Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Хибины 2018 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Хибины 2018
Путешествие в Хибины за минералами.
На прошлой неделе мы с дочкой съездили в Хибины на минералогический тур от компании Нордстоун.
https://www.nordstoyn.ru/ru/
Это было нечто. Очень рекомендую — не пожалеете. Сейчас, после возвращения и приведения мозгов в порядок я могу назвать только одно отрицательное впечатление от поездки — это дорога Питер-Кировск и обратно на поезде:).
Жили в хостеле Акка Кнебекайзе. Вдвоем в шестиместном номере. Все было очень комфортно. Если интересно будет кому-нибудь, распишу поподробнее о быте.
Встречали нас очень хорошо. Юре, Лиде и Олегу, которые ведут это дело — респект.
Группа — 14 человек, очень разных по всем параметрам. Возраст от 12 до 77 лет. Образование, статус и т. п. - не имели значения. Очень хорошая компания собралась. Познакомился вживую с GiovannaM - вербальное общение все-таки очень хорошая вещь.
Повезло нам с гидом. Григорий Ильин — профи с бездной терпения, хорошей физподготовкой и умением подавать информацию очень многогранно. Экскурсы в историю, технологию и этнографию в связке с минералогией - это надо уметь. Я оценил.
Его статья про историю освоения Хибин:
http://discoverkola.com/khibinskij-mass ... tkij-obzor

Программа каждого дня была расписана — подъем, завтрак, выезд на маршрут, потом обратно, ужин и камералка — когда все кто мог собирались в кают-компании хостела и разбирали с Григорием то, что нашли.
Дальше буду потихоньку расписывать что происходило каждый день. Будет не быстро.
День первый.
Программа:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Программа.jpg [ 36.56 Кб | Просмотров: 5477 ]

Проехали на микрике до подъемника горнолыжного, который летом работает по выходным.
В будни он не работает — там взрывали каждый день что-то.
Вид с горы на Кировск:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид1.jpg [ 37.45 Кб | Просмотров: 5477 ]

Немного поднялись пешком вверх, пособирали-покололи хибиниты,
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид2.jpg [ 63.71 Кб | Просмотров: 5477 ]

затем двинулись в сторону голубых озер. К сожалению не получилось к ним спуститься — в первый день не все правильно оценили свои силы. Все равно было красиво
Тундра, ягель, карликовые березки — красота
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид3.jpg [ 53.88 Кб | Просмотров: 5477 ]

Затем мы прошли до выхода пегматитового тела в Анальцимовой лощине
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид4.jpg [ 64.08 Кб | Просмотров: 5477 ]


16 авг 2018, 12:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Хибины 2018
Молотками неплохо поработали. Эгирин колется совсем не так хорошо, как хотелось бы:) А уж занозы от иголок эгириновых поставили почти все. Затем было возвращение, ужин, камералка и отбой. Очень насыщенный первый день.
Из того что я набрал — большую половину потом выкинул в специальную кучу во дворе хостела — слишком много было интересных образцов в другие дни. Сейчас даже жалею, что повыкидывал — но и так 16 кг камней привез:)
Итак - результаты:
Оставшиеся образцы первого дня — лежат на листе формата А4.
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 1 день.JPG [ 50.67 Кб | Просмотров: 5474 ]

1. Массивный зеленый эгирин с лучиками Лампрофиллита
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 11.JPG [ 58.07 Кб | Просмотров: 5474 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 1111.JPG [ 63.92 Кб | Просмотров: 5474 ]

2. Эгирин с зонами выветривания/разложения эвдиалита и самим эвдиалитом
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 22.JPG [ 50.65 Кб | Просмотров: 5474 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 2.JPG [ 46.7 Кб | Просмотров: 5474 ]

3-8-9. Хибинит (эгирин+микроклин+нефелин+эвдиалит)
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 3.JPG [ 79.32 Кб | Просмотров: 5474 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 8.JPG [ 67.01 Кб | Просмотров: 5474 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 9.JPG [ 52.86 Кб | Просмотров: 5474 ]

4. зеленый / черный эгирин+микроклин с полостями
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 4.JPG [ 54.53 Кб | Просмотров: 5474 ]

5. Кристаллы эгирина в микроклине-нефелине с эвдиалитом
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 55.JPG [ 52.44 Кб | Просмотров: 5474 ]

6. Хибинит с зонами выветривания
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 6.JPG [ 62.19 Кб | Просмотров: 5474 ]

7. Кристалл черного эгирина в зеленом
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 7.JPG [ 47.09 Кб | Просмотров: 5474 ]

10. Эгирин с микроклином и анальцимом
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 1010.JPG [ 51.04 Кб | Просмотров: 5474 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 10.JPG [ 56.8 Кб | Просмотров: 5474 ]

11. Микроклин с анальцимом и возможно катаплеитом
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 0111.JPG [ 47.81 Кб | Просмотров: 5474 ]

Самые красивые образцы пришлось оставить на месте - тащить даже половинку эгиринового сфероида занятие для тяжеловесов
Это оказался самый "бедный" день на минералы.


16 авг 2018, 12:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2017, 11:46
Сообщения: 138
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хибины 2018
Очень интересно! Ждем продолжения! Не тур, а мечта! smile_01


17 авг 2018, 12:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Хибины 2018
Сейчас загружен по работе. Постараюсь хотя бы 2 и 3 день на этих выходных расписать.


17 авг 2018, 12:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хибины 2018
Спасибо, Shov69, за отличное начало описания нашего тура и за то, что Вы взяли на себя труд рассказать подробно о маршрутах и событиях каждого дня. Я же, воспользовавшись Вашей паузой, возьму эстафетную палочку и добавлю немного своих эмоций в виде небольшого вступления к предстоящему показу нашей собранной коллекции.

Итак,

Маленькое лирическое эссе к большому шестидневному путешествию

«Хибины — крупнейший горный массив на Кольском полуострове. Геологический возраст — около 390 млн лет. Вершины платообразные, склоны крутые с отдельными снежниками. Известны 4 небольших ледника общей площадью 0,1 км². Высшая точка — гора Юдычвумчорр (1200,6 м над уровнем моря). В центре расположены плато Кукисвумчорр и Часначорр. У подножия расположены города Апатиты и Кировск. У подножия горы Вудъяврчорр — Полярно-альпийский ботанический сад-институт».

Так начинает свое описание Хибин ru.wikipedia.org. Обычные слова справочного описания, но для того, кто там побывал, они звучат совсем-совсем по-другому!

Говорят, что с годами, обремененные грузом прожитых лет, мы перестаем летать во сне. В последнюю ночь, в поезде, по завершении цикла походов в Хибинские горы, не знаю — то ли от флюидов задвинутого в дальний угол нижней полки купе рюкзака с немного радиоактивным ловчорритом, то ли от навеянной зависти к полетам квадрокоптера нашего управляющего дроном Славы, но я летала во сне! Подо мной медленно проплывали осыпи лоскутного хибинита и кровавого эвдиалита, из расщелин грозно выстреливали молнии сверкающего загадочного энигматита, а я с упоением парила надо всем этим в вечернем небе, иногда цепляясь за руки проплывающих мимо моих коллег по походу…

Из всех путешествий в жизни это было одним из лучших! (Люди, признающие в качестве отдыха исключительно способ его проведения в стиле «олл-инклюзив» пусть вообще эти строки не читают.) ЭТО БЫЛО КЛАССНО! Ибо что может быть прекраснее, чем дни, проведенные в команде людей, прямо таки одурманенных любовью к минералам — людей, объединенных и сплоченных общим интересом, в которых пробудился великий дух охоты!

Раннее утро 4 августа началось для меня немного сумбурно. Прибыв поездом на станцию Апатиты-1 и радостно спрыгнув на платформу с большим чемоданом, я резко погрузилась в холод — по ощущениям за «бортом» было градусов 12... бррр: великий Северный Бог холода и дождя встал передо мной, подперев руками бока и неприветливо нахмурив брови: — Тебя здесь ждали?

После десятиминутной заминки с поисками трансферного такси я наконец погрузилась в красный шевроле, где уже сидели две дамы — Лена и Лида — тоже, как оказалось, участницы группы похода за минералами. Подсознание почему-то до сих пор наивно представляло этаких бравых спортивных парней и девушек в качестве участников группы, и я морально уже была готова впасть в комплексы, но, увидев Лену и Лиду, я поняла, что в походы ходят люди любого возраста. Лично я — в среднем. Рядом со мной — люди постарше, и от этого было на душе так тепло и хорошо всю дорогу, пока мы ехали в Кировск.

Северная прохлада и моросящий дождь, конечно, не прибавили внешне красок этому небольшому промышленному городку (особенно сразу после яркой мозаики солнечной столицы), но возродили страшную ностальгию по советским временам, особенно когда воображение стало рисовать сцены строительства рудников и слышать отголоски бурных дебатов по проектированию и возведению города в далекие двадцатые годы прошлого века. Возможно, прямо на месте вот этой дороги, по которой мы сейчас ехали, когда-то ходили святые стопы самогó великого Ферсмана...

Накрутив себя до полного экстаза, выгрузилась я из такси и «тепленькая», вместе с Леной и Лидой, загрузилась в хостел и... йо хо-хо и бочка рома! Сердечный привет команде корабля «Акка Книбекайзе» — хозяевам хостела: милым, заботливым, предупредительным, добрейшим, общительным и опекающим всех и вся — Лиде, Юре и Олегу!

Бочка рома, а вернее водки, и не бочка, а пара стопочек — ой как пригодились в тот же вечер — после того как наша оптимистичная троица решила сразу же по прибытии отправиться с корабля на бал — то есть на экскурсию в ботанический сад. Наивное воображение уже нарисовало в голове этакую милую оранжерейку гектара в два и, когда Олег сказал, что на эту экскурсию надо одеться так же, как в горы, голова послушалась и заставила по-честному одеть непромокаемую ветровку и горные ботинки. Однако предательское воображение все же отвоевало джинсы и легкую кофточку вместо теплой флиски под ветровку. В итоге мы таки получили обещанные воображением почти 2 гектара прогулки, только не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной, совершив восхождение на гору, а затем спуск, под ветром и дождем, в мокрых по колено джинсах, будучи продрогшими и покусанными комарами. Зато какие счастливые мы были по возвращении, употребив те самые заветные стопочки в камбузе хостела, дабы не отправиться с простудой домой обратно, еще не успев как следует приехать!

К ужину подтянулись почти все оставшиеся участники похода и возбужденное знакомство совершилось в большой кухне-камбузе, за длинным столом и скамейками, так сказать, уютненько, «по-деревенски».

Команда: юный школьник Антошка и его мама Таня, две девушки, Алиса и Оля и парень Саша, две дамы более страшего возраста (Юля и я), наш коллега-форумчанин Shov69 с юной дочкой; из гостиницы — общительный мужчина Слава, обладатель летающего «всевидящего ока» — квадрокоптера, оттуда же — молодой веселый парень Ваня, ну и, наконец, три дамы постарше — Лена, Лида и Кира Кирилловна, которой целых 77 лет!

У меня в комнате — 2 соседки... Хм, возможно кто-нибудь сейчас злорадно воскликнет — да это же общежитие! — да, если можно так сказать, то на тот короткий срок пребывания это так. И это вполне нормально — для хостела, который круглый год подряд принимает шумные туристические группы школьников, студентов, компании любителей и профессионалов, желающих вместе очень весело провести время. Но успокою — чужих в хостел не пускают, а любителям привычного комфорта можно устроиться в гостинице и затем присоединяться к группе по утрам и потом по вечерам, приходя после ужина на общую камералку-собрание, где все дружно разбирают, записывают и классифицируют добытые за день сокровища.

В общем, в такой вот непринужденной и душевной атмосфере мы начинали и заканчивали наши ежедневные походы в горы. Ни конфликтов, ни инцидентов — только одни лишь горящие глаза и бесконечные шутки. Кира Кирилловна отважно задавала тон всей группе: посмел бы кто-нибудь заныть, глядя, как бодро она преодолевает сложные каменистые подъемы и шагает по скользким замшелым тундровым валунам! Большой спорт для маленькой компании во всех отношениях. Ну и, конечно же, не говорю уже о том, сколько нового и интересного мы смогли узнать за это время об истории освоения Хибин благодаря нашему гиду от бога (нисколько ни покривлю душой, если так скажу) — Григорию Ильину — который все эти дни буквально опекал нас, а вечерами на камералках помогал «расшифровывать» добытые минералы. Спасибо, Григорий, что воодушевили нас идеей поездки в следующем году на Белое море. Я изо всех сил буду держать кулачки за то, чтобы эта поездка состоялась.

Еще раз спасибо команде Нордстоун — Олегу, Юре и Лиде — за столь незабываемый, продуктивный, познавательный и уникальный тур. Ах да, чуть не забыла — передавайте привет лохматому Ватсону — это было единственное существо во всем хостеле, которое иногда кидало грустно-жалобный взгляд — и то исключительно потому, что хозяева не пускали в кухню разделить трапезу со всей честной компанией.

Заканчивая свое лирическое эссе для тура, хочу сказать, что итогом этой поездки, конечно же, кроме моря приятных впечатлений, стал богатейший сбор минералов — такой, что я даже представить не могла, сколько минеральных видов найду в Хибинах. Боюсь ошибиться на данный момент в точной цифре, но их точно не менее 35 — и это еще не считая нескольких видов горных пород. Но об этих подробностях немного позже, когда обработаю фото и подготовлю всю необходимую информацию.


17 авг 2018, 23:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хибины 2018
GiovannaM, огромный Вам smile_17 ! Буду ждать продолжения.


18 авг 2018, 00:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хибины 2018
Итак, слегка повторю: наш первый поход за минералами состоялся 5 августа в 11:30. А перед этим вся команда дружно прослушала обзорную лекцию по геологии и истории Хибин в исполнении нашего гида-проводника Григория Ильина:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC00783.JPG [ 40.53 Кб | Просмотров: 5268 ]


Затем Григорий подробно ознакомил нас с образцами минералов и пород, которые мы будем искать в течение шести экскурсионных дней:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC00785'.jpg [ 79.27 Кб | Просмотров: 5268 ]


После этого состоялся выезд на микроавтобусе к нижней станции ГК «БигВуд», откуда мы группами поднялись в гондолах на гору Айкуайвенчорр
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC00811.JPG [ 30 Кб | Просмотров: 5268 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC00827.JPG [ 31.42 Кб | Просмотров: 5268 ]


и осуществили свои первые находки (буду также приводить по образцам краткую информацию, позаимствованную с сайта http://www.nordstoyn.ru, и иногда с сайтов ru.wikipedia.org и wiki.web.ru).

Итак, Хибинит (магматическая щелочная горная порода; название породы происходит от названия горного массива Хибины. Является крупнозернистой разновидностью нефелинового сиенита. Породообразующие минералы — щелочной полевой шпат (44% микроклин-пертита) Нефелин (33%), Эгирин, Арфведсонит.

Этот образец – классический хибинит в вышеперечисленном составе. Темно-серые участки – это нефелин, светло-серые - микроклин:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01388.JPG [ 59.01 Кб | Просмотров: 5268 ]


Здесь – хибинит с массивным включением черного арфведсонита:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01390.JPG [ 71.85 Кб | Просмотров: 5268 ]


И еще один вид хибинита, включающий второстепенный минерал – малиновый эвдиалит:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01609.JPG [ 70.82 Кб | Просмотров: 5268 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01391.JPG [ 58.72 Кб | Просмотров: 5268 ]


Сразу же отмечу первый найденный минеральный вид (поскольку далее он нам не встретится в качестве отдельного минерала):

1. Нефелин (породообразующий минерал, фельдшпатоид. Кристаллы редки, имеют короткостолбчатый гексагонально-призматический облик. Растворяется в соляной кислоте (надеюсь, никто из наших не стал отмачивать в ней свои хибиниты).

Далее:

2. Микроклин (широко распространённый породообразующий минерал класса силикатов группы полевых шпатов, калий-натриевый полевой шпат). В Хибинах распространен практически повсюду, в отличие от кварца, который там считается фактически «иностранцем»: если и встретишь, то однозначно окажется привозным из других регионов страны (например, в кучах строительного щебня).

Микроклины я не поленилась собрать несколько разных образцов. На этой точке сбора нашла нечто среднее между зеленоватым и серым:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01394.JPG [ 29.01 Кб | Просмотров: 5268 ]


Здесь с включениями черных кристаллов эгирина:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01395.JPG [ 43.07 Кб | Просмотров: 5268 ]


После отрогов горы Айкуанвенчорр мы прошли через зону тундровых мхов, где я впервые в жизни узрела, как выглядит настоящий ягель:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC00868.JPG [ 53.9 Кб | Просмотров: 5268 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC00840.JPG [ 91.05 Кб | Просмотров: 5268 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC00855'.jpg [ 68.45 Кб | Просмотров: 5268 ]


И далее спустились в анальцимовую лощину, соблазненные на утренней лекции возможностью найти «эгириновые ежики». В идеале эти «ежики» выглядят примерно так (приведу инфо, опять же с сайта nordstoyn.ru):
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 egerin_ezgik_mal.jpg [ 71.08 Кб | Просмотров: 5268 ]


и представляют собой «конкрециевидные образования тонкоигольчатого эгирина, спутано-волокнистого строения. Они очень изящны, но и таят в себе, как настоящие ёжики угрозу, сколько страждущих эти радости проклинали многочисленные иголки, с таким трудом извлекаемые из различных участков тела, порой самых непредсказуемых. В дальнейшем размеры «эгириновых ежей» увеличиваются, и эта зона пегматита (история Анальцимовой лощины началось в начале 80-х годов, когда двое местных геологов обнаружили выход пегматитового тела) представляет собой скопления этих образований сцементированных агрегатом кристаллов альбита, анальцима в разных соотношениях. Часто в центральной части эгириновых ежей наблюдаются пустоты заполненные сростками хорошо образованных кристаллов анальцима и щетки кристаллов альбита, а краевых частях или на их поверхностях скопления кристаллов лоренценита».

К сожалению, таких «ежиков», как на демонстрационном фото, мы не нашли, но нашли «ежиков» в более меньшем масштабе в виде небольших зон на кусках, добытых из сколов больших сферолитов зеленого волокнистого эгирина, например вот такие:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01396.JPG [ 63.29 Кб | Просмотров: 5268 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01401.JPG [ 86.17 Кб | Просмотров: 5268 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01402.JPG [ 91.31 Кб | Просмотров: 5268 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01403.JPG [ 80.71 Кб | Просмотров: 5268 ]


И еще несколько фрагментов зеленого эгирина.

В виде «волосяного текучего каскада»:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01404.JPG [ 35.75 Кб | Просмотров: 5268 ]


В виде куска маленького сферолита:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01407.JPG [ 47.86 Кб | Просмотров: 5268 ]


Последний раз редактировалось GiovannaM 19 авг 2018, 23:58, всего редактировалось 3 раз(а).



19 авг 2018, 19:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хибины 2018
Итак,

3. Эгирин. Найден нами в двух проявлениях – в виде черных игольчатых кристаллов и в виде зеленых тонковолокнистых агрегатов. Назван в честь древнескандинавского бога морей Эгира. Эгирин является типоморфным минералом пегматитовых и гидротермальных жил в нефелиновых сиенитах, мельтейгит-уртитах и роговиках. Обычно в жиле присутствует несколько генераций эгирина. Образует длиннопризматические, столбчатые или игольчатые кристаллы с вертикальной штриховкой на гранях, частые двойники по (001), нередки полисинтетические. Агрегаты радиально-лучистые, шестоватые, звездчатые.

Образец эгирина с полостями, заполненными белым анальцимом:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01408.JPG [ 44.34 Кб | Просмотров: 5265 ]


4. Анальцим - минерал группы цеолитов, обладает высокой адсорбционной способностью. При нагревании анальцим испаряет воду и мутнеет. Анальцим легко плавится паяльной трубкой, превращаясь в прозрачный стекловидный шарик. Разлагается в соляной кислоте. Слегка электризуется, если его потереть, деформировать или нагреть.

Отдельный образец анальцима (в виде белых «горошин» на поверхности), в срастании с белым альбитом:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01414.JPG [ 44.2 Кб | Просмотров: 5265 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01418.JPG [ 38.11 Кб | Просмотров: 5265 ]


5. Альбит - один из наиболее распространенных породообразующих минералов, белый натриевый полевой шпат магматического происхождения класса силикатов, алюмосиликат группы плагиоклазов.

Кусковой альбит:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01423.JPG [ 36.5 Кб | Просмотров: 5265 ]


Ну в заключение первого дня похода еще пара фрагментов Анальцимовой лощины:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC00891.JPG [ 42.65 Кб | Просмотров: 5265 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC00892.JPG [ 51.49 Кб | Просмотров: 5265 ]


Итого, в первый день похода найдено 5 минеральных видов.


Последний раз редактировалось GiovannaM 19 авг 2018, 23:53, всего редактировалось 1 раз.



19 авг 2018, 20:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Хибины 2018
Хороший разбор, спасибо GiovannaM!
Я так подробно пока не способен:)
Но продолжим:
День второй

Особых красот не было. Но находки порадовали
Программа:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Программа2.jpg [ 24.65 Кб | Просмотров: 5251 ]

Должны были посмотреть фильм по технике безопасности и пройти тестирование в АО «Апатит», но на наше счастье случилось какое-то послабление в режиме и нас пропустили просто так. Пока ждали в проходной поснимал шедевральные плакаты по технике безопасности. Очень порадовали.
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид2.jpg [ 31.46 Кб | Просмотров: 5251 ]

Затем мы доехали до Хибиногорского женского монастыря и свернули к отвалам штолен Новая и Материальная у г. Юкспорр. В принципе — это была свалка с разнородным составом. Потихоньку перемещались и под руководством Григория молотили все, на что он укажет. Щебенка под ногами была не местная — Григорий сразу об этом предупредил и все куски розового и белого кварца, который народ периодически ему показывал, просил связывать не с Хибинами а с идиотизмом российской логистики.
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид3.jpg [ 71.93 Кб | Просмотров: 5251 ]

Наковырявшись всласть и засветившись на местном телевидении ( https://www.youtube.com/watch?time_cont ... KYoTnFZAGo ), поехали обратно в город, перекусили и отправились в местный музей, кстати очень интересный: история освоения, минералы и технология рудных работ заводов Фосагро (который и спонсирует музей). Вход в музей бесплатный. Единственная нелепость — сувенирный ларек торгует всем, кроме реальных образцов местных минералов.
Что не то у них с маркетингом.
Потом все разошлись. Мы с дочкой остались в музее, а потом прошлись до заброшенного вокзала (необычно и печально)
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид4.jpg [ 57.28 Кб | Просмотров: 5251 ]
и прогулялись потом до песчаного пляжа озера Большой Вудъявр.
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид5.jpg [ 46.84 Кб | Просмотров: 5251 ]

Проход до вокзала достаточно простой. А вот до озера пришлось поплутать немного.
Из того, что мы нашли:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Набор.JPG [ 66.81 Кб | Просмотров: 5251 ]

Фото каждого камня делать не буду (дубли). Основное:
1. Черный апатит. Редкий по сравнению с повсевместным зеленым
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Черный апатит.JPG [ 48.97 Кб | Просмотров: 5251 ]

2. Апатит зеленый обнакновенный
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Апатит.JPG [ 63.62 Кб | Просмотров: 5251 ]

3. Эгирин-эвдиалит-содалит - нефелин микроклин В УФ видно, где Содалит
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Эгирин-эвдиалит-содалит - нефелин микроклин.JPG [ 56.11 Кб | Просмотров: 5251 ]
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 УФ Эгирин-эвдиалит-содалит - нефелин микроклин.JPG [ 46.43 Кб | Просмотров: 5251 ]

4. Почти каждый день находили такие образцы - вариации эгирина, лампрофиллита, нефелина и т. п. Но уж больно красивые
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 4.JPG [ 53.13 Кб | Просмотров: 5251 ]

5.Кристалл эгирина в эгирине:) с титанитом
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 5.JPG [ 55.6 Кб | Просмотров: 5251 ]

Уртиты

6. распространенные уртиты (эгирин+нефелин) с титанитом (коричневый) и натролитом(белая прослойка)
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Уртиты.JPG [ 37.22 Кб | Просмотров: 5251 ]

7. Тот же самый уртит, только нефелин шпреуштейнизированный — очень красиво смотрится
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 7.JPG [ 35.06 Кб | Просмотров: 5251 ]

8. Еще одна слюда в коллекции — Аннит (вроде с джеспилитом)
Аннит в других образцах тоже встречался
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 8.JPG [ 49.2 Кб | Просмотров: 5251 ]
образец очень маленький на самом деле - но симпатичный
9. Титанит — но очень мелкодисперсный
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 9.JPG [ 43.14 Кб | Просмотров: 5251 ]

10.Нефелин, эгирин, лампрофиллит, лобановит
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 10.JPG [ 55.13 Кб | Просмотров: 5251 ]

11. То же самое, но почти без лампрофиллита
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 11.JPG [ 68.45 Кб | Просмотров: 5251 ]

12. С этим не уверен — то ли титанит, то ли лампрофиллит мелкий
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 13.JPG [ 62.52 Кб | Просмотров: 5251 ]


19 авг 2018, 20:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хибины 2018
Shov69 писал(а):
Хороший разбор, GiovannaM!


Спасибо! Думаю, у нас неплохо получается синхронно показывать свои находки и заметки, взаимодополняя отчет. Может, так и идти по дням (или у Вас уже 3-й день готов?). Я на сегодня уже что-то выдохлась.


19 авг 2018, 20:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Хибины 2018
Хорошая идея. Третий день завтра вечером доделаю. На сегодня пока хватит


19 авг 2018, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хибины 2018
Осилила я таки второй день (чтобы не отставать от Shov69).

Shov69 писал(а):
Особых красот не было.

Действительно! Красот не было, кроме единственной – нашей, минералогической, которую не все поймут: что может быть прекраснее большой загородной свалки, в которой зарыты настоящие сокровища!
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC00914.JPG [ 60.48 Кб | Просмотров: 5222 ]


А еще, пока мы копались в отвалах, нам приветственно гудели проходящие мимо поезда:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 IMG-20180812-WA0019.jpg [ 49.76 Кб | Просмотров: 5209 ]


Вот, кстати, фото монастыря:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC00910.JPG [ 36.29 Кб | Просмотров: 5222 ]


Shov69 писал(а):
Пока ждали в проходной поснимал шедевральные плакаты по технике безопасности. .


У Вас только это фото, или еще есть? Вроде там было несколько картинок, кто-то даже цитировал.

В общем, привожу свои образцы минералов с отвалов штолен Новая и Материальная у г. Юкспорр.

Для начала эвдиалит – как же без него? Я бы сказала, что это своего рода визитная карточка Хибин.

6. Эвдиалит. Магматический минерал нефелиновых сиенитов и их пегматитов. Название происходит от греческого "легкорастворимый" (хорошо растворяется в кислотах). Второе, более поэтическое название - "лопарская" или "саамская кровь", распространено на Кольском полуострове и связано с древним преданием, в котором повествуется о героической битве отважных саамских воинов со шведскими завоевателями. В этой тяжкой битве шведы, под предводительством героя Куйвы, были разбиты, и их вождь превратился в скалу. А капли крови множества погибших саамских воинов превратились в красивейшие камни цвета крови.

Также на этих отвалах мы в больших количествах нашли включения титанита (в сочетании все тех же эгиринов, микроклина, нефелина и арфведсонита).

7. Титанит (сфен) - распространенный акцессорный минерал, встречается в кислых и щелочных интрузивных магматических породах; пегматитах; жилах альпиского типа; скарнах; метаморфических породах (гнейсах, сланцах); титанит - физически и химически устойчивый минерал, поэтому может накапливаться в россыпях. Образует уплощенные кристаллы, имеющие в поперечном сечении клиновидный облик.

Например, в этом образце есть малиновый эвдиалит, коричневый титанит (или сфен по-старому), эгирин, арфведсонит (возможно энигматит), микроклин и нефелин. Этот кусман я взяла специально как выставочный вариант для полки:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01606.JPG [ 61.35 Кб | Просмотров: 5222 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01607.JPG [ 60.45 Кб | Просмотров: 5222 ]


Еще вариант в тех же составляющих:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01498.JPG [ 62.13 Кб | Просмотров: 5222 ]


Кусочек только эвдиалита, в виде как бы спрессованной массы:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01515.JPG [ 57.37 Кб | Просмотров: 5222 ]


Эвдиалин в окружении зеленого микроклина:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01499.JPG [ 57.71 Кб | Просмотров: 5222 ]


И цельнокусковой титанит (повезло такой найти, так как в основном он встречался в виде «вставок»):
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01524.JPG [ 51.51 Кб | Просмотров: 5222 ]


Его тонкокристаллическая разновидность (светло-коричневая зона):
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01531.JPG [ 46.04 Кб | Просмотров: 5222 ]


И большая редкость – в сколе торчит почти целая макушка кристалла в породе:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01371.JPG [ 78.15 Кб | Просмотров: 5222 ]


Шпреуштейнизированный нефелин (то есть, как я поняла – разложившийся нефелин, по-другому еще можно сказать «гнилой камень):
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01516.JPG [ 83.32 Кб | Просмотров: 5222 ]


Опять же зеленый микроклин (более насыщенного цвета):
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01511.JPG [ 38.26 Кб | Просмотров: 5222 ]


Еще интереснейший образец микроклина в двухцветном исполнении. Я долго на него смотрела и думала, что же мне напоминает этот цвет, и придумала: в моей коллекции он будет носить название «черепаховый» микроклин:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01510.JPG [ 56.01 Кб | Просмотров: 5222 ]


И блестяшки:

8. Аннит - минерал, листовой силикат из группы слюд. Такая симпатичная темно-коричневая блестящая слюда.

Образец, подаренный Григорием Ильиным (в виде слоистого агрегата):
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01355.JPG [ 68.9 Кб | Просмотров: 5222 ]


Найденный образец:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01501.JPG [ 58.57 Кб | Просмотров: 5222 ]


9. Арфведсонит - распространенный минерал щелочных гранитов, нефелиновых сиенитов и других щелочных вулканических горных пород и пегматитов.

10. Энигматит — минерал, по форме кристаллов и цвету очень похож на арфведсонит, практически от него не отличается - только спайностью и цветом черты. Название от греческого «энигма» — загадка.

Сначала я запуталась в последних трех блестяшках, потому что один записала на другой, другой на третий и т.п. Но измерение плотности и расчерчивание на бисквите расставило все на свои места (благо что это цельные минералы, без примесей), итого:

Арфведсонит (плотность 3,35 и черно-зеленая черта):
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01489.JPG [ 68.18 Кб | Просмотров: 5222 ]


Энигматит (плотность 3,88 и темно-бурая черта):
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01491.JPG [ 61.52 Кб | Просмотров: 5222 ]


Последний раз редактировалось GiovannaM 20 авг 2018, 07:59, всего редактировалось 3 раз(а).



19 авг 2018, 21:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хибины 2018
Далее, конечно же традиционные для Хибин апатиты.

11. Апатит - является одним из самых распространенных акцессорных минералов. В магматических породах он может начинать кристаллизоваться одним из первых, и продолжать до завершения кристаллизации. Называют «хлебным» камнем – так как в основном он используется для получения удобрений. Встречается в виде призматических и игольчатых кристаллов, реже кристаллы имеют короткостолбчатый или таблитчатый габитус. Обычны большие скопления в виде сплошных сахаровидных зернистых масс. Также радиально-лучистые, гроздевидные агрегаты и желваки; землистые скопления; конкреции.

Пастельно-зеленый, зернистый (или, как любят называть – сахаристый). На моем образце с розоватыми включениями эвдиалита (или его следов?):
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01532.JPG [ 54.08 Кб | Просмотров: 5219 ]


И редкий вид апатита – черный, до ужаса сыпучий, невозможно в руки взять, не потеряв при этом россыпь зерен:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01533.JPG [ 64.06 Кб | Просмотров: 5219 ]


Далее приведу несколько более редких минералов, с которыми мне повезло и которые, я так поняла, не всем попались.

12. Катаплеит - типичный минерал гидротермальных жил, обычно образующийся при изменении эвдиалита. Наиболее известное его проявление приурочено к натролит-нефелино-эгирино-микроклиновой жиле с канкринитом, анальцимом, астрофилитом в фояитах Кукисвумчорра, где он представлен сростками шоколадно-коричневых кристаллов в массе натролита, анальцима и канкринита.

Вот мой образец, с двумя «шоколадными» участками данного минерала:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01648.JPG [ 45.82 Кб | Просмотров: 5219 ]


13. Лобановит - магнезиальный астрофиллит, переименованный в 2008 г. сначала в магнезиоастрофиллит, а затем в 2015 году утверждено название лобановит. Назван в честь Константина Лобанова, русского геолога, работавшего на Кольском полуострове.

На образце – болотно-желтые участки:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01526.JPG [ 65.57 Кб | Просмотров: 5219 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01526-1.jpg [ 93.68 Кб | Просмотров: 5219 ]


На этом же образце бледно розовые «вставки» выветрелого эвдиалита:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01526-2.jpg [ 60.78 Кб | Просмотров: 5219 ]


14. Пектолит - силикат из группы волластонита.

Образец (светло-коричневого цвета) в сочетании с эгирином и альбитом:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01527.JPG [ 50.1 Кб | Просмотров: 5219 ]


15. Астрофиллит - характерный акцесорный минерал нефелиновых сиенитов, в которых образует отдельные лейсты (от долей мм до 1, м0 см в поперечнике), игольчатые кристаллы (до 2 см в длину), тонковолокнистые и чешуйчатые агрегаты зеленовато-коричневого, красновато-коричневого или золотисто-желтого цвета.

Конечно, мы встречали этот минерал много раз в виде небольших включений, но мне повезло найти, хоть и небольшой, но весь исчерченный астрофиллитовым «дождиком» образец (в сочетании с белым альбитом):
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01496.JPG [ 72.67 Кб | Просмотров: 5219 ]


Ну и, наконец,

16. Дельхайелит - распространенный минерал ультраагпаитовых жил в рисчорритах и ийолит-уртитах горы Расвумчорр, где в ассоциации с эгирином, микроклином, лампрофиллитом, фенакситом, канаситом, эвдиалитом, виллиомитом, пирротином и джерфишеритом образует правильные короткопризматические кристаллы (до 10 см в поперечнике) с гранями пинакоидов {001}, {010} и ромбических призм {110}, {011}. В ультрафиолетовых лучах люминесцирует оранжевым цветом.

На образце это верхняя зона с параллельными штришочками, напоминающая древесину:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01339.JPG [ 38.55 Кб | Просмотров: 5219 ]


Так он светится в УФ в диапазоне 390-395 нм:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01386.JPG [ 57.41 Кб | Просмотров: 5219 ]


Слева имеется примыкание прозрачного адуляра:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01352.JPG [ 291.13 Кб | Просмотров: 5219 ]


17. Гидродельхайелит – по сути тот же дельхайелит, но с наличием воды в своем составе. В отличие от первого (как я поняла), набирая со временем воду, перестает светиться в УФ.

Та же зона (сверху), похожая на древесину:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01504.JPG [ 60.8 Кб | Просмотров: 5219 ]


На этом же образце есть присутствие содалита.

18. Содалит (фельдшпатоид). Первичный минерал магматических щелочных пород, преимущественно эффузивных. Достаточно редкий породообразующий минерал. Содалит встречается в виде вкрапленников в лавах (Везувий). Обычно сосуществует с фельдшпатоидами и полевыми шпатами в недосыщенных кремнезёмом породах типа сиенитов и фонолитов. В щелочных горных породах он встречается в качестве породообразующего минерала. В пегматитовой фазе содалит встречается в виде крупных масс. Содалит также встречается в мраморах, как продукт контактового метаморфизма.

Вот так содалит светится в УФ. При свечении 365 нм слабовато:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01508.JPG [ 36.92 Кб | Просмотров: 5219 ]


И в диапазоне 392-395 нм – ярко-розовым цветом:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01509.JPG [ 33.65 Кб | Просмотров: 5219 ]


19. Джерфишерит - сложный сульфид с доп. анионами из группы джерфишерита. Свежий джерфишерит бронзово- желтый с сильным металлическим блеском без спайности, визуально напоминакет темный пирротин. На воздухе он тускнеет, приобретая темно-коричневый цвет и радужную или темно-синюю побежалость.

На образце (с титанитом) - синие "точки":
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 DSC01652.JPG [ 60.67 Кб | Просмотров: 5216 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 1.jpg [ 312.41 Кб | Просмотров: 5216 ]


Ну вот и все по второму дню похода. Итого за этот день найдено 14 минеральных видов.


19 авг 2018, 23:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Хибины 2018
Цитата:


Цитата:
Shov69 писал(а):
Пока ждали в проходной поснимал шедевральные плакаты по технике безопасности. .





У Вас только это фото, или еще есть? Вроде там было несколько картинок, кто-то даже цитировал.

Их всего семь, к сожалению:)


Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 плакаты.jpg [ 42.52 Кб | Просмотров: 5187 ]
Хибины 2018
Хибины 2018 плакаты2.jpg [ 28.44 Кб | Просмотров: 5187 ]
20 авг 2018, 09:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Хибины 2018
Цитата:

Ну вот и все по второму дню похода. Итого за этот день найдено 14 минеральных видов.

Как-то я совсем упустил из виду, что в моих образцах тоже есть и Дельхайелит и Энигматит и прочие.
Надо будет повнимательней все рассмотреть будет попозже


20 авг 2018, 09:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хибины 2018
Shov69 писал(а):
Как-то я совсем упустил из виду, что в моих образцах тоже есть и Дельхайелит и Энигматит и прочие.
Надо будет повнимательней все рассмотреть будет попозже


Давайте! Кстати, пока редактирование еще возможно, лучше наверное сразу добавить, не мешкая.


20 авг 2018, 09:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Хибины 2018
Начну описание дня третьего. Пока без минералов - вечером сфотографирую и допишу.


День третий.

Программа:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Программа 3.jpg [ 18.23 Кб | Просмотров: 5165 ]

Нас предупредили о том, что ущелье Гакмана - это очень мрачное место. Но мы как-то этого не ощутили. Было очень интересно. Пройти в ущелье можно либо партизанскими тропами, либо через КПП. Без проводника в первый раз там делать нечего
Нам выдали пропуска с забавной должностью ТУРИСТ - по ним проходили через КПП Апатит.
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид 0.jpg [ 47.34 Кб | Просмотров: 5165 ]

Интересная штука — оснащена системами контроля алкоголя:) Дышали в «трубочку» при проходе. Все оказались трезвыми. Было немного административного маразма — при проходе забирали фотоаппараты, записывали их названия и отдавали обратно. На выходе процедура повторилась (но что мы там наснимали никто не проверял). Все очень вежливо, строго по инструкции и от этого еще более ненормально
Доехали до реки Гакмана, где заканчивалась территория завода и уже можно было фотографировать и пошли пешком пару километров с небольшой остановкой у артезианской скважины.
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид 1.jpg [ 52.29 Кб | Просмотров: 5165 ]
Интересно смотрелись остатки снежников. Несмотря на аномально теплое лето в Хибинах в этом году (за неделю до приезда жара была под 30 градусов) снег не стаял до конца
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид 2.jpg [ 71.68 Кб | Просмотров: 5165 ]

Сначала дошли до Юкспоритовой лощины, остановившись на остатках фундамента домиков геологоразведки.
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид 3.jpg [ 61.01 Кб | Просмотров: 5165 ]
Красиво. Краснокнижные полярные маки, речка, горы.
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид 4.jpg [ 107.99 Кб | Просмотров: 5165 ]
Юкспорит попадался нечасто — но всем хватило.
Затем дошли до останков ловчорритового рудника. Насмотрелись на постап пейзаж, пожгли костер (кто не ползал активно по склонам - подзамерз: ветер был холодный)
Перевернутые вагонетки, остатки подстанции и рельсов.
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид 51.jpg [ 77.62 Кб | Просмотров: 5165 ]
До самих штолен не поднимались, о чем сейчас жалею.
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Вид 6.jpg [ 106.11 Кб | Просмотров: 5165 ]

Но «урановой» руды понабрали немного. Фонит — но если много не брать — то нормально.
Радиоактивность особо народ не пугала. Почти никого:)
Там же нашли несколько очень симпатичных образцов лампрофиллита в виде очень тонких спутанных волокон
Нашел красивые маленькие звездочки ринколита на микроклине, оказались для этих мест редкостью. Жаба душила — но все-таки решил отдать Григорию в коллекцию. Таких у него еще не было. Жаль только не сфотографировал.

Затем немного прогулялись дальше по ущелью. Силы у меня почему-то закончились и за тройкой лидеров, которые потом притащили всем образцы натролита, я уже не полез и дожидался внизу, ковыряя эгирины разные вместе со всеми остальными.
Как-то так получилось, что вроде бы тащил кучу образцов — но то ли раздал, то ли потерял большую часть.


20 авг 2018, 10:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Хибины 2018
Забыл добавить ссылок полезных:
http://discoverkola.com/khibinskij-mass ... hek-khibin
http://discoverkola.com/khibinskij-mass ... vyj-rudnik


20 авг 2018, 15:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Хибины 2018
Продолжу.
То, что осталось из найденного в третий день:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Общий.JPG [ 51.06 Кб | Просмотров: 5113 ]

1. Юкспориты
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Юкспорит.JPG [ 61.23 Кб | Просмотров: 5113 ]

2. Лампрофиллит или Астрофиллит мелковолокнистый (запутался - кто же это на самом деле)
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Лампро или астро.JPG [ 68.86 Кб | Просмотров: 5113 ]

3. Пектолит (не уверен)
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Пектолит.JPG [ 43.93 Кб | Просмотров: 5113 ]

4. Ловчоррит с коркой из вудьяврита
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Ловчоррит.JPG [ 68.04 Кб | Просмотров: 5113 ]

5. Натролит
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Натролит.JPG [ 46.85 Кб | Просмотров: 5113 ]

6. Натролит измененный - красный
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Натролит красный.JPG [ 54.76 Кб | Просмотров: 5113 ]

7. Эвдиалит - немного другого оттенка встретился
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Эвдиалит.JPG [ 71.57 Кб | Просмотров: 5113 ]

8. Астрофиллитовые звездочки на речном окатыше - не сам нашел, задарили на обратной дороге.
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 Астро.JPG [ 64.86 Кб | Просмотров: 5113 ]

Четвертый день постараюсь расписать завтра - но не уверен, что будет время


20 авг 2018, 20:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Хибины 2018
Теперь я продолжу по находкам третьего дня, 7 августа.

20. Ловчоррит - минерал класса силикатов, скрытокристаллическая, реже аморфная разность ринколита. В свежем состоянии напоминает по внешнему виду столярный клей, реже - затвердевший гуммиарабик и состоит из многочисленных мелких кристалликов короткостолбчатого или игольчатого облика, видимых только под микроскопом. В ловчоррите присутствует также 0.02-0.25 % U3O8. Используется для получения стронция и церия. Соответственно минерал "фонит".

Этот минерал постоянно был у нас предметом шуток, местной «страшилкой» ввиду своей легкой радиоактивности. Сначала кото-то понял, что с ним рядом нельзя находиться на расстоянии 1 м. Потом дообсуждались до того, что не 1 м, а всего лишь 10 см. На том и успокоились, приняв решение, что только возле сердца нельзя держать, а так пожалуйста.

Вот такой кусочек, может и напоминает столярный клей, только я его в глаза не видела, не помню, лично у меня он проассоциировался с канифолью:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 01-Ловчоррит-1-1.JPG [ 53.76 Кб | Просмотров: 5092 ]


А так он выглядит с обратной стороны:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 01-Ловчоррит-1-2.JPG [ 45.99 Кб | Просмотров: 5092 ]


Если не знать, какой булыжник колоть, то ни за что не догадаешься, что в нем скрывается минерал.

21. Вудъяврит - измененный ловчоррит, то есть продукт выветривания ловчоррита. Образует порошковатые массы ярко-желтого цвета. Впервые обнаружен на горах Вудъяврчорр, Эвеслогчорр (Хибины):
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 04-Вудъяврит-1-1.JPG [ 52.29 Кб | Просмотров: 5092 ]


Обратная сторона с альбитом (ну и черным эгирином, разумеется):
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 04-Вудъяврит-1-2.JPG [ 42.7 Кб | Просмотров: 5092 ]


22. Юкспорит - силикат, игольчатые кристаллы, волокнистые и шестоватые агрегаты, которые при раздавливании распадаются на тонкие волокна и чешуйки.

Незнаю как кому, а мне напоминает стружку воблы к пиву:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 02-Юкспорит-1.JPG [ 39.48 Кб | Просмотров: 5092 ]


Это его выветрелое состояние:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 02-Юкспорит-2.JPG [ 47.46 Кб | Просмотров: 5092 ]


23. Лампрофиллит – характерный акцессорный минерал нефелиновых сиенитов, мельтейгит-уртитов и апатито-нефелиновых пород, где образует сильно уплощенные по с и вытянутые по a кристаллы (до 3 см в поперечнике) в интерстициях породообразующих минералов. Очень трудно отличим от астрофиллита. Они хорошо различаются формой кристаллов оптически. По поведению перед паяльной трубкой, - лампрофиллит сплавляется в тёмно-серую немагнитную массу, а астрофиллит - в чёрный магнитный шарик. В кислотах ралагается. От астрофиллита отличается также по наличию второй снайности, что приводит к образованию на поверхности расколотых кристаллов лампрофиллита характерных редких ступеней.

Волокнистая разновидность:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 03-Лампрофиллит.JPG [ 51.48 Кб | Просмотров: 5092 ]


И блестящий, пластинчатый:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 05-Лампрофиллит-2.JPG [ 59.01 Кб | Просмотров: 5092 ]


24. Натролит - повсеместно распространенный гидротермальный цеолит. Образует длинно-, короткопризматические, столбчатые кристаллы; агрегаты радиально-лучистые, звездчатые, сферолиты, волокнистые массы; кристаллические корки, прожилки.

Под ногами он у нас отнюдь не валялся. Большой кусок приволокли ребята откуда-то с горы. Притащили и раскололи на всех.

Замечательный образец:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 06-Натролит-1-1.JPG [ 37.36 Кб | Просмотров: 5092 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 06-Натролит-1-2.JPG [ 44.44 Кб | Просмотров: 5092 ]


Прекрасно видны столбчатые кристаллы:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 06-Натролит-1-3.JPG [ 42.44 Кб | Просмотров: 5092 ]


И его измененный вид – видимо, таким он становится, когда долго лежит под открытым небом:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 06-Натролит-2.JPG [ 46.66 Кб | Просмотров: 5092 ]


Еще нашла пару красивых «пейзажных» альбитов с эгирином:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 07-ЭгиринАльбит-1-2.JPG [ 46.73 Кб | Просмотров: 5092 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 07-ЭгиринАльбит-1-1.JPG [ 49.09 Кб | Просмотров: 5092 ]

Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 07-ЭгиринАльбит-2.JPG [ 52.81 Кб | Просмотров: 5092 ]


Вариант поставить на полку:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 07-ЭгиринАльбит-3.JPG [ 47.54 Кб | Просмотров: 5092 ]


Образец типичного хибинского пегматита (с эвдиалитом):
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 08-Пегматит.JPG [ 40.71 Кб | Просмотров: 5092 ]


И традиционный микроклин с эгирином:
Фото:
Хибины 2018
Хибины 2018 09-ЭгиринМикроклин.JPG [ 35.53 Кб | Просмотров: 5092 ]


Это, пожалуй, все минеральные виды, найденные в этот день (всего 5).


20 авг 2018, 22:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 64 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Выставка "Армия на ладони" 2018

в форуме Наполеоновские Войны

CHRONOS

6

5843

11 сен 2018, 18:14

Soldier Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений I-ый дистанционный конкурс художественной миниатюры "На перекрестке времен" (зима 2018-2019 гг.)

в форуме Конкурсы НВ

GreenRider

7

12537

19 янв 2020, 15:14

GreenRider Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Выставка "Железнодорожная модель-2018". Санкт-Петербург.

в форуме Железная Дорога в Миниатюре

DasModul

7

5289

05 окт 2018, 16:36

mishkaizpermi Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и банкноты Специальный выпуск №2/2018 10 рублей 1909 года (Российская Империя)

в форуме Монеты и Банкноты 2012

MelNick

14

9415

02 дек 2020, 18:22

PCV Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и банкноты Специальный выпуск №1/2018 1 дуит (Голландской Ост-Индской компании)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Монеты и Банкноты 2012

MelNick

20

13024

25 мар 2023, 11:02

paulovich Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], PaulVanDyk, Yandex [Bot]

Супергерои Marvel Шахматный курс, журнал Маша и Медведь, журнал cats, Солнечная система отзывы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru