Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:55
Сообщения: 508
Откуда: г.Токмак Запорожской обл.
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Rastlin писал(а):
Для нарезания кружков небольшого диаметра из шпона, картона и т.д. можно применять специальный ротационный инструмент- клещи-пробойник. У него что-то наподобие барабана с разными пробойниками мелких диаметров. Фиксируешь нужный пробойник, берешь шпон, даже обрезок, сдавливаешь клещи. В результате дырка в шпоне, а в пробойнике кружек шпона нужного диаметра.

Такой пробойник очень полезен для нарезания сотни одинаковых кружков. Для единичного изготовления заморачиваться с покупкой такой приспособы излишне. Проще смазать кусочек шпона клеем чтобы не расколоть при нарезании (можно даже бумажный шаблон приклеить) и аккуратно вырезать ножницами по металлу внешний радиус, а внутренний высверлить на малых оборотах.


05 май 2013, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Да, все правильно. Но... Я его покупал как раз, для изготовления блоков, юферсов к моделям. Изготовления именно тех размеров, которые должны быть в масштабе модели. В частности, я буду его применять для изготовления колес в разрезе Батисты для пушек. Там они даны из латуни. Всего нужно будет изготовить 32 колеса. Работоспособность инструмента мною уже проверена и я больше чем уверен, что пригодится мне и дальше. И думаю, что при работе с "12 Апостолами", он будет не лишним. Тем более, что его цена не столь высока- 70 гривен. Что составляет 2 журнала из корабельного партвока.


05 май 2013, 16:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:19
Сообщения: 370
Откуда: Мытищи
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Думал его купить (видел на днях в Мерлене), но не знал для чего и с чем его едят smile_08
Идея пробить им внутренний обод мне понравилась, но как быть с внутренним диаметром внешнего обода?, если сверлить, то ни одна проклейка не выдержит сверления на такой диаметр с такой толщиной ( сверло просто разорвёт кольцо).
Вырезать ножницами тоже не пройдёт, т.к. при резе заготовка подвергается изгибанию на критичный игол и ломается (как бы ее не проклеевали). При изготовлении методом огибания полосок шпона об трубу, получается неаккуратно (видны места стыков), на мой взгляд остаётся только рез ножем в циркуле, без нажима. Но тут возникает другая проблема, нож постоянно пытается уехать в сторону от нужной линии реза. Может трафарет использовать? Тогда надо думать, как его зафиксировать чтобы не уехал, из чего сделать чтобы не испоганился во время реза, и как при этом не повредить саму заготовку????


06 май 2013, 06:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:38
Сообщения: 353
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Pariy писал(а):
Думал его купить (видел на днях в Мерлене), но не знал для чего и с чем его едят smile_08
Идея пробить им внутренний обод мне понравилась, но как быть с внутренним диаметром внешнего обода?, если сверлить, то ни одна проклейка не выдержит сверления на такой диаметр с такой толщиной ( сверло просто разорвёт кольцо).
Вырезать ножницами тоже не пройдёт, т.к. при резе заготовка подвергается изгибанию на критичный игол и ломается (как бы ее не проклеевали). При изготовлении методом огибания полосок шпона об трубу, получается неаккуратно (видны места стыков), на мой взгляд остаётся только рез ножем в циркуле, без нажима. Но тут возникает другая проблема, нож постоянно пытается уехать в сторону от нужной линии реза. Может трафарет использовать? Тогда надо думать, как его зафиксировать чтобы не уехал, из чего сделать чтобы не испоганился во время реза, и как при этом не повредить саму заготовку????

Применяй метод как при изготовлении марсовой площадки. Шпон приклеивай на бумагу. Острым ножом, с узким острым лезвием, методом последовательного прокалывания, не реза, вырезаешь сначала внутренний круг , потом так же прокалыванием вырезаешь внешний обод, затем наклеиваешь на сторону с бумагой еше шпон и по контуру также прокалыванием сначала внутренний потом внешний обод, и зачищаешь мелкой наждачкой.
Лично для меня эта приспособа для пробивания отверстий оказалась совершенно бесполезной. Изготавливать с ее помощью юферсы очень неудобно, да и не побьет она без задира краев материал толщиной 2мм.


06 май 2013, 07:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Кому как у меня она Германская, проверял на фанере в 3 мм, пробивает ровно без изменения геометрии и задира краев.

Внутренний диаметр можете продавить, заранее обмакнув уже готовую заготовку в разведенный пва, медленно при помощи шила.


06 май 2013, 08:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:55
Сообщения: 508
Откуда: г.Токмак Запорожской обл.
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Чтобы уменьшить риск раскола при вырезании начинай с внутреннего диаметра. Если тонким ножом прокалывать как стаместкой (не резать) не получается и все равно идут сколы то выхода два:
1) тонким сверлом по меньшему диаметру насверлить отверстий и потом их соединить прорезая ножом
2) прорезать меньшего диаметра отверстие и надфилем сошлифовать в размер.
После этого вырезать внешний диаметр и тоже подшлифовать в размер. Ну и бумага + клей ПВА значительно снижают риск раскола.


06 май 2013, 11:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:19
Сообщения: 370
Откуда: Мытищи
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Всем большое спасибо за советы smile_01
Опробую на праздниках, когда на дачу поеду.
(Минус - интернет долгий, плюс есть где развернуться со стройкой партворка))).


06 май 2013, 15:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:19
Сообщения: 370
Откуда: Мытищи
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Купил сегодня этот дырокол. Вещь полезная, спору нет, продырявил себе ремень в двух местах.
Кожа режется хорошо. Опробывал на досочке 2мм толщиной - кругляши ровные, остаются внутри режущей трубки, сама досочка раскололась (трубки то толстые). Максимальный диаметр 4.5мм.

Вывод: вещь полезная, но в данном случае со штурвалом не применимая.


07 май 2013, 12:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
В качестве ступицы для штурвала можно применить отрезок круглой заготовки нужного диаметра.


07 май 2013, 17:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:19
Сообщения: 370
Откуда: Мытищи
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Всё уже вырезал кроме ободов, на них застрял.


07 май 2013, 18:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:19
Сообщения: 370
Откуда: Мытищи
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Всем доброго времени суток.
В Москве настало утро и мой дачный интернет стал работать быстрее.
Выкладываю опус "Хождение по мукам. Часть 1: Штурвал, вокруг да около":

После долгих проб и ошибок, мне удалось получить внешнее кольцо не рваным и ровным, склеил с три кольца вместе, прорезал пазы для спиц, вставил их, наклеил внешний обод и .... понял, что мне не нравится(((.
Подумал и решил переработать штурвал с нуля. За основу взял ступицы и бочку слитые вместе, просверлил отверстия для спиц и вставил спицы в них.
Фото:
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy IMAG0230.jpg [ 38.77 Кб | Просмотров: 3514 ]

Фото:
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy IMAG0233.jpg [ 27.63 Кб | Просмотров: 3514 ]


Про спицы разговор отдельный.
Дабы добиться квадратного сечения, пришлось зубочистки стачивать до квадратных брусков. Дальше - лучше. Чтобы добиться нужной толщины, пришлось отказаться от токарной приспособы и вернуться к азам: от метода bibigon'а оставил только трафарет, и то использовал его только для нанесения общих размеров, зажимал заготовку в дремель как можно ближе к нему (чтоб биение минимизировать) и после нанесения трафаретом размеров стачивал до нужной толщины. В месте среза оставлял маленький штырёк для крепления к ступице.

Вырезал из шпона центральный обод и приклеил его к внутренней стороне будущего штурвала (по внешней пока не работаю, т.к. там буду срезать):
Фото:
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy IMAG0234.jpg [ 30.48 Кб | Просмотров: 3514 ]


Потом приложил внешний обод и понял, что иду прежним путём. Было принято решение разрезать его на вставки между спицами. Посмотрел, прикинул и так и сделал:
Фото:
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy IMAG0235.jpg [ 34.34 Кб | Просмотров: 3514 ]


Посмотрел я на это всё и подумал, что чего-то не хватает. Приложил светлый шпон - близко но не то, решил из латунной проволоки сделать обод:
Фото:
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy IMAG0236.jpg [ 26.31 Кб | Просмотров: 3514 ]

Фото:
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy IMAG0238.jpg [ 32.17 Кб | Просмотров: 3514 ]


Конец первой части.
Продолжение следует.....


11 май 2013, 06:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Хорошее начало. Продолжай. Я бы тебе предложил другой вариант изготовления наружного обода, но у тебя нет, наверно тонких реек.


11 май 2013, 10:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:19
Сообщения: 370
Откуда: Мытищи
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Тонких реек нет, но напилить их не составит особого труда.

И дело не в рейках, а в шпоне (мне цвет нравится)))).


11 май 2013, 10:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Я понял тебя, делай, как нравится! smile_01


11 май 2013, 11:07
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 22:51
Сообщения: 52
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Гляньте здесь, может пригодится - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 70#p174633 Размер штурвала по рукояткам - Ф26мм, обод - наружн.Ф20мм, внутр Ф16мм.
Если есть стойка под гравер, то вполне реализуемо. Дерево лучше брать твердое - яблоня, груша. С бамбуковыми/березовыми зубочистками и шпоном ИМХО морока одна.


11 май 2013, 13:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:19
Сообщения: 370
Откуда: Мытищи
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Хорошо, когда под рукой есть станки всякие разные, когда можно ровненько, не боясь оторвать лишнего нарезать что душе захочется, у меня ж есть пока только ручной инструмент (натфели, ножи) и мой самопальный станочек, а также шпон, что имею на данный момент, так что способ хороший, но для меня (делаю из то и тем что имею) пока не реализуем.
Потихоньку буду обзаводиться оборудованием, вот тогда и смогу всяко-разно ровненько и быстро мастерить, а пока недели на работу уходят.


11 май 2013, 13:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
На самом деле обычная дрель вполне может заменить токарный станок по дереву, а заточенный треугольный надфиль - резец. Я делал так: http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 0&start=15


11 май 2013, 14:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:19
Сообщения: 370
Откуда: Мытищи
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Этот способ Вы показывали мне при нашей встрече. Т.к. мозги у всех были заняты другим, то я не уточнил несколько нюансов, вследствии этого за недостатком знаний я отмёл этот способ как нереализуемый.
Сейчас, пользуясь случаем, хочу кое-что уточнить (штурвал то будет не один, т.к. собираю двух Апостолов, на одном тренируюсь, на другом в чистовую):
1. Обода внутри брусочка Вы писали, что делали стамеской из натфеля. Хотелось бы по подробней узнать об этом процессе вытачивания.
2. Спицы на чем делали и чем.
3. У нас штурвал довольно тонкий. Как это всё срезать, чтоб не расколоть и выдержать необходимые пропорции?
4. Не имею такого склада разной древесины, есть только берёза. Как тогда мне реализовать задуманное?

Очень надеюсь на ответ по всем пунктам. Если что забыл или не увидел и не спросил, ткните носом и растолкуйте.


11 май 2013, 14:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
Pariy писал(а):
Этот способ Вы показывали мне при нашей встрече. Т.к. мозги у всех были заняты другим, то я не уточнил несколько нюансов, вследствии этого за недостатком знаний я отмёл этот способ как нереализуемый.
Сейчас, пользуясь случаем, хочу кое-что уточнить (штурвал то будет не один, т.к. собираю двух Апостолов, на одном тренируюсь, на другом в чистовую):
1. Обода внутри брусочка Вы писали, что делали стамеской из натфеля. Хотелось бы по подробней узнать об этом процессе вытачивания.
2. Спицы на чем делали и чем.
3. У нас штурвал довольно тонкий. Как это всё срезать, чтоб не расколоть и выдержать необходимые пропорции?
4. Не имею такого склада разной древесины, есть только берёза. Как тогда мне реализовать задуманное?

Очень надеюсь на ответ по всем пунктам. Если что забыл или не увидел и не спросил, ткните носом и растолкуйте.

Поскольку знакомы, то думаю, можно на ты smile_03
1. Берешь/делаешь относительно круглую заготовку нужного диаметра. Сверлишь в центре дырку под ось (она же технологическая). Вставляешь в нее винт подходящего диаметра и зажимаешь гайкой. Зажимаешь винт в дрель. Дрель лучше как-нибудь зафиксировать. Делаешь из чего-нибудь подходяшего размера упор под резец. Затачиваешь надфиль плоской лопаткой и токаришь внешний и внутренний профиль.
2. Спицы делал надфилем зажимая заготовки в дремель. Штурвал буду переделывать и на новом буду делать по Бибигоновски.
3. После вклейки спиц вместо винта вставляешь с натягом деревянный стержень и зажимаешь его в дрели. Лобзиком отрезаешь штурвал до стержня (стержень не даст штурвалу улететь).
4. Яблоню можно получить: а. у соседей по даче, б. купить в магазине Татьянка или на вернисаже, в. у меня.


11 май 2013, 15:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:55
Сообщения: 508
Откуда: г.Токмак Запорожской обл.
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет Pariy
2bellum писал(а):
4. Яблоню можно получить: а. у соседей по даче, б. купить в магазине Татьянка или на вернисаже, в. у меня.

на материалах экономить нельзя. Качество изделия зависит в основном от трех составляющих:
1) прямые руки (тут уж какие есть, ровняем понемногу)
2)хороший инструмент (закупаем по мере возможности)
3)качественный исходный материал (последний пункт пожалуй самый главный, есть мастера-самородки из го.на делающие шедевры, но это исключение из правила, обычному человеку проще творить из качественного материала)


11 май 2013, 21:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 163 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Барк "Седов" - фотоотчет yaandrei

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

6

16805

02 окт 2014, 05:41

yaAndrei Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Продам парусный корабль "Виктори"

в форуме Серии-Сборки Кораблей Купить-Продать

sergey69

0

347

12 мар 2024, 09:31

sergey69 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Сборка секции корабля (сечение по мидель-шпангоуту) МАСШТАБ 1/72

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

148

103008

23 сен 2019, 05:23

adept Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Болталка

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

200

89767

04 дек 2017, 20:40

Alleks050 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "ВИКТОРИ" - График выхода и обсуждение серии

[ На страницу: 1 ... 151, 152, 153 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

admin

3048

736999

06 май 2021, 23:17

Alleks050 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 162, Google [Bot], Pryanik, stas, t1empo, Yandex [Bot], Zinyra

черная жемчужина модель корабля журнал, ашет Седов, ДеА Художественная Галерея, Художественная Галерея отзывы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru