Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Bondik 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Еще одно пополнение моей бразильской коллекции, которая уже близится, пожалуй, к завершению, по-крайней мере в представлении последних полувека.

5000 крузейро 1992 года, юбилейные, выпущены в память двухсотлетия со дня казни Жуакина Жозе да Силва Шавьера, по прозвищу Тирадентис ("зубодёр", в честь одной из его профессий). Тирадентис возглавил первое движение за освобождение Бразилии от португальского господства - "Заговор в Минас-Жейрасе". Заговорщики не сумели поднять восстание, они были преданы и арестованы. 12 человек приговорили к смерти, однако прапорщик Тирадентис взял всю вину на себя, в итоге 11 человек помилованы и сосланы в Африку, и только Тирадентис был казнен.

Интересно, что портрет Тирадентиса на монете выполнен в стиле флага заговорщиков, который представлял собой зеленый треугольник со словами Libertas quæ sera tamen — «Свобода, пусть даже и не сразу». На монете мы видим портрет, вписанный в треугольник из слов Liberdade - Cidadania - Tiradentes - Свобода - Гражданство - Тирадентис.
Сейчас такой же флаг, только с красным треугольником, имеет штат Минас-Жейрас, а именем Тирадентиса назван один из городов в этом штате.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3788.JPG [ 50.36 Кб | Просмотров: 2761 ]


21 апр 2014, 16:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Христос Воскрес!

Сегодня получил по почте пару новых интересных монет

Вот, например, т.н. "мирный доллар"

Чеканился с 1921 по 1928, и в 1934-1935 годах, в Филадельфии (это мой экземпляр как раз), Денвере и Сан-Франциско.

Впервые документ с предложением о выпуске доллара мира был опубликован в ноябре 1918г. в журнале «Нумизмат» американской ассоциации нумизматики(АНА). В нем редактор Фрэнк Даффилд предложил выпустить памятную монету в ознаменование предстоящего окончания Первой мировой войны:
«В связи с международным значением события, в ближайшем будущем в США планируется провести выпуск памятной монеты. Дата пока не определена, но она станет известна, когда вандалы ХХ века будут поставлены на колени, и вынуждены принять условия союзников ... Она будет выпущена в таких количествах, чтобы никогда не стать редкостью...»

Наибольшее препятствие, с которым столкнулись инициаторы выпуска новой монеты заключается в том, что в Соединенных Штатах с 1904 года монета доллар в обращение не выпускалась. Спрос на серебряные доллары был настолько низок, что огромное количество "долларов Моргана" (1878-1904) все еще лежало в банковских сейфах. Это препятствие было преодолено с принятием закона Питтмана от 23 апреля 1918 года, который предписывал, для удобства торговли с Китаем, выпустить 350 млн. серебряных долларов.

В 1921 году Конгресс США провел обсуждение закона по выпуску нового серебряного доллара в память об окончании Первой мировой войны. Голосов «за» не хватило, однако доллары все равно начали чеканить - согласно американским законам, если предыдущий дизайн монеты выпускался более 25 лет, то изменения в дизайне не обязательно требовали парламентского утверждения.

Победителем конкурса стал итальянский иммигрант и скульптор Энтони де Франсисси, чьей последней работой был дизайн пол-доллара "Основное столетие", в 1920 году. Его жена, Тереза, была моделью для головы "Свободы".

Сравните:

Bondik

Фото:
Bondik
Bondik IMG_3845.JPG [ 49.47 Кб | Просмотров: 2712 ]


На реверсе монеты изображен белоголовый орлан, сидящий на оливковой ветви. Орел сидит на скале, повернувшись в сторону лучей восходящего солнца. Снизу на скале выбито слово PEACE


30 апр 2014, 22:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Этт серебрянный доллар, кстати, я целенаправленно искал, о нем упоминается в одной из моих любимых книг, "Американские боги" Нила Геймана. В этом полумистическом романе эта монета каким-то образом была одно и то же, что и Луна.

Подняв левую руку, она занесла ее перед луной так, словно ухватила светило большим и указательным пальцами. Потом единым плавным движением она оторвала его. Зоря Полуночная раскрыла ладонь, чтобы показать серебряный доллар...

Серебряный доллар холодил ему левую ладонь. Этот холодок он чувствовал постоянно, и сейчас, и когда его били. Он вяло принялся думать о том, почему монета до сих пор не согрелась до температуры его тела. В этом полусне-полуяви серебряная монета, сама идея Свободы, луна и Зоря Полуночная каким-то образом соединились в серебристый луч света, который шел откуда-то из самой глубины небесной, и его понесло вверх по этому лучу, подальше от боли в костях и сердце, и от страха, и — слава богу — обратно в сон…


23 май 2014, 23:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
И мои новинки, сегодня по почте пришли

2 гривны Ольга Кобылянская и 2 гривны Нестор Махно.

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4160.JPG [ 44.57 Кб | Просмотров: 2655 ]


Ольга Кобылянская (1863 — 1942) - украинская писательница, родилась и всю жизнь провела в Буковине - регионе со смешанным украино-румынским населением, который принадлежал Австро-Венгрии, а после Первой Мировой Войны - Румынии.
По ее собственным словам, у будущей писательницы было образование всего в 4 класса, потом она всю жизнь занималась самообразованием. Поначалу Ольга писала по-немецки, однако под влиянием культурной среды и своих друзей занялась изучением украинского культурного наследия, и начала писать сама на родном языке, и написала немало.
Из-за болезни матери Ольга была вынуждена заниматься домашней работой, к которой у нее совершенно не лежала душа. Угнетенное положение женщин, особенно в небольших местечках, в которых она жила поначалу, привело к тому, что в 1894 году Ольга Кобылянская стала одним из инициаторов феминистического движения на Буковине. Возможно, поэтому на Майдане 2013-2014 одна из женских "сотен" взяла себе ее имя, ее же имя носит литературная премия, присуждаемая за лучшую работу о жизни современной женщины в Украине.

Я не был в Черновцах, городе, где писательница провела последние 17 лет своей жизни, но, говорят, это один из красивейших и своеобразнейших городов Украины.

"А что имеет пчела с того, что мёд собирает? А что имеет земля с того, что родит нас и кормит? А что имеют отец и мать с того, что имеют нас и кормят? Что, спрашиваю? Так уж Бог дал, и так должно быть". ("А що має бджола з того, що мед збирає? А що має земля з того, що родить і нас годує? А що мають тато й мама з того, що мають нас і годують? Що, питаюся? Так уже Бог дав, і так мусить бути").

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4163.JPG [ 49.33 Кб | Просмотров: 2655 ]


Нестор Махно (1888-1934), мой земляк :)

Персонаж, очень раскрученный в советской мифологии, этакое воплощение неблагородного зла (в качестве благородного зла в советской революционной мифологии выступали белогвардейцы), родом из села с говорящим названием Гуляйполе, 160 км от моего города.

На самом деле анархист Махно не был тем клоуном из советского кинематографа - иначе как бы он поднял на борьбу и взял под свой контроль 4 губернии. Он боролся за волю,человек из самого сердца казаческих земель. Его не устраивали ни большевистская уравниловка с продразверсткой, ни белогвардейская "Единая неделимая Россия", лозунгом его движения было "бей белых, пока не покраснеют, бей красных, пока не побелеют". 4 раза Махно вступал в союз с красными и расторгал его (за свои действия против белых в 1919 даже был награжден высшей наградой РСФСР - орденом Красного Знамени), подобным же образом строились его отношения с молодым национальным государством - Украинской Народной Республикой. В 1920-м именно махновцы своей кровью полили Перекоп и позволили красным ворваться в Крым, но тут же были преданы красными, разоружены и разбиты, еще почти год отдельные отряды анархистов совершали рейды по Украине, Дону и Поволжью, пока в августе 1921 Нестор Махно не ушел в эмиграцию.

В Париже Махно издает мемуары, в предисловии которых говорит: «Об одном лишь приходится пожалеть мне, випуская этот очерк в свет: это — что он выходит не на Украине и не на украинском языке. Культурно украинский народ шаг за шагом идет к полному определению своего индивидуального своеобразия и это важно. Но в том, что я не могу издать своих записок на языке своего народа, вина не моя, а тех условий, в которых нахожусь".

Махно стал одним из узнаваемых символов анархизма в мире, о нем сложены французская, испанская и польская песни, написано стихотворение австралийского поэта, сняты испанский и украинский фильмы, существует (родом из Донбасса) международная "Революционная конфедерация анархо-синдикалистов им. Н. И. Махно". В моем городе, а гостинице Астория, в которой размещалась резиденция Нестора Махно в 1919-м, активистами одной из маргинальных партий установлена мемориальная доска. Мэр обещал доску снять, но так и оставил :)


24 май 2014, 00:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Еще свежие пополнения:

Фото:
Bondik
Bondik IMG_4175.JPG [ 44.57 Кб | Просмотров: 2609 ]


Серебрянная монета 10 гривень, из серии "Флора и фауна", выпущена в оборот в апреле 2013. Художник - Дем'яненко Володимир. Всего в этой серии выпущено уже 38 монет, у меня - уже 4 есть.
Монета аналогичного вида номиналом в 2 гривны выпущена из нейзильбера, но там птичка раскрашена, а я терпеть не могу раскрашеные монеты, поэтому выбрал серебро.

Дрофа (укр.Дрохва, лат.Otis tarda) - крупная птица семейства Журавлеобразных (лат. Gruiformes), живет в степных и полупустынных районах Евразии. В западной и южной частях ареала — преимущественно оседлая птица, на севере и востоке — перелётная либо частично перелётная. Всеядная. Несмотря на то, что дрофа хорошо летает, она предпочитает бегать, что получается у нее тоже довольно быстро.
Ранее считалась популярным объектом охоты, в результате некогда многочисленная и широко распространённая птица в XX веке стала очень редким, исчезающим в дикой природе видом. По этой причине в настоящее время дрофа находится под охраной Красной книги Международного союза охраны природы, Красных книг всех стран, где она обитает, и различных международных конвенций.

Фото:
Bondik
Bondik Otis_tarda_distribution.jpg [ 46.77 Кб | Просмотров: 2609 ]


Оранжевый цвет - перелетная популяция, зеленый - оседлая, синий - места зимовок.

В Европе живет почти 36 тысяч птиц, из них больше 12 тысяч собираются за зимовки в Южной Украине.

Прошлым летом мы ездили на машине в уникальный заповедник Аскания-Нова (Херсонская область), в нем установлен памятник основателю заповедника Фридриху Фальц-Фейну, и именно с дрофой.

Фото:
Bondik
Bondik 0_76ed6_b694585a_-1-XXXL.jpg [ 93.67 Кб | Просмотров: 2609 ]

Господин Фальц-Фейн с дрофой.

Фото:
Bondik
Bondik photo1.jpg [ 28.02 Кб | Просмотров: 2609 ]

Император Николай II с Фридрихом Фальц-Фейном осматривают Асканию-Нова. 1914.


25 май 2014, 16:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 01:15
Сообщения: 95
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Bondik
Здравствуйте!

У меня резко сменился темп и стиль жизни, я забросил профессию преподавателя и стал странствующим музыкантом. Теперь я и собираю меньше, и писать могу реже. Кроме того, я начал понемногу собирать минералы, и в соответствующей теме здесь на форуме тоже отмечаться буду.

Однако совсем любимом форуме и о группе таких же, как я, безумных коллекционеров я совсем забыть не могу smile_03

Вот пока выложу из последнего приобретения, в Москве в "Авроре", 10 реалов португальских, периода правления Луиша Первого, "Популярного", короля Португалии в 1861-1889, из Саксен-Кобург-Готской династии, той самой, к которой принадлежат правящие дома Великобритании и Бельгии, а также бывший царь и премьер-министр Болгарии Симеон Второй.

Фото:
Bondik
Bondik 10 reis-1.jpg [ 36.27 Кб | Просмотров: 2315 ]


Всем привет! smile_23


02 май 2015, 00:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Коллекция минералов bondik

в форуме Коллекции Пользователей

bondik

1

2864

15 май 2015, 10:08

IUnknown Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

головоломка журнал, Энциклопедия Таро купить, феррари коллекция график выхода, коллекция монеты и банкноты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru