Ответить на тему  [ Сообщений: 687 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 35  След.
Помощь в определении камней 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 янв 2018, 10:50
Сообщения: 25
Сообщение Re: Помощь в определении камней
фото не могу другое пока (буду покупать у человека камушки, они из МСЗ (2009-2013), а у него еще и этот есть, фото его, вот думаю взять и его в довесок?, но вот задача потом его определять..коробочка не подписана...думала кто собирает коллекцию узнают сразу что это за бусинка (ведь бусинки не так уж и часто ложат) Сердолик гессонит был не бусиной...тут же прям мелкая горошина и причем непрозрачная вроде бы, но по цвету да на сердолик похоже, гранат родонит те с красным...


27 янв 2018, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Artos писал(а):
... но вот задача потом его определять..коробочка не подписана...думала кто собирает коллекцию узнают сразу что это за бусинка (ведь бусинки не так уж и часто ложат) Сердолик гессонит был не бусиной...тут же прям мелкая горошина и причем непрозрачная вроде бы, но по цвету да на сердолик похоже, гранат родонит те с красным...

Если точно знать из какой коллекции (МСЗ/ЭК) образцы, то проблем с определением не возникнет, за исключением некоторых неудачных экземпляров в некоторых выпусках, где минерала кот наплакал а остальное непонятная порода.
Что касается этой "бусинки", то в МСЗ заявленных "бусинок" вообще не было (была одна в ЭК - жемчуг). Поэтому, я и сказал, из того что было в МСЗ, более всего похоже на Сердолик. Что касается формы, то галтовочки бывают любой формы, в том числе и такой!
Если возьмете его в довесок, при более хорошей фотографии определим что это такое! smile_23


28 янв 2018, 07:57
Профиль

Зарегистрирован: 03 янв 2018, 10:50
Сообщения: 25
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Тогда вот еще один))) я запуталась
Этот камень из ЭК, и я незнаю как его точно обозвать, если отбросить вообще то что он от деа (я не хочу привязывать свои камни к журналам деа, так как там во многом дают кусок горной породы, где самого минерала 10% и называют его роговая обманка к примеру...а там еще столько других минералов.....)
в ЭК нашла это микроклин да!, но по сути то это амазонит, т.е зеленый микроклин, а амазонит там вообще другой совсем)
В чем разница амазонит и з.микроклин? В ЭК это вро де бы разные камни, в энциклопедии читаю что это одно и то же.
? амазонит, микроклин, может вообще авантюрин (так как есть наружное мерцающее поблескивание когда держу камень под определенным углом, блестят внутри кристаллики, особенно на сколах и неровных местах)


Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней DSC_0091.JPG [ 24.65 Кб | Просмотров: 2686 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней DSC_0084.JPG [ 29.43 Кб | Просмотров: 2686 ]
28 янв 2018, 11:32
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Artos ,по-моему,это амазонит. smile_23


28 янв 2018, 11:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Artos писал(а):
...В чем разница амазонит и з.микроклин? В ЭК это вро де бы разные камни, в энциклопедии читаю что это одно и то же.
? амазонит, микроклин, может вообще авантюрин (так как есть наружное мерцающее поблескивание когда держу камень под определенным углом, блестят внутри кристаллики, особенно на сколах и неровных местах)


Из книги Бетехтина "Курс минералогии":
"МИКРОКЛИН — K[AlSi3O8]. От греч. микроклин — незначительно отклоненный: угол между плоскостями спайности (010) : (001) отличается от прямого угла всего на 20′.
Химический состав аналогичен составу ортоклаза. Почти всегда содержит Na2O в существенных количествах. Кроме того, в зеленых разностях микроклина устанавливаются чаще, чем в обычных микроклинах и ортоклазах, примеси Rb2O (иногда до 1,4 %) и Cs2O (до 0,2 %).
Цвет микроклина обычно такой же, как ортоклаза. Встречается, однако, разновидность интенсивного зеленого цвета, называемая амазонитом. Эта окраска, вызванная, по противоречивым гипотезам, ничтожными примесями Pb, Rb или Nb, бывает неоднородной, приуроченной нередко к периферии кристаллов, или распространяется внутрь их в форме жилок, линзочек или неправильной формы пятен, иногда в соседстве с прожилками белого кварца. Блеск стеклянный, на плоскостях спайности слегка перламутровый.
Диагностические признаки. По внешним признакам микроклин неотличим от ортоклаза. В тонких шлифах под микроскопом легко узнается по характерному решетчатому строению отдельных индивидов, хорошо наблюдаемому при скрещенных николях, а нерешетчатый микроклин — по оптическим константам."


28 янв 2018, 19:14
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Я ставлю на микроклин smile_04
Уверена что это он на 100 %, у меня похожие образцы


28 янв 2018, 19:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Я тоже за амазонит (=зеленый микроклин), на авантюрин (кварцит) непохоже.


28 янв 2018, 22:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Artos писал(а):
Тогда вот еще один))) я запуталась
Этот камень из ЭК, и я незнаю как его точно обозвать, если отбросить вообще то что он от деа .......

В ЭК это был выпуск с микроклином!
А дальше, "если отбросить вообще то что он от деа", Вам решать как его обозвать ))) По сути, конечно, это Амазонит!


29 янв 2018, 08:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
По мне, так это амазонитовый микроклин smile_08
В амазоните концентрация зелёного существенно выше:
Помощь в определении камней


30 янв 2018, 10:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Помощь в определении камней
hippa писал(а):
По мне, так это амазонитовый микроклин smile_08

Золотая середина - ни вашим, ни нашим smile_08


30 янв 2018, 10:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
LevSco писал(а):
hippa писал(а):
По мне, так это амазонитовый микроклин smile_08
Золотая середина - ни вашим, ни нашим smile_08
Броско звучит! smile_01 Хотя по смыслу напоминает "изумрудовый берилл". smile_23


31 янв 2018, 00:43
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:10
Сообщения: 1
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить что это за 4 камня. Лежат очень давно, находила еще в детстве. Ранее писала в еще один форум, но хотелось бы узнать еще одно мнение. К фото есть комментарии.


Фото:
Комментарий к файлу: Предположительно, кварцит.
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней DSC_0010.JPG [ 22.43 Кб | Просмотров: 2548 ]
Комментарий к файлу: Предположительно, белый кальцит. Фото №1
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней DSC_0014.JPG [ 20.27 Кб | Просмотров: 2548 ]
Комментарий к файлу: Предположительно, белый кальцит. Фото №2
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней DSC_0015.JPG [ 18.31 Кб | Просмотров: 2548 ]
Комментарий к файлу: Предположительно, песчаник. Образец легкий, при намокании пахнет мелом. Фото №1
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней DSC_0016.JPG [ 28.76 Кб | Просмотров: 2548 ]
Комментарий к файлу: Предположительно, песчаник. Фото №2.
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней DSC_0017.JPG [ 28.14 Кб | Просмотров: 2548 ]
Комментарий к файлу: Вариантов нет. Внешне похож на какой-то металл, но образец не очень тяжелый. Не магнитится.
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней DSC_0023.JPG [ 31.35 Кб | Просмотров: 2548 ]
02 фев 2018, 20:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Lulyek, по поводу первого образца - не могу сказать
Второй - попробуйте проверить солянкой (Силит бенг и прочие) - если зашипит - то скорее всего кальцит
Третий образец - мне кажется, что это мергель.
Четвертый - похож на пирит


02 фев 2018, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Третий - может быть и мергель, как предположил Shov69, и доломит, и известняк..

Последний -
Lulyek писал(а):
Внешне похож на какой-то металл, но образец не очень тяжелый. Не магнитится.
Возможно, пирит... по виду разное может быть - арсенопирит, галенит и т.д.. "Не очень тяжелый" - это не очень понятно. smile_23

Первый образец - ничего не разглядеть. Может, и кварцит.


03 фев 2018, 00:15
Профиль

Зарегистрирован: 21 окт 2017, 12:34
Сообщения: 12
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Уважаемые коллекционеры сии камни были куплены в уральском геологическом и названия их успешно забыто,помогите опознать.


Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_20180301_231850.jpg [ 33.51 Кб | Просмотров: 2423 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_20180301_233433.jpg [ 37.95 Кб | Просмотров: 2421 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_20180301_233444.jpg [ 32.41 Кб | Просмотров: 2421 ]
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней IMG_20180301_233451.jpg [ 34.57 Кб | Просмотров: 2421 ]
01 мар 2018, 23:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
Хочу здесь продолжить о нашем эвдиалите, в котором обнаружились флюоресцентные включения - http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?p=1418828#p1418828. Интересно стало, что же там светится?
На первом этапе посветил тем же УФ-фонариком на все наши образцы. Точно такие же, светящиеся под УФ ярко-розовым светом включения обнаружились в следующих образцах (в порядке обнаружения): уртит (немного и небольшие), нефелин (точечные, совсем мало), хибинит (несколько довольно крупных включений, порядка 5х5 мм). Фото хибинита (при дневном свете у окна):
Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней hibi01.jpg [ 366.89 Кб | Просмотров: 2330 ]
Фото:
Помощь в определении камней
Помощь в определении камней hibi04.jpg [ 385.04 Кб | Просмотров: 2330 ]

Это не стало такой уж неожиданностью, так как образцы из тех же мест, что и купленный эвдиалит - Хибины. Правда, другие географически близкие "товарищи", ийолит и сиенит, светиться отказались.
Очевидно, светится некий минерал, присутствующий во всех этих породах и обладающий способностью к флюоресценции. Теоретически таковы, например, содалит и натролит. Но всё же есть сомнения - вроде бы они должны светиться желтым, оранжевым, а тут розовый, какого-то "кислотного" даже оттенка... К тому же, имеющиеся у нас содалиты от деАго под этим фонариком "не зажгли".

Поделитесь идеями. :)


04 апр 2018, 13:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
jefolzok писал(а):
Очевидно, светится некий минерал, присутствующий во всех этих породах и обладающий способностью к флюоресценции. Теоретически таковы, например, содалит и натролит. Но всё же есть сомнения - вроде бы они должны светиться желтым, оранжевым, а тут розовый, какого-то "кислотного" даже оттенка... К тому же, имеющиеся у нас содалиты от деАго под этим фонариком "не зажгли".

Поделитесь идеями. :)


Касательно содалита: таким розовым в УФ может светиться его разновидность - гакманит.


04 апр 2018, 19:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
GiovannaM писал(а):
Касательно содалита: таким розовым в УФ может светиться его разновидность - гакманит.
Спасибо за наводку! Действительно, нашел такое упоминание. Также прочел о фотохромизме гакманита - он, оказывается, теряет свою изначально розовую окраску под солнечным светом и становится невзрачно-серым. Вот не знаю, может ли это объяснять тот факт, что у меня "светящиеся" участки на вид никак не отличаются от окружающей их "серости"? То есть, имеется гакманит, а вокруг него нечто, выглядящее так же, но на УФ вообще не реагирующее...


04 апр 2018, 19:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
jefolzok писал(а):
Вот не знаю, может ли это объяснять тот факт, что у меня "светящиеся" участки на вид никак не отличаются от окружающей их "серости"? То есть, имеется гакманит, а вокруг него нечто, выглядящее так же, но на УФ вообще не реагирующее...


Конечно может - если это гакманит, то так оно и должно быть: на свету розовая окраска исчезает и минерал становится серым и невзрачным, а в темноте или под воздействием УФ интенсивность окраски восстанавливается и минерал флюоресцирует.


04 апр 2018, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помощь в определении камней
GiovannaM писал(а):
Конечно может - если это гакманит, то так оно и должно быть: на свету розовая окраска исчезает и минерал становится серым и невзрачным, а в темноте или под воздействием УФ интенсивность окраски восстанавливается и минерал флюоресцирует.
Это да, это понятно - я немного о другом. Гакманит - это ведь тот же содалит, но только содержащий дополнительно атом серы. А тут получается, что в образцах "обычный" содалит не встречается, только гакманит - ведь желтым и оранжевым ничто не светится. :)
Ну, наверно, и так может быть... Предположим, основная масса - это нефелин, а там где попалась сера, образовался гакманит, по хим. составу они ведь мало отличаются.


04 апр 2018, 22:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 687 ] 
На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 35  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "ЭНЕРГИЯ КАМНЕЙ", флуд

[ На страницу: 1 ... 115, 116, 117 ]

в форуме Энергия Камней 2011

Паук

2339

285143

14 мар 2014, 16:22

MilaMila Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2804

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Энергия камней" (тестовая серия)

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Nicanora

118

85523

30 дек 2010, 18:34

Паук Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция "Энергия камней 2014" от GiovannaM

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Коллекции Пользователей

GiovannaM

22

18863

26 июл 2018, 20:49

KaMouse Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия камней. Нам 50!!! Топ "минус" (ТОЛЬКО ФОТО)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Энергия Камней 2011

Vredina

24

41270

06 фев 2012, 08:41

Alexxxlll Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

насекомые в прозрачных брусках, dea gostini, корабль адмирала нельсона «виктори», график выхода Солдаты Великой Отечественной Войны
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru