Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 18:44
Сообщения: 1987
Откуда: Москва
Сообщение Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Представляю Вам обзор данной модели от нашего партнера - Дмитрия Игнатычева, руководителя образовательного портала МоделистЪ - Путь к Мастерству

Трудные 90е годы прошлого века, после развала Советского Союза, были крайне тяжелыми практически для всех отраслей науки и производства в России. Финансирование любых научно-технических разработок было полностью прекращено, и все ведущие ОКБ и НИИ страны были оставлены на вымирание.
Именно, на вымирание.
Потому что таким отраслям, как авиастроение непременно требуется поддержка на уровне государства. Даже в таких высокоразвитых странах, как США, мегакорпорации типа Локхид-Мартин, имеют прямую поддержку на международном рынке со стороны своего правительства.
Но русские не были бы русскими — если бы не смогли выжить даже в такой, казалось бы безвыходной ситуации. Генеральный конструктор ОКБ Сухого Михаил Петрович Симонов вышел с просьбой о возможности продажи Су-27 и его модификаций за рубеж на Бориса Ельцина. После длительных уговоров руководство России сменило свой гнев на милость. Ранее считалось преступным продавать такие технологии.
Но ситуация была критической.
Было принято решение о возможности продажи самолетов ОКБ Сухого за рубеж. Также была оговорена возможность создания специально для иностранных заказчиков новых модификаций Фланкера.
Именно тогда и были налажены контакты с Индией, и КНР в области разработки авиационной техники.
Бурно развивающемуся Китаю требовались самолеты способные противостоять технике НАТО — США. Ими и оказались Су-30МКК (Модернизированный Коммерческий Китайский).
В начале 2000х он встал на вооружение ВВС Китая, став основной ударной единицей.
Именно о модели этой прекрасной машины, производимой китайской компанией Трумпетер, я бы и хотел с вами сегодня поговорить. И, прежде чем приступить к обзору собственно коробки, мы как всегда ознакомимся с краткой исторической справкой по Су-30МКК.
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Су-30МКИ не стал последним самолетом «тридцатой» серии, предназначенным для экспорта. Специально для Китая была создана еще одна модификация «тридцатки» — Су-30МКК, соединившая в себе некоторые особенности самолетов Су-30МКИ и Су 35.
По программе Су-30МКК в ОКБ Сухого в начале 1999 года был доработан первый прототип Су-30 — опытный самолет Т-10ПУ-5 (с синим бортовым номером «05»). После переделки машина совершила первый полет с аэродрома ЛИИ 9 марта 1999 года. Первые три «настоящих» прототипа Су-30МКК строились на КнААПО. 19 мая того же года Вячеслав Аверьянов с заводского аэродрома в Комсомольске на-Амуре поднял в воздух машину с синим бортовым номером «501», а летом завершилась сборка второго серийного Су ЗОМКК с синим бортовым номером «502». Первый был окрашен в стандартный трех цветный серо-голубой камуфляжный цвет с надписью «Су-30МКК» на килях, второй — в однотонный темно-серый (на китайский манер) с «коньячными» полосами и надписью «Су-30МК» на килях. Третий и четвертый самолеты с черными бортовыми номерами «503» и «504» имели ярко-желтую окраску, поскольку были покрыты грунтовкой (впрочем, борт «503» позже получил серую окраску и синий номер).
Построенные Су-30МКК отличались от Су-30МКИ вертикальным оперением большей площади, высоты и толщины от самолета Су-35, а также штатными серийными двигателями АЛ-31Ф без системы управления вектором тяги. Кроме этого, на китайском варианте не устанавливался дестабилизатор (ПГО -прим.).
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Многоцелевой истребитель Су-30 МКК оборудуется модернизированной бортовой РЛС Н001М, разработанной в НИИП им. В. В. Тихомирова, которая позволяет на истребителе применять ракеты РВВ-АЕ с новой оптико-локационной станцией, созданной в ЦКБ «Геофизика». Комплекс бортового оборудования самолета разработан Раменским приборостроительным конструкторским бюро (РПКБ). В нем предусмотрено внедрение ЦВМ нового поколения с новым программным обеспечением, связанной с основными подсистемами бортового оборудования и комплекса вооружения мультиплексными каналами информационного обмена. На самолете используется и новая система индикации с многофункциональными дисплеями на жидких кристаллах. На истребителе предусмотрено применение неуправляемого и управляемого высокоточного оружия для поражения наземных целей (в частности ракет Х-59М с телевизионно-командной системой наведения, X 29Т с телевизионной головкой самонаведения, противорадиолокационных ракет Х31П и корректируемых бомб КАБ-500КР). Оружие может подвешиваться в 12 точках, его масса может достигать 8 т.
Производство Су-30МКК КнААПО освоило в рекордно короткие сроки. По признанию некоторых конструкторов, работа шла невиданными с советских времен темпами. Прототип Су-30МКК (борт 05) был собран в Москве силами ОКБ и впервые поднят в воздух 20 февраля 1999 года. После этого на КнААПО были собраны два предсерийных самолета (бортовые номера 501 и 502), первый из которых был испытан уже 9 марта (по данным Jane’s Intelligence Review — 19 мая) 1999 года. Пилотировал самолет летчик-испытатель Вячеслав Аверьянов. Борт 502 свой первый полет осуществил в июне.
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
27 августа 1999 года Россия и Китай подписали соглашение о поставке в течении трех лет 45 российских истребителей Су-30 МКК. Общая сумма контракта составляет около 2 млрд долларов. С российской стороны в нем принимают участие разработчик истребителя ОКБ Сухого и КнААПО.
На 10 августа 2000 года всего было собрано 7 истребителей Су-30МКК. Все они должны были быть поставлены КНР в 2000 году. Это видимо и вызвало пристальное внимание российских, китайских и западных экспертов и журналистов к Су-30МКК (борт 502), который участвовал в чжухайском салоне (6-12 ноября 2000 года, КНР).

Коробка с моделью стандартна для Трубача. Но этот стандарт в первую очередь определяет неизменно высоким качеством упаковки. Сама коробка и толстого, прочного картона. Все литники упакованы в полиэтиленовые пакеты. Также упакованы декали. Бережно, красиво, аккуратно.
Честно говоря, крайне приятно брать в руки сей предмет. Чувствуется забота о покупателе.

ЧТО ВНУТРИ КОРОБКИ?
Комплект пластиковых деталей для сборки 1 модели.
Длина 31,27 см., размах крыльев 20,5 см.
Полная подробная внешняя деталировка всех конструктивных подробностей поверхности, внутренняя расшивка.
Проработанный кокпит с панелями приборов и рычагами управления.
Проработанные воздухозаборники и сопла.
Детально проработанное шасси и ниши шасси.
Детали из прозрачного пластика для системы наведения, фар шасси.
Управляемые ракеты «воздух-воздух» Р-27Р, Р-27Т, Р-73Е, Р-77, Х-31 размещаемые в различных конфигурациях на 11 пилонах.
Подробная декаль с техничкой как для самолёта, так и для вооружения 2 вариантов ВВС Китая.

1 вариант
PLA Naval Aviation 4th Division / 10th Fighter Regiment, Feidong AB, Anhui.

2 вариант
Su-30 MKK of the Air Force Flight Test & Training Base, 3rd Regiment, Cangzhou AB, Hebei.

ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ

Инструкция по сборке является лицом самой модели, и компании её выпускающей. Она должна быть по-спартански строгой, простой в понимании. Четкой и ясной. Именно под такие критерии подходят инструкции в моделях Трумпетера. Су-30МКК не исключение.
Она выполнена в формате А4, альбомный формат. К ней прилагаются 3 листа со схемами окраски как самого самолета, так и его вооружения. Основные окрасочные материалы, на которые ориентируется производитель, это японские Mr. Hobby. Краски прекрасного качества, но они не сильно распространены в России. Можно заменить Аканом.
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева


Последний раз редактировалось MaximenT 24 апр 2015, 14:22, всего редактировалось 1 раз.



24 апр 2015, 14:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 18:44
Сообщения: 1987
Откуда: Москва
Сообщение Re: Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
СОДЕРЖИМОЕ КОРОБКИ

Детали отлиты из хорошего пластика серого цвета. Он имеет отличные свойства по обработке и склеиванию. Облоя нет. Утяжин я не заметил. Следы от толкателей в нужных местах. Вообще качество литья у этого производителя заметно выросло. Теперь оно всегда минимум на хорошую четверку.
Членение деталей понятное.
В комплекте есть не употребляемые детали. Это собенность разработки всей серии Фланкера в 72м масштабе у Трумпетера. Некоторые литники являются общими для разных моделей. А потому не удивляйтесь, а просто складывайте их в отдельную коробку.
По части копийности я думаю есть некоторые недостатки. Но они не фатальные, и на сборку модели не повлияют.
Расшивка внутренняя, достаточно тонкая.
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
[img]http://globaltao.com/wp-content/uploads/2015/01/7-120531112T072-копия.jpg[/img]
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева

[url]СОБРАННАЯ МОДЕЛЬ[/url]
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева

ВЫВОДЫ:
Данная модель прежде всего предназначена для моделиста средней квалификации, а соответственно и запросов. Её просто понять и собрать. Покраска тоже не доставит особых трудов. К ней наверняка есть различные дополнения и афтермакет. Но по большому счету они не нужны. Если сделать эту модель хорошо — она станет идеальным образчиком на вашей модельной полке.
Повторюсь, модели от Трумпетер в 72м масштабе призваны именно быстро и просто делаться. И Су-30МКК достойно справляется с этой задачей.

ОЦЕНКА: 4
Я ставлю этой модели твердую четверку. И она в полной мере её заслуживает. Работа над ней доставит вам удовольствие, а также познакомит вас с военной авиацией современного Китая.


24 апр 2015, 14:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3445
Сообщение Re: Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
MaximenT писал(а):
Представляю Вам обзор данной модели от нашего партнера - Дмитрия Игнатычева, руководителя образовательного портала МоделистЪ - Путь к Мастерству


Я так понимаю, ради этой ссылки всё и затевалось, всё это многословие ни о чём. Макс, как Вы ухитрились вляпаться в этот "модельный гербалайф"? "Мы из самых лучших побуждений бескорыстно хотим новичков научить моделизму за дЭньги..." "Приведи 10 друзей и получи безвозмезДДо, т.е. даДом ксерокопию билетов МММ...." "Стань настоящим моделистом - заработай на друзьях!"

... тьфу...


24 апр 2015, 20:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 13:40
Сообщения: 236
Сообщение Re: Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
А при чем здесь бронетехника ? smile_11


24 апр 2015, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 18:44
Сообщения: 1987
Откуда: Москва
Сообщение Re: Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Steelmajor писал(а):
Я так понимаю, ради этой ссылки всё и затевалось, всё это многословие ни о чём. Макс, как Вы ухитрились вляпаться в этот "модельный гербалайф"? "Мы из самых лучших побуждений бескорыстно хотим новичков научить моделизму за дЭньги..." "Приведи 10 друзей и получи безвозмезДДо, т.е. даДом ксерокопию билетов МММ...." "Стань настоящим моделистом - заработай на друзьях!"

... тьфу...

Ув.Влад, не правильно Вы поняли. Ссылку добавил по просьбе автора статьи. Никакой рекламы, а уж тем более продвижения данной продукции не было и в мыслях.

rum76 писал(а):
А при чем здесь бронетехника ? smile_11

Бронетехника?Не при чем.
Это для раздела по авиации, который будет создан.


24 апр 2015, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 18:44
Сообщения: 1987
Откуда: Москва
Сообщение Re: Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
И спасибо за такое мнение обо мне. Очень приятно узнать, что я пытаюсь заработать тут на форуме, тем более на друзьях.
ВСЕ что я тут делаю, еонкурсы, библиотека и др я делаю даром, ни копейки я не заработал на этом. Да и не надо мне этого.
Еще раз спасибо.


24 апр 2015, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3445
Сообщение Re: Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
MaximenT писал(а):
И спасибо за такое мнение обо мне. ...


Речь шла не о Вас, а об этом ... партнере ... "руководителе образовательного портала". Кстати, не факт еще, что статьи его, ибо "ТИПЫ СОТРУДНИЧЕСТВА: Если ваш ресурс еще достаточно молод, и на нем нет необходимого количества материалов требуемого качества — вы смело можете обращаться к нам.
Я, Дмитрий Игнатычев, и моя команда авторов с удовольствием подготовит и напишет для вас статьи по масштабному моделированию высокого уровня исполнения." Их там коллектив таких ... "моделистов-единомышленников" с которыми мне как посетителю портала "Насекомые" ассоциироваться как "партнеру" не хотелось бы.

Вам же Maximen, за Вашу работу мой низкий поклон и большое спасибо. Я это уже не раз, вроде, говорил и повторить еще раз не впадлу. smile_29 Простите, если невнятно изложил свою претензию и невольно обидел.


24 апр 2015, 22:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 20:53
Сообщения: 1053
Откуда: Москва
Сообщение Re: Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
"Не стреляйте в "тапера", он играет как умеет!"(С)
Макс, СПАСИБО за работу на форуме! smile_16
Не знаю как кому, а лично, мне, обзоры авиации и флота нравятся. smile_05


24 апр 2015, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:45
Сообщения: 480
Откуда: Питер
Сообщение Re: Russian Su-30MKK Flanker G: 1/72: Trumpeter: Обзор модели от Д.Игнатычева
Странный обзор и странный выбор модели. Трамп и Трамп, как обычные модели последних лет. Чего тут обозревать-то?
Модель хорошая, фото дают полное понимание того, что лежит в коробке, комментарий уныл.

Особенно доставила фраза

" Основные окрасочные материалы, на которые ориентируется производитель, это японские Mr. Hobby. Краски прекрасного качества, но они не сильно распространены в России. Можно заменить Аканом.".

А какие краски должны рекомендовать китайцы? Ревелл, Хамброл, Тамию? smile_30 Более того, не знаю, как в России, но у нас в Питере проще купить Тамию, Ревелл и Mr.Hobby/Mr.Color, чем Акан. Им не торгуют в принципе, потому как долго не хранится - сохнеть, однако, в отличии от от других а денег стоит приличных. Или это тоже скрытая реклама? smile_08

Тоже забавно

"По части копийности я думаю есть некоторые недостатки. Но они не фатальные, и на сборку модели не повлияют."

А как вообще недостатки КОПИЙНОСТИ влияют на СБОРКУ??

И это "Профессиональный обзор"

У меня есть предложение - выкладывать просто фото содержимого коробки, как других темах, а подобные "комментарии от профессионалов" как-то пропустить.


24 апр 2015, 23:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений модели "Технопарк"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Модели Автомобилей - Общие темы

cawamasko

51

41080

12 фев 2024, 19:18

DmetreiSolod Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из третьей 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

6

13272

10 апр 2015, 23:37

DrStein Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из первой 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

7

13839

29 мар 2015, 23:07

Phobos Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Ferrari Collection №2 Ferrari FXX фото модели, обсуждение

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Ferrari Collection

Анастасия7

67

426293

19 мар 2013, 15:20

Skyline Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из второй 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

11

14633

29 мар 2015, 23:01

MaximenT Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], kingmarader, Kot12, Mail.Ru [Bot], paulovich, trausly, Yandex [Bot]

карточки бейблэйд карточная битва, увлекательные головоломки журнал, деагостини дом мечты, Супергерои Marvel график выхода
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru