Ответить на тему  [ Сообщений: 1896 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95  След.
Анонсы и новости БТТ в 1/72 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3317
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
Если бы контейнер давался двумя гладкими половинами, я бы может и задумался. А тут он в сборе, то есть фактически по образцу надо с нуля полностью свой в масштабе делать. Не то чтобы невозможно, но про себя честно скажу "лениво" smile_04
Можно еще понадеяться на производителей афтермаркета. Арма сделала же ракету для Тополя в 72-ом, так что может и тут сориентируется. Правда тогда возникает вопрос времени и дополнительной стоимости.


13 фев 2023, 17:26
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:31
Сообщения: 3030
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
ShaH писал(а):
Если бы контейнер давался двумя гладкими половинами, я бы может и задумался. А тут он в сборе, то есть фактически по образцу надо с нуля полностью свой в масштабе делать. Не то чтобы невозможно, но про себя честно скажу "лениво" smile_04
Можно еще понадеяться на производителей афтермаркета. Арма сделала же ракету для Тополя в 72-ом, так что может и тут сориентируется. Правда тогда возникает вопрос времени и дополнительной стоимости.

А две половины никак не спасут положение,ибо вставка между ними нарушает геометрию круга,там чтоб выровнить из овала шкурить придется не хило..куда проще обмотать листовым пластиком..да и в обоих случаях все равно надо сносить деталировку.С нуля контейнер сделать не сложно ( Это я уже проходил) ибо там банально пластиковая трубка диаметром 28,4 мм..сложность с обвесом и деталировкой,здесь мне помогали знакомые ребята в 3Д ( уж больно там все ювелирно)..А у Армы ,я боюсь,эта трубка в конверсе будет стоить как сам базовый набор "Тополь-М"


13 фев 2023, 18:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3317
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
Я и не предлагал овал делать, так еще хлопотней. Именно диаметр увеличить, потом бы обклеивать. Но не тут.
Ракета у Армы 1300 стоит. Контейнер со всем обвесом как весь набор конечно не будет, но под 2 т.р. вполне.
В общем, для себя думаю смириться с недостатком 2 мм диаметра. Разница заметна, но исправление того не стоит, пусть будет укором криворуким китайцам.


13 фев 2023, 19:10
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:31
Сообщения: 3030
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
ShaH писал(а):
Ракета у Армы 1300 стоит. Контейнер со всем обвесом как весь набор конечно не будет, но под 2 т.р. вполне.

Сложно судить,но ракета не сложна геометрически и на ней толком нет ажурной деталировки,поэтому такие детали могут печататься на более простых принтаках...более ажурные со сложной и ювелирной деталировкой печатаются на других ,более продвинутых устройства,там стоимость печати на порядок дороже


13 фев 2023, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3317
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
Брал у Армы Фалькатус да несколько моделей с их допами. Не идеальная печать как они в рекламе на 3D рендерах изображают, но в целом неплохо. Ювелирной деталировки у них не видел. Для контейнера сошел бы и такой уровень качества.
Отдельно контейнер в смоле понятно отливать никто не будет. Там действительно при таких размерах ценник совершенно неадекватный выйдет.


13 фев 2023, 20:29
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:31
Сообщения: 3030
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
ShaH писал(а):
Брал у Армы Фалькатус да несколько моделей с их допами. Не идеальная печать как они в рекламе на 3D рендерах изображают, но в целом неплохо. Ювелирной деталировки у них не видел. Для контейнера сошел бы и такой уровень качества..

Я уже не раз писал,что рендер и 3Д печать на выходе это не одно и тоже..По Фалькаусу и так было понятно,что там шлак..потому что его печать надо было на другом аппарате и с другим членением модели..потому и видно,что есть нормальные части модели,а где замудохаешься зачищать..С контейнером такое не прокатит,там деталировка ажурней,чем у Фалькауса..Мы к сожалению не в Китае живем,где 3Д печать копеешная и развиваешься семимильными шагами..сейчас тесно общаюсь с их производителями 3Д печатними моделями,на тестовые сборки мне сейчас выслали вот такие модели (бесплатно)..видно,что там даже решетки МТО спокойно пропечатываются и это домашний бытовой 3Д принтер.
Анонсы и новости БТТ в 1/72
Анонсы и новости БТТ в 1/72


13 фев 2023, 20:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3317
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
Впечатляет smile_01


13 фев 2023, 21:21
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 412
Откуда: Москва
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
Да.... Судя по всему дальнейшая судьба моделизма уже вырисовывается чётко. И моделист второй половины нынешнего века будет просто находить в сети программу печати искомой модели, включать свой домашний принтер...и вуаля! Готово. Никаких тебе рыданий с пластиком-уголками-проволокой, Дремелями и скальпелями. Но при этом - также и никакого творчества. И удовлетворения от сотворённого своими руками. С одной стороны - качество моделей на порядок выше, цена ниже, ассортимент больше. С другой-всё просто, доступно....и посему совершенно уже не так и интересно. Ну, дай Бог им найти себе что-то другое, взамен нашего старого доброго моделизма.


14 фев 2023, 23:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3317
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
Скорее это уже будет не моделизм в нашем понимании, а коллекционирование реальных моделей. Именно что заказал\дома принтер включил и тебе на выходе готовая модель без облоя и в цвете.
"Реальных", потому как виртуальная реальность не стоит на месте и условно говоря надев VR-очки и загрузив любую модель можно будет как "подержать в руках", повертеть её перед собой, заглянуть в любой узел, посмотреть работу механизмов и так далее. И тогда модель, занимающая место на полке и вовсе теряет смысл.
Впрочем, слышал мнения, что и на наше хобби некоторые моделисты 50-70 г.г. смотрят несколько презрительно. Мол что это за моделизм - взял готовые детали, склеил и покрасил - конструктор для детей. Вот мы-то брали бревно и нож и вырезали парусник или самолет, да всё по чертежам настоящей машины, сами пересчитывая размеры и конструируя.
Так что каждому поколению своё хобби. Главное, чтобы интересно было.


15 фев 2023, 01:09
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:31
Сообщения: 3030
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
mihalitch писал(а):
Да.... Судя по всему дальнейшая судьба моделизма уже вырисовывается чётко. И моделист второй половины нынешнего века будет просто находить в сети программу печати искомой модели, включать свой домашний принтер...и вуаля! Готово. Никаких тебе рыданий с пластиком-уголками-проволокой, Дремелями и скальпелями. Но при этом - также и никакого творчества. И удовлетворения от сотворённого своими руками. С одной стороны - качество моделей на порядок выше, цена ниже, ассортимент больше. С другой-всё просто, доступно....и посему совершенно уже не так и интересно. Ну, дай Бог им найти себе что-то другое, взамен нашего старого доброго моделизма.

А вот не соглашусь! Начнем с того,что мы в данный момент находимся на форуме партворкеров,а не моделистов,где люди собирают уже готовый продукт и ставят на полку..и сколько народа благодаря этому журнальному партворку вылилось в дальнейшем в моделисты - уйма и я в их числе ( хотя я больше считаю себя именно коллекционером)..так что ручная доводка любых моделей никуда не уйдет,тем более с нынешней тенденций крупных производителей уходить в сторону быстросбора,да и распечатанные "растишки" также надо снимать с поддержек,зачищать и прочее....А по поводу 3д,то все еще на стадии зарождения..еще уйма лет пройдет,когда эта технология реально станет доступной каждому..пока мы видим,что на смену дико дорогим промышленным ювелирных 3д притерам пришли их более дешевые бытовые аппараты,которые тоже пока находятся на стадии постоянной доводки и людей умеющими им пользоваться профессионально - единицы..


15 фев 2023, 09:42
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:31
Сообщения: 3030
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
ShaH писал(а):
Именно что заказал\дома принтер включил и тебе на выходе готовая модель без облоя и в цвете.

На мой взглад покупка 3Д принтера,без освоения какого нибудь софта для проектирования - глупа! Я.конечно/ понимаю.что есть куча сайтов,где люди ,а также инженеры выкладывают готовое,но там зачастую банальные болванки нуждающиеся в доработке,либо детализированные,но с ошибками,которые также нужно править - так,что без этого навыка не обойтись никак.А постоянно дергать знакомых проектировщиков или заказывать на заказ - тоже не фонтан.Это меня и останавливает от приобретения,хотя давно даже из Китая парни предлагают хороший аппарат прислать.


15 фев 2023, 09:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3317
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
durg писал(а):
Это меня и останавливает от приобретения,хотя давно даже из Китая парни предлагают хороший аппарат прислать.

Та же история ))) Когда летом бакс на али до 55 руб. опускался, да всякие распродажи были, цена на всё это дело очень вкусной была. Но остановила существующая технология (большой шкаф принтер, большой шкаф промывочная станция, запах от смолы, а обитаю на кухне) и именно, что надо в это дело серьезно погружаться. Просто как текст на бумагу одной кнопкой не получится. А разбираться надо много времени, остальное в сторону, а так как-то не хочется.
Но технологии развиваются. Я застал еще время когда для того чтобы тот же матричный принтер подключить к компьютеру, надо было для него контроллер спаять и драйвер написать на неведомом мне доселе языке. Ничего, писал. И это при отсутствии интернета, когда любой вопрос подскажут и практически без соответствующей литературы. Теперь же просто достал из коробки, комплектным проводом в стандартный разъем подключил и всё - печатай что хочешь.
Полагаю и 3D печать будет куда проще, быстрее, дешевле, компактней наконец. То же коснется и моделирования - софт, ИИ наконец возьмут на себя все рутинные задачи и получение качественной 3D модели из чертежа\снимков\рисунка наконец, вопросом не будет.


15 фев 2023, 10:44
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 412
Откуда: Москва
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
ShaH писал(а):
durg писал(а):
Это меня и останавливает от приобретения,хотя давно даже из Китая парни предлагают хороший аппарат прислать.


Полагаю и 3D печать будет куда проще, быстрее, дешевле, компактней наконец. То же коснется и моделирования - софт, ИИ наконец возьмут на себя все рутинные задачи и получение качественной 3D модели из чертежа\снимков\рисунка наконец, вопросом не будет.


Да-да, и я о том же. Скорость развития технологий и оборудования и сейчас-то просто удивляет, и тенденция одна-к ещё большему ускорению. Уверен, что если мир окончательно не сойдёт с ума и сам себя не грохнет, то всё то, о чём я тут писал чуть выше - вопрос максимум десятка лет.


15 фев 2023, 22:42
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 412
Откуда: Москва
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
И к вопросу насчёт "Я застал ещё то время, когда..." Я вот тоже прекрасно помню то время, когда у нашей семьи, у ОДНОЙ во всём доме (!!!) был в квартире телефон (дедушка был военный, положено было), и весь дом бегал к нам звонить при любых экстренных случаях. И дело было не в Сибири, и не на Дальнем Востоке, а вполне себе в Москве, хоть и на окраине, в Лосинке. Сколько прошло? Лет 50? Будем сравнивать с сегодняшней ситуацией? Согласен, не стоит. А от моего первого пейджера до сегодняшних смартфонов прошло уже всего-то может лет 25. Спираль развития закручивается всё быстрее и быстрее.


15 фев 2023, 22:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3449
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
ShaH писал(а):
Та же история )))


Коллеги, уверяю вас, что 3D софт вовсе не так сложен в освоении, как Вы себе надумали. Я 3D Max осваивал 2 раза: первый раз из любопытства, нарисовал себе 3D заставку для домашних фильмов, да и забросил, а второй раз лет через 8 потребовалось то же самое сделать для видеопрезентации родному предприятию. Причем, как обычно, "надо еще вчера". Так вот, на изготовление видеоролика типа "вылетающий из ниоткуда текст на фоне вращающегося земного шара" у меня ушло 3 дня вместе с восстановлением утраченных навыков и покадровым рендерингом. Первый раз я возился месяца два, но это именно любопытство было типа "а смогу ли я сделать горящую в тумане свечу на фоне идущего снега"?
Третий раз я уже осваивал Компас, причем сознательно выбрал инженерный 3D редактор, чтобы еслиЧо и по работе можно было что-то сваять с последующим оформлением (а у нас тут чертежи, шрифты, ЕСКД, ну и всё такое). А фотореалистичные шерсть, кожа и скульптинг меня не интересовали. Неделю бился, пока не понял одну простую истину, после которой сразу взялся за проектирование довольно сложной детали - и всё вышло. Я могу эту истину сразу открыть. В Компасе ВСЁ начинается с эскиза на плоскости. ЧТо бы вы не хотели изобразить, сначала рисуйте эскиз на плоскости. Причем, плоскостью может выступать одна из базовых плоскостей, искусственно созданная плоскость либо вообще плоская грань чего-либо ранее нарисованного. Исключения есть, но потребность в них уже третьестепенная.
Если мне приспичит, я и 3D MAX еще раз освою, и Блендер. Была бы задача. Уровня Пиксар я, конечно, не достигну, на, как я говорил, мне скульптинг и фотореалистичность и не нужны. А базовый моделлинг осваивается за месяц максимум.

ShaH писал(а):
... запах от смолы, а обитаю на кухне.

Я нашел для себя водорастворимую эко-смолу. Промывка под краном с мягкой кистью, запаха почти нет, руки потом не жирные, с мебели стирается на ура, расходники (тряпочки, ватные диски, уховёртки, фильтры с мелкой сеткой и т.п.) почти не нужны. Есть у неё и недостатки, ну, тут уж либо "шашечки, либо ехать". А для экономии места вместо штатного шкафа лечилки-промывалки при использовании моющейся смолы можно использовать УФ лампу или фонарик


16 фев 2023, 00:04
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:31
Сообщения: 3030
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
mihalitch писал(а):
то всё то, о чём я тут писал чуть выше - вопрос максимум десятка лет.

Минимум десятка..но вы не забывайте,что с возрастом и мы не молодеем,твердость руки и четкость зрения падают..многие моделисты с каждым годом выбывают из наших рядов и уже не в состоянии сами собирать модели..Для них как раз печать таких моделей станет хорошим подспорьем,чем выкладывать дикие деньги на сборку на заказ.


16 фев 2023, 06:43
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:31
Сообщения: 3030
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
Steelmajor писал(а):
Коллеги, уверяю вас, что 3D софт вовсе не так сложен в освоении, как Вы себе надумали.

Никто не пишет,что он сложен..давно освоен..Просто он слишком мозгоебен,чтоб сделать элементарную расшифку,надо произвести кучу лишних функций: вспомогательные линии,отрезки,дуги,потом не забыть замкнуть контуры,чтоб принтак потом увидел эту деталь и пропечатал и прочее) Можно же упростить функционал,чем они и занимаются с выпуском каждой новой версии программы..Потому и говорим о появлении более простого,понятному обычному человеку без инженерного образования и математического склада ума,софта..Видел есть прога,где на планшете карандашом рисуют,как ребенок на альбомном листе..там вообще все интуитивно понятно и просто.


16 фев 2023, 06:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3317
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
Steelmajor писал(а):
...А базовый моделлинг осваивается за месяц максимум.

Я не писал, что нельзя что-то новое выучить. Я сказал, что на это время остальное в сторону отставить. А всегда находится что-то еще более интересное или важное. Но в любом случае новый опыт требует новых знаний. Пока вроде не Альцгеймер, так что прорвёмся.

Steelmajor писал(а):
Я нашел для себя водорастворимую эко-смолу. Промывка под краном с мягкой кистью, запаха почти нет, ...

Ключевое слово "почти" smile_03
Регулярно борюсь за то, что водорастворимые акриловые краски запаха вовсе не имеют, ведь основной объём вода составляет, чем она может пахнуть? Но увы, так же регулярно терплю поражение. smile_04
Ну и вообще всякие окрасочные и прочие хим.работы приходится делать пока ничего не готовится и т.п. А процесс печати в настоящее время насколько понимаю отнюдь не быстрый.


16 фев 2023, 11:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3449
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
durg писал(а):
Просто он слишком мозгоебен,...потом не забыть замкнуть контуры,чтоб принтак потом увидел эту деталь и пропечатал и прочее) .... Потому и говорим о появлении более простого,понятному обычному человеку без инженерного образования и математического склада ума,софта.


У КОМПАСа таких проблем нет. Все получаемые с него STL-ки всегда полнотелы и замкнуты. Я об этой проблеме читал неоднократно, но сам не сталкивался.

Опять-таки КОМПАС (кто о чём, а вшивый о бане) ничего сверх остатков школьных знаний по геометрии и элементарной арифметики для моделлинга не требует. ВОт всякие допуски, посадки, оформление - да, там уже 1 курс инж.ВУЗа надо вспоминать. А так цилиндр от конуса отличаешь? сумму углов треугольника помнишь? сколько градусов в полном круге знаешь? - вперёд! Мне каацца (с) ... любой советский троеШник легко всё это вспомнит.


ShaH писал(а):
Пока вроде не Альцгеймер, так что прорвёмся.


Кстати, да, лично в моём возрасте надо уже начинать об этом беспокоится, а освоение новых отраслей знания вроде как Альцгеймера с Паркинсоном отгоняют.

ShaH писал(а):
А процесс печати в настоящее время насколько понимаю отнюдь не быстрый.


Тут да, в моем поле интересов и 5 с хвостиком часов печати попадались. А вообще, если такая война за акрил идет, то принтер дома любой противопоказан. Даже обычный лазерный smile_03 - он озоном смердит. Правда, FDM-принтер при печати ПЛА-пластиком "под дерево" дает лёгкий запах печеньки smile_01 Надо думать над собственным углом, хотя бы на балконе. Двойные стекла, пол с утеплением, стены тоже обшить, электровентилятор - и можно печатать (смолы чувствительны к температуре, желательный диапазон 20-25 градусов). Правда, тогда могут цветоводы в конкуренцию за жизненное пространство полезть.
Анонсы и новости БТТ в 1/72


16 фев 2023, 20:24
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 412
Откуда: Москва
Сообщение Re: Анонсы и новости БТТ в 1/72
[/quote]Тут да, в моем поле интересов и 5 с хвостиком часов печати попадались. А вообще, если такая война за акрил идет, то принтер дома любой противопоказан. Даже обычный лазерный smile_03 - он озоном смердит. Правда, FDM-принтер при печати ПЛА-пластиком "под дерево" дает лёгкий запах печеньки smile_01 Надо думать над собственным углом, хотя бы на балконе. Двойные стекла, пол с утеплением, стены тоже обшить, электровентилятор - и можно печатать (смолы чувствительны к температуре, желательный диапазон 20-25 градусов). Правда, тогда могут цветоводы в конкуренцию за жизненное пространство полезть.
[/quote]



Майор, вы прям озвучили мою мечту! Ибо лично для меня одна из многих целей нашего с женой глобального переезда "на деревню" - это как раз иметь свою комнату под мастерскую! :)) Вот там я ужо развернусь....если времени и сил будет на это оставаться...:))


17 фев 2023, 02:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1896 ] 
На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Игра "Хорошие новости"

[ На страницу: 1 ... 22, 23, 24 ]

в форуме Энциклопедия Таро

IreneCroft

460

88835

28 фев 2017, 23:06

DrRU Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], mihalitch, Yandex [Bot]

ferrari журнал модели, виктория корабль журнал, баунти деагостини, коллекция кукол в костюмах мира график
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru