Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Bondik 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bondik
Bondik! Очень познавательный обзор по валюте Бразилии. smile_01
По количеству банкнот, среди стран Америки, она у меня в коллекции наиболее представлена. Очень интересные банкноты.
А вот монет немного - лишь две серии с животными.
Кстати у вас почему-то крузейро реал представлен лишь двумя монетами - 5 и 10. А 50 и 100 крузейро реал - проигнорировали или пока не нашли?


25 авг 2013, 19:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
strela писал(а):
Кстати у вас почему-то крузейро реал представлен лишь двумя монетами - 5 и 10. А 50 и 100 крузейро реал - проигнорировали или пока не нашли?


Я монеты сейчас покупаю нечасто, в основном получаю что-то по обмену. У меня есть в Латинской Америке два товарища по переписке, из Аргентины и Бразилии, с ними мы еще минимум по одному обмену совершим. Вот, думаю, от них я получу дополнения к сериям с животными.

А вообще после недавнего визита в Асканию-Нову я тоже заинтересовался зверями, особенно копытными, которых там и разводят. Так что, думаю, моя коллекция немного даст крен в эту сторону в ближайшее время smile_08


25 авг 2013, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:28
Сообщения: 545
Откуда: Горное Гнездо
Сообщение Re: Bondik
bondik писал(а):
...так что теперь меня не остановить. smile_08
Не надо останавливаться. :-) Пишите!
Вас очень интересно читать.


26 авг 2013, 09:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Пишу потихоньку большой пост про работы Кристофера Айронсайда, дизайнера британских (и других) монет, человека на этом форуме известного.

А пока выложу свои новинки, на днях я получил два письма с монетами из Греции и Парагвая, плюс прикупил кое-что к тем коллекциям, о которых уже рассказывал.

Бразилия, 1 крузейро 1972 года, монета юбилейная, посвященная 150-летию Независимости. На гурте содержится соответствующая надпись SESQUICENTENARIO DA INDEPENDENCIA, на аверсе - барельефы императора Педру І и генерала Эмилиу Гаррастазу Медиси, президента Бразилии на тот момент. Медиси, с одной стороны, проводил более широкую внешнюю политику, в том числе наладил отношения с соцлагерем, с другой стороны, в период его президентства была принята поправка к Конституции, вводившая смертную казнь за антиправительственную деятельность.

Фото:
Bondik
Bondik Б82.jpg [ 40.07 Кб | Просмотров: 4643 ]


Уругвайские 2 песо с капибарой я вам уже показывал, до кучи к ним приобрел 1,5 и 10 песо - с изображением броненосца, южноамериканского страуса Нанду и пумы соответственно. На удивление, на этих монетах нет изображения Хосе Артигаса :)

Фото:
Bondik
Bondik У1.jpg [ 103.44 Кб | Просмотров: 4643 ]


Фото:
Bondik
Bondik броненосец.jpg [ 79.2 Кб | Просмотров: 4643 ]


И еще Уругвай - 10 песо 2000 года, с Артигасом, и 200 "новых песо" 1989 года, с изображением Свободы, разорвавшей свои цепи.

Фото:
Bondik
Bondik У2.jpg [ 181.16 Кб | Просмотров: 4643 ]


И в греческом письме я получил Кипр - много Кипра :)

10, 20 и 50 евроцентов 2010 года, в Unc состоянии, с корабликом

Фото:
Bondik
Bondik кипр 1.jpg [ 67.29 Кб | Просмотров: 4643 ]


2 евро 2008 года с изображением идола из Помоса - крестообразной скульптуры, относящейся к медному веку истории Кипра и 2 евро 2012, посвященные десятилетию создания Еврозоны.

Фото:
Bondik
Bondik кипр 2.jpg [ 150.85 Кб | Просмотров: 4643 ]


Bondik
статуэтки идола из Помоса - популярный сувенир для туристов на Кипре

и старая, до-евровая мелочь, которая у меня давно собиралась: 1 цент со стилизованной птицей и ветвью, 2 цента со стилизованными козлами, 5 центов с быком, все, видимо - элементы древних орнаментов.

Фото:
Bondik
Bondik кипр 3.jpg [ 28.25 Кб | Просмотров: 4643 ]


10 центов с декоративной вазой, два разных варианта 20-ти центов - один с птицей, второй - с Зеноном Китийским, родоначальником одной из моих любимых философских систем - этической системы стоиков. Например, Зенон говорил, что Все хорошие люди — друзья друг другу. Здорово ведь :)
50 центов с изображением, как говорит Краузе, "женской фигуры на быке" - скорее всего, художник подразумевал миф о похищении Европы.

Зевс влюбился в Европу, дочь финикийского царя Агенора, и явился царевне и ее подругам, гулявшим на берегу моря, в виде прекрасного быка. Девушки забавлялись игрой с быком, украшая его рога цветочными гирляндами. Когда Европа решилась сесть на спину быка, тот бросился в море и увез царевну на Крит, где она стала женой Зевса, родив ему впоследствии трех сыновей-героев.

Фото:
Bondik
Bondik кипр 4.jpg [ 46.05 Кб | Просмотров: 4643 ]


Bondik
картина Валентина Серова на соответствующую тему

Фото:
Bondik
Bondik кипр 5.jpg [ 73.78 Кб | Просмотров: 4643 ]


аверс же у всех монет одинаков - герб республики с обозначением года независимости (1960) и надпись "Кипр" на трех языках - английском, турецком и греческом (с современных евровых монет, кстати, англискую надпись убрали, осталось две).

И немного колониального Кипра - пол пиастра (1 фунт=20 шиллингам, 1 шиллинг - 9 пиастрам) 1943 года, когда вокруг острова так и шныряли итальянские подлодки, а многие греки-киприоты участвовали в войне в составе Британской армии; и из десятичной монетной системы - 5 милс 1955 года с изображением фигуры бронзового века - мужчины с медным слитком на плечах и и 25 милс 1955 года с головой быка (1 фунт=20 шиллингам, 1 шиллинг - 50 милсам).

Фото:
Bondik
Bondik кипр 6.jpg [ 34.99 Кб | Просмотров: 4643 ]


То ли дизайнер попался толковый, то ли сама древняя культура Кипра так повлияла, но мне монеты всех периодов кажутся своеобразными и завораживающе красивыми.


Последний раз редактировалось bondik 12 сен 2013, 21:37, всего редактировалось 2 раз(а).



12 сен 2013, 00:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Ага, и вот еще об одной монете, прибывшей из Парагвая, забыл рассказать - пополнение моей аргентинской коллекции, 100 песо 1979 года, посвященное Столетию завоевания Патагонии.

Фото:
Bondik
Bondik А1.jpg [ 58.68 Кб | Просмотров: 4607 ]


В самой Аргентине эти события называют Conquista del desierto - Завоевание пустыни, подчеркивая, видимо, таким образом, дикость и неосвоенность этих мест до прихода колонизаторов - примерно так же, как в российской историографии утвердился термин Дикое поле для южной Украины, хотя на самом деле здесь были и крепости, и села, и кочевья. Также и Патагония на самом деле была довольно освоена - но освоена воинственными индейцами мапуче (арауканами), которые никак не хотели признавать над собой власть ни инков, ни испанцев, ни правительств Аргентины и Чили. Потомки европейских колонизаторов не очень-то и стремились в Патагонию - несмотря на бескрайние степные просторы - пампасы, поросшие травой, Патагония была не очень привлекательна для сельского хозяйства - климат там относительно прохладный и очень засушливый. Даже сейчас главная сфера экономики этой части Америки - туризм, а не хозяйственная деятельность. Зато там живут ламы, нанду и множество фламинго.
Так довольно долго эти территории и существовали, по тому же принципу, по которому существовал Дикий Запад в США и Дикое поле в Причерноморье и Приазовье - слева правительство, справа - дикие кочевники, между ними - полудикие ковбои-казаки-гаучо, живущие по принципу подальше от начальства-поближе к Богу. Так бы и жили, но развитие ситуации спровоцировал некий французский адвокат и авантюрист Орели-Антуан де Тунан, который, заручившись поддержкой нескольких мапучских вождей, провозгласил в 1860 году на территориях, не входивших на тот момент в состав Аргентины или Чили, «независимое» государство под названием «Королевство Араукания и Патагония». Это вынудило чилийцев обеспокоиться контролем над югом, в чилийскую часть Патагонии были введены войска, де Тунан был арестован, признан невменяемым и выслан во Францию, где вскоре и умер. В 1869 вспыхнуло крупное индейское восстание и к 1871 году чилийцы отступили с большей части захваченных территорий, однако с 1881 года снова перешли в наступление и постепенно подчинили себе все территории мапуче к западу от Анд.
Аргентина в свою очередь обеспокоилась тем, что чилийцы могут занять неподконтрольные никому до этого земли, и тоже начала кампанию по продвижению на Юг. В 1871 году началось наступление аргентинцев, и к 1873 им удалось преодолеть сопротивление крупнейшего вождя мапуче по имени Куфулькура, после чего индейцы начали стремительно отступать. Когда пост военного министра Аргентины занял её будущий президент Хулио Рока, война перешла в новую фазу - для убедительной победы Рока собирался не просто занять и колонизировать земли, но изгнать или истребить всех индейцев Патагонии, что с 1878 аргентинские войска и начали с успехом проделывать. В результате успеха этой кампании Рока приобрел огромную популярность и вскоре стал президентом, и к концу 1884 года довел завоевание южных земель до конца.

Bondik

на фото - аргентинские войска на реке Рио-Негро в 1879 году, похожи на вооруженного всадника, изображенного на монете.


12 сен 2013, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Получил письмо из Коста-Рики, так что продолжу делиться своей любовью к Латинской Америке :)

Монеты костариканские не особо впечатляющи, но все равно посмотрим.

Колон, названный в честь Христофора Колумба, был денежной единицей Сальвадора (с 1919, и пока не был заменен долларом в 2004) и является денежной единицей Коста-Рики с 1896 года.

5 сентимо 1958, из нержавеющей стали, 10 сентимо 1947 из латуни, медно-никелевые 25 сентимо 1935 и более легкие 25 сентимо 1948 годов (до 1936 Центробанк Коста-Рики назывался Международным, в 1936-1950 - Национальным, отсюда и сокращения на монетках - BICR, BNCR, BCCR)

Фото:
Bondik
Bondik Коста Рика 7.jpg [ 104.68 Кб | Просмотров: 4551 ]


1 и 2 колона 1975 и 1978 соответственно

Фото:
Bondik
Bondik Коста Рика 6.jpg [ 94.67 Кб | Просмотров: 4551 ]


В этих монетах ничего особо примечательного, простой и строгий дизайн. Интересен герб Коста-Рики, присутствующий на всех монетах. Два корабля с обеих сторон суши на гербе представляют Карибское море и Тихий океан, восходящее солнце символизирует свободу. Три вулкана представляют три главных горных цепи Коста-Рики. Семь звезд — символ семи областей Коста-Рики. По бокам от герба, на лентах - золотые бусинки, символизирующие важность кофе для экономики Коста-Рики (костариканский кофе, кстати, растет на горных склонах, что делает его намного лучше, чем бразильский кофе. Он так ценится, что почти весь костариканский кофе идет на экспорт). Герб в современном виде существует с 1848 года, в 1998 к вулканам был добавлен дым.

А вот эти две монетки уже поинтереснее, выпущены к 25-летию Центробанка, 5 и 10 колон.

Фото:
Bondik
Bondik Коста Рика 10.jpg [ 161.36 Кб | Просмотров: 4551 ]


На пятерке явно кофейные ветви, а вот что за дерево на десятке, интересно.

И далее опять простые 1,2,5 и 10 колон.

Фото:
Bondik
Bondik Коста Рика 9.jpg [ 40.8 Кб | Просмотров: 4551 ]


20 и 100 колон и юбилейные 500 колон, опять же в честь годовщины Центробанка, который отмечал в 2000-м уже 50-летие.

Фото:
Bondik
Bondik Коста Рика 8.jpg [ 83.52 Кб | Просмотров: 4551 ]


И банкноты:

Фото:
Bondik
Bondik Коста Рика 1.jpg [ 73.11 Кб | Просмотров: 4551 ]


5 колон с портретом Рафаэля Иглесиаса Кастро, президента Коста-Рики (1894-1902). Он был внуком "Основателя республики", президента Хосе Мария Кастро (1847-1849 и 1866-1868). Президентство Иглесиаса называют "мостом между старым и новым миром", его правление было успешно во всех сферах: финансах, здравоохранении, образовании, политике, промышленности и искусствах. Именно при нем была введена национальная валюта - колон.

На обороте - картина La Alegoria del Cafe, расположенная в холле Национального театра в Сан-Хосе, изображающая уборку кофе и погрузку на корабль. Картина написана миланским художником Aleardo Villa (1865-1906) в 1897 году. Театр был построен как раз в правление Иглесиаса Кастро.

На пятерке мы также видим две орхидеи - Коста-Рику называют лучшей страной для произрастания диких орхидей. Правительством Коста-Рики в 1972 году был издан Указ, согласно которому каждая вторая неделя марта объявлялась Неделей Орхидей - именно в этот период года многие орхидеи находятся на пике цветения.

Фото:
Bondik
Bondik Коста Рика 2.jpg [ 74.42 Кб | Просмотров: 4551 ]


10 колон - здание Университета Коста-Рики и портрет Родриго Фацио Бренеса (1917-1961), профессора в области философии права и истории экономических учений, ректора университета, реформатора образования, одного из авторов Конституции 1949 года. Университет Коста-Рики, кстати, стабильно входит в список 500 лучших университетов мира и первую двадцатку университетов Латинской Америки, его окончило 5 будущих президентов Коста-Рики, один из них - лауреат Нобелевской премии мира.
На обороте - здание Центробанка Коста-Рики и ветвь кофейного дерева.

Bondik


Фото:
Bondik
Bondik Коста Рика 3.jpg [ 74.53 Кб | Просмотров: 4551 ]


50 колон - изображение монеты в 50 сентимо 1866 года и бывшее здание Банка Коста-Рики, портрет Гаспара Ортуно, испанского вице-консула, одного из основателей Banco Union, предтечи нынешнего Центробанка.

Фото:
Bondik
Bondik Коста Рика 4.jpg [ 67.82 Кб | Просмотров: 4551 ]


100 колон - портрет Рикардо Хименеса Ореамуно (1859-1945), президента в 1910-1914, 1924-1928, и 1932-1936, сына двукратного президента Иисуса Хименеса Самора (1863-1866 и 1868-1870), одного из самых известных костариканских юристов, на посту президента Рикардо Хименес прославился своими успехами в области образования, здравоохранения, финансов и в ликвидации последствий крупного землетрясения 1910 года. На обороте - здание Верховного суда.

Bondik


Фото:
Bondik
Bondik Коста Рика 5.jpg [ 72.14 Кб | Просмотров: 4551 ]


500 колон - Мануэль Мария Гутьеррес Флорес (1829 — 1887) — костариканский композитор и военный дирижёр, автор Национального гимна Коста-Рики. Происходил из известной в регионе семьи, приходясь троюродным братом двум костариканским президентам: Томасу Гутьерресу и Сатурнино Лисано Гутьерресу. Я тут подумал, что в маленькой стране с двухсотлетней историей но с населением при этом всего в 4,5 миллиона, каждый приходится родственником какому-нибудь из президентов smile_08 . На обороте - Национальный театр. Театр, судя по описаниям, поражает своей роскошью и в годы своего строительства (1891-1897) не уступал лучшим театрам Европы.
Bondik

И марки на конверте из Коста-Рики были довольно интересные - две пары с какими-то предметами искусства, и блок из шести марок, разумеется, с орхидеями

Фото:
Bondik
Bondik Коста Рика 11.jpg [ 118.61 Кб | Просмотров: 4551 ]


Фото:
Bondik
Bondik Коста Рика 12.jpg [ 129.67 Кб | Просмотров: 4551 ]


28 сен 2013, 00:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:06
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bondik
bondik писал(а):
... а вот что за дерево на десятке, интересно.

Это Энтеролобиум круглоплодный (Enterolobium cyclocarpum). Является национальным деревом Коста-Рики, популярно в провинции Гуанакасте, собственно эта провинция и получила своё название от данного дерева (ибо более распространенное название дерева именно Guanacaste). Также его названия Elephant ear (ухо слона), Devil's Ear (ухо дьявола) и ещё несколько других. Более подробно о дереве можно почитать в англоязычной википедии.

Bondik


28 сен 2013, 11:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bondik
Пока нашла, где выкладывала информацию об этом "национальном" дереве" Catherine меня уже опередила. smile_03
Но её информация более подробная, чем нашла я в апреле, когда приобрела подборку этих юбилейных монет.
Вам осталось заполучить в коллекцию самую крупную (36 мм) и на мой взгляд самую красивую - 20 колон с национальный цветок страны - Орхидеей.
Дальнейших пополнений! smile_20


28 сен 2013, 11:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:06
Сообщения: 528
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bondik
Ольга, если мне память не изменяет, у Вас вроде есть и банкнота 1000 колон с данным деревом =)

Для Коста-Рики это не просто национальное дерево, а символ. Символ стабильности, роста, силы и защиты. Дерево было объявлено национальным деревом Коста-Рики 31 августа 1959 года, президентом Марио Хосе Эчанди Хименес.

Что касается орхидей, то в Коста-Рике их более 1000 видов, но национальным является только один вид - Guaria Morada (научное название - Guarianthe Skinneri). Национальным данный вид объявлен 15 июня 1939 года при участии президента Леона Кортеса Кастро.
Так что, Андрей, Вам действительно надо приобрести монету 20 колон для полного собрания национальной растительности, да и самого выпуска монет посвященного 25-летию Центрального банка Коста-Рики =)

Bondik


28 сен 2013, 13:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bondik
Да! Банкнота 1000 колонов в коллекции есть. И на ней, к радости коллекционеров, все изображения подписаны, в том числе и это "национальное дерево". smile_23
Ещё одно дерево, к которому в Коста-Рике особое отношение - кофейное. В стране даже установлен памятник кофейному зерну.
Коста-Рика выращивает только арабику и ничего, кроме арабики. Робуста в стране находится вне закона.


28 сен 2013, 18:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 16:33
Сообщения: 683
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bondik
Уважаемый Андрей, а будет ли обзор африканских монет? Было бы интересно познакомиться с этой темой.


03 окт 2013, 23:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Eugeniusz писал(а):
Уважаемый Андрей, а будет ли обзор африканских монет? Было бы интересно познакомиться с этой темой.


Обзор моих африканских монет обзательно будет, равно как и рассказ о моих монетах разных стран, которые дизайнерил Кристофер Айронсайд, о британских колониях, и прочем.
Но у меня, к сожалению, неудачно упал фотоаппарат, и нет времени даже на то, чтобы отнести его в починку.
На новый год я собираюсь во Францию, пожить неделю в знаменитом монастыре Тезе.
А вот как вернусь и переварю впечатления - отремонтирую фотик, и засыплю всех новыми постингами :)


17 дек 2013, 01:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Здравствуйте!

Фотоаппарат мой по-прежнему поломан, кроме того, жизнь довольно насыщена разными событиями, я гастролирую с симфоническим оркестром, и это помимо основной работы, плюс, много времени уходит на то, чтоб следить за событиями в Украине и даже немного участвовать в происходящем.

Но говорить о любимом деле - нумизматике - все равно хочется, так что попробую что-то выкладывать и рассказывать, фотографируя на телефон (заранее приношу извинения в связи с этим за ухудшившееся качество снимков).

Из своей недавней поезки в Европу, на молодежные христианские встречи, я привез две интересные двухевровые монеты:

из серии «Федеральные земли Германии» - 2013 года, Баден-Вютемберг (мы из Страсбурга ходили в Баден-Вютемберг пешком), с изображением монастыря Маульбронн, 12 век

Фото:
Bondik
Bondik 5.jpg [ 102.88 Кб | Просмотров: 4155 ]


и бельгийскую монету 2008 года, выпущенную в честь 60 лет Декларации прав человека
Фото:
Bondik
Bondik 6.jpg [ 82.63 Кб | Просмотров: 4155 ]


Последний раз редактировалось bondik 01 фев 2014, 23:38, всего редактировалось 1 раз.



01 фев 2014, 22:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
И раз я обещал рассказать о своей Африке, то начну с британских колоний, которые являются одной из моих целей коллекционирования.

Британская Восточная Африка.

Фото:
Bondik
Bondik 7.jpg [ 62.79 Кб | Просмотров: 4153 ]


Британская Восточная Африка - территория современных Кении, Занзибара и Танганьики (совр.Танзания), Уганды и Британской Сомали. Дизайн угандийских монет в 60-х, кстати, наследовал от колониальных центов вот эти слоновые бивни вокруг дыры в центре.

Британская Западная Африка.

Фото:
Bondik
Bondik 9.jpg [ 76.58 Кб | Просмотров: 4153 ]


Британская Западная Африка как единое образование существовало до 1888 года, однако и впоследствии, после разделения на Гамбию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Золотой Берег (Гана) эти части сохраняли единую валюту, западноафриканский фунт, до начала 1960-х годов. До 1944 года западноафриканский фунт имел хождение и в независимой Либерии. Надписи на монетах - на английском и на арабском. Шестиконечная звезда пусть ас не смущает - это не еврейский, вернее, не только еврейский символ, звезду Давида можно встретить и в оформлении христианских храмов и надгробий.

Южная Родезия.

Фото:
Bondik
Bondik 11.jpg [ 69.98 Кб | Просмотров: 4153 ]


Южная Родезия - территория современного Зимбабве. Родезия получила название от имени Сесиля Джон Родса, который был одним из важнейших фигур в британской экспансии в Южной Африке и который получил права на разработку минеральных ресурсов в 1888 году путём договоров с влиятельными местными вождями.

Фото:
Bondik
Bondik 13.jpg [ 32.9 Кб | Просмотров: 4153 ]


С конца 1950-х Британия начала расформировывать свою колониальную империю, и соседние британские колонии - Северная Родезия и Ньясаленд получили независимоть в 1964. Северная Родезия стала называться Замбией, поэтому Южная Родезия осталась просто Родезией. На гербе Родезии - мотыга, над ней - английский геральдический лев и шотландский геральдический чертополох.

Фото:
Bondik
Bondik 15.jpg [ 38.78 Кб | Просмотров: 4153 ]


На монете 1971 года мы видим уже более усложненный герб - щит держат две антилопы, а наверху щита расположена Великая Птица Зимбабве - Хунгве (изваяние из зеленого камня с крыши храма в развалинах Большого Зимбабве (ок. XIII в.)).

Однако требованием Британии при предоставлении независимости было - допустить к управлению страной черное большинство населения. Белое меньшинство Родезии было против, поэтому Великобритания ушла из страны, но не предоставила ей независимости, и до 1980-го шла гражданская война между белыми и черными. После победы черного большинства Великобритания на короткое время возобновила контроль над страной, а в 1980-м предоставила ей наконец официальную независимость.


01 фев 2014, 23:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Продолжаем тему с африканскими колониями - на этот раз - Южная Африка.

От других британских колоний территория отличалась тем, что c 1910 являлась "доминионом" - признававшим своей главой британского монарха, но в остальном фактически независимым государством. Статусы доминиона предоставлялись наиболее развитым колониям с большим процентом белого населения - кроме Южно-Африканского Союза статусы доминионов имели Ирландия, Канада, Индия, Австралия, Новая Зеландия и Ньюфаундленд.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_2872.JPG [ 105.49 Кб | Просмотров: 4074 ]


Четверть пении 1944 года, четверть пенни 1958 и пенни 1955-го.
Обратите внимание, что символ пенни - как ни странно, латинская буква d. Произошло это от того, что изначально монеты "пенни" и "пфенниг" появились (в 8 веке) как подражания римскому динарию, отсюда и d — denarius.

Поскольку одна из монеток с птичками - 1944 года, то можно сказать немного об участии ЮАС во Второй Мировой. Оно имело свою специфику - с одной стороны, Союз был обязан участвовать в войнах на стороне Британии, с другой - основную массу белого населения составляли буры - потомки немецкий и голландских колонистов, которые вовсе не рвались воевать против Германии. Кроме того, расовые законы ЮАС исключали возможность участия черных в боевых действиях, что еще больше уменьшало мобилизационный потенциал. Несмотря на это, войска ЮАС участвовали во всех боевых действиях в Африке (Мадагаскар, Эфиопия, Египет, Ливия) и в Италии, и достаточно результативно.

Собралось у меня достаточно много монет португальских колоний.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_2889.JPG [ 75.78 Кб | Просмотров: 4074 ]

португальская Ангола - медноникелевые 50 сентаво и 2,5 эскуду. на гербе - слон и зебра.

Португалия когда-то была величайшей империей, что вполне объяснимо - на суше она была отовсюду ограничена Испанией, и могла осуществлять экспансию только на море. В короткий срок португальцы освоили большую часть побережья Южной Америки, Западной и Южной Африки, Индии и множества островов Атлантического и Индийского океанов. Однако к ХІХ веку Португалия теряет большинство колоний. Окончательно деколонизация произошла после "революции гвоздик" 1974 года, когда пал диктаторский режим Салазара, и независимость получили Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Португальская Индия (Гоа, Диу и Даман), Сан-Томе и Принсипи, острова Зелёного Мыса (Кабо-Верде). Макао и Восточный Тимор оставались португальскими владениями до конца 90-х.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_2882.JPG [ 106.23 Кб | Просмотров: 4074 ]

португальский Мозамбик - медные 20, 50 сентаво, 1 эскуду. на гербе - семь стрел, собранных в пучок - т.н. фасция, распространенный элемент многих гербов, в том числе и символ итальянских фашистов.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_2885.JPG [ 30.97 Кб | Просмотров: 4074 ]

португальский Мозамбик - медноникелевые 2,5 и 5 эскуду, серебрянные 5 эскуду.

И французские колонии Африки:

Марокко (французская колония в 1911-1956):

Фото:
Bondik
Bondik IMG_2896.JPG [ 99.32 Кб | Просмотров: 4074 ]

1,2 и 5 алюминиевых франков 1370 года хиджры (1951 от Р.Х.)

Фото:
Bondik
Bondik IMG_2898.JPG [ 44.16 Кб | Просмотров: 4074 ]

10, 20, 50 бронзовых франков 1371 года хиджры

Фото:
Bondik
Bondik IMG_2902.JPG [ 71.1 Кб | Просмотров: 4074 ]

5 франков французского Туниса 1954 года и 1 франк бельгийского Конго 1944 года.

С 1881 г. по 1956 г. Тунис находился под протекторатом Франции; он имел собственный герб, гимн, государственные деньги и почтовые марки.

Бельгийское Конго было сначала личным владением короля Леопольда, в 1908-1960 - колонией Бельгии. В 1944, когда отчеканена была эта монетка со слоном, Конго находилось под контролем союзников по антигитлеровской коалиции, горнорудная продукция вывозилась в Великобританию и США, в частности, именно в Катанге был получен уран для атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.


11 фев 2014, 01:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Вчера в Макдональдсе дали на сдачу 50 копеек 2014 года. Первая монета нового года у меня.
Тоже магнитная, как и предыдущего года монетки (а до этого они были бронзовые и не магнитились).


Фото:
Bondik
Bondik IMG_3065.JPG [ 80.28 Кб | Просмотров: 3997 ]
20 фев 2014, 19:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Вернулся с гастролей, во Львове на барахолке не удержался и купил чуток монет, они там оказались не такие дорогие, как я думал - примерно интернет ценам соответствуют, даром что город туристический.

Копейка затертого года, Ижорский монетный двор (буквы И.М. на реверсе) такие чеканились с 1811 по 1821 год, при Александре І

Две копейки 1858 года, начало правления Александра ІІ, были в обращении с 1850 по 1867 годы.

Копейка и двушка не очень в хорошем состоянии, но достались дешево, пойдут на обмен, иностранцам достаточно, чтобы на относительно древней монете было видно детали.

Пятак же, 1836 года, отчеканенный в правление Николая І, с так называемым "масонским гербом" (крылья у орла вниз) - довольно рядовой, екатеринбургского монетного двора (ЕМ), минцмейстер Федор Хвощинский (ФХ) - он хоть и с отрезанным углом и трещинкой, зато почти не потертый, так что оставлю его себе.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3338.JPG [ 70.6 Кб | Просмотров: 3891 ]


И четвертак серебряный американский, год тоже затерт, чеканились такие c 1917 по 1930, из серебра 900 пробы.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3343.JPG [ 47.18 Кб | Просмотров: 3891 ]


09 мар 2014, 15:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Недавние пополнения африканской колониальной коллекции:

1 пенни Нигерии, надписи на английском и на арабском.
Фото:
Bondik
Bondik IMG_3360.JPG [ 48.92 Кб | Просмотров: 3857 ]


Благодаря развитой экономике, Нигерия стала первой территорией из западноафриканских британских колоний, которая получила широкие права - уже с 1954 она имеет значительное самоуправление под названием Федерация Нигерии; представленная монета относится именно к этому периоду.

На монете мы снова встречаем шестиконечную звезду, как и на пенни Британской Западной Африки - символ, одинаково почитаемый в трех авраамических религиях - иудаизме, христианстве и исламе. В сети я нашел рассказ об появлении этого символа на гербе, а затем и монете Нигерии:

Известен рассказ первого генерал-губернатора Нигерии Фредерика Лугарда: "Знак, образованный пересекающимися треугольниками, по-моему, называется печать Соломона. Я не знаю, когда она была заимствована исламом, но она была найдена на крышке очень красивого бокала или бронзового кувшина, покрытого узорами, который был захвачен нашими войсками, когда был разбит эмир Контагоры, главный работорговец в Северной Нигерии. Я подумал, что это будет подходящим символом Северной Нигерии. Насколько я помню, это было мое собственное предложение".

И снова Родезия:

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3366.JPG [ 40.33 Кб | Просмотров: 3857 ]


Монета переходного периода, на десятичную систему - поэтому имеет два номинала, "2 шиллинга 6 пенсов" и "25 центов".

И, наконец, британский Египет.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3371.JPG [ 95.37 Кб | Просмотров: 3857 ]


Формально Египет сохранял полунезависимость под турецким протекторатом, однако фактически с 1805 года Египет был независим, а с 1882, после поражения в англо-египетской войне, попадает под контроль Великобритании.

Монеты в 2 и 5 мильем, с надписями на английском и арабском, относятся к периоду первой мировой войны, в которой территория Египта была ареной серьезных боевых действий - в 1914-1916 турки неоднократно атаковали английские позиции, с целью прорваться к Суэцкому каналу, и только в 1917 году, к которому относятся эти две монеты, англичане переломили ход войны на Синае, отбросили турок и вторглись в Палестину.


11 мар 2014, 01:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
И еще две Африка.

Валюту этой страны я уже представлял, освежим в памяти весь путь, который прошла территория в своем развитии в последние 100 лет: до начала ХХ века Южная Замбези - до 1953 - Южная Родезия (в это время сюда приехало много белых переселенцев) - 1953-1964 Федерация Родезии и Ньясаленда (попытка Британии передать самоуправление местным в таком виде оказалась неудачной - слишком велика была разница в развитии между частями Федерации - двумя Родезиями и Танганьикой) - Родезия (в 1965 объявила независимость, однако белое меньшинство не допустило черных к управлению, поэтому Британия не признавала независимость до 1980 года) - Зимбабве.

Монеты Родезии, как британской (1964) так и непризнанно-независимой я уже представлял выше, а вот вашему вниманию две монетки более раннего периода - 3 пенни Южной Родезии, с Георгом VI, и 3 пенса Родезии и Ньясаленда, с Елизаветой ІІ. Валюта носила название "Южнородезийский фунт", потом - "фунт Родезии и Ньясаледна", и в том, и в другом случае она равнялась фунту стерлингов.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3383.JPG [ 127.59 Кб | Просмотров: 3819 ]


Цветок на второй монетке - это Глориоза роскошная (Gloriosa superba), известная также как Пламенная лилия - она является национальным цветком Зимбабве. Бриллиантовая брошь в форме этого цветка была даром Родезии принцессе Елизавете, во время её визита в 1947 году, когда она была наследницей престола.

Bondik


13 мар 2014, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Здравствуйте! Всех с наступающим светлым праздником Пасхи!

Мои пополнения:

продолжаю понемногу собирать медь

Полушка (1/4 копейки) и Деньга (1/2 копейки) периода правления Анны Иоановны, племянницы Петра І. Монеты не редкие, но в довольно пристойном состоянии - без значительных потертостей и медной болезни.

В правление Анны Иоанновны в 1730 году была прекращена чеканка легковесной медной монеты 40-рублевой стопы. Из обращения изымались старые копейки, которые перечеканивались в денги и полушки новой монетной стопы, и старые легковесные полушки, которые шли в переплавку. Старые пятикопеечники принимались в платежи по цене в 4 копейки.

Медные монеты 1730-1754 годов чеканились на Екатеринбургском, московских Красном и Кадашевском монетных дворах, а также на временном монетном дворе - Плащильной мельнице на реке Яузе из расчёта 10 рублей из пуда (16380 граммов) меди. Большая часть монет 1730-1735 годов изготовлена перечеканкой копеек образца 1704-1718 и 1724 годов в денги и копеек 1728-1729 годов в полушки.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3497.JPG [ 187.95 Кб | Просмотров: 3712 ]



Все мои другие приобретения отчеканены на Екатеринбургском монетном дворе:

Хороший екатерининский пятак 1780 года, Екатеринбургский монетный двор

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3502.JPG [ 41.33 Кб | Просмотров: 3712 ]


К началу правления Екатерины ІІ монетная стопа опять была понижена, из пуда меди чеканили монет на 32 рубля. В 1763 Екатерина меняет монетную стопу на более тяжеловесную, 16-рублевую. До 1767 года старые десяти-, четырех- и двухкопеечники перечеканивались соответственно в пяти-, двухкопеечники и копейки. Под конец правления была снова сделана попытка ввести более легковесную монету, по 32-х рублевой стопе, однако Павел это нововведение отменил, и монеты последнего года правления императрицы снова перечеканил в старую монетную стопу.


Две копейки 1801 - это последний год правления сына Екатерины, Павла І. Правил он недолго, пытался отменить все нововведение матушки, и в 1801 в результате заговора был убит.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3505.JPG [ 40 Кб | Просмотров: 3712 ]


Две копейки 1812, это уже Александр І, тоже Екатеринбургский монетный двор, минцмастер "НМ" - это Николай Мундт (1810—1821). Монеты чеканились из расчёта 24 рубля из пуда меди.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3791.JPG [ 43.41 Кб | Просмотров: 3712 ]


И Николай І, 1/4 копейки 1840 года.

Монеты чеканились поначалу из расчёта 24 рубля из пуда меди, однако в дальнейшем вес медных монет постоянно уменьшался. В начале 40-х гг. XIX в. министр финансов Е. Ф. Канкрин провел денежную реформу, установившую систему серебряного монометаллизма, в результате которой обесцененные ассигнации уступили место полноценным кредитным билетам. Медная монета нового веса и вида (16 рублей из пуда) уравнялась в цене с серебром. Памятником этого явилась помещавшаяся в течение нескольких лет надпись "серебром" после обозначения номинала на всех монетах новой серии (с 1839 по 1847 г.) от полушки до трехкопеечника.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3513.JPG [ 84.37 Кб | Просмотров: 3712 ]


19 апр 2014, 14:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Коллекция минералов bondik

в форуме Коллекции Пользователей

bondik

1

2629

15 май 2015, 10:08

IUnknown Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Dron967, Google [Bot], Google Image [Bot], kdmitry, stas, timm, Yandex [Bot]

изумительная выпечка, сколько выпусков Рукоделие для Дома, подписка Насекомые и их Знакомые, пираты карибского моря журнал график выхода
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru