Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2012, 10:19
Сообщения: 1264
Откуда: Нововоронеж
Сообщение Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Отчет по постройке парусника "12 Апостолов" от KPbIC

Вниманию всех! В этой теме по постройке парусника категорически запрещается любой флейм, даже околопарусный! Все вопросы автору задавать строго по теме! Крайне приветствуется обращение через личку. Всех нарушителей этого правила буду наказывать!

Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: все свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом KPbIC и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание!


23 фев 2013, 15:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:45
Сообщения: 480
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Спасибо нашему модератору за оперативную реакцию на просьбу создания раздела. :)

Я не буду претендовать на какие-то новые идеи или разработку и внедрение новых технологий. Все, что тут будет выкладываться - это сборка step by step, то-есть именно то, что подразумевает партворк. Без всякого ожидания "потом", "когда выйдет все" и тп. причем с минимальными прилагаемыми усилиями по переделке. Только сборка "как есть" или "из коробки".
Посмотрим, что из этого получится.
Сразу отмечу, что сборка "12 Апостоловъ" не будет являться постройкой копии этого корабля, для копий есть масса других моделей. Основная цель - поставить его на воду и провести фотосессию, так как хранить этого монстра просто негде. Для чего при обшивке будет использован какой-нибудь балласт, или еще что-нибудь похожее, а может просто к килю прицеплю груз :) Видно будет. Надо дожить до этого момента. А пока начнем.

Выкладываю фото сразу трех номеров, так как сегодня забрал сразу два. Да и в будущем сборка будет раз в 2 недели по мере получения мной журналов.

Когда все высохнет, выложу финальное фото. На подходе якорь. На пушку руки пока не поднимаются, так как сильно похабно все-таки. Дойдет очередь до установки - будет видно. В любом случае, это не интересно.


Фото:
Комментарий к файлу: сборка №1. Как видно, все практически ровное. Секция выстояла с момента выхода номера и геометрия не изменилась.
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC IMG_1105.JPG [ 36.43 Кб | Просмотров: 16940 ]
Комментарий к файлу: Собираем ветви шпангоутов. Для выравнивания используем угольники (15 р/штука) и прижимы из ОБИ (22 р/шт). :)
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC IMG_1104.JPG [ 44.18 Кб | Просмотров: 16940 ]
Комментарий к файлу: Сборка килевой планки. Видно, что все идеально прямое :)
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC IMG_1107.JPG [ 37.2 Кб | Просмотров: 16940 ]
Комментарий к файлу: 4 и 5 шпангоуты сохнут вместе
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC IMG_1108.JPG [ 47.25 Кб | Просмотров: 16940 ]
Комментарий к файлу: Верхняя часть килевой планки ушла вправо, но это не критично, так как, судя по конструкции, не должно ни на что влиять. :)
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC IMG_1109.JPG [ 40.65 Кб | Просмотров: 16940 ]
Комментарий к файлу: Устанавливаем шпангоуты 4 и 5. Зажимы обеспечивают перпедникулярность.
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC IMG_1110.JPG [ 43.84 Кб | Просмотров: 16940 ]
23 фев 2013, 16:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 00:58
Сообщения: 496
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
КРЫС, простите не знаю как Вас зовут, а вам не кажется, что в право ушел весь первый шпангоут? На фотке кажется что у Вас вся носовая часть повернулась, в дальнейшем это может очень сильно повлиять...
И все равно, мне кажется что зря Вы торопитесь, там сборки всего силового каркаса, на день... И в лучше в стапеле, а потом у же как собирались, купил, собрал... Но теперь то уже поздно...
Успехов Вам!


24 фев 2013, 15:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:45
Сообщения: 480
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Нет, это фото такое :) На самом деле все нормально. По конструкции все уйти не может, так как много усилителей. Топтимберсы встанут на место, когда будут палубы. То, что ниже КВЛ не критично, так как потом все равно снимать малки. Главное - прямой киль, а он прямой.

Я же написал, что сборка будет "как есть". В инструкции есть стапель? :) У меня хватает моделей "в процессе", которые хочется сделать красиво. Смысл именно этой сборки - тратить на постройку один вечер субботы раз в 2 недели (как мне будут приходить номера). Получится - хорошо, нет - повторит судьбу прототипа.


24 фев 2013, 21:58
Профиль

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:14
Сообщения: 2
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Да повело второй шпангоут. Видно даже по первой фотке.


25 фев 2013, 08:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:45
Сообщения: 480
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Septa04 писал(а):
Да повело второй шпангоут. Видно даже по первой фотке.


Еще раз повторю, на мой взгляд, это не критично. Исходя из опыта предыдущих партворков, главное, чтобы палуба была вырезана правильно. Топтимберсы встанут так, как надо. Им просто некуда будет деваться. Даже если они все будут немного изогнуты. Палуба все поставит на место.


25 фев 2013, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:05
Сообщения: 73
Откуда: Тверская обл.
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Блажен кто верует


25 фев 2013, 11:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:45
Сообщения: 480
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
valmas писал(а):
Блажен кто верует


На всякий случай. Я моделями занимаюсь достаточно давно, голова на месте и руки растут откуда надо, чтобы позволить себе строить их так, как хочу.

Будущее покажет, кто прав. Пока дискутировать собственно не о чем. Просто выложены фото процесса и все.


25 фев 2013, 12:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Молодец, КРЫС, что решился начать. Удачи тебе! Но по моему мнению, надо было немного подождать, хотя бы всю килевую рамку. Ну, да ладно, как говорится, НАЧАТЬ - ПОЛДЕЛА СДЕЛАТЬ. С удовольствием последим за твоей работой, кстати, в данном случае весьма полезной для всех остальных. РЕСПЕКТ ПЕРВОМУ!!!! smile_16 smile_17


25 фев 2013, 16:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 12:45
Сообщения: 46
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Довольно интересный эксперимент! По своему опыту знаю, чем больше стараешься привести все к идеалу, тем больше разачаровываешься в копии, руки опускаются, а затем поднимаются и нагло лезут в кошелек за деньгами для следующей копии с мыслями вот эту доведу до идеала... Итог 4 копии и 8 идеалов недоделок... smile_13


25 фев 2013, 19:49
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 10:05
Сообщения: 73
Откуда: Тверская обл.
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
KPbIC писал(а):
valmas писал(а):
Блажен кто верует


На всякий случай. Я моделями занимаюсь достаточно давно, голова на месте и руки растут откуда надо, чтобы позволить себе строить их так, как хочу.

Будущее покажет, кто прав. Пока дискутировать собственно не о чем. Просто выложены фото процесса и все.


Ради Бога не обижайтесь. Просто не первый раз сталкиваюсь с партворками парусников(один СДБ чего стоит).
Фанера всегда изгибалась,поэтому всегда приходилось делать стапель.
Даже ЧЖ собирал на стапеле,хотя МДФ не "ведёт" и корпус собирался "на ура".
С довольствием буду наблюдать за вашей сборкой.
С Уважением, Валентин.


26 фев 2013, 04:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Фанера гнётся не только в патворках, но и в КИТах. Собирал "Принца Вильяма" от Corel - набор корпуса немного скрутило, но выправил на стапеле. Так что это не в новинку. Хорошо помогают вставки в шпации, дополнительные стрингеры. Так что качество модели целиком в Ваших руках.


26 фев 2013, 08:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:45
Сообщения: 480
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Спасибо за поддержку :) Посмотрим, как оно пойдет дальше.
Я предвижу засаду только в нижней палубе. Если она пойдет винтом, то за собой все утащит. Вот тогда стапель будет необходим. Хотя опять таки, это будет зависеть от того, какого размера будут детали. Возможно будет смысл распилить палубы на фрагменты 3-4 шпации. В этом случае сопротивление кручения киля будет больше крутящего момента палубы. Идеальная горизонтальная поверхность будет не нужна, так как всего этого будет не видно. А пока перпендикулярность и вертикальность шпангоутов обеспечивается достаточно глубокими и точными пазами, в отличии от Баунти и ЧЖ - дань разрезам.

upd: Сперва написал, потом у итальянцев увидел палубы 6 номера. Первый фрагмент на 5 шпангоутов (с учетом половины последнего то на 6), то есть на 1 и 2 части киля. В середине будет усилитель соединения 1 и 2 частей (между 4 и 5 шпангоутами). Не должно утащить.


26 фев 2013, 14:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:45
Сообщения: 480
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Неспешно продолжаю "неправильную" сборку. На повестке дня номера 4 и 5, в которых, как всем уже давно известно, два шпангоута и две части киля с усилителями. Сперва краткие комментарии, потом фото.
Так как я получил сразу оба номера, пришлось немного слукавить со сборкой по инструкции, но сути это не изменило. Первым делом соединяем 2 и 3 части киля и устанавливаем усилители. Для точного позиционирования деталей хорошо подошли шпангоуты 8 и 9 (в дальнейшем я буду использовать номера деталей, а не их порядковый номер по килевой рамке, потому как нумерация, по большому счету, должна идти от миделя в нос и в корму, а не от носа или кормы smile_23 ). усилители встали очень плотно и качественно, чего не скажешь про 3и кормовую части. Там они оказались чуть уже, но это не помешало собрать ровный киль.
Ветки шпангоутов 8 и 9 были приклеены аналогично предыдущим. 8 шпангоут встал плотно. за счет усилителей. Перпендикулярность 9-го обеспечили прижимы. Они же помогли в установке степса грот-мачты, хотя на кой черт он сейчас нужен? smile_22

Якорь и пушки (3 шт) буду собирать, когда получу жидкости для чернения с верфи.


Фото:
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC IMG_1120.JPG [ 30.13 Кб | Просмотров: 15584 ]
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC IMG_1122.JPG [ 34.52 Кб | Просмотров: 15584 ]
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC IMG_1123.JPG [ 43.98 Кб | Просмотров: 15584 ]
Комментарий к файлу: шпангоут 10 просто вставлен
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC IMG_1125.JPG [ 39.38 Кб | Просмотров: 15584 ]
10 мар 2013, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:45
Сообщения: 480
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Получил сегодня жидкости для чернения.
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC/
Штука отличная. Выдерживаешь минуту и все готово.
Три ствола. Левый после чернения, средний штатный правый после попытки покрасить Gum Metal от Humbrol (тот который полирующийся). Внизу ось передних колес станка.
Второй снимок - пушка на станке. Мне нравится. :)
Съемка при свете лампы и со вспышкой. Завтра попробую сфотографировать при дневном свете.


Фото:
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC стволы.jpg [ 59.98 Кб | Просмотров: 15033 ]
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC Пушка.jpg [ 200.01 Кб | Просмотров: 15032 ]
18 мар 2013, 19:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:55
Сообщения: 508
Откуда: г.Токмак Запорожской обл.
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
Где заказывали и в какую копеечку это вылилось?


18 мар 2013, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:45
Сообщения: 480
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
На верфи. С доставкой наложенным платежем в Питер около 1300 эа обе


18 мар 2013, 19:37
Профиль

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 00:20
Сообщения: 29
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
А жидкостью из какой банки чернили? Alumin -ом или Brass - ом. Я Brassom латунные колеса чернил - хорошо получалось. И такой вопрос, Вы ствол в банку опускали или в отдельной емкости чернили? Латунь к примеру после реакции синий осадок оставляет. Просто жидкость не дешево стоит и как ей подольше попользоваться?


18 мар 2013, 21:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
OlegDiagonal писал(а):
А жидкостью из какой банки чернили? Alumin -ом или Brass - ом. Я Brassom латунные колеса чернил - хорошо получалось. И такой вопрос, Вы ствол в банку опускали или в отдельной емкости чернили? Латунь к примеру после реакции синий осадок оставляет. Просто жидкость не дешево стоит и как ей подольше попользоваться?

Я никуда не окунаю, крашу жесткой кисточкой.


18 мар 2013, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:45
Сообщения: 480
Откуда: Питер
Сообщение Re: Корабль 12 Апостолов - фотоотчет KPbIC
OlegDiagonal писал(а):
А жидкостью из какой банки чернили? Alumin -ом или Brass - ом. Я Brassom латунные колеса чернил - хорошо получалось. И такой вопрос, Вы ствол в банку опускали или в отдельной емкости чернили? Латунь к примеру после реакции синий осадок оставляет. Просто жидкость не дешево стоит и как ей подольше попользоваться?


Ствол просто опустил в банку с Alumin. smile_23 Потом якорь уже красил кистью (вечером выложу). Эффект при дневном свете интересный, но все равно недостаточно черный. Попробую сегодня еще над пушкой поизмываться, есть пара идей.

Оси колес и цапф тоже просто окунул в банку с Brass. Но так делать не надо. Лучше кистью красить. smile_23


19 мар 2013, 11:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 82 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Барк "Седов" - фотоотчет yaandrei

в форуме Седов - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

UncleSasha

6

16576

02 окт 2014, 05:41

yaAndrei Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Продам парусный корабль "Виктори"

в форуме Серии-Сборки Кораблей Купить-Продать

sergey69

0

118

12 мар 2024, 09:31

sergey69 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Сборка секции корабля (сечение по мидель-шпангоуту) МАСШТАБ 1/72

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

148

102216

23 сен 2019, 05:23

adept Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Болталка

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

200

89164

04 дек 2017, 20:40

Alleks050 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "ВИКТОРИ" - График выхода и обсуждение серии

[ На страницу: 1 ... 151, 152, 153 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

admin

3048

735876

06 май 2021, 23:17

Alleks050 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AcidFireStarter, agentOO, Google [Bot], Google Image [Bot], lanok, Rastopav, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

график Животные Леса, где купить Марвел Официальная Коллекция Комиксов, дамы эпохи сколько номеров, Быстро и Вкусно деагостини
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru