Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:50
Сообщения: 599
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудо-Глобус График выхода и обсуждение
КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ КРЕПЛЕНИЕ РЕЛЬЕФА НА МАГНИТЫ

Небольшое отступление. Я решил попробовать магнитное крепление, как только купил первый номер журнала. Мне не понравилось, с каким усилием, изгибая рельеф, нужно вставлять его в основу. Детям будет совсем проблематично. Поэтому я купил ещё один экземпляр первого номера специально для экспериментов, благо цена 99 руб. всего.

1. Пишу специально для тех, кто не любит читать инструкции до конца. Вообще то это должен быть последний пункт инструкции. НЕ НАБРАСЫВАЙТЕСЬ С ИНСТРУМЕНТОМ НА ГЛОБУС, едва прочитав мой отчёт. Дело в том, что магниты довольно чётко позиционируют рельеф и, если вы сейчас сильно прижмёте рельеф к северному полюсу, чтобы не было зазора между рельефом и основой, то впоследствии может оказаться, что большой зазор будет между частями рельефа первого и второго ряда. Надо дождаться хотя бы второго ряда рельефа. Тогда можно переделывать первый ряд.

2. Теперь по порядку. Инструмент и принадлежности, которые нам понадобятся:
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 01 Набор инструментов.jpg [ 39.55 Кб | Просмотров: 15045 ]

2.1. Ручные тиски. Поскольку материал очень мягкий, то все операции я делал без использования электроинструмента. Иначе можно запросто продырявить рельеф.
2.2. Сверло 4 мм. (8 руб.)
2.3. Фреза 4-зубая (z=4) D5 мм. (27 руб.). Фреза нужна для чистовой отделки.
2.4. Фреза 2-зубая (я=2) D4 мм. (30 руб.) Фреза для грубой фрезеровки. Продавцы часто называют такую фрезу шпоночной. У неё зубья на торце перекрывают друг друга, чтобы фрезеровать вертикально. У 4-зубой на торце есть мёртвая зона. Это хорошо видно на фото.
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 02 Фрезы.jpg [ 28.06 Кб | Просмотров: 15045 ]

Найти фрезы в Питере оказалось непростой задачей. В крупных строительных сетях типа Метрики или Строймастер некоторые продавцы меня спрашивали, а что это такое - фреза. В конце концов обратился в оптовую фирму по продаже инструмента с просьбой продать в розницу, а они передали мои координаты (спасибо им за это огромное) своему клиенту - владельцу крохотного магазина инструментов, где нашлось всё необходимое.
2.5. Неодимовые магниты: для основы D5x4 (диаметром 5 мм и высотой 4 мм) (4,50 руб./шт.), для рельефа D5x2 (высотой 2 мм) (3 руб./шт.). На фото целая галерея магнитов разных размеров. Я пробовал, начиная с диаметра 3 мм. Остановился на 5 мм. Магниты покупал здесь: http://magnet-prof.ru/. Есть все нужные размеры и недорого. Для иногородних отправят почтой. На сайте вся информация есть.
2.6. Клей для холодной сварки ПХВ марки C (320 руб.) Существует клей марок А и С. Клей марки А жидкий, марки С - гель для заделки щелей до 4 мм шириной. Нужен клей только марки С!!!

3. Выбираем место установки магнитов. К этому этапу надо отнестись очень внимательно, т.к. минимальная толщина рельефа всего 2 мм и магнит у нас толщиной 2 мм. Поэтому место должно быть под "сушей", желательно под возвышенностями, где толщина больше. Под горами место тоже не годится, т.к. с внутренней стороны рельефа на месте гор впадины, где магниту будет просто не за что держаться! У вас будут большие проблемы с центрированием магнитов.

4. Место выбрали. Сверлим в основе в этом месте дырку сверлом 4 мм.
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 03 Отверстие 4мм.jpg [ 28.01 Кб | Просмотров: 15045 ]


5. Одеваем рельеф. Устанавливаем его так, чтобы были оптимальные зазоры со всех сторон. 2-зубой фрезой через отверстие в основе аккуратно и не спеша фрезеруем углубление в рельефе.
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 04 Фрезеруем рельеф.jpg [ 38.59 Кб | Просмотров: 15045 ]

Это самый опасный момент во всей переделке! На одном из углублений я слишком сильно надавил и чуть не сделал сквозную дырку. На наружной стороне рельефа появилось белёсое пятно, которое надо закрашивать. Сделав маленькое углубление, рельеф можно снять и фрезеровать его уже отдельно. В этом случае появляется визуальный контроль над процессом. В результате должно получиться примерно так:
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 05 Выемка в рельефе.jpg [ 31.7 Кб | Просмотров: 15045 ]

Фрезой 5 мм подчищаем края выемки. Примеряем магнит. Он должен быть заподлицо.
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 06 Примерка магнита на рельефе.jpg [ 25.59 Кб | Просмотров: 15045 ]


6. Фрезой 5 мм аккуратно разворачиваем отверстие в основе. Достаточно один, два раза провернуть фрезу в отверстии. Удаляем заусеницы. Может это у меня так совпало, но магнит в основу встаёт очень плотно и дополнительной фиксации не требует. При желании можно его закрепить эпоксидной смолой с внутренней стороны основы. Наш клей для холодной сварки полипропилен не растворяет!
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 07 Магнит в основе.jpg [ 27.86 Кб | Просмотров: 15045 ]


7. Приклеиваем магнит к рельефу. Для этого сначала выдавливаем каплю клея в углубление в рельефе, растираем там его, чтобы клей пристал к стенкам, вкладываем магнит, соблюдая полярность с магнитом в основе. Впрочем, в моём случае, магнит в основе всегда можно перевернуть. Утапливаем магнит в клей заподлицо с рельефом и наносим ещё одну каплю клея сверху магнита, чтобы образовался бугорок высотой примерно 2 мм.
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 10 Заливаем магнит клеем.jpg [ 30.05 Кб | Просмотров: 15045 ]

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ УТАПЛИВАНИЯ МАГНИТА И ЕГО ВЫРАВНИВАНИЯ. Я использовал обычную спичку. Зубочистка тоже хорошо подходит для этой цели. Клей сохнет минимум 2 часа, полное высыхание через 12 часов. Клей при высыхании сильно уменьшается в объёме, так что от бугорка клея 2 мм останется тоненькая плёнка, которая не будет позволять магниту выскакивать из своего гнезда.

8. Срезаем пластиковые фиксаторы.
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 11 Срезаем фиксаторы.jpg [ 28.39 Кб | Просмотров: 15045 ]


Ну вот и всё. Напоследок ещё несколько фото:
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 08 Готовый вид основы снаружи.jpg [ 33.06 Кб | Просмотров: 15045 ]

Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 09 Готовый вид основы изнутри.jpg [ 28.59 Кб | Просмотров: 15045 ]


В качестве заключения: процесс требует аккуратности и терпения. Зато вы можете установить столько магнитов, сколько вам заблагорассудится. На мой взгляд, достаточно 3-4 на каждую часть рельефа. Усилие на отрыв одной пары магнитов примерно 200 гр. Если вы поставите их слишком много, то оторвать рельеф будет проблематично. Зато как рельеф с радостью запрыгивает на своё место, стоит лишь только его поднести к основе - любо-дорого смотреть! smile_20


21 сен 2013, 01:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:50
Сообщения: 599
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудо-Глобус График выхода и обсуждение
Если говорить о "модернизации", то оглашаю перечень "улучшений", которые я намерен испытать.
1. Установка магнитов в фигурки и, соответственно, в рельеф. Магнитики уже закуплены, проведу эксперимент на Эйфелевой башне, отпишусь.
2. Перевод крепления политической карты на магнитную основу. В случае использования магнитов для крепления рельефа решается элементарно! Надо нанести на обратную сторону политкарты магнитную краску. Достаточно небольших пятен в местах установки магнитов на основу. Политкарта не будет болтаться после снятия рельефа. Беда только - магнитная краска стоит весьма дорого - 440 руб. за баночку 40 мл. Может, кто из форумчан подскажет, где есть дешевле или как сделать самому?


21 сен 2013, 22:33
Профиль
Лидер разделов Чудо-Глобус и Робот Шпион
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 17:29
Сообщения: 827
Откуда: Калуга
Сообщение Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация. В этой теме выкладываем свои идеи и советы по улучшению нашего Чудо-глобуса.


21 сен 2013, 22:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:50
Сообщения: 599
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
КАК ИСПРАВИТЬ ПРИЛЕГАНИЕ РЕЛЬЕФА

Раз уж возникла отдельная тема, то продублирую своё сообщение об исправлении дефектов прилегания.
Не так страшен чёрт, как его малюют. Провёл эксперимент с исправлением прилегания рельефа.
Я уже писал, что у меня часть рельефа из №3 не просто не прилегает к основе, он не прилегает настолько, что штырёк не в силах удержать рельеф в изогнутом состоянии и он выскакивает.
Вот как выглядел рельеф до начала эксперимента:
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация IMG_0298.JPG [ 25.2 Кб | Просмотров: 14878 ]

Дальше провёл небольшое исследование. Оказалось, что основа глобуса сделана из полипропилена. Об этом свидетельствуют буквы PP на обороте деталей основы. Рельеф же сделан из ПХВ. Об этом говорят буквы PVC на обороте рельефа. Почитав на Википедии об этих материалах, выяснил, что температура размягчения ПХВ 80 градусов по Цельсию, а полипропилена 120. Поэтому решил нагреть рельеф прямо на глобусе обычным феном для волос (по крайней мере я считаю обычным фен, у которого есть два температурных режима и два скоростных). Фен выдаёт как раз примерно 80 градусов (а может даже меньше), так что основа не пострадает. Включил фен на максимальную температуру и минимальную скорость, погрел минуты 2-3 и просто прижал руками в местах неприлегания. Несколько секунд держать горячо, потом просто утомительно, потому что остывает минут 10. Однако результат меня убедил, что французы до этого способа просто не додумались, или фены у них не той системы, а то бы в проморолике был глобус без огрехов прилегания. smile_06
Вот как выглядит исправленный рельеф:
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация IMG_0310.JPG [ 27.13 Кб | Просмотров: 14878 ]

Комментарии, как говорится, излишни.


22 сен 2013, 20:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:50
Сообщения: 599
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ КРЕПЛЕНИЕ ФИГУРОК НА МАГНИТЫ

Ну вот, продолжаем разговор. smile_23
Попробовал установить магниты в фигурки и, соответственно, в рельеф. Отчитываюсь.
1. Приспособления и инструменты.
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 02102013068.jpg [ 35.7 Кб | Просмотров: 14660 ]

1.1. Клей для холодной сварки ПВХ, тип С;
1.2. Неодимовые магниты: D2x5 (диаметром 2мм и высотой 5мм) для фигурок, D3x1 (диаметром 3мм и высотой 1мм) для рельефа;
1.3. Сверло 1,5мм.;
1.4. Сама фигурка - куда же без неё;
1.5. Ручные тиски.

2. Отрезаем стержень у фигурки и, зажав сверло в ручные тиски, сверлим отверстие в фигурке глубиной 3-4мм.
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 02102013072.jpg [ 17.8 Кб | Просмотров: 14660 ]

Как узнать, что глубина 3мм? Я делал на глазок, благо фигурка Эйфелевой башни позволяет делать очень большую глубину. А вот, например, фигурку белого медведя можно легко просверлить насквозь и испортить товарный вид. Чтобы контролировать глубину, закрасьте 3-4мм кончика сверла любой краской, или даже лаком для ногтей. Когда высохнет, один раз просверлите отверстие в чём-нибудь ненужном, например, многократно сложенной газете или в ненужном журнале. Краска с рабочих поверхностей сотрется, а в желобках останется. По ней можно будет контролировать глубину сверления. Можно и просто растворителем очистить режущие кромки.

3. Вставляем магнит D2x5 в фигурку. Я специально использовал сверло меньшего диаметра, чтобы магнит в фигурку не клеить, а просто вставить с усилием. Магнит должен торчать из фигурки на 2мм. Если всё же магнит болтается, капните в отверстие капельку моментального клея и вставьте магнит. Клей для холодной сварки не пристаёт к металлам, он лишь заполняет зазоры.

4. Вклеиваем магнит D3x1 в рельеф. С обратной стороны рельефа, как будто специально, в местах установки фигурок есть углубление диаметром 3 мм. Наш магнит встаёт туда идеально. Достаточно положить его туда, соблюдая полярность с магнитом в фигурке, и залить сверху клеем для холодной сварки.
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 02102013078.jpg [ 26.42 Кб | Просмотров: 14660 ]


Вот и всё! В результате получится такой же вид, как и при "родном" способе, только вставляться/сниматься будет легче и не износится.
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 02102013075.jpg [ 34.23 Кб | Просмотров: 14660 ]


Заключение.
В ходе эксперимента был выявлен один существенный недостаток. Отверстие в рельефе под фигурку диаметром почти 3мм, а магнит диаметром всего 2. Фигурка превращается в эдакую Ваньку-встаньку. При малейшем задевании фигурка отклоняется, а затем возвращается на своё место. Мне это не понравилось. Нужны магниты диаметром 2,5мм или даже 2,7. Но найти таких не удалось. Я обратился в фирму с просьбой изготовить магниты на заказ, но стоимость одного магнита в этом случае вырастает с 4 руб./шт. до 25 при партии 50 шт. Чтобы снизить цену хотя бы до 5 руб., нужно заказывать 1000 шт. Это дороговато. Из явных плюсов следует отметить очень лёгкое попадание фигурки на своё место. Стоит лишь только поднести её к отверстию примерно на 1 см., и фигурка сама наклоняется основанием к центру отверстия.
В общем получилось прикольно, завтра проверю на детях. smile_20


02 окт 2013, 23:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:50
Сообщения: 599
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Показал Эйфелеву башню дочери, 11 лет. Предложил выбрать из 2-х Эйфелевых башен (одна на магните, вторая "родная"), какое крепление она бы выбрала. Дочь ответила категорично - "Конечно, эту!", указывая на башню с магнитом. То, что башня раскачивается под воздействием пальца, для неё как дополнительное развлечение. С ней можно поиграть. Так что придётся, наверное, разориться и заказать магниты подходящего размера. Но это уже ближе к концу, когда станет ясно, сколько фигурок будет всего.
Заодно проверил, не расколется ли магнит, если фигурку уронить на пол. Бросил на каменный пол с высоты чуть больше метра магнитом вниз - магнит цел! smile_01


03 окт 2013, 22:19
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2013, 09:10
Сообщения: 1005
Откуда: Сергиев Посад
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Круто smile_01 Лучше бы Ашет сразу сделал глобус на магнитах, это в разы удобнее.


04 окт 2013, 14:04
Профиль

Зарегистрирован: 04 окт 2013, 15:22
Сообщения: 1
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
alexpa писал(а):
Заодно проверил, не расколется ли магнит, если фигурку уронить на пол. Бросил на каменный пол с высоты чуть больше метра магнитом вниз - магнит цел!



alexpa, а Вы не пробовали Магнитную ленту с клеевой основой, чтобы не сверлить отверстия?
Вот такую http://magnet-prof.ru/index.php/S-kleem ... e.tpl.html


04 окт 2013, 15:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:50
Сообщения: 599
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Цитата:
alexpa, а Вы не пробовали Магнитную ленту с клеевой основой, чтобы не сверлить отверстия?
Вот такую http://magnet-prof.ru/index.php/S-kleem ... e.tpl.html

Я знаю о существовании такой. Но для крепления рельефа даже не рассматривал. У магнитной плёнки очень слабые магнитные свойства. Если, конечно обклеить плёнкой всю основу и рельеф с оборотной стороны, тогда да, будет держать. Но товарный вид будет испорчен безвозвратно. Да и как клеить на сферические поверхности? В общем, отказался от этой идеи изначально.
Может кто поэкспериментирует да и отпишется здесь? Может я не прав!
Была ещё идея установить магниты только в основу, а на рельеф наклеить кусочки плёнки или покрасить магнитной краской. Но это всё увеличивает толщину рельефа да и слабо держать будет, а с магнитами толщина не изменяется!


04 окт 2013, 16:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:50
Сообщения: 599
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Bunny писал(а):
Круто smile_01 Лучше бы Ашет сразу сделал глобус на магнитах, это в разы удобнее.

Полностью согласен. Тем более, что при заводском изготовлении можно отказаться от использования клея. Делать углубления в рельефе и отверстия в основе при штамповке с высокой точностью, чтобы магниты просто запрессовывать. Но в этом случае проблема прилегания станет очень острой. Терзают меня смутные сомненья, что немцы или французы не захотят возиться с феном, а будут просто возвращать товар, как бракованный. Пластиковые фиксаторы и штырьки позволяют сгладить эту проблему.


05 окт 2013, 00:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:50
Сообщения: 599
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
ВАРИАНТ ДОРАБОТКИ КРЕПЛЕНИЯ РЕЛЬЕФА 2-Й ЧАСТИ АЗИИ
Кто попробовал вставить эту часть рельефа, тот, наверное, не раз вспомнил "добрым" словом производителя. Я еле согнул рельеф, чтобы вставить его. Проблема в том, что фиксаторы рельефа находятся недалеко друг от друга и один из них расположен на противоположной стороне рельефа. Из-за него и приходится изгибать рельеф. Я предполагаю, проблема усугубится в рельефе Северной Америки, которая фиксируется аналогично, только расстояние между фиксаторами меньше.
Вот расположение фиксаторов рельефа (отмечено красным):
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация Места крепления рельефа.jpg [ 16.15 Кб | Просмотров: 14280 ]

Решение предлагается простое - собственно всё должно быть ясно из фотографии:
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 14102013095.jpg [ 19.72 Кб | Просмотров: 14321 ]

Просто обрезать фиксатор по нарисованной линии, чтобы получилась защёлка.
Вот что получилось:
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 14102013097.jpg [ 23.25 Кб | Просмотров: 14321 ]

Не очень красиво, да и обрезал кривовато обычным кухонным ножом. Но работает! Чуть-чуть всё равно приходится изгибать, но совсем чуть-чуть!!! Думаю, и ребёнок старше 6 лет справится. smile_03


14 окт 2013, 17:12
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2013, 12:31
Сообщения: 9
Откуда: Питер
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Спасибо за Ваши идеии и такое полное объяснение.


16 окт 2013, 18:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:50
Сообщения: 599
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
ПРОБУЕМ КРАСИТЬ РЕЛЬЕФ

Про проблему "осушения" значимых озёр я уже писал в разных темах. Как человек, считающий себя петербуржцем, я никак не мог смириться с отсутствием на глобусе Ладожского и Онежского озёр. Вот решил попробовать исправить этот недостаток.
Инструменты и принадлежности, которые я использовал:
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 22112013114.jpg [ 41.74 Кб | Просмотров: 13458 ]

1. Гуашь акриловая №066" производства Acrylicos Vallejo, Испания, цена 82 руб;
2. Кисточка №00, цена 45 руб., самая тонкая, какая нашлась в магазине для художников.
Ну и конечно мой экспериментальный образец рельефа.
А вот и экспериментальный участок:
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 22112013117.jpg [ 44.93 Кб | Просмотров: 13458 ]

Видны следы моей попытки отодрать краску. smile_23 Раз уж пошла такая пьянка, то решил заодно проверить возможность ретуширования огрехов окраски. Обратите внимание на участок между Белым и Баренцевым морями.
Вот что получилось:
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 22112013127.jpg [ 43.67 Кб | Просмотров: 13458 ]

По-моему, очень не плохо. Цвет совпал очень хорошо с цветом пластика, но немного светлее, чем цвет озёр на первой части рельефа Африки. Скорее всего, нужно красить в 2 слоя (на фото 1 слой). И на перемычке между морями видно, что краска более матовая, чем пластик. Правда, если бы не вспышка, то увидеть переход очень трудно. О матовости продавцы меня честно предупредили. Во флакончике не краска, а гуашь. Об этом написано на этикетке. Но краска стоит в три раза дороже, тут я решил банально сэкономить. Ещё раз подчеркну, что фото сделано с большим увеличением и вспышкой. Реально увидеть, где краска, а где нет, очень сложно. Надо поворачивать образец под определённым углом, чтобы свет отражался от области перехода пластика и краски.
В целом, считаю эксперимент удачным. Чего и вам желаю! smile_09


22 ноя 2013, 13:21
Профиль

Зарегистрирован: 24 окт 2013, 11:13
Сообщения: 7
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
alexpa писал(а):
ПРОБУЕМ КРАСИТЬ РЕЛЬЕФ

Про проблему "осушения" значимых озёр я уже писал в разных темах. Как человек, считающий себя петербуржцем, я никак не мог смириться с отсутствием на глобусе Ладожского и Онежского озёр. Вот решил попробовать исправить этот недостаток.
Инструменты и принадлежности, которые я использовал:
Фото:
22112013114.jpg

1. Гуашь акриловая №066" производства Acrylicos Vallejo, Испания, цена 82 руб;
2. Кисточка №00, цена 45 руб., самая тонкая, какая нашлась в магазине для художников.
Ну и конечно мой экспериментальный образец рельефа.
А вот и экспериментальный участок:
Фото:
22112013117.jpg

Видны следы моей попытки отодрать краску. smile_23 Раз уж пошла такая пьянка, то решил заодно проверить возможность ретуширования огрехов окраски. Обратите внимание на участок между Белым и Баренцевым морями.
Вот что получилось:
Фото:
22112013127.jpg

По-моему, очень не плохо. Цвет совпал очень хорошо с цветом пластика, но немного светлее, чем цвет озёр на первой части рельефа Африки. Скорее всего, нужно красить в 2 слоя (на фото 1 слой). И на перемычке между морями видно, что краска более матовая, чем пластик. Правда, если бы не вспышка, то увидеть переход очень трудно. О матовости продавцы меня честно предупредили. Во флакончике не краска, а гуашь. Об этом написано на этикетке. Но краска стоит в три раза дороже, тут я решил банально сэкономить. Ещё раз подчеркну, что фото сделано с большим увеличением и вспышкой. Реально увидеть, где краска, а где нет, очень сложно. Надо поворачивать образец под определённым углом, чтобы свет отражался от области перехода пластика и краски.
В целом, считаю эксперимент удачным. Чего и вам желаю! smile_09

alexpa, не забудьте про Мраморное море


22 ноя 2013, 13:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:38
Сообщения: 1770
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
alexpa, не по теме, но не подскажете, в каком именно магазине купили краску...?


22 ноя 2013, 19:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:50
Сообщения: 599
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
begemot1976 писал(а):
не забудьте про Мраморное море

Оно же Турецкое! Перебьются! Шучу, конечно. smile_23 Уж если делать для детей, то делать хорошо. Я провёл лишь эксперимент, чтобы проверить возможность покраски. Эксперимент, к тому же, оказался незаконченным. Подробности ниже.
AlexseyKa писал(а):
не подскажете, в каком именно магазине купили краску...?

Легко. Покупал в ближайшем от моей работы магазине для художников. Пересечение улиц Моховой и Пестеля. Вход с Моховой, 2-й дом от угла.

А теперь о продолжении эксперимента. Провёл испытания на прочность краски. Увы, испытания завершились неудачей. Краска, а вернее гуашь прекрасно ложится, растекается ровным слоем, быстро сохнет и практически идеально совпадает по цвету, в общем красить одно удовольствие, но...
Я попробовал помыть рельеф. Гуашь совершенно спокойно переносит воду, и даже если помыть мягкой губкой с мылом, ничего не происходит. Проблемы начинаются, если помыть жёсткой стороной губки. Акриловая гуашь весьма легко стирается. Тоже самое происходит, если поцарапать её чем-нибудь твёрдым, например ногтем. Она просто стирается. Сказывается происхождение гуаши - дисперсный раствор на водной основе. Нет активных связующих компонентов, как в краске.
Таким образом, в таком варианте, как я описал выше, гуашь можно использовать для покраски небольших водоёмов или рек, где ногтями царапать проблематично, а жёсткая сторона губки не достанет. От царапания подручными средствами типа пилочки для ногтей, ножницами и пр. думаю не спасёт никакая краска. smile_23
Для больших водоёмов типа Ладожского озера или Мраморного моря нужно более прочное покрытие. Нужен праймер, подумал я, который соединит существующую краску со слоем гуаши. Такой праймер нашёлся на удивление легко, поскольку всё время лежал на столе в зоне видимости. Это клей для сварки ПВХ, который я использовал для приклеивания магнитов. Первоначально я предполагал создать клеевую подложку для гуаши, но оказалось, клей на раз растворяет существующую краску рельефа и превращает её в кашицу. Я попытался смыть краску, но ничего не получилось, поскольку клей растворяет не только краску, но и сам рельеф. В результате устроил в Ладожском озере шторм. smile_08 Вся поверхность покрылась задирами.
Окончательная технология покраски получилась следующая:
Для больших водоёмов - ватным тампоном, смоченным в клее, быстро протираем поверхность озера или моря. Буквально один-два раза, чтобы не образовались задиры. Пока клей не высох (примерно 5 минут), поверх клея наносим гуашь. После высыхания (примерно 30-60 минут) образуется очень прочная плёнка нужного цвета, по характеристикам сравнимая с краской производителя. И даже блестит примерно так же.
Для маленьких водоёмов и рек допустимо красить прямо гуашью. Да и смазывать клеем такие маленькие поверхности проблематично. Тоненькой кисточкой делается легко и быстро. Излишки краски легко снимаются через пару минут после покраски, когда уже почти высохло, едва влажной тряпкой, или как я, чуть влажным пальцем. Вид получается идеальный.
Фото:
Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Чудо-Глобус - доработка и модернизация 23112013129.jpg [ 43.72 Кб | Просмотров: 13392 ]


23 ноя 2013, 01:54
Профиль

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 18:20
Сообщения: 19
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Спасибо за разъяснения. Попробую раскрасить.


23 ноя 2013, 13:05
Профиль

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 11:01
Сообщения: 1
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Скажите, сколько магнитиков надо купить на весь глобус?


26 дек 2013, 11:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:50
Сообщения: 599
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
ladomir писал(а):
Скажите, сколько магнитиков надо купить на весь глобус?

Видимо, вы про крепление рельефа спрашиваете? Я уже писал, 3-4 магнита на каждую часть рельефа. Я планирую по 4. Вопрос, сколько частей рельефа будет всего? Ориентировочно 15. Можно попробовать посчитать на сайте глобуса в проморолике. Но всё равно есть непонятные моменты, например, Антарктида будет в виде рельефа или же несъёмная? Ориентировочно, для рельефа понадобится 50-60 пар магнитов.


27 дек 2013, 12:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:50
Сообщения: 599
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Чудо-Глобус - доработка и модернизация
Я уже писал, каких трудов мне стоило найти фрезы для переделки. Для желающих переделать глобус на магнитное крепление и столкнувшихся с такими же проблемами сообщаю, что после долгих поисков нашёл оптовую фирму, продающую инструмент и работающую с физическими лицами. Сайт компании: http://in-snab.ru/. Для иногородних могут выслать почтой. Единственный нюанс - оплата только безналичным платежом. То есть, если распечатать счет на оплату, который высылают на e-mail, то при оплате через ближайшее отделение Сбербанка возьмут комиссию 30 руб. Без комиссии можно оплатить с кредитной карты с подключенной услугой Интернет-банк. И для нас с вами, простых людей, именуемыми физическими лицами, явные минусы: часы работы - до 18.00 и местонахождение - от ближайшего метро пешком минут 20. Зато цены радуют. Процентов на 30 дешевле, чем я покупал. Так что если набрать рублей на 100, то комиссия Сбербанка окупится.
В изобилии инструмента легко запутаться. Поэтому привожу ссылки на нужные страницы:
фреза концевая: http://in-snab.ru/katalog/metallorezhushhij-instrument/frezy/frezy-koncevye-cx/
фреза шпоночная: http://in-snab.ru/katalog/metallorezhushhij-instrument/frezy/frezy-shponochnye-cx/
Малопонятные буквы ц/х обозначают цилиндрический хвостовик. А то ещё есть к/х - конический хвостовик. Нужны фрезы с цилиндрическим хвостовиком.


28 дек 2013, 23:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Глобус "Монет и банкнот"

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Монеты и Банкноты 2012

mike

201

89532

17 ноя 2021, 09:03

kaschnik Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция "очепяток" Чудо-глобуса

в форуме Чудо Глобус

Kaluga

14

30002

08 сен 2015, 12:31

alexpa Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус "Монеты и купюры мира"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Монеты и Купюры Мира

mike

132

166995

10 дек 2019, 00:58

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира"

в форуме Деньги Мира

GreenField

18

18352

08 май 2020, 22:39

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира-2022"

в форуме Деньги Мира

GreenField

14

11982

26 июн 2023, 21:56

GreenField Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], trausly, Yandex [Bot]

Соберите Седов сайт, журнал Художественная Галерея, Супергерои марвел шахматы, деагостини Комнатные и Садовые Растения
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru