Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:19
Сообщения: 1264
Откуда: Нововоронеж
Сообщение Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
Отчет по постройке парусника "12 Апостолов" от UncleSasha

Вниманию всех! В этой теме по постройке парусника категорически запрещается любой флейм, даже околопарусный! Все вопросы автору задавать строго по теме! Крайне приветствуется обращение через личку. Всех нарушителей этого правила буду наказывать!

Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: все свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом UncleSasha и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание!


25 мар 2013, 11:01
Профиль
В сети
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5486
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
Всем здравствуйте!
По старой доброй традиции первые слова благодарности модератору за открытие ветки. Игорь, спасибо!
Пока племянник неспешно строит Баунти, я решил построить свой корабль.
Но строить я буду СВОЮ модель. Построена будет только носовая треть парусника. Готовым будет выглядеть примерно так:
Фото:
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha 12 Апостолов макет3.JPG [ 28.21 Кб | Просмотров: 17648 ]

Основная причина одна - желание создать что-то свое, индивидуальное, отличное от тысяч подобных моделей.
Строить предполагаю из журнальных деталей, с добавлением своего материала и комплектующих. На особую копийность не претендую. Поскольку меня интересует только носовая часть, много журналов буду умышленно пропускать. Некоторых возможно приобретать по несколько штук.
Несколько положительных моментов:
1. Благодаря итальянцам, на сегодняшний день имеем примерную комплектацию до 20-го номера включительно.
2. У нас в городе журнал выходит с задержкой на 1-1,5 недели по сравнению с центральной часть России.
Так что времени подумать и спланировать ход дальнейших работ предостаточно. Ну и форумчане, думаю, если надо, помогут.
Фото будут позже, т.к. на сегодняшний день ничего, отличного от других, пока нет (на руках 5 номеров, 6-ой еще в продаже не появлялся).
Пока все. Всем удачи в постройке! Пойду клеить! smile_16


25 мар 2013, 13:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:55
Сообщения: 508
Откуда: г.Токмак Запорожской обл.
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
Удачи! Интересно будет посмотреть что из этой затеи получится.


25 мар 2013, 13:49
Профиль
В сети
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5486
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
А почему ты думаешь, что не получится? Что, у тех кто строит "полноценную" модель получится, а у меня треть модели не получится? Не понятно. Главное желание, голова и руки. Вроде все присутствует. smile_04 smile_20


25 мар 2013, 17:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:55
Сообщения: 508
Откуда: г.Токмак Запорожской обл.
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
UncleSasha писал(а):
А почему ты думаешь, что не получится? Что, у тех кто строит "полноценную" модель получится, а у меня треть модели не получится? Не понятно. Главное желание, голова и руки. Вроде все присутствует. smile_04 smile_20

Разве я утверждал, что "не получится"? Получится, а вот что именно зависит от мастера. Ну а то что получится оригинально уже и так понятно, задумка очень интересная.


25 мар 2013, 17:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
А почему не корму?

Корма с балконами, фигурами, окнами и фонарями, думаю, что смотрелась бы очень симпатично.
Джокер приводил фото, как делают умельцы.


25 мар 2013, 18:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:27
Сообщения: 2835
Откуда: Cамара
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
Тоже хочу вставить в разговор пару слов,а если сделать в 3D,немного в сторону,и чуть вверх! smile_20


25 мар 2013, 18:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
Боюсь у такой модели будут большие проблемы с такелажем. В частности мачты растягиваются в четырех направлениях, а вам придется как-то обойтись 3-мя.


25 мар 2013, 19:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:45
Сообщения: 480
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
2bellum писал(а):
Боюсь у такой модели будут большие проблемы с такелажем. В частности мачты растягиваются в четырех направлениях, а вам придется как-то обойтись 3-мя.


С чего бы это? Растяжка мачт - к носу-штаг, к бортам и в корму - ванты. Руслени фока на картинке полные, соответственно весь стоячий такелаж фока будет правильным. Все получится. smile_23


25 мар 2013, 20:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
Штаги от грота растягивают и фок. Полный набор штагов и фордунов как раз и обеспечивает "жесткость" всего набора.


25 мар 2013, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
Для одной фок-мачты такелажа вполне хватит. Жаль, будет неполностью (штаги от грот-мачты). Моё мнение - мне такой обрезанный вариант не нравится. Если делать модель, так делать! Представляю, как это будет смотреться на стене в квартире. Такое уместно где-нибудь в кабаке... Но это МОЁ мнение! А в остальном желание автора - это его желание. И его надо уважать! Удачи в постройке. Будет интересно посмотреть на конечный результат.


25 мар 2013, 21:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:38
Сообщения: 353
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
Vovancheg писал(а):
Для одной фок-мачты такелажа вполне хватит. Жаль, будет неполностью (штаги от грот-мачты). Моё мнение - мне такой обрезанный вариант не нравится. Если делать модель, так делать! Представляю, как это будет смотреться на стене в квартире. Такое уместно где-нибудь в кабаке... Но это МОЁ мнение! А в остальном желание автора - это его желание. И его надо уважать! Удачи в постройке. Будет интересно посмотреть на конечный результат.

Владимир, а как же тогда вот это
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
Носовые части кораблей даже участвуют на конкурсах.


25 мар 2013, 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:45
Сообщения: 480
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
2bellum писал(а):
Штаги от грота растягивают и фок. Полный набор штагов и фордунов как раз и обеспечивает "жесткость" всего набора.


Ок. А что тянет "назад" бизань кроме:
37 - бизань-ванты; 38 - крюйс-стень-ванты; 39 - крюйс-брам-стень-ванты; 40 - крюйс-стень-фордуны; 41 - крюйс-брам-стень-фордуны; 42 - крюйс-бом-брам-стень-фордуны.?
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha

Все это крепится на руслени. И как 12 - грота-штаг; 13 - грот-лось-штаг связаны с фок-мачтой? smile_22 smile_03

Обрезаем лишнее и сравниваем с картинкой топикстартера smile_23


Фото:
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha st-takel.jpg [ 34.44 Кб | Просмотров: 17474 ]
25 мар 2013, 21:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
Не нужно передергивать, вроде понятно о чем я говорил. Попробуйте, хозяин барин...


25 мар 2013, 21:35
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:11
Сообщения: 171
Откуда: нижний новгород
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
тогда с обратной стороны стены попу не мешало бы smile_04


25 мар 2013, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:45
Сообщения: 480
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
2bellum писал(а):
Не нужно передергивать, вроде понятно о чем я говорил. Попробуйте, хозяин барин...


А кто передергивает? Еще раз. любая мачта крепится - в нос-штаг, к бортам и в корму - ванты и (или) фордуны. минимальная растяжка - 1 штаг, пара вант на борт. В корму ничего не растягивает хотя бы потому, что снасть будет мешать работе паруса.


25 мар 2013, 22:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
garryniy писал(а):
Vovancheg писал(а):
Для одной фок-мачты такелажа вполне хватит. Жаль, будет неполностью (штаги от грот-мачты). Моё мнение - мне такой обрезанный вариант не нравится. Если делать модель, так делать! Представляю, как это будет смотреться на стене в квартире. Такое уместно где-нибудь в кабаке... Но это МОЁ мнение! А в остальном желание автора - это его желание. И его надо уважать! Удачи в постройке. Будет интересно посмотреть на конечный результат.

Владимир, а как же тогда вот это
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
Носовые части кораблей даже участвуют на конкурсах.

Это на любителя. Я просто выразил своё мнение. Кастрированные модели мне не нравятся. На конкурсах показывают то, что ОСОБО хотели выразить, детализацию, отделку. Обратите внимание на масштаб. В нашем масштабе 1:100 это будет куце выглядеть. Я не оспариваю желание автора, просто выражаю своё мнение.


25 мар 2013, 22:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
KPbIC писал(а):
А кто передергивает? Еще раз. любая мачта крепится - в нос-штаг, к бортам и в корму - ванты и (или) фордуны. минимальная растяжка - 1 штаг, пара вант на борт. В корму ничего не растягивает хотя бы потому, что снасть будет мешать работе паруса.

Фок в сторону носа тянут штаги к бушприту, в сторону кормы фордуны и штаги грота. Ванты держат мачту в основном от наклона вправо-влево. Если убрать штаги фока к бушприту, тогда вант хватит. Учите сопромат.


25 мар 2013, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:45
Сообщения: 480
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
2bellum писал(а):
KPbIC писал(а):
А кто передергивает? Еще раз. любая мачта крепится - в нос-штаг, к бортам и в корму - ванты и (или) фордуны. минимальная растяжка - 1 штаг, пара вант на борт. В корму ничего не растягивает хотя бы потому, что снасть будет мешать работе паруса.

Фок в сторону носа тянут штаги к бушприту, в сторону кормы фордуны и штаги грота. Ванты держат мачту в основном от наклона вправо-влево. Если убрать штаги фока к бушприту, тогда вант хватит. Учите сопромат.


Я, кстати, его, в отличии от многих других учил и даже кое-что помню. Но сейчас речь не об этом. Один вопрос, раз Вы все знаете. Какая еще снасть, кроме грота-штага и грот-вант оттягивает грот-мачту в корму на ОДНОМАЧТОВОМ корабле?
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha

Ну и напоследок самый простой вариант - швертбот. Штаг и две ванты. Ничего больше.
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha


25 мар 2013, 23:18
Профиль
В сети
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5486
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет UncleSasha
Здравствуйте! Признаться не ожидал, что моя скромная попытка вызовет такую бурю эмоций на палубе (форуме). Всем ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за активное обсуждение. В данном случае критические замечания являются только побудительным мотивом для продолжения начатой работы. Постараюсь ответить на некоторые вопросы форумчан (в моем видении):

Для Rastlin: Корма с балконами, фигурами, окнами и фонарями, думаю, что смотрелась бы очень симпатично. Джокер приводил фото, как делают умельцы.
Да, я видел эти фото. Выглядит отлично. Перед тем, как строить свою модель, долго выбирал что делать, нос или корму. Остановился на носовой части (она полегче в изготовлении smile_04 ). Пока сделаю ее. Так как внимательно мониторю все детали партворка, то в дальнейшем, при желании, можно будет у производителя прикупить только те номера, в которых идут детали, относящиеся к кормовой части (плюс использовать и не приобретать повторно те, которые все-таки останутся от приобретения «носовых» журналов). Об этом пока не задумывался. Дайте хоть нос построить. Может на другой модели… smile_05

Для korbut: Тоже хочу вставить в разговор пару слов, а если сделать в 3D,немного в сторону, и чуть вверх!
Немного не понял замысел. Интересно. Объясни подробнее, если можно в картинках.

Для 2bellum: Боюсь у такой модели будут большие проблемы с такелажем. В частности мачты растягиваются в четырех направлениях, а вам придется как-то обойтись 3-мя.
Я знаю, что частью такелажа придется пожертвовать. Некоторых вант и штагов не будет. Но это, на мой взгляд, не страшно. Не всякий посмотревший на модель скажет: «Ага, у тебя на фор-марселе не хватает вант» или «А где штаг от фок-мачты до грот-мачты?».
Да, места для крепления нижних вант, например, фор-триселя (большой косой парус сзади фок-мачты), уже не остается. Но что помешает мне обозначить этот парус в свернутом виде и без вант?
Если увижу, что без штага от фок-мачты до грот-мачты уж совсем никак, то, в конце концов, его можно будет прикрепить и к подставке (я так думаю).

Для Vovancheg: Моё мнение - мне такой обрезанный вариант не нравится. Если делать модель, так делать! Представляю, как это будет смотреться на стене в квартире. Такое уместно где-нибудь в кабаке..
Художника легко обидеть… smile_04 . Лично МНЕ такая задумка нравится. Если в ходе работы увижу, что выходит «не айс», то могу и продать в какой-нибудь ресторанчик морской тематики, благо у нас в городе их много. Бывал в одном, где интерьер оформлен в пиратском стиле «Черной жемчужины» и Джека Воробья (кстати модель парусника там есть, но не ЧЖ). Одно время я даже подумывал построить ЧЖ и им продать, но передумал. Но это самый крайний выход (на случай ядерной войны или угрозы нападения китайцев). Ведь строю для себя любимого. Это МОЯ модель. Я ТАК ее вижу. А за здоровый скепсис спасибо!

Для alexandr52: Тогда с обратной стороны стены попу не мешало бы.
Спасибо за шутку! Зачет! Но попа на улице, наверно, не совсем эстетично. smile_20

Всем отдельное спасибо за фото.

Тема дальнейшей горячей дискуссии: ШЛЮПКИ.

Меня очень интересует вопрос о шлюпках. Нужны ли они мне? (конечно хотелось бы). Найдется ли им место на моей модели? На «Апостолах» они располагались в виде "матрешек" на световых люках верхней палубы на участке от фок до грот-мачты (ближе к последней). На моей модели места для них уже маловато, если не сказать, что нет вообще. Сейчас примерный ориентир края модели это 7 шпангоут (дет.10) и соответственно край носовой части нижней палубы (дет.23). Может продлю до 8-го шпангоута и самостоятельно чуть удлиню палубу на одну шпацию? Или обрежу до 6-го шпангоута. Для более качественного изготовления обводов корпуса все равно временно установлю 8 и 9 шпангоут, потом обрежу. Пока не решил, определюсь по ходу стройки. Вот о шлюпках я и в раздумьях:
1. Забить на шлюпки и не делать их вообще (чего не хотелось бы);
2. Обозначить их в «обрезанном» по корме виде (пока не знаю как это будет выглядеть в реале);
3. Отойти от Анатомии и установить их ближе к фок-мачте.
4. Опять-таки отойти от Анатомии и установить одну-две шлюпки "матрешкой" позади фок-мачты, но поперек палубы.
Скорее всего остановлюсь на третьем варианте. А может на четвертом. Или на 5 и 6.? Не знаю. Буду долго думать. Спасибо, если выскажете свое видение данной проблемы.

Еще раз всем спасибо! Удачи в постройке! Ушел сушить весла smile_16


26 мар 2013, 06:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 166 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Барк "Седов" - фотоотчет yaandrei

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

6

16576

02 окт 2014, 05:41

yaAndrei Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Продам парусный корабль "Виктори"

в форуме Серии-Сборки Кораблей Купить-Продать

sergey69

0

118

12 мар 2024, 09:31

sergey69 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Сборка секции корабля (сечение по мидель-шпангоуту) МАСШТАБ 1/72

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

148

102215

23 сен 2019, 05:23

adept Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Болталка

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

200

89164

04 дек 2017, 20:40

Alleks050 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль адмирала Нельсона "ВИКТОРИ" - Адмиралтейский вырез и оснащение палуб

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

41

35902

03 сен 2014, 21:24

mike33 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], UncleSasha, Yandex [Bot], Yuraha76

Минералы сколько выпусков, Знаменитые Династии России форум, журнал собрать корабль, куклы в народных костюмах деагостини
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru