 2018, 14:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Помощь в определении камней
jefolzok писал(а):
... - хрусталь, но не "горный". smile_23

... подзаборный smile_08


12 окт 2018, 15:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
В общем, вот мой коричневый целестин (жеода, с обратной стороны корочка):
Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней DSC02030.JPG [ 44.92 Кб | Просмотров: 1857 ]

Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней DSC02029.JPG [ 46.43 Кб | Просмотров: 1857 ]

Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней DSC02028.JPG [ 61.83 Кб | Просмотров: 1857 ]


При размерах 65*60*33 мм весит 120 г. и в руке чувствуется нехилая тяжесть.

Кристаллики в центре крупные, к краям мельчают. Однако все же не как сахар, то есть не совсем уж мелкие.

Karaban, а Ваш минерал каким ощущается - легким или тяжелым?


12 окт 2018, 23:19
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Копия мой!В руке тяжелый , 85мм вес 160гр.Спасибо большое ,GiovannaM!! smile_23 Остальные в основном кварциты.
Выбирала размеры,чтобы в коробочку помещались.
Последний - цеолит(хотя,как написано)это тоже разновидность кварцита.


Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_6171.JPG [ 24.4 Кб | Просмотров: 1844 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_6172.JPG [ 26.2 Кб | Просмотров: 1844 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_6173.JPG [ 18.65 Кб | Просмотров: 1844 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_6175.JPG [ 18.9 Кб | Просмотров: 1844 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_6176.JPG [ 20.64 Кб | Просмотров: 1844 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_6174.JPG [ 19.68 Кб | Просмотров: 1844 ]
13 окт 2018, 08:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Karaban писал(а):
Копия мой!В руке тяжелый , 85мм вес 160гр.Спасибо большое ,GiovannaM!! smile_23 Остальные в основном кварциты. Выбирала размеры,чтобы в коробочку помещались. Последний - цеолит(хотя,как написано)это тоже разновидность кварцита.


Ого, какие красавцы! Я думала, Вы попроще что-то купили. А "цеолит" - это точно последний в фотогалерее? (Первый как-то больше похож). И это все китайцы (или кто там...) обозвали кварцитами? Похоже, они так называют все, что блестит smile_30 (Последний - фото мутноватое - напоминает мне розовый кальцит).

Я конечно не геолог, но... Обозвать цеолиты разновидностями кварцита (по сути, кварца) - это для меня новость дня!

Вообще видно, что все минералы "сложные" - интересные, неоднозначные. В этом свете даже объяснимо, что среди них мог найтись такой редкий зверь, как коричневый целестин. Кстати, по поводу него - я бы все же не останавливалась на визуальном определении, а еще его поцарапала, ну и... по возможности плотность померьте. Кстати, перемерила параметры своего минерала, и оказалось что он весит больше, чем в исходных параметрах (ошибка была) - 196 г (а не 120). Плотность получилась 3,84 - вполне целестиновая. А вот у Вас при бóльших размерах вес намного меньше - это заставляет сильно сомневаться, что это целестин. Вы не опечатались случайно, что размеры 85 мм - он реально размером с кулак? (Вы писали "чтобы в коробочку помещались")


13 окт 2018, 09:58
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Размер не ошиблась,а вот вес... у меня нет очень точных весов.
Брала на 16 этаже,прямо напротив лифта.Продавец , Сурджит,даже не знал ,как его обозвать!
Я вообще очень плохо отличаю минералы,кроме явных.Что мне назвали,то я и записала.
Цеолит посмотрела в инте - похож на мой.Правда сначала продавец назвал его уфелит,но потом засомневался и обозвал цеолитом.С необработанными минералами только один бутик.Правильных названий он не знает(сразу признался! smile_08 ),сказал,что все кварцитовые.Я бы с удовольствием написала их правильные названия,но довольствуюсь малым - они у меня есть!!! smile_04

Попробовала переснять smile_08


Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_6180.JPG [ 27.02 Кб | Просмотров: 1827 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_6181.JPG [ 16.85 Кб | Просмотров: 1822 ]


Последний раз редактировалось Karaban 13 окт 2018, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

13 окт 2018, 10:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
А я свой тоже не на точных весах мерила, пришлось на кухонных взвешивать - там платформа больше (для чеплашки с водой). А у Вашего сзади тоже корочка?


13 окт 2018, 10:16
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Да,внутри полый.Может поэтому вес такой.

Теперь цеолит лучше виден?


13 окт 2018, 10:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Да, лучше - теперь просматриваются "лепестки", похожие на стильбитовые. Думаю, это стильбит - цеолит и есть.


13 окт 2018, 10:49
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
GiovannaM ,Вы ведь были на Гемме.Где можно посмотреть Ваши приобретения?


13 окт 2018, 12:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
GiovannaM писал(а):
Думаю, это стильбит - цеолит и есть.
Ну, необязательно стильбит - может быть, например шабазит или гейландит... Впрочем, их друг от друга сложно будет отличить, и визуально похожи, и свойства (плотность, твердость) очень близки. Кстати, свойства замерить стоило бы, тем более, что образец крупный.


13 окт 2018, 13:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Не-е, на Шабазит не похоже... На гейландит тоже... Из этих троих, я бы больше склонился к стильбиту... хотя и для стильбита форма кристаллов какая-то не такая smile_13
Короче, надо применять навыки "Юного химика" smile_23


13 окт 2018, 13:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
LevSco, а чем именно непохоже?

Шабазит - минерал, каркасный силикат из группы цеолитов состава (Ca,K2,Na2,Sr)[Al2Si4O8]×6H2O... Хрупок. Цвет белый, часто с желтоватым, розоватым или коричнево-красным оттенком (за счёт микроскопических включений Fe2O3). Цвет черты белый. Блеск стеклянный... Характерен ромбоэдрический, близкий к кубическому облик кристаллов. Обычны двойники прорастания. Встречается в виде отдельных хорошо образованных кристаллов размером до нескольких см., мелких друз, кристаллических щёток, секреций, мелкозернистых агрегатов... Нахождение
Встречается вместе с другими цеолитами, кальцитом и кварцем. Весьма распространён в пустотах эффузивных пород, в основном базальтового типа, где образуется в порах и миндалинах...


Вот я на фото именно это и вижу - щетку рыжих кристалликов, имеющих, как будто, форму кубиков (в словесном описании тоже "похожи на сахар").


13 окт 2018, 13:33
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Я уже однажды применяла опыты "Юного химика".Насколько Вы помните,разбила шар голубого кальцита из ЭК.Тогда мы все выясняли,не является ли он целестином.Но шаров у меня было несколько,а этот минеральчик один!И поэтому пусть называется,как хочет!Цеолит,так целит!Опыты ставить smile_14 жааллккооо!!!!

А никто не хочет подсказать,как может называться минерал с голубыми блестками? Фото 1,2.


13 окт 2018, 13:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Karaban писал(а):
Я уже однажды применяла опыты "Юного химика".Насколько Вы помните,разбила шар голубого кальцита из ЭК.Тогда мы все выясняли,не является ли он целестином.Но шаров у меня было несколько,а этот минеральчик один!И поэтому пусть называется,как хочет!Цеолит,так целит!Опыты ставить smile_14 жааллккооо!!!!

Я имел в виду не такие радикальные smile_08
Хотя бы плотность измерить... хотя в пределах этой троицы это мало что даст... smile_13


13 окт 2018, 13:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Помощь в определении камней
jefolzok писал(а):
LevSco, а чем именно непохоже?

Цвет у него какой-то нежно-поросячий ))) А так, конечно, фз...


13 окт 2018, 13:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 687 ] 
На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "ЭНЕРГИЯ КАМНЕЙ", флуд

[ На страницу: 1 ... 115, 116, 117 ]

в форуме Энергия Камней 2011

Паук

2339

285813

14 мар 2014, 16:22

MilaMila Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

3074

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Энергия камней" (тестовая серия)

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Nicanora

118

86266

30 дек 2010, 18:34

Паук Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия камней. Нам 50!!! Топ "минус" (ТОЛЬКО ФОТО)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Энергия Камней 2011

Vredina

24

41918

06 фев 2012, 08:41

Alexxxlll Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция "Энергия камней 2014" от GiovannaM

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Коллекции Пользователей

GiovannaM

22

19182

26 июл 2018, 20:49

KaMouse Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Igor11183, Levik, LostArtyMan, Neschumacher, Yandex [Bot]

Седов коллекция, коллекция Рукоделие, Комнатные и Садовые Растения подписка, скуби ду журнал с карточками
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru