Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:06
Сообщения: 823
Сообщение виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
Что-то тут все утихло, надо бы чуток разворошить муравейник

виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2 виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2 виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2 виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2 виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2 виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2 виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2


Галерея


10 июн 2015, 09:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:25
Сообщения: 299
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
Откуда расчет?


10 июн 2015, 12:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:11
Сообщения: 1021
Откуда: Украина Одесса
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
alex66 писал(а):
Откуда расчет?

Орион выпускает набор расчетов советской артиллерии, похоже это он


Фото:
виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2 ori72041_01.jpg [ 47.75 Кб | Просмотров: 5842 ]
17 июн 2015, 18:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:06
Сообщения: 823
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
точно, он.
Orion 72041 Soviet Artillery Crew


25 июн 2015, 10:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:10
Сообщения: 1076
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
smile_01 Спасибо за активность в теме.


19 авг 2015, 06:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3445
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
Хорошо. Позы натуральны, сцена оправданна, построение композиции удачное. Фигурки покрашены хорошо, насколько я разглядел. Из недостатков отмечу излишне угвазданную пушку (ошметки грязи почти по верху щитка ИМХО перебор), отсутствие следов попадания пушки в диарамный квадратик (с вертолета на тросах опустили?) и мох все-таки неважно траву имитирует. Там же возле зарядного ящика и правого колеса пучки травы торчат (крашеный мех? ж/д травка?), надо было не полениться и по той же методе остальную траву делать. Опилки в углах крашеные и то лучше.
А еще лучше было бы эти опилки еще до нанесения покрасить в 3-4 оттенка (3 зеленых и 1 желтый, скажем), а потом смешать и нанести на диараму. А там можно и на паклю переходить.


19 авг 2015, 07:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2011, 08:17
Сообщения: 133
Откуда: Санкт - Петербург
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
Хорошо! Только вот снарядный ящик не порадовал((( Этож сколько сил потратил расчет, чтоб крышку оторвать, снаряды от укупорки освободить и небрежно так бросить? smile_22

Пысы. Командир расчета внимательно наблюдает куст))))


19 авг 2015, 23:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:10
Сообщения: 1076
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
Увидел модельку ЗиС-3 от Звезды и тоже подумал об изготовлении ЗиС-2.


20 авг 2015, 07:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:06
Сообщения: 823
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
Steelmajor - спасибо!!!!!!! :)
Steelmajor писал(а):
Из недостатков отмечу излишне угвазданную пушку (ошметки грязи почти по верху щитка ИМХО перебор)
Ну да, там и планировалось МНОГО грязи. :) Заляпало ВСЕ. :)
Steelmajor писал(а):
отсутствие следов попадания пушки в диарамный квадратик (с вертолета на тросах опустили?)
Чисто в теории, если в руках держать, то там накатаны следы. :) Я лафетом прокатил несколько раз. Осмелюсь предположить, что грязь жидкая и уже их затянула. :)
Steelmajor писал(а):
и мох все-таки неважно траву имитирует. Там же возле зарядного ящика и правого колеса пучки травы торчат (крашеный мех? ж/д травка?), надо было не полениться и по той же методе остальную траву делать.
Мох, кстати, надо было попробовать. Это не мох, это наверное губка крошеная и крашеная.
Вроде бы (сейчас трудно вспомнить) трава делалась хитрой смесью фактур: крошеная губка, ж/д присыпка, крашеные опилки. Сам лично я их не готовил, все бралось из пакетиков. Плюс натыканы "кочки" из коробочки:
виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
Я все пытаюсь для себя выяснить, чем лучше пользоваться. "Кочки" ессно лучше всех. Но их трудно лепить и они дорого стоят. :(

Twinstar писал(а):
Хорошо! Только вот снарядный ящик не порадовал((( Этож сколько сил потратил расчет, чтоб крышку оторвать, снаряды от укупорки освободить и небрежно так бросить? smile_22

Пысы. Командир расчета внимательно наблюдает куст))))
Угу, так оно все и было. :) Выкатились на позицию, с полчасика отрывали крышку ящика, потом побегали вокруг грязными сапогами, и только затем уже обтерли снаряды и аккуратно складировали их. :)

Конечно командир куст наблюдает! Там же, как в ВоТ, невидимая арта в масксети с рогами стоит! :)


Astax
Только ЗиС-3 от Итала не бери. :)
А ЗиС-2 выпускает UM, индекс 207.


20 авг 2015, 15:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3445
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
В деле имитации травы я пока остановился на 2 техниках: ж\д травка и крашеная пакля. Если "по-быстрому" имитировать некую низкую кустоподобную растительность а-ля "плоскогорье средиземноморья" или "прибрежные дюны Балтики" пользуюсь крашеным нащипаным поролоном.
Пристально думаю над флокатором. Кстати, мое крайнее произведение видели? Луна-2? Дерево удалось мне как никогда ранее.


20 авг 2015, 16:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:10
Сообщения: 1076
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
Пушка послевоенного образца, в период войны выпускались с цельным щитком.


22 авг 2015, 03:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:06
Сообщения: 823
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
Ага, нашел...
Цитата:
Щитовое прикрытие предназначено для защиты расчёта и механизмов орудия от пуль, осколков и взрывной волны. Состоит из верхнего (основного) щита, подвижного (среднего) щита, нижнего откидного щита и бронировки накатника. Верхний щит крепится к верхнему станку при помощи штанг, в щите сделаны вырезы для качающейся части орудия и для наблюдения через прицел при прямой наводке. В орудиях поздних серий выпуска верхняя часть щита сделана откидной. Подвижный щит крепится к люльке и защищает секторы подъёмного механизма. Нижний откидной щит опускается при переводе орудия в боевое положение, в походном положении он поднят и прикреплён к кронштейнам боевой оси. Бронировка накатника (введена на орудиях обр. 1943 года) состоит из двух щитков, которые крепятся к обоймам ствола. Толщина щитового прикрытия составляла 6 мм.
То есть самое простое - срезать петли верхнего щитка, и затереть шпаклевкой шов между средним и верхним щитком.
Хотя... там же в вики висит фотка "ЗИС-2 обр. 1943 г., вид сзади-слева" - на ней верхний щиток откидной.

Тогда я не понимаю, что такое "с цельным щитком". Ведь нижний щиток точно всегда был откидным.


(сорри, фотки сдохли пока. винт восстановлю, галерею подниму - все заработает)


25 авг 2015, 22:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:10
Сообщения: 1076
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
http://i1.2photo.ru/s/j/450424.jpg

Между колес еще имеется щит.


27 авг 2015, 06:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:06
Сообщения: 823
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
Astax писал(а):
Между колес еще имеется щит.

loosingar писал(а):
Ведь нижний щиток точно всегда был откидным.

Нижний щиток всегда был откидной - иначе пушечки не смогли бы кататься на своих колесиках. :)

Ранние серии (обр.1941) были с коробчатыми станинами и цельным щитком (верхняя часть не была откидной). Поздние серии (обр.1943) были унифицированы с лафетом ЗиС-3 - с трубчатыми станинами и откидным верхним щитком. Вот откидной щиток на орудии обр.1943:
виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
Причем, на ЗиС-3 основной щиток был цельным, откидным был только нижний. Ну это уже специфика применения - если для дивизионки низкий силуэт был крайне желательным для улучшения маскировки, то для противотанковой это было вопросом выживания.

Вроде бы послевоенные выпуски отличались только прицелами. Модифицированные щитки ставились уже на другие пушки.


Но у меня нет под рукой никаких точных данных - чертежей или синек с указанными годами. Так что все это так, пустые умствования.


28 авг 2015, 10:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:10
Сообщения: 1076
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
loosingar писал(а):
Но у меня нет под рукой никаких точных данных - чертежей или синек с указанными годами. Так что все это так, пустые умствования.


Стремление Грабина унифицировать элементы конструкции системы ЗиС-2-3, а тем более выпуск на трёх различных заводах могли приводить к удивительным композициям элементов на конкретном образце орудий, а тем более творчество послевоенный ремонтных организаций МО. Может быть орудие приведенное вами на фото и 43 года выпуска, но щиток на нем послевоенный, когда можно было заняться такой мелочью как повышение "маскерабельности" smile_22 орудий, а не погоней за сверхпланом. Следом послевоенной модернизации может служить "корзинка" для аккумулятора под окном прицела.
Описание ЗиС-2 раннего выпуска есть в М-Хобби 2,2006 smile_15


29 авг 2015, 10:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:06
Сообщения: 823
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
Прочел указанную статью, ну и повеселился. :) Вы напрасно делаете столь далеко идущие выводы на основании одной сноски в скобках:
Цитата:
Верхний щит орудия .... не имел откидных панелей в верхней части ... (откидной верх щита на ЗиС-2 появился только после войны).
Попробуйте подойти к статье критично, не воспринимая ее как аксиому, истину в последней инстанции. :) Я конечно уважаю мнение такого авторитетного специалиста, как Виктор Мальгинов... Но чисто теоретически получается два варианта - В.Мальгинова и написанное на каждом заборе: "складной щит появился на пушках выпуска 1943 года" и "складной щит появился после войны", выбор из которых остается на совести каждого отдельного человека. :) Не то, чтобы надпись на заборе для меня более авторитетна, но ее автор мне не знаком, а висит она совсем уж везде, в том числе в таких местах, где специалист мог бы ее откорректировать. :)

Соберусь делать вторую ЗиС-2 - сделаю щиток цельным, не складным. :) Как уже писал - сниму петли, зашпаклюю щель. :) А корзины для аккумуляторов ночного прицела у меня на щитке изнутри и нету. :)
Еще вот что думаю - получится ли у меня выпилить с приемлемым качеством коробчатые станины? А то бы я так замахнулся бы и на ЗиС-2 1941г. :)


01 сен 2015, 13:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:10
Сообщения: 1076
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
Завидую вашим планам smile_02 , у меня пока только коллекция заделов smile_08, да виды на приобретение.
Модели со складным щитком хороши тем, что упростить щиток всегда легче.
Коробчатые станины можно попробовать сначала вытянуть из соответственно профилированных литников.


01 сен 2015, 17:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:06
Сообщения: 823
Сообщение Re: виньетка "Под кустом". 57мм ЗиС-2
Astax писал(а):
Завидую вашим планам smile_02 , у меня пока только коллекция заделов smile_08, да виды на приобретение.
Модели со складным щитком хороши тем, что упростить щиток всегда легче.
Коробчатые станины можно попробовать сначала вытянуть из соответственно профилированных литников.

Так планы - они на то и планы, чтобы висеть в планах. :) Второй месяц ЗиС-3 от Итала некрашенная на некрашенной виньетке. :) Кстати, там тоже снег. :)

Тянуть профилированный литник я не возьмусь - не шмогу. :) Мне проще будет круглый опилить в профиль.


03 сен 2015, 13:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

173

207476

31 мар 2013, 09:18

Aeroplanus Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

252

235148

10 апр 2015, 22:24

RomGor Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: Будете ли вы собирать "Суперкары. Лучшие автомобили

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Суперкары Лучшие Автомобили Mира

Паук

56

158511

03 май 2012, 21:23

crossfire Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - Наш процесс постройки

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

39

116912

13 фев 2021, 17:21

Victory007 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парфюм №13 - "Franck Olivier" от Franck Olivier

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парфюм Коллекция Миниатюр

Lmilaya

24

46152

26 июн 2014, 20:21

Lmilaya Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Margaritka, Vovan8085, Yandex [Bot]

баунти от деагостини, Животные Леса график выхода, серия легендарные самолеты, Художественная Галерея сколько выпусков
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru