Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Bondik 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Bondik
Здравствуйте!

Меня зовут Андрей, на этом форуме я оказался в связи с выходом в Украине "Монет и банкнот", поначалу в поисках информации о дальнейших планах издательства. Однако я быстро понял, что один из ключевых моментов в собирании патворков - общение на форуме с такими же коллекционерами, на любимую тему. Поэтому, все выяснив для себя про ДэА, и покупая выпуски очень выборочно, на форум захожу почти ежедневно.

Впоследствии стал еще выборочно покупать кукол из серии "Куклы в Народных Костюмах".

Итак, монеты.
Коллекционировал их я активно еще в 8-9 классе, с тех пор осталось два альбома, один с советской погодовкой начиная с 1920-х (сейчас я ее постепенно пустил на обмен), второй с иностранщиной, плюс чуть-чуть банкнот. Были там и редкие экземпляры, например, монета в 500 рублей хорезмской республики, несколько бон гражданской войны.

Потом я на много лет забросил коллекцию, лишь изредка пополняя по случаю. Например, мои студенты-иностранцы кое-что подбрасывали - так у меня появились боны Индии, Нигерии, Израиля, Ирана, несколько монет из Марокко и Турции.

С выходом "Монет и банкнот" я решил продолжить пополнение коллекции, довольно быстро определился с направлениями, которые мне интересны. Патворк теперь покупаю время от времени, как правило те выпуски, где есть возможность проявить охотничий азарт - как, например, в случае с филиппинской монеткой в 10 сентимо с неправильным написанием имени рыбки.

Поначалу я начал активно скупать интересные мне монеты и банкноты через интернет-аукционы, потом поостыл и стал совершать покупки более сдержано. Кроме того, стал посещать собрание коллекционеров моего города, и нахожу там тоже кое-что интересное, хотя там в основном перекупщики, но несколько фанатов тоже нашлось. Сейчас, благодаря совету одного из участников данного форума, открыл для себя чудесный мир обмена монетами и банкнотами с коллекционерами со всего мира.

Сфера моих интересов сейчас - это Латинская Америка, бывшие европейские колонии по всему миру, Великобритания и ее территории, монеты и банкноты Второй мировой войны, бывшие югославские республики, а также некоторые европейские страны - например, хочется собрать все тематические 5 и 25 песетовики Испании, и все 200 лировики Италии.

Постепенно буду выкладывать фотографии своих коллекций, пока выложу недавнее приобретение - украинские памятные монеты, вся серия "Народні промисли та ремесла України"


Фото:
Bondik
Bondik стельмах кушнир 1.jpg [ 137.87 Кб | Просмотров: 9094 ]
Bondik
Bondik гончар коваль 2.jpg [ 105.8 Кб | Просмотров: 9094 ]
Bondik
Bondik ткаля 1.jpg [ 70.41 Кб | Просмотров: 9094 ]
Bondik
Bondik бокораш 1.jpg [ 71.81 Кб | Просмотров: 9094 ]
12 июн 2013, 20:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Я наконец-то получил письмо из Аргентины, которое шло почти два месяца, с большим количеством монет, так что решил посвятить свой первый обзор Аргентине в моей коллекции.

В 1826 году в Аргентине было введено песо. Это было время стабильных валют с золотым обеспечением, реформы проводились редко. Хотя инфляция, видимо, потихоньку шла - вот два двухсентавовика из моей коллекции, 1893 и 1939, и второй значительно меньше первого по размеру.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3896.JPG [ 70.14 Кб | Просмотров: 9059 ]


Фото:
Bondik
Bondik IMG_3877.JPG [ 63.3 Кб | Просмотров: 9059 ]


На обоих монетах изображен герб Аргентины, ключевой элемент которого - фригийский колпак. Это - известный символ борьбы за свободу. Женская голова во фригийском колпаке на первой из монет символизирует то же. Подобный образ на деньгах встречается часто - у меня есть монеты Бразилии, Франции и Португалии все с той же дамой во фригийском колпаке.

Мировые войны Аргентина пережила, активно снабжая продовольствием воюющие страны, кроме того, она стала домом для потоков беженцев, которые устремились в Новый Свет из Европы. Это продуктовое благополучие нашло отражение на бронзовых монетах 1949 года, которые есть у меня в коллекции.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3849.JPG [ 69.8 Кб | Просмотров: 9059 ]


А вот серия монет 1950-го - 5, 10 и 20 сентаво, выпущенные в честь юбилея Хосе Сан-Мартина, героя борьбы за независимость против Испании, освободившего от испанцев территорию современный Аргентины, Чили и Перу. (на многих деньгах стран Латинской Америки, кстати, увековечены герои именно этого периода - Сукре, Боливар, Артигас - героическое, видимо, было время, источник исторических мифов для нынешних латиноамериканцев). Здесь же 5 и 10 сентаво следующего выпуска, уже без Сан Мартина.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3851.JPG [ 124.92 Кб | Просмотров: 9059 ]


Из этого же периода 10 и 25 песо, обычные и памятные (десятка - в честь 150-летия независимости, четвертак - 80-летие смерти Фаустино Сармиенто (1811-1888), аргентинского президента, педагога. День его смерти в Аргентине отмечается как День учителя). На памятной десятке - "Дом Независимости" в городе Тукуман, на обычном четвертаке - ратуша Буэнос-Айреса - эти изображения регулярно появляются на аргентинских монетах в разных выпусках.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3854.JPG [ 96.81 Кб | Просмотров: 9059 ]


В 1970 прошла первая деноминация, 1:1000.
Этого периода у меня есть 5, 10 и 20 сентаво, 1 песо обычных выпусков, и "футбольный" выпуск к мировому чемпионату 1978 года - 20, 50 и 100 песо в подарочном буклете.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3885.JPG [ 68.64 Кб | Просмотров: 9059 ]


Фото:
Bondik
Bondik IMG_3872.JPG [ 68.21 Кб | Просмотров: 9059 ]


Фото:
Bondik
Bondik IMG_3863.JPG [ 49.79 Кб | Просмотров: 9059 ]


Если на сентаво изображена традиционная "свобода" в колпаке, то на одном песо - " Майское Солнце", один из элементов герба и флага Аргентины и Уругвая. "Солнце" появляется уже на первой собственной аргентинской монете 1813 года (это была золотая монета 8 эскудо, выпущенная провинцией Рио де ла Плата). Вероятно, это восходит к европейскому геральдическому символу "Солнце в славе" (часто изображалось именно с такими, волнистыми лучами и человеческим лицом, хотя обычно имело не более 16 лучей, а у аргентинского их - 32); также его соотносят с инкским солнечным богом Инти.

Однако новый песо обесценивался и дальше, и в 1983 году проводится очередная деноминация по курсу 10 000:1.
Из этого периода у нас в №12 была монетка в 1 песо, с изображением национального конгресса, а у меня еще есть 10 сентаво, тоже алюминиевые, а также 5, 10 и 50 песо, на пятерке - ратуша Буэнос-Айреса, на десятке - Дом Независимости в городе Тукуман, последняя монетка - юбилейная, 50 лет центральному банку Аргентины (1935-1985).

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3857.JPG [ 63.97 Кб | Просмотров: 9059 ]


Интересно, что некоторые купюры семидесятых и восьмидесятых очень похожи, вот, на фото из моей коллекции: 1 и 5 песо 1983, а 50 и 500 - 1976 и 1977 соответственно, разница лицевых сторон - только в цвете.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3890.JPG [ 49.11 Кб | Просмотров: 9059 ]


Сзади на купюрах изображены:

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3891.JPG [ 48.64 Кб | Просмотров: 9059 ]


на обороте 1 песо - отель Ллао Ллао (Википедия говорит, что так звали индейского бога подземелья) в департаменте Барилоче, известнейший аргентинский курорт на границе с Чили.

на обороте 5 песо - мемориал национального флага в городе Росарио. Он был установлен в честь Майской революции 1810-го года и в память о Мануэле Белграно, авторе аргентинского флага, который неподалеку от этого места, на острове реки Парана, во время борьбы за независимость, в 1812 году, впервые поднял аргентинский флаг.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3892.JPG [ 42.92 Кб | Просмотров: 9059 ]


на обороте 50 песо - гостиничный комплекс Терма-де-Рейес, возведенный на горячих источниках, в регионе Хухуй (у нас его пишут Жужуй, но в английской транскрипции этого испанского названия написано именно Хухуй). Вот интересно, помещать изображения гостиниц на свои деньги - это способ привлечения туристов, или купюры используются в Аргентине в качестве рекламных площадей, сдающихся за деньги? :)

на обороте 500 песо - Холм славы в городе Мендоса, «городе солнца и хорошего вина». Монумент посвящен андской армии, которую сформировал Хосе де Сан Мартин - именно отсюда она отправилась на освобождение Чили и Перу от испанского владычества. В 12 номере, кстати, есть изображение этой купюры, и там ошибочно написано, что этот памятник - это мемориал покорителям Анд.


Получилось достаточно много текста, поэтому свою коллекцию аустралей и новых аргентинских песо я выложу позднее.


15 июн 2013, 12:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Продолжаем Аргентину :)

Песо 1983 года, или "песо аргентино" быстро обесценилось, и уже в 1985 году вводится новая валюта – аустраль. Курс обмена – 1 аустраль = 1000 песо. Но и аустраль пришел ненадолго. Если в 1985 были отчеканены монеты в 1/2, 1, 5, 10, 50 сентаво, то в 1989 от 1 до 10 аустралей, в 1990 - 100, 500 и 1000 аустралей, а в 1991 аустраль был заменен на "конвертируемый песо", который в обращении и поныне.

вот мои монетки: на 1 сентаво изображен страус Нанду, обитающий в саваннах Южной Америки (саванны - это вроде наших степей, но с большим разнообразием - там встречаются также заросли кустарников и отдельные деревья), на 5 сентаво - пума, на 10 - аргентинский герб, на 50 - символизирующая свободу голова девушки во фригийском колпаке.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3930.JPG [ 84.15 Кб | Просмотров: 9026 ]


на 1 аустрале - уже встречавшаяся нам ратуша Буэнос-Айреса, на пяти - дом свободы (или дом независимости) в городе Тукуман, где была провозглашена независимость Аргентины 9 июля 1816, на 10 аустралях - Дом согласия в городе Сан-Николас (там в 1852, после победы над диктатором Хуаном Мануэлем де Росас собрались губернаторы провинций для разработки проекта аргентинской Конституции). На остальных номиналах - аргентинский герб.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3845.JPG [ 27.82 Кб | Просмотров: 9026 ]


И банкнота в 50 аустралей - на ней изображен Бартоломе Митре ( 1821— 1906) —военный, историк, учёный, губернатор и президент, происходивший из греческого рода, один из активных борцов с режимом Росаса, при его правлении наконец-то прекратились гражданские войны и начался период стабильного развития Аргентины. При своей активной карьере военного (он и сам был не последним участником в серии гражданских войн, которые сам же и прекратил) и карьере политика, Митре еще и перевел на испанский Данте и Вергилия, а также основал одну из старейших газет Аргентины. Во как!

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3893.JPG [ 144.6 Кб | Просмотров: 9026 ]


Статуя на обороте купюры заставляет вспомнить байку о фальшивомонетчиках, чьи деньги были так идеальны, что даже там, где на оригинальной банкноте по ошибке художника было изображено шесть пальцев на ноге, ребята изобразили пять, на чем и погорели. Присмотритесь, пальцев вроде шесть, или это тень так падает.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3895.JPG [ 171.72 Кб | Просмотров: 9026 ]


И, наконец, современный песо, или "конвертируемый песо". В свое время именно его высокий курс (песо был жестко привязан к доллару) был одной из причин экономического кризиса 2001 и величайшего дефолта всей истории экономики (132 млрд. $). Но песо, как ни странно, кризис пережил, и до сих пор остается относительно стабильной валютой.

Мои монетки от 1 до 50 сентаво:

1 сентаво - в центре аверса монеты находится официальный девиз Аргентины "EN UNION Y LIBERTAD" - "В Союзе и Свободе"; 5 сентаво - изображено "Майское Солнце" ; 10 сентаво - герб Аргентинской Республики; 25 сентаво - Ратуша Буэнос-Айреса; 50 сентаво - "Дом Независимости" в Тукумане.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3880.JPG [ 90.84 Кб | Просмотров: 9026 ]


И далее - песовые монетки - стандартная и памятные.
На обычной монете в 1 песо в центре аверса изображена копия дизайна аверса первых аргентинских монет 1813 года чеканки, на которых по окружности имелась надпись на испанском "EN UNION Y LIBERTAD PTS J 8S", а в центре изображен герб Провинций Рио-де-ла-Плата. На внешнем кольце аверса надпись "PRIMERA MONEDA PATRIA" - "первая валюта страны".

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3886.JPG [ 67.59 Кб | Просмотров: 9026 ]


Памятные песовики, у меня есть все пять, посвященных двухсотлетию независимости (по-испански двухсотлетие - "Bicentennial" ), которое отмечалось в 2010. На них изображены достопримечательности страны, сравните фотографии с изображениями на монетах, я старался подбирать похожие виды:

1. гора Анконкагуа (в провинции Мендоса, Анды) - наивысший пик Америки, наивысшая гора Западного и Южного полушарий (высота — 6962 м);


Фото:
Bondik
Bondik Aconcagua_13.JPG [ 59.23 Кб | Просмотров: 9018 ]


2. национальный парк Эль-Пальмар, расположенный в провинции Энтре-Риос;

Фото:
Bondik
Bondik 800px-El-palmar.JPG [ 37.18 Кб | Просмотров: 9018 ]


3. ледник Перито-Морено ("учёный Морено"), провинция Санта-Крус - является одним из наиболее интересных туристических объектов в аргентинской части Патагонии;

Фото:
Bondik
Bondik Perito_Moreno_Glacier_Patagonia_Argentina_Luca_Galuzzi_2005.JPG [ 65.41 Кб | Просмотров: 9018 ]


4. древняя крепость Пукара-де-Тилкара в аргентинской провинции Жужуй, построена в 12 веке местными индейцами, в 15 веке завоевана инками, в 16 веке - испанцами;

Фото:
Bondik
Bondik 800px-Pucará_de_Tilcara_01.JPG [ 71.47 Кб | Просмотров: 9018 ]


5. Мар-дель-Пла́та ("серебряное море") — рыболовный порт и крупнейший морской курорт Аргентины (7 млн. туристов в год) на берегу Атлантического океана.

Фото:
Bondik
Bondik mar_del_plata3.jpg [ 47.77 Кб | Просмотров: 9018 ]


Еще у меня есть обычный двухпесовик и четыре памятные монетки Аргентины, но о них - в следующий раз.


18 июн 2013, 23:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bondik
Bondik! С большим удовольствием смотрю и читаю вашу визитку. smile_01
Очень ценю стремление не просто что-то приобрести, а узнать о объекте коллекционирования как можно больше.
Пума со страусом - тоже есть в коллекции. А вот аргентинскую "юбилейку" покупать не хотела, но посмотрела на достопримечательности и "загорелась".
Какая страна следущая? smile_03


19 июн 2013, 17:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
strela писал(а):
Bondik! С большим удовольствием смотрю и читаю вашу визитку.


спасибо
а мне нравится писать нечто подобное. так что теперь меня не остановить. smile_08

strela писал(а):
Какая страна следущая?


Думаю, какая-нибудь из Латиноамериканских, чтоб отдать дань моему первому увлечению - Чили или Уругвай, например. Потом можно Испанию, потом - европейские колонии. А тем временем мне придут два письма из Бразилии, и я сделаю по ней обзор своей коллекции, хотя это тема непростая и очень объемная. smile_15


25 июн 2013, 23:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:28
Сообщения: 649
Откуда: Москва
Сообщение Re: Bondik
bondik писал(а):
хочется собрать все тематические 5 и 25 песетовики Испании

Наивно так ,а вдруг заинтересуют данные монеты smile_04
Bondik


26 июн 2013, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Zhu4ilo писал(а):
Наивно так ,а вдруг заинтересуют данные монеты


спасибо, такие - есть. не хватает только четырех 25песовиков, при этом два из них уже едут ко мне почтой, из самой Испании smile_01

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
И в завершение темы Аргентины - стандартный двухпесовик и несколько памятных монет.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3888_1.jpg [ 59.52 Кб | Просмотров: 8878 ]


50 сентаво 2000 года с генералом Гуэмесом (1785-1821), героем войны за независимость.
2 песо "75 лет центральному банку республики Аргентина"
2 песо "День памяти об Истине и Справедливости" - официальный праздник в Аргентине, день памяти жертв "грязной войны" - жертв государственного терроризма 1976-1983. Аргентинцы молодцы - времени немного прошло, еще живы и жертвы, и палачи, а уже есть четкая позиция по поводу тех спорных, прямо скажем, событий. А мы все со Сталиным разобраться не можем.
2 песо в память о Фолклендской войне 1982 года. Этот день в Аргентине - также официальный выходной. Я спрашивал у своего друга, от которого и получил эти монеты, каково отношение к войне у них сейчас? Он говорит, что, с одной стороны, это был последний акт кровавого диктаторского режима, в котором погибли не повинные молодые люди. Но с другой стороны, острова должны быть аргентинскими.
Хорхе Луис Борхес, мой любимый писатель, в своем стихотворении назвал эту войну "ссорой двух лысых из-за расчески".


27 июн 2013, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Мои монеты Бельгии.

Эстетически эти монеты просты, их дизайн не менялся десятилетиями, но в них отражена история этой маленькой, но чем-то мне интересной страны.

Моя самая старая из бельгийских монеток - 2 цента 1835, Леопольд І, король бельгийцев (1831-1865), из Саксен-Кобург-Готской династии, к которой принадлежат также нынешние британские монархи, а также принадлежали португальские и болгарские короли, до свержения там монархии. Собственно, Леопольд - первый король бельгийцев вообще, от самого начала существования Бельгии. После Французской революции юный Леопольд оказался в России, состоял в свите императора Александра под Аустерлицем, отличился в заграничных походах русской армии 1813-1814. Позднее - на британской службе, становится родственником британских монархов, дядей будущей королевы Виктории, которая нежно его любила.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4268.JPG [ 24.16 Кб | Просмотров: 8840 ]


Также два двухцентовика и десятицентовик 1905 года, правление короля Леопольда ІІ (1865-1909), человека, с чьим именем связана одна из самых мрачных страниц колониальной истории Африки - освоение бассейна реки Конго. События, которые сопровождались жестоким обращением, рабством, взятием заложников и уменьшением населения центральной Африки за время правления ею Леопольда вполовину - с 30 до 15 миллионов.
Двухцентовики все однотипны - монограмма, сидящий лев с таблицей, национальный девиз L'UNION FAIT LA FORCE ("единство приносит силу" - позднее он был заимствован у бельгийцев болгарами и Гаити).

Дальше - монеты короля Альберта І (1909-1934), племянника Леопольда ІІ, главнокомандующего бельгийской армией во время Первой мировой войны. Он был намного популярнее своего дяди, и намного гуманнее в отношениях с африканцами. Альберт был крайне популярен в Европе как "король-рыцарь" и "король-солдат", увлекался альпинизмом, умел водить самолет.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4264.JPG [ 98.16 Кб | Просмотров: 8840 ]


5 центов 1925, 10 центов 1923 и 1 франк 1923, с аллегорическим изображением фигуры Бельгии в виде женщины.

А вот еще интересная монета - цинк, 5 центов 1916 - отчеканена немцами для оккупированной ими в ходе войны территории Бельгии.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4272.JPG [ 56.99 Кб | Просмотров: 8840 ]



Следующий король - Леопольд ІІІ (1934-1951) служил во время Первой мировой рядовым, во время Второй мировой был главнокомандующим бельгийской армией, отказался отправляться в изгнание и остался при немцах, хотя участия в управлении оккупированной Бельгией не принимал и находился фактически под домашним арестом. Однако у монет, которые чеканились немцами, сохранялся старый дизайн, включая монограмму и портрет Леопольда.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4270.JPG [ 86.04 Кб | Просмотров: 8840 ]


5 центов 1942, 1 франк 1942 и 5 франков 1941.

В конце войны короля вывезли в Австрию, и бельгийское правительство, вернувшись из изгнания, запретило ему возвращение на Родину. Однако референдум 1950 года все-таки разрешил Леопольду вернуться. Но это сразу же привело к политическому кризису - социалисты и валлоны (а Бельгия - страна, исторически расколотая на фламандец и валлонов) выступали против короля, консерваторы и фламандцы - за. Поскольку принц Бодуэн уже достиг совершеннолетия, Леопольд отрекся от престола в его пользу.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4276.JPG [ 34.97 Кб | Просмотров: 8840 ]


Послевоенные никелевые 1 и 5 франков и самая дорогая из моих бельгийских монет, серебряные 20 франков 1949 года с головой Меркурия, символа торговли и преуспеяния.

А вот интересная монетка - оцинкованная сталь, 2 франка, выпущены союзниками для только что освобожденной от вермахта Бельгии, на базе американского цента.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4293.JPG [ 46.95 Кб | Просмотров: 8840 ]



Сын Леопольда ІІІ Бодуэн (1951-1993) был одним из самых политически активных монархов второй половины XX века, он поддержал реформу, приведшую к федерализации Бельгии и образованию фламандской и валлонской автономий. В 1990, когда парламент принял закон, разрешающий аборты, Бодуэн по религиозным причинам отказался брать на себя ответственность за закон; он попросил на два дня приостановить свои полномочия, и действовавшее в качестве регента правительство подписало акт.

Фото:
Bondik
Bondik 444px-Baudouin_1969.jpg [ 12.75 Кб | Просмотров: 8840 ]

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4279.JPG [ 26.45 Кб | Просмотров: 8840 ]

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4285.JPG [ 31.28 Кб | Просмотров: 8840 ]


25 центов с буквой B, 50 центов с головой шахтера, 1 франк с портретом самого Бодуэна, 5 франков с абстрактным лицом, 20 франков с Бодуэном (50 центов, франк и 20 франков - у меня есть оба варианта написания названия страны, французский BELGIQUE и голландский BELGIE).

И, наконец, Альберт ІІ,младший брат Бодуэна, ныне правящий монарх, президент Бельгийского общества Красного Креста, бывший член Международного олимпийского комитета. У меня есть 1 и 20 франков с его изображением, а также 2 евроцента и 2 Евро, также с портретом короля. Причем интересно, у бельгийских монет - ориентация монетная, но с переходом на Евро она меняется на медальную.

Фото:
Bondik
Bondik korol_3.jpg [ 19.77 Кб | Просмотров: 8840 ]

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4290.JPG [ 35.39 Кб | Просмотров: 8840 ]


28 июн 2013, 14:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Продолжить рассказ о своей коллекции я собирался какой-нибудь латиноамериканской страной, однако прочитал в новостях, что этой ночью Хорватия входит в состав Евросоюза, и решил посвятить свой рассказ именно этой стране, тем более, я недавно получил по обмену письмо с монетами из города Феречанцы, в Славонии, и как раз сегодня монеты оттуда разбирал.

Итак, переходная валюта хорватский динар (1991-1994), 1, 5, 25, 100, 50 000 и 100 000 и купюра в 10 кун (куна - стабильная валюта, имеет тенденцию подорожания относительно доллара). Несмотря на вступление Хорватии в ЕС, о введение Евро пока не говорится, эксперты называют в качестве ориентировочных сроков - 2016 год.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4299.JPG [ 54.9 Кб | Просмотров: 8764 ]


Фото:
Bondik
Bondik IMG_4308.JPG [ 60.13 Кб | Просмотров: 8764 ]


На лицевой стороне всех динаров - Руджеро Боскович, о нем подробно было написано в №1 МиБ.
На обороте 1-100 динар - кафедральный собор Загреба, на высших номиналах - изображение скульптуры Ивана Мештровича «История хорватов» (находится в Народном музее в Белграде).

На 10 кунах - Юрай Добрила (1812 — 1882) — хорватский епископ, издатель и благотворитель, выступал против итализации, за использование хорватского и словенского языков, собирал и издавал хорватский фолькльор, что напоминает мне и деятельность украинских просветителей 19 века - "Русской троицы", Максимовича, Срезневского. Кроме того, Добрила был депутатом австрийского парламента и участником первого ватиканского собора. Его именем назван Университет Пулы.
На обороте - амфитеатр города Пулы, единственная из сохранившихся древнеримских арен, которая имеет 4 башни и все три римских архитектурных ордера. По своим размерам амфитеатр занимает 6-е место в мире среди подобных сооружений. В римские времена Пула была крупным административным центром, в силу чего здесь сохранилось много крупных древних сооружений.

Bondik

Далее - хорватские монеты. На липах изображены растения, на кунах - животные (что логично, ибо название "липа" происходит от соответствующего дерева, а "куна" - от куницы). При этом в нечетные годы название растения и животного пишется на монете на хорватском языке, а в четные - на латыни, что придает собирательству дополнительный азарт. На сегодняшний момент мне удалось собрать куны и липы почти всех вариантов написаний (кроме нечетных двух кун), чему в немалой степени способствовал обмен монетами с корреспондентами их Хорватии и Словении - купить у нас все варианты, особенно латинские, непросто.

липы: кукуруза (kukuruz - zea mays), виноградная лоза (vinova loza - vitis vinifera), дуб черешчатый (Hrast lužnjak - Quercus robur), табак (duhan - Nicotiana tabacum), маслина (obla europaea - maslina), Degenia velebitica (velebitska degenija) - куст-эндемик велебитских гор в Хорватии
Фото:
Bondik
Bondik IMG_4303.JPG [ 63.24 Кб | Просмотров: 8764 ]


Degenia velebitica:
Bondik

2 и 5 кун, с тунцом и медведем соответственно
Фото:
Bondik
Bondik IMG_4307.JPG [ 117.02 Кб | Просмотров: 8764 ]



А монет в 1 куну (с изображенным соловьем - luscinia megarhynchos) у меня даже 4 варианта - помимо обычных четного и нечетного годов, есть еще куны, посвященные пятилетию введения новой валюты (1999), и десятилетию (2004) того же события.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4305.JPG [ 110.78 Кб | Просмотров: 8764 ]


Однако моя коллекция хорватских монет все еще не полная - нет монеткок из серии ФАО 1995 года и Олимпийских 1996-го, 10 лип в честь 50-летия создания ООН, 50 лип в честь футбольного Евро-1996. Будем искать (с) :)


30 июн 2013, 19:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Еще пополнение бельгийских монет, вчера прибыли ко мне из Испании

5,10,25 центов 1938-1939, обоих видов, на фламандском и французском языках.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4312.JPG [ 49.53 Кб | Просмотров: 8664 ]


И в преддверии моего следующего рассказа, об Уругвае - 2 песо 2011 года с Капибарой, чудесным латиноамериканским зверьком.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4313.JPG [ 48.62 Кб | Просмотров: 8664 ]


Bondik


04 июл 2013, 19:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Уругвай

Монеты 2 и 5 сентесимо 1924 года - на аверсе все то же майское солнце, что и на многих аргентинских монетах. Судя по картинкам из Краузе, солнце появляется уже на первых монетах Уругвая, с 1869 года. И 20 сентесимо 1942 года, из серебра 720 пробы, мне ее по ошибке продавца всучили как французскую монету, но я не жалуюсь. На аверсе - голова, увенчанная лавровым венком.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4322.JPG [ 103.12 Кб | Просмотров: 8573 ]


Кстати, все уругвайские монеты чеканятся за границей. 2 и 5 сентесимо отчеканены в Пуасси, во Франции, 20 сентесимо - в Сантьяго де Чили.

Дальше - 1953 год, медноникелевые 2, 5 и 10 сентесимо с Артигасом (единички нет у меня пока, и она самая немассовая монета из этого выпуска), отчеканены в Лондоне.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4325.JPG [ 98.18 Кб | Просмотров: 8573 ]


На большинстве уругвайских монет изображен герой освободительной войны Артигас. Расскажу о нем подробнее. Артигас был контрабандистом, однако , когда во время британского вторжения в испанские колонии вице-король призвал всех, способных держать оружие, на службу, Артигас получил прощение и звание лейтенанта, участвовал в освобождении от англичан Буэнос-Айреса.
Вообще, эта война и мобилизация способствовали развитию местного - креольского - самосознания, закономерным следствием чего явилась "майская революция" 1810 - когда Наполеон сокрушил испанскую монархию в Европе, ее колонии объявили о смещении вице-короля и о независимости.
Артигас участвовал в освобождении от испанцев территории нынешнего Уругвая, однако вскоре вступил в конфликт с хунтой Буэнос-Айреса, ибо был сторонником федерализма, в то время как правительство собиралось создать унитарное централизованное государство из бывших испанских колоний Рио-де-ла-Плата. Уругвайцы очень похожи на аргентинцев, языком происхождением и культурой, но, наверное, у них есть и чувство собственной, отдельной идентичности, несмотря на то, что на территории Уругвая к началу XIX века жило всего 50 тысяч человек. Вот за эту особую идентичность и боролся Артигас. Воюя "против всех", Артигас контролировал несколько северных аргентинских провинций и восточный берег реки Уругвай, а войска, посылаемые против него правительством, часто переходили на его сторону. Однако впоследствии часть его сторонников - губернаторов провинций пошли на соглашение с Буэнос-Айресом, а португальцы, с целью подавить опасные республиканские идеи у своих границ, вторглись из Бразилии в Уругвай, и разбили остатки войск Артигаса. Он эмигрировал в Парагвай, где и умер в безвестности и нищете спустя 30 лет.

Сейчас же он считается "Отцом уругвайской нации", ему воздвигнуты десятки памятников. В его честь назван город и самый северный департамент республики.

Bondik

Хотя вот мой друг из Аргентины пишет мне, что сейчас скорее доминирует тенденция в анти-артигасовском духе. Благодаря президентам последних десятилетий, пишет он, латиноамериканцы сейчас (за исключением, может, чилийцев), ощущают себя как единый народ , с общей судьбой.

В 1960 году 2, 5 и 10 сентесимо уже из бронзы, а единичка уже и не чеканилась.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4332.JPG [ 83.2 Кб | Просмотров: 8573 ]


25, 50 сентесимо и 1 песо 1960, место чеканки - Лондон.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4345.JPG [ 70.61 Кб | Просмотров: 8573 ]


дальше - знакомые нам по патворкам алюминиевые 20 и 50 сентесимо 1965, в этом году это уже были самые мелкие номиналы монет.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4340.JPG [ 94.71 Кб | Просмотров: 8573 ]


Дальше - обычные 20 и 50 песо 1970, с колосьями и гербом Уругвая, отчеканены в Сантьяго , 100 песо 1973, снова с Артигасом, чеканятся в Мехико, и юбилейные 50 песо 1971, в честь столетия со дня рождения Хосе Энрике Родо (1871 — 1917), преподавателя, политика и публициста (в своих книгах он "отстаивал идеи латиноамериканской самобытности").

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4369.JPG [ 36.36 Кб | Просмотров: 8573 ]


В 1975 было введено "новое песо", обмен - 1:1000. Этого периода мои монетки, снова отчеканенные в Сантьяго: 1 песо 1976 с Артигасом, 50 сентесимо с весами 1981-го (этот выпуск вообще очень красив, 10 и 20 сентесимо 1981 я обязательно приобрету еще себе в коллекцию, о чем сразу же поделюсь с вами, друзья), 2 и 10 песо 1981. На 10 песо - тот же фрукт, что и на знакомом вам из недавнего патворка МиБ песо 1969 года, а вот двухпесовик поинтереснее. Он посвящен Всемирному дню продовольствия, у него монетное расположение сторон (у всех остальных монет Уругвая, которые я держал в руках, оно медальное), ну и узнаваемые колосья - они символизируют продовольствие, но явно перекочевали сюда с 20 сентесимо 1942 года (смотрите выше).

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4376.JPG [ 41.45 Кб | Просмотров: 8573 ]


Инфляция, видимо, шла без остановок, и в 1989 мы уже видим отчеканенную в Париже монету в 100 песо, с изображением гаучо. Это такая колоритная этническая фигура, вроде казаков и ковбоев, очень распространенная в Аргентине, Уругвае и прилегающих районах Бразилии, там, где пампа (занимает почти всю территорию Уругвая), очень похожая на нашу степь, давала возможность заниматься скотоводством, где это занятие было традиционно сопряжено с опасностью набегов индейцев, но, с другой стороны, с некоторым отсутствием центральной власти и анархией.
До сих пор, кстати, 90 % территории Уругвая занимают сельскохозяйственные угодья, из 80 % — пастбища, 10 % — пашни.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4379.JPG [ 98.39 Кб | Просмотров: 8573 ]


О гаучо упоминается в "Детях капитана Гранта", которые я сейчас как рез перечитываю:

- Что это за индейцы? - спросил Паганель Талькава.
- Гаучо, - ответил патагонец.
- Гаучо, - повторил Паганель, поворачиваясь к своим спутникам, - гаучо! Тогда нам не стоило принимать всех этих мер предосторожности, ибо бояться их было нечего.
- Почему? - спросил майор.
- Потому что гаучо - безобидные пастухи.
- Вы так думаете, Паганель?
- Конечно. Они приняли нас за грабителей и обратились в бегство.
- А я полагаю, что они не осмелились напасть на нас, - сказал Гленарван, который был очень раздосадован тем, что не удалось вступить в переговоры с туземцами, кем бы они ни были.
- Если я не ошибаюсь, то эти гаучо вовсе не безобидные пастухи, а отъявленные, опасные разбойники, - сказал майор.
- Что вы! - воскликнул Паганель. И он с таким жаром принялся спорить по этому этнологическому вопросу, что умудрился вывести из равновесия майора, и тот, вопреки обычной сдержанности, сказал:
- Мне думается, вы не правы, Паганель.
- Не прав? - переспросил ученый.
- Да. Сам Талькав принял этих индейцев за грабителей, а он, наверное,хорошо знает, кто они такие.
- Ну и что ж? На этот раз Талькав ошибся, - возразил несколько резко Паганель, - гаучо - мирные пастухи. Я сам писал об этом в одной брошюре о пампе, пользующейся некоторой известностью.



Не обошел гаучо своим вниманием и собиратель аргентинских легенд Хорхе Луис Борхес.

Ктото сказал им, что их предки пришли по морю; кто им сказал что такое море.
Метисы белых кровей. Их врагами были метисы красной крови.
Им было знакомо движение звезд, повадки птиц и законы ветров, они помнили форму туч и знали луну в лицо.
Они пели тихо и медленно, до зари у них не было голоса вовсе.
В отличие от крестьян им была не чужда ирония.
Нищие и забитые, – как они были гостеприимны!
Они не искали себе приключений, это кони несли их вдаль.
Далеко-далеко, к войне.
У них нет одного вождя. Они были людьми Рамиреса, Лопеса, Артигаса, Кироги, Бустоса, Педро Кампбеллы, Росаса, Пеналосы, Саравии, Уркезы, и того Рикардо Лопеса Джордана, который убил Уркезу.
Они не за родину умирали, это только пустое слово, они умирали вслед за своим случайным вождем, либо если опасность зазывала их в гости, либо просто так получалось.
Их прах затерялся в разных краях Америки, на полях знаменитых сражений.
Они прожили жизнь во сне, не зная кем или чем они были.
Когданибудь это случится и с нами.


В 1993 проведена деноменация - 1000 "новых песо" за 1 "уругвайское песо". Из современных - снова все с Артигасом - 50 сентесимо (Париж; Вики говорит, что сентесимо уже выведены из обращения), 1 и 2 песо, чеканены в Сантьяго.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4381.JPG [ 105.35 Кб | Просмотров: 8573 ]


07 июл 2013, 20:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
В этот раз я начну долгий рассказ о Бразилии - во-первых, у меня валюты бразильской много, и во-вторых, бразильские монеты и банкноты - одни из самых красивых, иногда просто произведения искусства. Последнее кажется особенно удивительным в силу того, что иногда срок жизни новой валюты составлял несколько лет, до следующей деноминации, а некоторые монеты уже через считанные месяцы из-за инфляции выпадали из оборота.

Первой денежной единицей страны был бразильский реал (от лат. regalis — королевский) - до этого в обращении находились в основном испанские реалы и голландские гульдены. Реал находился в обращении с 1690 по 1942 годы.
Во время Наполеоновских войн в Европе большинство европейских колоний в Латинской Америке воспользовались ослаблением своих метрополий и провозгласили независимость. Косвенным образом участие Португалии в наполеоновских войнах и оккупация ее французами в 1808-1812 привели к провозглашению в 1822 году независимой от Португалии Бразильской империи.
Монет времени правления первого бразильского императора у меня нет, есть 10 реалов второго и последнего императора, Педру II (1825 — 1891).

Bondik

К концу 1830-х годов Бразилия грозила развалиться на части - шла напряженная борьба между республиканцами и монархистами, а сепаратизм провинций достиг такого уровня, что центральное правительство практически не ничем не управляло, часто вспыхивали восстания (только в Рио в 1831-32 было 5 восстаний), и 14-летний Педру, вместо которого пока управляли регенты, мог стать символом, который объединит всю страну. Так и произошло. Была переписана Конституция, в пользу более уравновешенного варианта, осуществлена централизация, существенно ограничено, а под конец правления и ликвидировано рабство и стимулирован приток иммигрантов в страну. Но к концу 1880-х снова возникло стремление к децентрализации, кроме того, в оппозицию к императору стали Церковь (хотела избавиться от главенства императора в церковных делах) и молодые офицеры (армия как политическая сила возникает в Бразилии в результате победы в войне с Парагваем 1865-1869 годов), в 1889 император был отстранен от власти, ему с семьей позволили покинуть страну. Он поселился в Париже, в недорогом отеле, где и умер через два года.
Кстати, во время своего кругосветного путешествия в 1876 император посетил Украину - Киев и Ливадию.
Бразильская ветвь Браганской династии продолжает существовать и поныне - наследником с 1981 года является Луис Орлеанский-Браганса (родился в 1938 году).

Фото:
Bondik
Bondik Б6.jpg [ 59.95 Кб | Просмотров: 8452 ]


На моих медных 10 реалах 1869 года на аверсе изображен собственно сам Педро ІІ, на реверсе - герб Бразильской империи - щит, золотая сфера, наложенная на крест Ордени Христа, они окружены 19 серебрянными звездами на голубом круге; императорская корона с бриллиантом поставлена на вершину щита, обе стороны которого охвачены двумя ветвями - кофе и табака.

Следующий период в истории Бразилии называют “Старая республика” - сначала у власти были военные, а потом - олигархи из двух крупнейших южных штатов - Сан-Паулу и Минас-Жерайс, главных производителей кофе и мясо-молочной продукции соответственно, из-за чего политику, когда пост президента по очереди занимали представители этих штатов, называли “кофе с молоком”. Благодаря хорошей экспортной конъюнктуре (кофе) Бразилия до конца 1920-х не бедствовала, и хотя валюта постепенно обесценивалась, она все равно достаточно долго сохраняла свободный обмен на золото. Этого, успешного периода, у меня имеется 200 реалов 1901, 200 реалов 1929, 400 реалов 1925, 500 реалов 1927, 1000 реалов 1924 а также юбилейные 500 и 1000 реалов, посвященные 100-летию провозглашения независимости от Португалии.

Фото:
Bondik
Bondik Б8.jpg [ 43.38 Кб | Просмотров: 8452 ]


Фото:
Bondik
Bondik Б7.jpg [ 104.42 Кб | Просмотров: 8452 ]


На аверсе монеты 1901 года - бразильский герб (в голубом круге в центре звезды - созвездие Южный крест. 27 звёзд вокруг означают 26 штатов и Федеральный округ. Голубая лента содержит полное официальное название государства - República Federativa do Brasil) и дата римскими цифрами, на реверсе - Символ Республики, в виде бюста, и те же 27 звезд.

Фото:
Bondik
Bondik Б3.jpg [ 76.07 Кб | Просмотров: 8452 ]


На юбилейных монетах 1922 года изображены первый император Педру І (1822-1831) и тогдашний президент Епитасиу Пессоа (1919-1922), и символы власти - монархической (жезл с короной) и республиканской (жезл с фригийским колпаком). В этом же 1922 году, кстати, видимо в связи с празднованием столетия, президент Пессоа отменил закон об изгнании, и королевская семья смогла вернуться на родину.

Постепенно в Бразилии нарастали противоречия между двумя богатыми и густонаселенными южными штатами и остальной страной. К тому же мировой финансовый кризис существенно подорвал процветание Юга - в период с 1929 по 1931 год кофе подешевел с 22,5 до 8 американских центов за фунт. В 1930 году произошла революция, которая ознаменовала переход к “новой республике”. Период, который начался после 1930, называют также “эра Варгаса”. Я расскажу об этом человеке подробнее, потому что его изображение неоднократно будет появляться на бразильских монетах.

Bondik

Варгас был гаучо (я писал об этих людях в своем рассказе об Аргентине), губернатором стал при поддержке олигархии, вполне в духе старой системы, но при этом он хотел эту систему изменить. События 1930 очень напоминают нашу оранжевую революцию - выборы выиграл ставленник бывшего президента, оппозиция во главе с Варгасом не признала результатов, отдельные провинции и воинские части (в основном из молодых офицеров) стали поддерживать Варгаса, и кончилось все его торжественным въездом в столицу. Далее Варгасу пришлось лавировать между интересами разных социальных групп, и он смог их всех удовлетворить, как ни странно, недовольными остались только кофейные олигархи. Варгас проводил поддержку национального товаропроизводителя, сделал государство арбитром в спорах между промышленниками и рабочими, нормализировав таким образом острую социальную обстановку. Франклин Рузвельт уважительно называл Варгаса своим коллегой по изобретению “Нового курса”. Впрочем, для политики Варгаса были характерны и элементы фашизма - он не мог обеспечить крестьянам те же права, что и городским рабочим или среднему классу, отказался от обещанной земельной реформы - но признаем, в 30-е многие проводили свою политику за счет крестьянства, самого массового и бедного класса - от Сталина до Муссолини. Не обошли Бразилию и другие особенности 30-х - на промышленно развитом Юге обострились идеологические конфликты между коммунистами и фашистами, доходившие до вооруженных столкновений - и Варгас был вынужден запретить левое движение и бросить многих его лидеров за решетку - а ведь недавно большинство левых лидеров, среди которых было много молодых офицеров, служили опорой революции Варгаса. Другие черты политики Варгаса, которые роднили его с европейским фашизмом (но не нацизмом - Бразилия традиционно многонациональная страна) - государственный контроль над промышленностью и бизнесом, запрет забастовок, плановая экономика, индустриализация “сверху”, централизация государства, цензура, запрет оппозиционных политических партий, а позднее - роспуск парламента и прекращение выборов. Однако сам же Варгас провел позднее обратную либерализацию - объявил полную амнистию политзаключенным, разрешил деятельность политических партий и проведение выборов. Генералы, недовольные политикой либерализации, отстранили Варгаса от власти. Хотя в 1951-1954 он еще раз будет занимать президентский пост. В 1954, под угрозой нового отстранения от власти, Варгас застрелился, написав в предсмертной записке, что он своей смертью подчеркивает правильность своей политики - и это имело огромный отзыв в обществе. “Я спокойно делаю вой первый шаг к вечности, и расстаюсь с жизнью, чтобы войти в историю”.
В честь Варгаса получили свое название города Жетулью-Варгас и Президенти-Жетулью. Также его именем был назван один из наибольших алмазов в мире (726 карат), добытый в Бразилии в 1938 году.

Фото:
Bondik
Bondik Б1.jpg [ 39 Кб | Просмотров: 8452 ]


Имеющиеся у меня монеты эры Варгаса, по-моему, эстетически просто идеальны - 100 реалов 1937 года (на аверсе - якорь, на реверсе - адмирал Маркес, маркиз Тамандаре (1807 — 1897), герой всех бразильских войн, покровитель бразильского флота), 200 реалов 1938 (на аверсе - паровоз, на реверсе - Иринеу Эванжелиста ди Соза, барон и виконт ди Мауа (1813 — 1889) — бразильский промышленник, основатель первого металлургического завода и судоверфи в стране, строитель первой железной дороги, основатель пароходной линии на реке Амазонка, он же проложил первый подводный телеграфный кабель, связавший Южную Америку с Европой), 300 реалов 1937 (арфа и портрет Антонио Карлоса Гомеса, (1836 — 1896) - первого композитора из Нового света, чьи произведения были признаны в Европе), 400 реалов 1937 (масляная лампа и доктор Освальдо Круз (1872 – 1917), эпидемиолог, один из пионеров общественного здравоохранения, чьей заслугой является успешная борьба с эпидемией желтой лихорадки в Бразилии).

Фото:
Bondik
Bondik Б4.jpg [ 43.76 Кб | Просмотров: 8452 ]


А вот и мои монеты с самим Варгасом - 100, 200, 300 и 400 реалов 1938, а также 500 и 1000 реалов 1939 года с портретами личностей, чьи столетия отмечались в том году - писатель Машаду де Ассис (о нем я расскажу позднее) и философ-поэт Тобиас Баретто, создатель романтического литературного течения “Кондоризм”, в честь птицы кондор, которая летит высоко и одиноко (их еще называли бразильскими последователями Виктора Гюго).

Фото:
Bondik
Bondik Б5.jpg [ 145.74 Кб | Просмотров: 8452 ]


Варгас же провел и деноминацию - первую, но далеко не последнюю в бразильской истории. В 1942 введена новая валюта — бразильский крузейро. Один крузейро обменивали на 1000 реалов. Но о крузейро - в следующем посте.


23 июл 2013, 01:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Бразилия - продолжение.

В 1942 правительство Бразилии провело деноминацию и ввело новую валюту — крузейро. Один крузейро обменивали на 1000 реалов, и находился в обращении до 1967 года.

Несмотря на то, что Варгас был отстранен от власти в результате переворота военных, которые противились его курсу на либерализацию, его изображение остается на монетах еще два года. Вот 10 сентавос 1945, 20 сентавос 1943, 50 сентавос 1947 - с Варгасом, а также следующие выпуски:
На 10 сентавос 1949 - изображение Жозе Бонифацио де Андрада (1763—1838), участника войны в Испании против Наполеона, позднее - он один из руководителей борьбы за независимость Бразилии, первый министр внутренних дел, после ухода из большой политики - опекун юного императора Педру II, поэт и ученый-минералолог, открывший 4 новых минерала, один из которых был назван в его честь — Андрадит.
На 20 сентавос 1948 года изображен Руй Барбоза ди Оливейра (1849 - 1923), юрист, после свержени монархии - член Временного правительства, в котором занимал посты министра юстиции и министра финансов. Также Барбоза был одним из главных авторов первой республиканской Конституции Бразилии.
На 50 сентавос 1955 года изображен Эурику Гаспара Дутра (1883-1974), маршал армии, президент Бразилии. О руководил выступлением против Варгаса, однако в принятой при нем Конституции 1946 года были закреплены именно нововведения последних лет правления Варгаса (права и льготы рабочих, назначение прямых выборов и разрешение деятельности оппозиционных партий).

Фото:
Bondik
Bondik Б10.jpg [ 49.59 Кб | Просмотров: 8303 ]


1 и 2 крузеро времен Второй мировой войны, с картой Бразилии

Фото:
Bondik
Bondik Б11.jpg [ 81.12 Кб | Просмотров: 8303 ]


Постепенно изображение становится проще, а бронзу вытесняет алюминий (но вообще этот металл не прижился, и в будущем основная масса бразильских монет - медно-никель либо сталь).

Фото:
Bondik
Bondik Б12.jpg [ 28.57 Кб | Просмотров: 8303 ]


10, 20 крузейро и симпатичная маленькая 50 крузейро, на ней впервые появляется характерное изображение головы Свободы во фригийском колпаке, оно неоднократно будет повторятся на разных бразильских монетах.

Фото:
Bondik
Bondik Б13.jpg [ 34.35 Кб | Просмотров: 8303 ]


Бумажные 5 крузейро 1964 года выпуска (на лицевой стороне - портрет Хосе Паранхоса, барона Рио Бранко (1845-1912), “отца бразильской дипломатии”, на оборотной - картина Антонио Парейраса “Завоевание Амазонки”).

Фото:
Bondik
Bondik Б15.jpg [ 89.31 Кб | Просмотров: 8303 ]


Особенностью бразильских деноминаций было то, что старые банкноты из обихода не выводились, а циркулировали с соответствующим штампом.
Вот, на 10 крузейро 1967 года (на лицевой стороне - портрет Варгаса, на оборотной - модернистская аллегорическая картина, изображающая Промышленность) мы видим надпечатку “1 сентаво” - купюра не успела попасть в оборот, произошла очередная деноминация 1/1000, и ее все равно решили использовать, по новому номиналу.

Фото:
Bondik
Bondik Б16.jpg [ 79.42 Кб | Просмотров: 8303 ]


Обе банкноты отпечатаны в британской компании Thomas de la Rue, крупнейшей в мире в области печати ценных бумаг.


30 июл 2013, 00:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Очередная деноминация была проведена в Бразилии в 1967 году. В обращение был введён «новый крузейро», равный 1000 «старым». С 1970 слово «новый» исчезает с банкнот.

1,2,5 сентаво обычные (сентаво 1967 года заметно толще, чем остальные) и 1,2,5 сентаво из моей любимой серии ФАО - с изображением продовольствия - сахарного тростника, сои и быка-зебу соответственно.

Фото:
Bondik
Bondik Б20.jpg [ 57.88 Кб | Просмотров: 8234 ]


Bondik
Зебу, очень дальний родственник европейской коровы. Зебу дает меньше молока, но намного лучше, чем корова, подходит для разведения в субтропиках и тропиках, поэтому зебу много в Индии, Африке и Бразилии. Изображение головы зебу присутствует на гербах Ботсваны, Мадагаскара и Нигера; часто зебу - это не только часть сельскохозяйственного производства, но и жертвенное животное.

10 сентаво с изображением нефтепереработки, 20 сентаво с нефтяной вышкой (вот какие символы должны быть и на российских деньгах!), 50 сентаво с грузовым кораблем у пирса, и 1 крузейро.

Фото:
Bondik
Bondik Б21.jpg [ 129.41 Кб | Просмотров: 8234 ]


На аверсе у всех вышеперечисленных монет - голова Свободы (иногда ее называют "Республикой") во фригийском колпаке.

Фото:
Bondik
Bondik Б22.jpg [ 88.01 Кб | Просмотров: 8234 ]


С 1967 по 1969 чеканились только сентаво, в 1970 появляется монета в 1 крузейро, в 1980 - уже 5 и 10, а 1 крузейро уменьшается в размерах.

Фото:
Bondik
Bondik Б23.jpg [ 39.15 Кб | Просмотров: 8234 ]


На аверсе единички - сахарный тростник, на 5 крузейро - кофейная плантация, на 10 - интересная карта Бразилии.

с 1981 чеканятся 20 и 50 крузейро, на 20 изображена церковь Франциска Ассизского, на 50 крузейро - карта столицы -Бразилиа.

Фото:
Bondik
Bondik Б24.jpg [ 71.3 Кб | Просмотров: 8234 ]


Какая именно из цеквей святого Франциска - Краузе не указывает, но, похоже, вот эта, образец "португальского рококо" от архитектора Алейжадинью, в городе Оуру-Прету.
Bondik


карта Бразилиа, города, построенного в 1956 на пустом месте в качестве новой столицы страны.
Bondik


с 1985 чеканятся малюсенькие (17,19,21 мм) монетки 100, 200 и 500, что свидетельствует о темпах инфляции

Фото:
Bondik
Bondik Б28.png [ 594.3 Кб | Просмотров: 8234 ]


Одна из удачнейших, на мой взгляд, банкнот в 1 крузейро (минимализм и сочетание цветов, плюс голова свободы придают ей какой-то строгий классический вид). На обороте - здание центрального банка Бразилии.

Фото:
Bondik
Bondik Б25.jpg [ 166.98 Кб | Просмотров: 8234 ]


5 и 10 крузейро

Фото:
Bondik
Bondik Б29.jpg [ 151.8 Кб | Просмотров: 8234 ]


Фото:
Bondik
Bondik Б30.jpg [ 139.18 Кб | Просмотров: 8234 ]


На пятерке - император Бразилии Педру I, и некая площадь и парад на ней, на обороте (вроде бы "Площадь L5 в Рио, 18 век", если я правильно перевел надпись). На десятке - император Педру II, на обороте - статуя пророка Даниила, скульптор - упомянутый выше Алейжадинью, на крыше знаменитого Святилища Иисуса Конгоньяского, занесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в городке Конгоньяс-Кампо.

Фото:
Bondik
Bondik 003-antonio-francisco-lisboa-theredlist.jpg [ 76.94 Кб | Просмотров: 8234 ]


И вот еще крузейро. 100 крузейро, кстати, были во 2 номере МиК от Ашетт.

Фото:
Bondik
Bondik Б26.jpg [ 119.27 Кб | Просмотров: 8234 ]


Фото:
Bondik
Bondik Б27.jpg [ 134.3 Кб | Просмотров: 8234 ]


На сотне - Луиc Алвиc ди Лима и Силва, герцог Кашиас (1803 – 1880), армейский маршал, прозванный "миротворец" и "железный герцог", настолько популярный, что бразильский праздник "День солдата" отмечают в день его рождения, 25 августа. На обороте изображена некая битва, сложно сказать, какая именно - герцог был участником трех воен, в том числе и кровавейшей в истории Америки "Войны тройного альянса", унесшей жизни 300 тысяч парагвайцев, 50 тысяч бразильцев и 21 тысячи аргентинцев с уругвайцами.
На двух сотнях - принцесса Изабелла Бразильская (1846-1921), старшая дочь императора Педру II, наследница престола, была очень любима в народе, именно ее подпись стоит под указом об отмене рабства в 1888 году. На обороте изображена сцена приготовления бразильянками пищи на открытом воздухе.

Bondik
фотография принцессы Изабеллы, из бразильского архива, собранного императором Педру ІІ, фотограф Иоаким Хосе Инсли Пачеко (1830–1912), один из самых знаменитых фотографов-портретистов своего времени.

Эти банкноты в 100 и 200 крузейро довольно бледные и невыразительные, на мой взгляд, - ни цвета, ни композиция мне не нравятся, особенно в сравнении с красивыми бразильскими банкнотами, о которых я расскажу в следующий раз.


04 авг 2013, 23:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Сегодня получил письмо с Тайваня, в основном там Япония и собственно Тайвань, их я выложу позже. Были в этом письме и четыре аргентинские монетки, их я вам представляю:

Фото:
Bondik
Bondik Аргентина 12.jpg [ 79.86 Кб | Просмотров: 8171 ]


5 песо 1963 года (мне как раз не хватало, из этого выпуска у меня уже есть 1, 10 и 25 песо) и 100 песо-лей 1978-го с Хосе Сан-Мартином, выпущенные к двухсотлетию со дня его рождения.

Фото:
Bondik
Bondik Аргентина 2.jpg [ 91.36 Кб | Просмотров: 8164 ]


10 песо-лей 1977 года, тоже посвященные двухсотлетию, на этот раз - адмирала Уильяма Брауна, ирландца по происхождению, национального героя Аргентины, отца-основателя аргентинского флота. И современные биметаллические 2 песо, 2012 года, посвященные 30-летию войны за Мальвинские (больше известные у нас как "фолклендские") острова. У современных монет Аргентины, кстати, только сейчас заметил - медальная ориентация (у всех выпусков до 1992 года была монетная). На монете две даты - собственно 30-летие войны (1982-2012) и 1833 - год "узурпации", как говорят в Аргентине, англичанами этих островов. На аверсе изображена карта Аргентины и территорий, на которые претендует страна, включая сектор в Антарктиде, на реверсе - мальвинские острова, обрамленные "венцом Unasur" - гербом Союза южноамериканских наций, организации, которая должна стать аналогом Евросоюза для двенадцати стран континента (уже имеется общий Совет обороны, в ближайшее время планируется созыв общего Парламента). Пишут, что выпуском этой монеты президент Аргентины Кристина Киршер демонстрирует, что Аргентина не оставит попыток вернуть себе острова.

Описывая здесь свою коллекцию, я понял, какая именно тема привлекает меня в нумизматике - как у госпожи Стрелы это цветы и животные, так у меня - денежные знаки с изображением исторических лидеров. Так что в своем рассказе буду делать упор на это.
Вот, например, эти 10 шекелей 1984 года я сменял только потому, что на них изображен некто, и о нем было бы интересно почитать, и при случае своим ученикам рассказать, а так израильские монеты мне малоинтересны.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4848.jpg [ 79.1 Кб | Просмотров: 8171 ]


А изображен здесь Теодор Герцль (1860 -1904) — еврейский общественный и политический деятель, основатель Всемирной сионистской организации, основоположник идеологии политического сионизма. Именем Теодора Герцля назван город Герцлия в Израиле, множество улиц и площадей в Израиле, США, других странах. Более того, фактическая столица Израиля - Тель Авив (в переводе с иврита - «весенний холм») обязана своим названием одному из романов Герцля. Он, кстати, предполагал, что в будущем еврейском государстве каждый сможет исповедовать свою веру или оставаться неверующим, а другие национальности будут иметь равные с евреями права, поэтому Герцлю и в голову не приходило, что арабы могут быть против. Но не сложилось, в реальности еврейское государство, придуманное Герцлем, воплощалось немного на других принципах, и теперь там - вечно горячая точка.

При этом изображение Герцля на монете "выложено" буковками הרצל, составляющими его фамилию на иврите, а название государства Израиль написано на английском, иврите и арабском.

Фото:
Bondik
Bondik Герцль.jpg [ 44.46 Кб | Просмотров: 8163 ]


Вообще, друзья мои, мне немного не хватает обратной связи с вами - кроме того, что вы "лайкаете" мои записи, я не знаю о вашес отношении ничего. Напишите, пожалуйста, не слишком ли много текста у меня. Удовлетворительно ли качество картинок. И о чем было бы интересно узнать в следующих моих записях, о какой из граней моей коллекции? О деньгах времен Второй мировой (есть немного Японии, оккупационных денег Франции, Сербии, Словакии, Украины)? О монетах ФАО? Или сделать краткий обзор моей небольшой африканской коллекции монет? Или британские колонии? Или еще о чем? Пишите, больше слов, как теплых так и критических :)


08 авг 2013, 23:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Следующая валюта Бразилии в 1986-1989 годах - крузадо.
Крузадо был введён с марта 1986, сменив крузейро в соотношении 1000/1.

монетки у меня всего три, не особо примечательные, 10, 20 сентаво и 1 крузадо. На всех - герб Бразилии. 10 сентаво присутствовала уже в 10-м выпуске МиБ.

Фото:
Bondik
Bondik Бразилия 1.jpg [ 145.38 Кб | Просмотров: 8149 ]


А вот с банкнотами поинтереснее.

Фото:
Bondik
Bondik Бразилия 2.jpg [ 85.53 Кб | Просмотров: 8149 ]


50 крузадо - доктор Освальдо Круз (1872 – 1917), эпидемиолог, один из пионеров общественного здравоохранения, его заслугой является успешная борьба с эпидемией желтой лихорадки в Бразилии. В его честь назван Фонд Освальдо Круса (Fiocruz) - научно-исследовательское учреждение в области биомедицинских наук, которое является одним из главных учреждений мира в области здравоохранения.
На обороте купюры изображено здание фонда в Рио-де-Жанейро – уникальный памятник архитектуры в неомавританском стиле.
Изображение доктора Освальдо Круза присутствовало также на бразильской медноникелевой монете в 400 реалов, которая чеканилась в 1936-38 годах.
На этой банкноте, как и на всех бразильских деньгах с 1986 года, имеется надпись Deus seja louvado – «Хвалите Господа», введенная по просьбе тогдашнего президента Бразилии Жозе Сарнея, и не отмененная, несмотря на некоторые дискуссии о светскости бразильского государства и недопустимости религиозной символики на государственных банкнотах, до сих пор.
Также на всех банкнотах этого выпуска присутствует указание государственного монетного двора - Casa da Moeda do Brasil, расположенного в городе Санта Крус.

Фото:
Bondik
Bondik Бразилия 5.jpg [ 86.43 Кб | Просмотров: 8149 ]


На 100 крузадо - портрет президента Бразилии Жуселину Кубичека (1956-1961), известного прежде всего тем, что при нем была построена новая столица Бразилиа. Промышленные и архитектурные элементы изображения на банкноте тоже, видимо, связаны с его градостроительной деятельностью, и с экономическим скачком, происходившем при нем. Его мать, кстати, была чешского происхождения, отсюда и явно по-славянски звучащая фамилия.
По Краузе, у меня самая недорогая банкнота из этого выпуска, 1987 года.
Надо отметить, что банкноты в 50 и 100 крузадо полностью повторяют дизайн банкнот в 50 000 и 100 000 крузйеро предыдущего выпуска - при таких частых деноменациях еще удивительно, что бразильские банкноты в принципе имеют разный дизайн, да еще и достаточно удачный.

Фото:
Bondik
Bondik Бразилия 3.jpg [ 84.57 Кб | Просмотров: 8149 ]


Про 500 крузадо очень подробно уже написала Ольга Strela:
"На банкноте помещена Виктория регия – самая большая кувшинка в мире, и изображён - Эйтор Вила-Лобос (1887 - 1959) - бразильский композитор, возможно, самый известный представитель классической музыки из уроженцев Латинской Америки. В юности много путешествовал по Бразилии, собирая музыкальный фольклор. Видимо поэтому и изображён на фоне бразильских пейзажей".

Фото:
Bondik
Bondik Бразилия 4.jpg [ 76.7 Кб | Просмотров: 8149 ]


1000 крузадо - Жоаким Мария Машаду де Ассис (1839 —1908) — бразильский писатель, один из наиболее влиятельных классиков бразильской литературы, переводчик. Благодаря своему частично негритянскому происхождению (его отец был мулатом) важен для самосознания цветного и негритянского населения Нового Света, в первую очередь в США (для Бразилии его происхождение значительной роли не играло). В 1896 Машаду де Ассис вместе с другими писателями основал литературное общество Academia Brasileira de Letras, и на момент смерти был его президентом.
На обороте купюры – рисунок со знаменитой фотографии 1905 года фотографа Аугусто Мальте, изображающей улицу 1-го марта в родном городе Машаду де Ассиса – Рио де Жанейро.
Изображение Машаду де Ассиса присутствовало также на бразильской бронзовой монете в 500 реалов, которая чеканилась в 1939 году, я ее показывал в предыдущих записях.


09 авг 2013, 16:51
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Bondik
bondik писал(а):
Вообще, друзья мои, мне немного не хватает обратной связи с вами - кроме того, что вы "лайкаете" мои записи, я не знаю о вашес отношении ничего. Напишите, пожалуйста, не слишком ли много текста у меня. Удовлетворительно ли качество картинок. И о чем было бы интересно узнать в следующих моих записях, о какой из граней моей коллекции?

Боюсь впасть в славословие, поэтому скажу просто, что, на мой взгляд, это, бесспорно, одна из лучших тем раздела. smile_01 Пишу не лести ради, а потому, что у меня такое мнение в процессе чтения темы уже давно сложилось. В том числе как раз благодаря близкому к идеалу соотношению текста и иллюстративного материала. Ну и читать, конечно, очень интересно, тем более что и написано хорошо. При этом не слишком пространно и достаточно информативно.
А в перспективе мне лично было бы интересно почитать о Японии, ФАО и британских колониях, особенно относящихся к региону Юго-Восточной Азии. ^_^

P.S.
Относительно последнего поста - уже не в первый раз хочу выразить своё восхищение данной серией бразильских банкнот, переживших не одну денежную реформу и посвящённых людям, внёсшим значительный вклад в развитие науки и культуры страны.


09 авг 2013, 17:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 22:38
Сообщения: 572
Откуда: Старый Оскол
Сообщение Re: Bondik
Если про ФАО то тут http://www.museum-of-money.org/view/monet_fao/ smile_20


12 авг 2013, 23:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Продолжаем Бразилию, тем более, что у вас там в новом выпуске одна из моих любимых их банкнот как раз появилась. О ней тоже упомянем :)

В 1989 году, всего через три года после предыдущей реформы, из-за гиперинфляции было проведено очередное удаление трёх нулей, вместо крузадо вводится новый крузадо.
Дизайн реверса новых монет - полосы и звезды - появился еще на юбилейных 100 крузадо 1988 года, выпущенных в честь отмены рабства, и, видимо, пришелся по душе, потому что продолжился почти без изменений в последующих двух выпусках бразильских монет. На аверсах же изображаются люди рабочих профессий.

1 и 10 сентаво 1989 года - на аверсе первой монетки изображен фермер с коровами, на второй - по мнению Краузе, "шахтер", наверное уж тогда точнее "добытчик алмазов".

Фото:
Bondik
Bondik Б64.jpg [ 132.97 Кб | Просмотров: 7994 ]


В 1990 новый крузадо был переименован (!) в крузейро, без деноминации. На купюрах поначалу ставили надпечатки, потом стали выпускать новые, с тем же дизайном, но под новым именем.

Вот типичный пример переименования - 200 новых крузадо, с надпечаткой "200 крузейро", и банкнота того же вида, но обозначенная уже как 200 крузейро - она попалась вам в недавнем номере МиБ. До Украины этот номер дойдет еще нескоро, поэтому расскажу о банкноте то, что нашел самостоятельно, не читая журнал. Здесь изображен символ Республики, в виде бюста, и герб Бразилии. Фигура Республики является одним из национальных символов Португалии и Бразилии, и своим происхождением обязана французской Марианне. Герб Бразилии состоит из центральной эмблемы, обрамлённой ветвями кофейного дерева с левой стороны и табака с правой, важнейшими сельскохозяйственные культурами страны.
Слева от бюста надпись по-португальски - republica i centenario – «столетие республики». В 1989 Бразилия праздновала столетие бескровного ноябрьского переворота, который покончил с властью императора Педру ІІ и установил президентскую республику. Над надписью изображены участники Конституционной ассамблеи 1891 года во главе с маршалом Деодору да Фонсека (1827-1892), руководителем ноябрьского переворота и первым президентом Бразилии.
Ранее Деодору да Фонсека уже удостаивался чести быть изображенным на деньгах – на 20 мильрейс образца 1925 и на 20 крузейро образца 1961 года, где его портрет был помещен прямо по центру.
На обороте находится деталь картины «Родина» бразильского художника итальянского происхождения Педро Паоло Бруно (1888-1949). На картине, написанной Бруно в 1918 году, изображена семья, вышивающая бразилький флаг.

Фото:
Bondik
Bondik Б51.jpg [ 164.23 Кб | Просмотров: 7994 ]


Фото:
Bondik
Bondik Б50.jpg [ 164.65 Кб | Просмотров: 7994 ]


Монеты после переименования чеканились уже только в крузейро, без сентаво. Вот, мои 5, 10 и 50 крузейро, на аверсе - человек с граблями, некто вроде пекаря и крестьянка, все выполнено в довольно симпатичной немного аллегорической манере.

Фото:
Bondik
Bondik Б59.jpg [ 116.87 Кб | Просмотров: 7994 ]


Дальше монеты уменьшились в размерах, а в номинале увеличились - перед вами 100, 500 и 1000 крузейро 1992-1993 годов, с ламантином, головастой морской черепахой Логгерхед и рыбой Акара соответственно. Для этих симпатичных монет Краузе называет имя дизайнера - Gloria Dias.

Фото:
Bondik
Bondik Б56.jpg [ 122.88 Кб | Просмотров: 7994 ]


Голубая акара - рыба пресных стоячих водоемов Колумбии, Панамы и Венесуэлы, имеется также ее селекционный подвид - бирюзовая акара, любима аквариумистами.

Фото:
Bondik
Bondik blue-acara.jpg [ 19.37 Кб | Просмотров: 7994 ]


Черепаха Логгерхед распространена в водах трех океанов, в наших широтах встречалась в керченском проливе и в Приморье. Логгерхед занесён в Красную книгу МСОП как уязвимый вид, потому что яйца его долгое время считались редким лакомством, особенно в Карибском бассейне, что и привело к уменьшению популяции до опасных размеров.

Фото:
Bondik
Bondik loggerhead.jpg [ 24.55 Кб | Просмотров: 7994 ]


Ламантины живут близ берегов и в реках экваториальной Африки (на западном побережье), на побережье Южной Америки (в реках Амазонка, Ориноко и их притоках) и в Вест-Индии (побережье Карибского моря от Флориды до Бразилии). На ламантинов охотились из-за их жира и мяса; сейчас охота на них запрещена. Интересно, что ламантинов часто привлекают электростанции, спускающие тёплую воду. Привыкнув к этому постоянному источнику неестественного тепла, ламантины прекратили мигрировать в тёплые воды. В последнее время электростанции начали закрываться, и Служба охраны рыболовства и диких животных США пытается найти способ нагревать воду для ламантинов.

Фото:
Bondik
Bondik karayipmanatisi.jpg [ 33.75 Кб | Просмотров: 7994 ]


И еще банкноты:

50 новых крузадо/крузейро - эта банкнота вам знакома по 68 выпуску МиБ. Изображен Драммонд де Андраде (1902-1987)- бразильский переводчик и журналист, поэт-модернист и символист, и карикатура на него слева, под номиналом; на обороте - он же в работе, и его стихотворение Canção amiga (Песня для друзей). В честь Драммонда, кстати, назван аэропорт одного из главных городов Бразилии, Белу-Оризонти. Он также изображен на юбилейной золотой монете в 20 реалов 2002 года.

Фото:
Bondik
Bondik Б40.jpg [ 152.29 Кб | Просмотров: 7994 ]


100 крузейро - с изображением Сесилии Мейрелиш (1901–1964) - бразильской поэтессы, журналиста и педагога, "иконы" бразильского модернизма. Ее поэзия прежде всего касалась тем проходящести времени и бессмысленности жизни.

Пастушка облаков, с бессмысленным лицом
Я следую за обманчивыми образами
Неся ночную вахту на вечных равнинах
Которые всё стелятся и стелятся под моими босыми ногами


Фото:
Bondik
Bondik Б44.jpg [ 180 Кб | Просмотров: 7994 ]


Согласно товарищу Тераморфный абишай, "танец на реверсе банкноты - рисунок самой Мейрелеш из серии, посвящённой её исследованиям фольклора, народных музыки и танцев. На аверсе рядом с портретом - рисунок и четыре строчки из рукописи её поэтического сборника "Песни" (Cânticos), включающего 26 стихотворений.

Стань звуком, что вовек не умолкает.
И откликайся эхом бесконечным.
Во всех сердцах.
Во всех мирах.


Интересно, что Сесилию называют лучшей бразильской поэтессой, при том, что она была против разделения поэтов на мужчин и женщин, и, соответственно, против самого слова "поэтесса" как подчеркивающего гендерное неравенство. И что она считается крупнейшей фигурой "национального авангардизма", хотя была принципиально против любых национальных элементов в поэзии - народной грамматики и местных диалектичных особенностей.
Птица на банкноте - бразильская цапля, она также изображена на 5 реалах. Кроме того, эта конкретная цапля на банкноте - это экслибрис Сесилии Мейрелиш (еще раз спасибо за этот факт Тераморфному абишаю).

На банкноте в 500 новых крузадо/крузейро изображен Аугусто Руши (1915-1986), ученый, агроном, эколог, эксперт по колибри и орхидеям, известен как борец за сохранение девственных бразильских лесов, один из мировых символов защиты окружающей среды. В его честь назван один из видов орхидей, Pseudopilocereus ruschianus.

Фото:
Bondik
Bondik Б42.jpg [ 170.69 Кб | Просмотров: 7994 ]


На 5 000 крузейро изображен Карлос Гомес (1836-1896), основоположник бразильской оперной школы. Наиболее известное из его произведений - опера "Гуарани" (1870, поставлена в Милане по одноименному роману Ж. Аленкара о завоевании Бразилии португальскими колонизаторами). Оперы Гомеса были очень популярны в начале XX века. Арии из его сочинений входили в репертуары Карузо, Муцио, Шаляпина, "Гуарани" ставилась и в России (в том числе в Большом театре). Интерес к его творчеству сохраняется и в наши дни. В 1994 опера "Гуарани" была поставлена в Бонне с участием Пласидо Доминго.
Гомес противоречива личность - он был сторонником императора Педру ІІ, потому что тот помог ему в начале карьеры, и после республиканского переворота композитор навсегда покидает родину, отвечает отказом на предложение президента Фонсека написать национальный гимн Бразилии, живет в Италии и Парагвае, находясь из-за своего добровольного изгнания в крайне угнетенном состоянии духа - но домой, несмотря на уговоры, не возвращается. И только через 9 лет после его смерти тело композитора наконец-то обрело покой в родной земле.
Наверное, его монархические пристрастия символизирует и герб с императорской короной, изображенный на банкноте. Также с двух сторон мы можем видеть камертон, а на лицевой стороне - индейцев, вероятно, тех самых гуарани, которым была посвящена самая известная опера композитора.

Фото:
Bondik
Bondik Б46.jpg [ 167.94 Кб | Просмотров: 7994 ]


И недолгая, переходная валюта "крузейро-реал". В 1993 крузейро обменивались на него 1000:1, новая валюта просуществовала ровно год и в 1994 году была заменена реалом.
Банкнот у меня нет, есть две монетки - 5 и 10 крузейро реал. Продолжая тематику американской фауны, здесь изображены попугай Ара и Муравьед соответственно.

Фото:
Bondik
Bondik Б54.jpg [ 183.37 Кб | Просмотров: 7994 ]


Четырёхпалый муравьед тамандуа проживает во всех странах Южной Америки, кроме Чили. Амазонские аборигены иногда содержат четырёхпалых муравьедов для борьбы с муравьями и термитами в доме.

Фото:
Bondik
Bondik Tamandua_tetradactyla_-_Joseph_Smit.jpg [ 39.47 Кб | Просмотров: 7994 ]


Ара, или Арара - обладатели самого крепкого клюва на земле, распространены в Центральной и Южной Америке.

Фото:
Bondik
Bondik Ara_macao_-_two_at_Lowry_Park_Zoo.jpg [ 43.44 Кб | Просмотров: 7994 ]


Последний раз редактировалось bondik 25 авг 2013, 00:22, всего редактировалось 1 раз.



24 авг 2013, 16:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
И заканчиваем с Бразилией.

В 1994 году крузейро-реал был заменен реалом. Один реал обменивался на 2750 крузейро-реалов, и приравнивался таким образом к доллару. Получается, что 1 реал 1994 года соответствовал 2,75 секстиллионам (10 в 21 степени) реалов 1942 года. Введение новой валюты было частью широкого плана по стабилизации бразильской экономики, проводимого президентом Итамара Франку. Бразильский реал, введенный в 1994 году в сравнении со своими предшественниками является весьма стабильной валютой и находится в обиходе по сегодняшний день, хотя курс его тоже колеблется - от 0,7 реала за доллар, когда правительство жестко поддерживало курс, до 3,8, в момент ожидания экономических рисков, связанных с опасениями из-за прихода к власти ультра-левого президента Луиса Лулы (на самом деле оказался вполне осторожным и реалистичным правителем, и реал при нем укрепился вдвое). Реал колебался и обесценивался, зато удалось избежать такого страшного кризиса, который поразил соседнюю Аргентину в 2001, где одной из главных причин дефолта как раз и было искусственное поддержание дорогого и стабильного песо. Сегодня за доллар просят 2,36 реала.

Бразилия сейчас имеет стабильную и быстроразвивающуюся экономику, с профицитным бюджетом и приростом ВВП, разрыв в доходах между бедными и богатыми слоями сокращается, так что о будущем реала можно не беспокоиться :)

В обращении имеются два "семейства" монет. Первые, выпуска 1994 года - стальные и почти одинаковые, за исключением 25 сентаво, которая слегка отличается. На всех монетах этого выпуска изображена Республика. У меня есть все, кроме монеты в 1 реал, но она не редкая, раздобуду при случае :)

Фото:
Bondik
Bondik Б65.jpg [ 101.21 Кб | Просмотров: 7967 ]


Фото:
Bondik
Bondik Б67.jpg [ 115.34 Кб | Просмотров: 7967 ]


В 1998 введены в обращение монеты "второго семейства" - они разнообразнее, что затрудняет подделку и облегчает пользование. И интереснее, конечно. Монетки, кстати, довольно толстые и тяжелые, приятно держать в руках. У меня отсутствует монета в 25 сентаво, достать ее тоже не трудно, обзаведусь - поделюсь картинкой и рассказом.

На 1 сентаво (сталь, покрытая медью) изображен первооткрыватель Бразилии Педру Кабрал (1467-1520), за спиной его — корабль XVI века.

5 сентаво (сталь, покрытая медью) - Жуакин да Силва Шавьер (1748-1792, также известный как Тирадентис - "зубодёр", кличку получил в честь своей первой профессии дантиста), основоположника и мученика движения за независимость Бразилии; на заднем плане — треугольник, как символ движения инконфидентов, к которому он принадлежал, и голубь как символ мира и свободы.

10 сентаво (сталь, покрытая бронзой) - император Педру І (1798-1834), позади - он же на коне, что символизирует провозглашение независимости.

50 сентаво (сталь) - "отец бразильской дипломатии" Хосе Паранхос, барон Рио Бранко (1845-1912), мы уже встречали его на 5 крузейро 1964 года.

С 2003 года монеты первого семейства, а с 2005 - монеты в 1 сентаво обоих семейств изымаются из обращения; 50 сентаво из медно-никелевых превратились в стальные.

И мои биметаллические монеты в 1 реал "второго семейства": стандартный реал с Республикой и два памятных реала - 2002 года, выпущенный к столетию со дня рождения с портретом президента Жуселину Кубичека (1902-1976, президент в 1956-1961, его портрет мы уже встречали на банкноте в 100 крузадо 80-х годов), и реал 2005 года, выпущенный в честь 40-летия Центрального банка.

Фото:
Bondik
Bondik Б69.jpg [ 152.97 Кб | Просмотров: 7967 ]


Из банкнот-реалов у меня только единичка, аверс очень похож на 200 крузейро 1992 года, тот же бюст Республики, на реверсе - колибри.

Фото:
Bondik
Bondik Б71.jpg [ 84.55 Кб | Просмотров: 7967 ]


Фото:
Bondik
Bondik Б72.jpg [ 83.64 Кб | Просмотров: 7967 ]


25 авг 2013, 00:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Коллекция минералов bondik

в форуме Коллекции Пользователей

bondik

1

2627

15 май 2015, 10:08

IUnknown Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Yesterday

шедевры мировой литературы в миниатюре, феррари журнал, насекомые ру, энергия камней купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru