Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Знаменитые Музеи Мира 
Автор Сообщение
Лидер раздела Художественная галерея и Искусство Рисования и Живописи

Зарегистрирован: 25 май 2013, 17:52
Сообщения: 946
Откуда: Краснодар
Сообщение Знаменитые Музеи Мира
ЗНАМЕНИТЫЕ МУЗЕИ МИРА
Рассказываем о музеях в которых побывали и о картинах, которые увидели!

Знаменитые Музеи Мира


30 ноя 2013, 20:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Знаменитые музеи мира
Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира DSCN2928.JPG [ 38.3 Кб | Просмотров: 5204 ]

Дрезденская галерея старых мастеров.
Здание построено во второй половине 19 века специально для собрания картин и замкнуло ансамбль Цвингера со стороны Театральной площади.
Начало же систематическому собранию картин ("собрание Веттинов", по названию династии) положено еще в начале 17 века Августом II Сильным, курфюрстом Саксонии (и королем Польши по совместительству).
Продолжил традицию Август III. Он приобрел, например, картины из собраний Валленштейна (в т.ч. "У сводни" Вермеера), герцога Моденского, Пражской королевской галереи, "Сикстинскую мадонну".
Другие известные произведения галереи: "Венера" Джорждоне, "Динарий кесаря" Тициана, "Святая Инесса" Рибера, "Шоколадница" Лиотара, "Автопортрет с Саскией на коленях" ("Блудный сын в таверне") Рембранта, "Охота на вепря" Рубенса, "Девушка с письмом" Вермеера.
В 1945-м году здание, как и весь исторический центр Дрездена, было разрушено англо-американской бомбардировкой ( союзники практиковали такие акции возмездия для ослабления воинского духа Германии).
По счастью, нацисты озаботились тем, чтобы спрятать большинство экспонатов в окрестностях Дрездена заранее, "на всякий случай". Прятали в подвалах замков, заброшенных каменоломнях. Особо тщательно упаковали и спрятали "Сикстинскую мадонну". Но группе советских офицеров и солдат, специально направленной на розыск коллекции, понадобилась неделя, чтобы разыскать эти тайники. История поисков описана в книге Леонида Волынского "Семь дней".
Тем не менее, значительная часть картин уже успела получить повреждения.
Собрание вывезли в СССР, где оно хранилось до 1956 года. Часть картин отреставрировали. В 56-м вернули ГДР, как раз к этому времени восстановили часть дворца, полностью Цвингер восстановили в 1960-м.
Здания исторической части Дрездена построены из песчаника. Этот материал имеет свойство темнеть (окисляются содержащиеся в нем примеси железа). Дрезденцы уверяют, что отмыть камни невозможно, т.к. они впитали копоть пожара 45-го года, поэтому более темные части кладки исторические, более светлые - новодел.
Мы посетили Дрезден в сентябре этого года, были на однодневной экскурсии из Праги.
Времени на осмотр было мало, мы кроме галереи еще и в других музеях были, так что осматривали несколько шустрее, чем хотелось бы. Хотя по сравнению с Эрмитажем "Галерея старых мастеров" совсем не велика smile_03
Вообще на осмотр исторической части Дрездена и музеев нужно не так много времени, за полный день можно все обойти не торопясь.
Кроме картинной галереи в двух павильонах размещаются музей фарфора и музей научных инструментов (в нем не были, не хватило времени). Вход в эти три музея - по одному билету. Фотографировать запрещено. В кассе музея продают книги, каталоги, репродукции, диски. Есть платный гардероб и бесплатная камера хранения (чтобы ей воспользоваться, нужно иметь монетку в 1 евро).
Фотографии Цвингера:
Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира DSCN2918.JPG [ 52.74 Кб | Просмотров: 5204 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира DSCN2828.JPG [ 50.45 Кб | Просмотров: 5204 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира DSCN2922.JPG [ 59.29 Кб | Просмотров: 5204 ]


03 дек 2013, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Знаменитые музеи мира
DrAlex, спасибо за рассказ! А как Вам понравилась "Шоколадница" Лиотара? Репродукция этой картины с детства мне очень нравится! smile_01

Жан Этьен Лиотар "Шоколадница"
Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира Лиотар.jpg [ 33.9 Кб | Просмотров: 5197 ]


ШОКОЛАДНИЦА
Представьте на минуточку, дорогой читатель, что вы в уютной венской кофейне, в 1745 году, сидите у дальнего окошка и пьете чудесный шоколад. Мимо столиков ходит очаровательная девушка. Ее зовут Анна Бальтауф. Отец девушки — обедневший дворянин, и поэтому ей приходится продавать здесь шоколад. Она разносит посетителям необыкновенно вкусный напиток, о котором в Вене столько разговоров, и кажется, будто не замечает ничего вокруг, кроме своего подноса. Так она скромна.

"Шоколадница" Лиотара - будущая княгиня ЛихтенштейнаНа Анне серебристо-серая юбка, золотистый корсаж, сияющий белизной фартук (еще не распрямились его складки, ведь он только что вынут из бельевого ящика), тонкая белая косынка, а шелковый чепчик, будь вы восторженный поэт, наверняка сравнили бы с лепестком розы... Девушка сама как роза — нежна, свежа, грациозна. Да к тому же всё в ней исполнено благородства и достоинства.

Но вот дверь открылась, и в кофейню вошел молодой человек. Это князь Дитрихштайн, с недавнего времени он каждый день приходит сюда, чтобы отведать горячего шоколада. И каждый день юная шоколадница ставит перед ним на стол маленький поднос: фарфоровую чашку с ароматным напитком и стакан воды... И вы, конечно, догадываетесь, что тут должна быть какая-то романтическая история!

Князь и вправду влюблен: он заглянул сюда однажды попробовать новое лакомство — и был покорен. Не шоколадом, а шоколадницей. И теперь не проходит дня, чтобы он не зашел в кофейню к Анне. Несмотря на протесты семьи и всего двора Дитрихштайн возьмет Анну в жены и в качестве свадебного подарка закажет у известного швейцарского художника Жана Этьена Лиотара ее портрет. Тот запечатлеет девушку в костюме официантки XVIII века и в нежных, светлых, сияющих красках пастели передаст трогательную историю любви с первого взгляда...

Но это, скорее всего, легенда, родившаяся после того, как «Шоколадница» нашла свое место в Дрезденской картинной галерее. И возможно, на самом деле всё было чуточку иначе. Свою шоколадницу Лиотар увидел на аудиенции у австрийской императрицы Марии Терезии, которая заказала ему свой портрет. К ней, сидящей у столика, подошла девушка с маленьким изящным подносом, на котором стояли стакан воды и чашка драгоценного майсенского фарфора. Девушка была так хороша, что художнику очень захотелось ее нарисовать.

И после того как были написаны портреты Марии Терезии, ее супруга и детей, портреты придворных, в его мастерской появилась юная красавица, доверенная камеристка Марии Терезии. Лиотар создал не портрет, а скорее жанровую сценку. Он изобразил девушку такой, какой увидел ее в первый раз, — сосредоточенно прошедшей мимо него со своим подносом, в расцвете юной и чистой красоты. Лучшие, светозарные краски нашел он, чтобы передать прелесть ее лица с чуть вздернутым носиком, мягкой линией подбородка и глазами, прикрытыми тенью густых ресниц. Все сияет, переливается неисчислимыми оттенками золотистых, серо-голубоватых и нежно-розовых тонов, лучится радостью жизни...

Позднее девушка стала женой Иосифа Венцеля Лихтенштейна, владельца маленького княжества, что устроилось между Швейцарией и Австрией. А Лиотар, создав 400 пастелей и масляных картин, множество рисунков, миниатюр, для многих ценителей и любителей искусства навсегда остался прежде всего автором «Шоколадницы».

Светлана Обухова


03 дек 2013, 13:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Знаменитые музеи мира
Solovei писал(а):
DrAlex, спасибо за рассказ! А как Вам понравилась "Шоколадница" Лиотара? Репродукция этой картины с детства мне очень нравится! smile_01


В общем то все картины, знакомые по репродукциям, оправдали ожидания, "Шоколадница" в том числе. Разве что размер некоторых картин представлялся несколько иным (побольше).
Честно говоря, впечатление было несколько смазано, мы до этого были на пешеходной экскурсии, потом самостоятельно в коллекции драгоценностей "Зеленые своды", в кафедральном соборе, а только потом в галерею пошли. А потом еще в музей фарфора успели. Многовато для нескольких часов. И мы еще на обеде время сэкономили, минут 40, а то и больше. Там на улице наивкуснейшие колбаски продают, мы быстренько и перекусили smile_03 Я бы рекомендовал в случае такой поездки каким то одним музеем ограничиться. Только не знаю, каким smile_03 Сокровищница в "Зеленых сводах" тоже стоит того, чтобы ее посмотреть, а там и еще экспозиции есть, которые мы не успевали посмотреть.


03 дек 2013, 14:03
Профиль

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:55
Сообщения: 6
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Знаменитые музеи мира
Я была в Галерее старых мастеров прошлым летом, когда там была выставка, посвященная 500-летию Сикстинской Мадонны. Это без комментариев, думаю, и так все понятно)
Из знакомых картин запомнила только, что были "Динарий кесаря" Тициана ну и "Шоколадница". А так, мы с мамой просто быстро всё пробежали (времени не было). Хотелось бы съездить еще раз.


08 дек 2013, 10:53
Профиль
Лидер раздела Художественная галерея и Искусство Рисования и Живописи

Зарегистрирован: 25 май 2013, 17:52
Сообщения: 946
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Знаменитые музеи мира
Давно собирался о нашем небольшом музее рассказать, вот высвободилось свободное время.
Специально ничего я не выискивал, если вас это заинтересует в интернете о Коваленко есть статьи.

Собрание музея включает разделы отечественного искусства от древнерусского до современности, западно-европейского искусства, японской ксилографии, работы художников Кубани. Музей является методическим центром для картинных галерей Краснодарского края, а также для учебных заведений в области музейной педагогики и теоретического художественного образования, осуществляет образовательные программы на базе городских и краевых детских дошкольных учреждений, школ и вузов.

Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко - старейший музей на Северном Кавказе. Открыт в 1904г. Начало коллекции связано с именем Ф.А.Коваленко. В музее представлены коллекции древнерусского искусства (18-нач.19 вв. различных школ), русского искусства (15-нач.20 вв.), отечественного искусства 20 в. Помимо живописи музей обладает собранием скульптуры, фарфора, обширным собранием гравюры, рисунков, акварелей. Одно из важнейших направлений музея - работа с детьми разных возрастов (проводятся выставки детского творчества, формируется фонд детского творчества).

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира кмк.jpg [ 102.62 Кб | Просмотров: 4843 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира file.jpg [ 204.68 Кб | Просмотров: 4843 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира museum1.jpg [ 85.56 Кб | Просмотров: 4843 ]


И вот недавно, в конце 2013, у нас проходила экспозиция, привезли картину Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Я тоже побывал, время на съёмку не стал тратить, поэтому снимки из интернета.

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира e9ca2079.jpg [ 70.99 Кб | Просмотров: 4843 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира 280c2143.jpg [ 57.77 Кб | Просмотров: 4843 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира 48b2a873.jpg [ 51.79 Кб | Просмотров: 4843 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира ebe8f82e.jpg [ 72.11 Кб | Просмотров: 4843 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира 62faa040.jpg [ 60.71 Кб | Просмотров: 4843 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира cf0b9c8a.jpg [ 57.02 Кб | Просмотров: 4843 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира a754399c.jpg [ 65.04 Кб | Просмотров: 4843 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира 6f402047.jpg [ 76.2 Кб | Просмотров: 4843 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира b7adf06b.jpg [ 170.53 Кб | Просмотров: 4843 ]



Вот такой барельеф скульптора Валерия Пчелина находится у нас. Открыт 28 сентября 2008 года в рамках празднования 215-летия со дня образования города. Поводом к его созданию стала история самого Краснодара.

В 1888 году Илья Репин приехал тогда еще в Екатеринодар для зарисовки типов кубанских казаков к задуманной им картине. Здесь он сделал более десятка набросков: прототипами для будущей картины стали казаки станицы Пашковской, герои Крымской войны.

Эта достопримечательность была собрана из 150 отдельных элементов, словно мозаика. Работа шла «марафонскими» темпами: от пластилинового эскиза до сбора бронзовых деталей прошло всего полгода.

В отличие от оригинала, на нашем воплощении картины не хватает нескольких персонажей. Роль этих казаков может исполнить любой желающий. Скульптура специально создана со свободными местами, чтобы любой мог почувствовать себя частью картины, посидеть на лавке или бочке с казаками и сфотографироваться.

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира 123654.jpg [ 60.67 Кб | Просмотров: 4843 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира 147852.jpg [ 65.06 Кб | Просмотров: 4843 ]


18 фев 2014, 18:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Знаменитые музеи мира
Побывали в Вене. Художественных музеев там несколько. "Классическая" живопись из собрания царствовавшей династии Габсбургов хранится и выставляется в основном в Художественно историческом музее.
В Музейном квартале есть два музея: Леопольда и Людвига (он же МУМОК). Музей Деопольда посвящен в основном художникам венского объединения Сецессион (Климт, Шиле, Кокошка, Мозер и другие), МУМОК - музей современного искусства. Кроме того есть собрание Альбертина, в Сецессионе выставлена масштабная работа Климта "Бетховинский фриз", в Верхнем Бельведере представлены наиболее известные картины Климта и некоторые работы других художников Сецессиона (немного по сравнению с музеем Леопольда), а также работы "старых" мастеров, есть экспозиция и в Нижнем Бельведере.
Поскольку за неделю обойти все художественные музеи было не реально, ограничились Верхним Бельведером и музеем Леопольда.

Верхний Бельведер:
Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира DSCN5161.JPG [ 39.34 Кб | Просмотров: 4087 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира DSCN5173.JPG [ 45.35 Кб | Просмотров: 4087 ]

Внутри снимать на разрешается, а жаль, это старинное здание (дворец Евгения Савойского) с шикарными интерьерами.
Значительную часть экспозиции занимают картины наиболее известного из венских художников, основоположника австрийского модернизма Густава Климта, в т.ч. наиболее "раскрученная" его работа "Поцелуй".

К слову, Климта в Вене много, пожалуй, даже слишком, особенно "Поцелуя". Дело в том, что картины Климта растиражированы не только в виде репродукций, открыток и магнитиков, но и в виде шелковых шарфиков, обложек блокнотов, очешников, зонтов. Особенно "повезло" как раз "Поцелую". Климт, на мой взгляд, обогнал по такой "популярности" императрицу Сиси, не говоря уже о Моцарте (всего -то ликеры и шоколадные конфеты под этим "брендом" ).
Мы, кстати, репродукцию "Поцелуя" купили на память, а то "настоящие" картины в Вене попадались только очень дорогие.

Музей Леопольда носит имя бывшего владельца собрания картин, выставленных в музее. Он передал его в дар городу, для собрания был построен музей, а сам он до самой смерти в 2010-м году был директором музея.
В отличие от большинства художественных музеев в нем разрешается снимать.
Прежде всего музей известен наиболее полным собранием картин венского экспрессиониста Эгона Шиле. Шиле более известен изображением обнаженной натуры, причем в начале 20 века его работы считались чуть ли не порнографией, но в музее выставлены и его работы в жанре натюрморта и пейзажа (мне они понравились куда больше).
Так же представлены работы и других художников, участников Венского Сецессиона: Коломана Мозера (по странному стечению обстоятельств Мозер, Климт и Шиле умерли в течении 1918 года от разных болезней), Оскара Кокошки, намного пережившего своих коллег и других.

Фото некоторых работ.
Эгон Шиле:
Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира DSCN5534.JPG [ 40.37 Кб | Просмотров: 4087 ]

Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира DSCN5542.JPG [ 59.24 Кб | Просмотров: 4087 ]


Оскар Кокошка
Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира DSCN5540.JPG [ 41.12 Кб | Просмотров: 4087 ]


Фердинанд Людвиг Граф
Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира DSCN5550.JPG [ 35.8 Кб | Просмотров: 4087 ]


Вид на двор Музейного квартала и музей МУМОК
Фото:
Знаменитые Музеи Мира
Знаменитые Музеи Мира DSCN5533.JPG [ 39.44 Кб | Просмотров: 4087 ]


20 окт 2014, 10:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Глобус "Монеты и купюры мира"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Монеты и Купюры Мира

mike

132

166397

10 дек 2019, 00:58

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира"

в форуме Деньги Мира

GreenField

18

18293

08 май 2020, 22:39

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Сказки народов мира" книжная серия (КП)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Книжные серии

babajo

37

65242

08 дек 2014, 16:44

Nenni Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Боевые Машины Мира №18 - "Т-44" (СССР,1944)

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

292

151870

22 ноя 2014, 10:57

Apostal Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Костюмах Народов Мира - Наши Куклы на Карте

в форуме Куклы в Костюмах Народов Мира

Karmen

10

44933

08 июл 2016, 21:43

Karmen Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Liana, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], mihalitch, stas, Yandex [Bot]

журнал ГАЗ М-20 Победа, куклы народов мира журнал, колекция ферари, коллекция фарфоровых кукол в народных костюмах
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru