Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Минералы в 3D 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Минералы-3D

Уважаемые форумчане, предлагаю для вас новое развлечение – “Минералы-3D”
Здесь я предполагаю выкладывать стерео-изображения нашего увлечения – минералов, кристаллов и всего остального, что сопутствует этому увлечению. Со временем, я думаю, появятся новые любители, которые смогут сделать и покажут нам свои 3D-картинки своих минералов.

Кто имеет представление что это такое, может сразу перейти к просмотру картинок, остальным желательно читать всё.

Стереокартинки – что это и как правильно смотреть.

Немного теории для новичков в этой теме. Вначале можно сказать пару слов о том, зачем же всё-таки рассматривать эти самые картинки…
Ну, во-первых – это интересно, смотреть на свой обычный экран компьютера, на привычные плоские картинки, и вдруг увидеть глубину и объём, иногда даже более отчётливую чем в реале!
Во-вторых, это полезно для глаз, как гимнастика для тела – мышцы работают, кровообращение увеличивается, хрусталик разминается, и вообще, повышается контроль над глазами.
В-третьих, это касается sirds-картинок. Когда мы рассматриваем пёстрые, казалось бы ничего в себе не содержащие картинки, при настройке резкости наш мозг активно ищет варианты – “Что же здесь нарисовано!?” Воображение работает на всю катушку. При этом улучшается способность концентрироваться, а так же развивается так называемая зрительная аккомодация, ведь в этот момент мы видим то, чего на самом деле нет.

Есть несколько способов формирования и просмотра стереокартинок:

1. Метод перекрестного взгляда (cross-eyed method)
2. Метод параллельного взгляда (wall-eyed method)
3. Ана́глиф-очки (требуются красно-синие очки)
4. Sirds (Single Image Random Dot Stereograms)
5. и т.д.

Мы будем учиться смотреть методом перекрестного взгляда. Этот способ наиболее простой в освоении, позволяет рассматривать картинки произвольно размера, не требует наличия какого-либо дополнительного оборудования.

Простой способ понять, что такое стерео-эффект

Минералы в 3D

Краткая инструкция:

1. Сначала хорошо бы удостовериться, что Вы в принципе можете сводить глаза к кончику носа - например, глядя на палец и приближая его очень близко к лицу.
2. Сидеть надо прямо перед монитором - так, чтобы взгляд был направлен в центр экрана и был ему перпендикулярен. Голову необходимо держать ровно: линия, проведенная между идентичными точками на половинках стереопары, должна быть параллельна линии, проведенной между Вашими зрачками. Любой, даже незначительный наклон головы влево или вправо (более, чем на 3-6°) помешает Вам увидеть стереокартинку: изображения не сведутся по вертикали. Однако, подкорректировать наклон головы можно и в процессе сведения изображений.
3. Глядя на стереопару, надо «расслабить» взгляд (некоторые говорят - «расфокусировать»). То-есть, не концентрировать взгляд на деталях, сделать его «отсутствующим» и смотреть на середину между изображениями. Теперь можно начать косить глаза (но не слишком сильно). Для облегчения этого занятия возьмите ручку или карандаш и подставьте его кончик к экрану вашего компьютера прямо к центру картинки, посредине между изображениями планет.
4. Затем начните плавно приближать карандаш к своим глазам, всё время глядя на его кончик, но при этом обращая внимание на картинку позади карандаша. Здесь важный момент – смотреть на одно, но следить за другим.
5. Левое и правое изображение планет начнут раздваиваться, то есть в какой-то момент вы будете видеть 4 картинки. Но в определённом положении кончика карандаша соседние изображения наложатся друг на друга. На этом этапе важно поймать именно это положение (карандаша и глаз) – когда изображений планет станет 3, хотя резкости картинки ещё не будет. Если смотреть на экран примерно с 50-ти сантиметров, то такое положение глаз настроится, когда карандаш будет примерно посредине между вами и экраном. При этом важно держать голову ровно, так как если вы её наклоните, то одно изображение станет выше другого и они никак не смогут совместиться.
6. Теперь, когда планет стало 3, сосредоточьтесь на среднем изображении, плавно убирая карандаш из поля зрения. Среднее изображение постепенно сфокусируется, и вы увидите объемное 3D стерео-изображение, после этого его можно начинать разглядывать более пристально, свободно перемещая по нему взгляд и всматриваясь в отдельные детали.

На практике освоение этого способа просмотра стерео изображений занимает от одной до пяти минут.
С опытом это у вас будет получатся за пару секунд. Удачи!

Минералы в 3D


Теперь, собственно, от теории к практике:

Предлагаю вам для начала несколько картинок (картинки взяты как из просторов интернета, так и мои собственные). В сообщении картинки-превью, для более удобного просмотра кликните по картинке.

Думаю никого не удивит что первым я поставил золото :)

Дендрит самородного золота (музей СПбГУ)

Минералы в 3D

Кристалл гаюина на флогопите (музей СПбГУ) размер около 2 мм. (макросъёмка)

Минералы в 3D

Агрегат кристаллов иларионита, размер 0.75 мм. (макросъёмка)

Минералы в 3D

Кианит (его вы уже видели в теме "Угадай минерал")

Минералы в 3D

Он же, крупным планом какие-то красно-коричневые включения.

Минералы в 3D


24 дек 2013, 17:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 05:42
Сообщения: 817
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
LevSco писал(а):
Уважаемые форумчане, предлагаю для вас новое развлечение – “Минералы-3D”


сначала попробовала - ничего не получилось, сегодня еще разок "рискнула", только сначала с помощью ручки (потом уже глаза усекли фишку), эффект обалденный - все детали рассматриваются, как будто настоящий живой камень собственной персоны smile_01 В итоге появляются три картинки, фокусируешься на центральной и получаешь удовольствие))))))


26 дек 2013, 13:43
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
А у меня вопрос к LevSco: Как надо фотографировать минерал, чтобы получался такой эффект?. Два фото ведь должны немного различаться. Эффект действительно замечательный. Я занимаюсь молекулярной биофизикой и приходится читать научные работы по структуре биологических макромолекул. В этих работах принято помещать подобные объемные картинки. Так что давно умею на них смотреть и получать эффект объема. А вот перенести это на изображение минералов - в голову не приходило.


26 дек 2013, 23:08
Профиль
Лидер разделов Насекомые 2014 и Минералы 2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:15
Сообщения: 5061
Откуда: Ростов на Дону
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Божественная идея, пожалуйста кидайте побольше таких картинок, я уже научился, я в шоке просто!


27 дек 2013, 01:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Да, что-то очень интересное, очень замечательная идея)) Просто здорово, LevSco, Вы гений. Но мои глаза вреднючие, не слушаются, я только концентрировать взгляд, вроде вот-вот получается, я такая радостная, а они, гады, хлобысть, и не слушаются, по разные стороны всё норовят подглянуть, всё вокруг охватить, только не сконцентрироваться на одной точке, видимо это женское smile_08

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:
Не, ну обидно, почти получилось, но тут интересно им стало узнать, а как выглядят картинки по бокам в это время))) ну всё опять и разошлось smile_13


Последний раз редактировалось Nemon 27 дек 2013, 20:57, всего редактировалось 1 раз.



27 дек 2013, 01:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Nemon писал(а):
Да, что-то очень интересное, очень замечательная идея)) Просто здорово, LevSco, Вы гений. Но мои глаза вреднючие, не слушаются, я только концентрировать взгляд, вроде вот-вот получается, я такая радостная, а они гады хлобысть, и не слушаются, по разные стороны всё норовят подглянуть, всё вокруг охватить, только не сконцентрироваться на одной точке, видимо это женское smile_08


Ну конечно в это время по сторонам не желательно отвлекаться, а концентрировать взгляд на центральной (совмещенной) картинке. Главное, если получится один раз, то потом, как сказала SKROT "глаза усекли фишку" и будет получаться практически само по себе без особых усилий.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
moroshka писал(а):
А у меня вопрос к LevSco: Как надо фотографировать минерал, чтобы получался такой эффект?. Два фото ведь должны немного различаться. Эффект действительно замечательный. Я занимаюсь молекулярной биофизикой и приходится читать научные работы по структуре биологических макромолекул. В этих работах принято помещать подобные объемные картинки. Так что давно умею на них смотреть и получать эффект объема. А вот перенести это на изображение минералов - в голову не приходило.


Да, конечно, делается два снимка с некоторым смещением по горизонтали (~ 4-6 см. зависит от расстояния до объекта съёмки), потом снимки выравниваются по положению в редакторе, лишнее обрезается, компонуется в одну картинку.
Ну если молекулы таким образом можно представить, то почему бы не представить таким образом и камни (в нашем плоском компьютерном мире)... тем более получается здорово и красиво smile_23

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Galaman писал(а):
Божественная идея, пожалуйста кидайте побольше таких картинок, я уже научился, я в шоке просто!


Я действительно рад!


27 дек 2013, 07:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
То moroshka

Вот так выглядит картинка при совмещении в PS, Верхний слой имеет прозрачность 50% (для удобства совмещения). По вертикали картинки совмещаются максимально точно, по горизонтали - по центру картинки. После этого возвращаем прозрачность в 100% и сохраняем обе картинки (L и R).

Фото:
Минералы в 3D
Минералы в 3D DSC02080(81)-LR.jpg [ 26.76 Кб | Просмотров: 12026 ]


Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
FairyOZ писал(а):
Очень жаль, но у меня радикал на работе закрыт smile_13


Если у Вас стоит браузер из семейства "Google Chrome", поставьте расширение "Hide my ass!" - и вуаля...
...должно решить проблемы, и не только с радикалом (если есть) smile_23


27 дек 2013, 09:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
Минералы-3D

Продолжаю тему – “Минералы-3D”. Следующая, вторая часть.
(фото из интернета и мои собственные)

Поскольку я уже выложил фото-заготовку аметиста, то теперь и стерео-пара этого Аметиста. Этот Аметист не ДеА'шный, и больше их коробочки раза в два.

Минералы в 3D

Он же...

Минералы в 3D

Сросток кристаллов долерофанита (макросъёмка)
Кристаллы до 2 мм, м-е фумарола Ядовитая, Толбачик, Камчатка.

Минералы в 3D

Срез Агата крупным планом

Минералы в 3D

Халцедоновая жеода

Минералы в 3D


29 дек 2013, 15:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 05:42
Сообщения: 817
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Компания кладоискателей. Болталка форума Минералы Сокровища Земли
LevSco, классные фото и классный эффект))), первый раз опять было трудновато для глаз (может еще то, что голова болит...), потом как по маслу smile_01


30 дек 2013, 14:42
Профиль
Лидер разделов Насекомые 2014 и Минералы 2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:15
Сообщения: 5061
Откуда: Ростов на Дону
Сообщение Минералы в 3D
Тема отдается полностью - LevSco

Радуйте нас такими картинками почаще! smile_09 Ждем следующей партии!


22 янв 2014, 13:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы в 3D
Спасибо.
В ближайшее время ждите продолжение серии...


22 янв 2014, 13:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы в 3D
Минералы-3D

Продолжаю тему – “Минералы-3D”.
Следующая, третья часть посвящена итогам (пока промежуточным) голосования «Лучший минерал из первой 20-ки».

(фото мои, образцы не ДеА)

И так, первое (предварительное) место.

Вариация на тему Аметиста.


Минералы в 3D

Действующие “лица” те же...

Минералы в 3D

Второе место - Лабрадор

Минералы в 3D

Третье место - Флюорит

Кристалл Флюорита

Минералы в 3D

Он же…

Минералы в 3D

Как уже было сказано, пост посвящен промежуточным итогам и никак не претендует на роль подведения окончательных итогов.


22 янв 2014, 17:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:30
Сообщения: 2930
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Минералы в 3D
Так я так и не понял, в чем тема этой темы? Лучший минерал? Тогда причем тут 3Д? Я думал что здесь типа такого будет:


Фото:
Минералы в 3D
Минералы в 3D Chlor.png [ 104.61 Кб | Просмотров: 11798 ]
22 янв 2014, 18:05
Профиль
Лидер разделов Насекомые 2014 и Минералы 2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:15
Сообщения: 5061
Откуда: Ростов на Дону
Сообщение Re: Минералы в 3D
Chemist писал(а):
Так я так и не понял, в чем тема этой темы? Лучший минерал? Тогда причем тут 3Д? Я думал что здесь типа такого будет:


О Господи, почитай же ты первый пост!


22 янв 2014, 18:09
Профиль
Лидер разделов Насекомые 2014 и Минералы 2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:15
Сообщения: 5061
Откуда: Ростов на Дону
Сообщение Re: Минералы в 3D
И как эти шары относятся к минералам? smile_14


22 янв 2014, 18:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:30
Сообщения: 2930
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Минералы в 3D
Сколько ни пытаюсь - не выходит объем... Картинки слишком далеко друг от друга находятся...


22 янв 2014, 18:14
Профиль
Лидер разделов Насекомые 2014 и Минералы 2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:15
Сообщения: 5061
Откуда: Ростов на Дону
Сообщение Re: Минералы в 3D
Chemist писал(а):
Сколько ни пытаюсь - не выходит объем... Картинки слишком далеко друг от друга находятся...


Если они будут ближе, то они сместиться в одну не смогут, не тупи! Нормально все!


22 янв 2014, 18:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 00:22
Сообщения: 20
Откуда: Питер
Сообщение Re: Минералы в 3D
Chemist писал(а):
Сколько ни пытаюсь - не выходит объем... Картинки слишком далеко друг от друга находятся...

У меня вчера тоже ничего не получалось - а сегодня попробовала еще раз - и ура. Вот оно. С помощью ручки - вообще просто.


23 янв 2014, 10:49
Профиль

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:16
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы в 3D
почему тема заглохла? )Такого потрясающего эффекта никогда не видел. Так понравилось рассматривать камушки.Хочется ещё и ещё...И ещё)))


23 янв 2014, 19:52
Профиль
Лидер разделов Насекомые 2014 и Минералы 2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:15
Сообщения: 5061
Откуда: Ростов на Дону
Сообщение Re: Минералы в 3D
Korzunovo писал(а):
почему тема заглохла? )Такого потрясающего эффекта никогда не видел. Так понравилось рассматривать камушки.Хочется ещё и ещё...И ещё)))


Ждем LevSco! Сам не дождусь!


23 янв 2014, 19:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 67 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Новый формат, новая цена, новый подход. Будете ли вы продолжать собирать серию "Минералы сокровища земли"?

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

darkracer

29

25712

25 май 2011, 13:18

Iria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21865

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117364

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

29568

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Танк Т-34 партворк, монеты разных стран мира, Коллекционные Музыкальные Инструменты цена, дом мечты заказать
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru