Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Окраска моделей 
Автор Сообщение
СуперМодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:51
Сообщения: 10803
Откуда: Саратов-Энгельс
Сообщение Окраска моделей
В этой теме обсуждаем приспособления для окрашивание моделей и технику окрашивания.
Как с помощью кисточек так и при помощи аэрографа.

Статья Steelmajor
Техники смывки, сухой кисти, везеринг


26 дек 2012, 22:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3445
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
arch07 писал(а):
Господа, а подскажите по аэру (стартовый набор):
JAS 1117 - аэр, сопло 0,3 (1000)
JAS 1203 - Компрессор с ресивером (4000)
шланг.

Что еще для счастья надо?
- сопло с иглой 0,2
- держатель для аэрографа
- Очиститель для аэрографа (насколько я понял баночка с дыркой для аэра в крышке)

Итого в районе 6000.


По шлангу уточнение - Вам нужен №1402 со штуцерами 1\8х1\8. Ну, или 1401 (1,8 метра), но лучше все же 3-метровый.
Еще баночек 1501 (простые, с крышкой) я бы набрал штук 5-10. Иногда приходится смешивать нестандартные цвета, и их надо некоторое время (до окончания работы над моделью) хранить, ибо чуть царапнул\стер краску и привет - в тон уже не намешаешь, хоть снова перекрашивай. А так маской закрыл - фукнул пару разиков и порядок. Или прямо кисточкой подкрасил.
Еще по опыту я бы рекомендовал набор ершиков и иглу для чистки аэра. Ибо подручные средства (проволочки, зубочистки, тампончики, уховертки) - дешево, но неудобно и чистят плохо, особенно в узостях.
А вот банку-очиститель, на мой взгляд брать не стоит. На поллитровую стекляшку оденьте капроновую крышку, в ней прорежьте несколько овальное отверстие, чтобы аэр носиком входил и не выпадал. И все - можно промывать\продувать. Для нонконформистов можно еще выходные щели прорезать на противоположной стороне крышки, штуки 4 и в 2 крайние заправлять сменный ватный тампон...


07 май 2013, 12:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 06:36
Сообщения: 1115
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
durg Вы совершенно правы я про эмаль. Не знал, что она только под кисть. Спасибо. Новую Звездовскую краску не пробовал. А акрил использую для смывки. Если накасячишь Проше исправить. Ибо перекрашивать например трехцветный камо мягко говоря обламывает. А эмаль смывки смоется вместе с основной окраской. По этому акрил.


07 май 2013, 13:05
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:31
Сообщения: 3030
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
maus писал(а):
durg Вы совершенно правы я про эмаль. Не знал, что она только под кисть. Спасибо. Новую Звездовскую краску не пробовал. А акрил использую для смывки. Если накасячишь Проше исправить. Ибо перекрашивать например трехцветный камо мягко говоря обламывает. А эмаль смывки смоется вместе с основной окраской. По этому акрил.

если вы красите акановской эмалью ( акрилуритановой),то по ней спокойно можно делать смыку маслом...так как основа у них разная...акановская эмаль ( как я её называю) спокойно относится к уайт-спириту..даже по акановскому акрилу смывка спокойна смывается им не снимая базовый слой краски.


07 май 2013, 13:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 06:36
Сообщения: 1115
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
durg писал(а):
если вы красите акановской эмалью ( акрилуритановой),то по ней спокойно можно делать смыку маслом...так как основа у них разная...акановская эмаль ( как я её называю) спокойно относится к уайт-спириту..даже по акановскому акрилу смывка спокойна смывается им не снимая базовый слой краски.


Нет у меня дружбы с акрилом. Либо плывет, либо аэр забивает на раз. Наверно я не умею его разводить. Пробовал потом плюнул. Эмаль привычней. Недостаток запах.
И чет я запутался. Акановская эмаль и эмаль (нитро та что 646 растворителем разводится) это разные вещи? И Уайт спирт запах бррр.


07 май 2013, 13:44
Профиль
СуперМодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:51
Сообщения: 10803
Откуда: Саратов-Энгельс
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
Может открыть отдельную тему по покраске и аэрографам?


07 май 2013, 13:46
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:01
Сообщения: 1079
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
Нитру тоже надо разводить, а то пластик сжирает блин, это если без грунта.. Лучше всего автоэмали в баллончиках, дорого конечно, но проще.. Простите, сам давно не красил, это то что помню)


07 май 2013, 13:48
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:31
Сообщения: 3030
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
maus писал(а):
Нет у меня дружбы с акрилом. Либо плывет, либо аэр забивает на раз. Наверно я не умею его разводить. Пробовал потом плюнул. Эмаль привычней. Недостаток запах.
И чет я запутался. Акановская эмаль и эмаль (нитро та что 646 растворителем разводится) это разные вещи? И Уайт спирт запах бррр.

акановский акрил легко дуется не разводя при 2 атмосферах.ничего не забивается!...акаговская эмаль и нитро почти одно и тоже разводятся 646 или 647 растворителем,а есть ещё другие эмали на масленной основе,такие как звезда-супер,хамбролл...вот они разводятся только уайт-спиритом...646 их не особо берёт.

Добавлено спустя 42 секунды:
Vycha писал(а):
Может открыть отдельную тему по покраске и аэрографам?

не,ненадо умолкаем!!! smile_04


07 май 2013, 13:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:02
Сообщения: 698
Откуда: мск
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
Народ, спасибо - успокоили.

По шлангам ясно 1410(130) - 1402(150) Я переживу разницу в 20 руб.
А витого не нада? 1450 - 3м или 1451 - 5 м.
И еще - дополнительное сопло с иглй - 0,2 нада или 0,3 штатного хватит?

Очиститель убираю, подставку - 1301 (300) - оставлю.
Баночек наберу есть там в магазине стекляные на 20 мл по 20.
Ершики и игла для чистки.

Все равно в бюджете.
Теперь краску буду присматривать.

Цитата:
Может открыть отдельную тему по покраске и аэрографам?

Думаю полезно будет - можно в "доработке".
А то народ тут обсуждает, а я пока еще оборудование накуплю... потеряется обсуждение.


07 май 2013, 13:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 06:36
Сообщения: 1115
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
Diamon1 писал(а):
Нитру тоже надо разводить, а то пластик сжирает блин, это если без грунта.. Лучше всего автоэмали в баллончиках, дорого конечно, но проще.. Простите, сам давно не красил, это то что помню)

Ну не соглашусь я с вами коллега. Баллончики нет не тема. Да и автоэмали блестящие в основном.
И про нитру. Я не заметил, что бы пластик портился. А моим некоторым моделям скоро два десятка лет стукнет. Со всем уважением. Фотки с ЗИЛками прикололи smile_08


07 май 2013, 14:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:02
Сообщения: 2879
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
Для меня базовых красок после тамиевского и вахи не существует. Долго, очень долго к ним шел.


07 май 2013, 14:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 06:36
Сообщения: 1115
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
arch07 Баночки вещь полезная. smile_01 я использую из под закончившейся или высохшей краски. А вот дополнительное сопло брать бы не стал. Попробуйте сначала родным, а там сами решите надо или нет. Я обхожусь штатным.


Последний раз редактировалось maus 07 май 2013, 14:13, всего редактировалось 1 раз.



07 май 2013, 14:07
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:31
Сообщения: 3030
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
maus писал(а):
Ну не соглашусь я с вами коллега. Баллончики нет не тема. Да и автоэмали блестящие в основном.
И про нитру. Я не заметил, что бы пластик портился. А моим некоторым моделям скоро два десятка лет стукнет. Со всем уважением. Фотки с ЗИЛками прикололи smile_08

не,Михаил,он прав! вы же задуваете из аэрографа тонким слоем.за это время.что краска долетает до поверхности часть растворителя уже успевает испариться не успев поесть пластик! а вот попробуйте ватным тампоном обильно смоченным в 647 растворителе снять краску с уже окрашеной поверхности.пластик сожрёт нафиг! я так первую свою модельку запорол.пришлось на доноры разрезать.


07 май 2013, 14:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 06:36
Сообщения: 1115
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
durg писал(а):
maus писал(а):
Ну не соглашусь я с вами коллега. Баллончики нет не тема. Да и автоэмали блестящие в основном.
И про нитру. Я не заметил, что бы пластик портился. А моим некоторым моделям скоро два десятка лет стукнет. Со всем уважением. Фотки с ЗИЛками прикололи smile_08

не,Михаил,он прав! вы же задуваете из аэрографа тонким слоем.за это время.что краска долетает до поверхности часть растворителя уже успевает испариться не успев поесть пластик! а вот попробуйте ватным тампоном обильно смоченным в 647 растворителе снять краску с уже окрашеной поверхности.пластик сожрёт нафиг! я так первую свою модельку запорол.пришлось на доноры разрезать.

Об этом не подумал. Привык пол жизни аэром пользоваться smile_04 .

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Diamon1 писал(а):
Да, ЗиЛки тема.. Это я с дружественного нам RC - форума уволок) Там один запильщик из Казахстана чётко так сработал) По поводу нитры.. Я красил ещё советской в 10 лет, в пузырьках такая продавалась в ларьках Ремонт обуви.. Других просто не было, коллега SVOL подтвердит, но там же пасся в тех местах, и красил по-моему вообще гуашью)) Так я по -незнанию красил без грунта, не разбавляя.. Некоторый алатсик, а он тоже был разный - коробила сильно, а от некоторого просто отлетала через день) Исключением была серебрянка, ровно везде ложилась! Позже узнал, чито её можно как грунт использовать.. Вот такой опыт, сейчас другие краски уже, и я боюсь прикасаться, ибо неизвестно в какой консистенции и пропорции разбавлять, как применять, и как поведут себя пластики.. Да и дорого нынче стало моделировать, не то положение у меня) Несколько журнальных серий тащу... Так что пока это соберу, дела кое-какие поделаю, а потом возьмусь снова за модели) Ибо ещё много моделей с советских времён лежит не собранных, авиамоделей.. Тоже поле не паханное для доработок.. А танками РТ и ТМ обойдусь, они идут как дополнение к самолётам у меня в общем) Хотя писал уже, что несколько танков не с клееных лежит пр-ва Кореи) Ещё с 90-х.. один даже японский, тип 90 что ли есть))) Вот поэтому приоритет журналкам у меня)))


Вероятно у вас раритеты. smile_01 Наверно некоторые уже сняты с производства. И я коллеге уже ответил, что ошибся. Просто привык все красить аэром, а там как верно подмечено проблемы с растворителем нет.


07 май 2013, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:01
Сообщения: 1079
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
Да, там одни раритеты))) По жизни их люблю))) Аэр - вещь, в своё время не купил, был занят - не до того, а сейчас не совсем так занят, да уже дорого))) Парадоксы жизни)) Ничё, прорвёмся, и встанем на колёса и на крылья)))


07 май 2013, 14:27
Профиль
СуперМодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:51
Сообщения: 10803
Откуда: Саратов-Энгельс
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
durg писал(а):
Vycha писал(а):
Может открыть отдельную тему по покраске и аэрографам?

не,ненадо умолкаем!!! smile_04

Почему не надо?
И почему умолкаете?

Я к тому чтобы была отдельная тема про аэрографы.
Данный вопрос поднимается не один раз уже, а найти в болталке ответ нереально.


07 май 2013, 14:29
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:31
Сообщения: 3030
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
Vycha писал(а):
Почему не надо?
И почему умолкаете?

Извиняюсь,не правильно истолковал ваш пост:думал,что это скрытый подтекст чтоб мы не флудили красками там разными и аэрографами smile_03 а насчёт отдельной темы,это как народные массы решат нужно это им или нет...мне лично всё равно.а то тут и так с этим и обьединениями с "ТМ" запутаешься лазить по форуму в поисах нужного.


07 май 2013, 14:39
Профиль

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 11:10
Сообщения: 1764
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Танкодром Болталка танковых разделов
мне кажется в доработку - отдельной темой было бы неплохо... а то ведь действительно соберешься - фиг найдешь... настрочили тут уже немеряно))))


07 май 2013, 14:40
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:42
Сообщения: 2962
Откуда: Киев
Сообщение Re: Окраска моделей
не-не-не.
коллеги. шо ж вы делаете со мной !?!?!
я вот прочёл все сообщения с начала этой страницы и НИ-ЧЕ-ГО не понял!!!
сопла, иглы, шланги, очистители.
ааапаааааААААа!!
получил моральную травму, между прочим.
вот скажите, уважаемые, как после этого не бояться аэрографов !?!?

кисть - моё всё!

извините. не сдержался


07 май 2013, 14:54
Профиль

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 19:31
Сообщения: 3030
Сообщение Re: Окраска моделей
anstrong писал(а):
не-не-не.
коллеги. шо ж вы делаете со мной !?!?!
я вот прочёл все сообщения с начала этой страницы и НИ-ЧЕ-ГО не понял!!!
сопла, иглы, шланги, очистители.
ааапаааааААААа!!
получил моральную травму, между прочим.
вот скажите, уважаемые, как после этого не бояться аэрографов !?!?

кисть - моё всё!

извините. не сдержался

так это на словах и по не знанию кажется ужасом smile_03 мне тоже парни знакомые аэрографисты начали рассказывать.у меня аж мозг закипал..думал.что сложней чем с винтовкой снайперской...а как в руки взял,посмотрел - сразу вник.что к чему...не так страшен волк.как его малюют! smile_02


07 май 2013, 15:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3445
Сообщение Re: Окраска моделей
maus писал(а):
Diamon1 писал(а):
Нитру тоже надо разводить, а то пластик сжирает блин, это если без грунта.. Лучше всего автоэмали в баллончиках, дорого конечно, но проще.. Простите, сам давно не красил, это то что помню)

Ну не соглашусь я с вами коллега. Баллончики нет не тема. Да и автоэмали блестящие в основном.
...


Баллончик баллончику рознь. Большинство автоэмалей содержат в большом количестве лаковую основу и ложатся толстым слоем, замыливая рельеф. 3-слойный камуфляж нанес - рельеф потерял. + модель блестит как рояль... Есть, правда, автокраски в баллонах типа грунтующих, они разных цветов, я пользовался пару раз. Они тонкослойные и матовые, имеют великолепную адгезию к пластику. Правда, смердят так...
Поэтому лучше все же аэр и нормальные краски. Расход денег велик только на первоначальное обзаведение и смену бренда, когда надо много разных цветов одной красочной марки. А расход на наши игрушки в 72-м невелик.


07 май 2013, 15:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 82 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Российские города ("Мир Моделей")

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

MaximenT

37

25427

25 окт 2016, 22:41

top Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "ЗОЛОТОЙ ФОНД" МАСШТАБНЫХ МОДЕЛЕЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ФОРУМА NACEKOMIE.RU

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

26

23059

08 июн 2015, 07:05

MaximenT Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Боевые реактивные самолеты (коллекция моделей самолетов в масштабе 1:144) - Eaglemoss - тест

[ На страницу: 1 ... 16, 17, 18 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

345

142891

10 апр 2016, 19:33

metro2014 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Мастерская Ferrari Collection Фото доработанных моделей, обсуждение изменений

[ На страницу: 1 ... 25, 26, 27 ]

в форуме Ferrari Collection

Анастасия7

522

131296

17 мар 2015, 00:36

gennadyponcho Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Выбираем пятёрку лучших моделей автобусов за 2019-2020 года

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Наши Автобусы

tula

30

7364

23 янв 2021, 11:53

agentOO Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Gauzs, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Mimoza, MrAlex, ShaH, Yandex [Bot]

кукольный домик в викторианском стиле, виктори график выхода, деагостини парусник баунти, дамы эпохи журналы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru