Ответить на тему  [ Сообщений: 378 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Мастер Класс всё для Дома Мечты 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:20
Сообщения: 586
Откуда: Москва
Сообщение Мастер Класс всё для Дома Мечты
От Admina:
В этой теме размещаем только мастер классы.
Обсуждение и демонстрация успехов и достижений в теме Аксессуары своими руками.
Благодарность и восхищение выражаются кнопкой благодарности за сообщение.
Ссылки на мастер классы размещенные на других сайтах НЕ приветствуются.



Всем привет, меня зовут Аня) и ко мне можно на ты. Итак позвольте рассказать вам, как и из чего получился у меня прикроватный сундучок. С вашего позволения МАСТЕР-классом я бы это не называла, все же их делают МАСТЕРа, а я просто любитель))) и это мой первый "блин".
С самого начала я не знала, что у меня получится, решила просто склеить сундук из 4х стенок и крышки без особых изысков, но потом как пошло, как поехоло, вобщем вы сами наверняка знаете как это бывает. Идея у меня была основная только одна, клеить деревянные линейки. Вот материалы которыя я использовала.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты DSCN0 033.jpg [ 48.7 Кб | Просмотров: 162341 ]

Линейки простые деревянные, в канцтоварах я купили их всего по 6р, муж сказал что это китайская дешовка, но КАКАЯ это дешовка)))) для мебели ну просто отборный массив березы), мне понадобилось 3шт, краски простые акриловые 4х цветов, красная, черная, коричневая и фиолетовая, 2 кисточки и клей. А ну и конечно деревянная салфетка или как это назвать, незнаю, наверняка вы такие видели, но она появилась уже в ходе работы. Клей, признаюсь честно про него я прочитала гдето здесь на форуме.Вот такой.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты DSCN0 045.jpg [ 37.08 Кб | Просмотров: 162341 ]

Ну вобщем померила я на фоне кровати какого размера хочу сундук и вырезала ножом из линеечек 6 заготовок, 4 длинные - пол, 2 стенки и крышку и 2 маленькие - боковинки. Причем изначально все задумывалось немного покрупнее, но линейки оказались уже чем я хотела, а полноценно и ровно из разрезать,чтоб потом склеить, без инструмента у меня бы не получилось. К полу приклеела длинные стеночки, а потом к получившемуся каркасу доклеила боковинки, получился ящичек. К слову сказать процесс меня сильно захватил, так что останавливаться не хотелось, стала думать чем его декорировать и вообще както все скучно получается, в голову пришла мысль обклеить ящичек деревянной салфеткой, которая на мое счастье валялась без дела под носом). Дальше пришлось немного повозиться, расчикрыжила салфетку под нужный размер, и как раз в ходе чикрыжинья пришла идея накрыть ящичек этой же салфеткой, а не заготовкой-крышечкой. Приклеила сначала дно, потом стеночки и все готово. Ах, совсем же забыла(, еще же ножки, это простые деревянные бусинки от старых бус. Вместо них можно использовать абсолютно любые бусинки, подходящие по размеру. Ну вот и все. осталась только покраска,но тут я немножко промахнулась), надо было сначала покрасить линейки, а уж потом приклеивать салфетку и уже красить все, но ничего страшного,немножко покарячившись выкрасила все. К сожалению фоток хода работы нет, я както не думала, что кому то он будет интересен. Но яумаю, что и так понятно, что ничего трудного нет. А вот подробные фоточки сундука, чтобы уж совсем все видно было.
Вид сверху
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты DSCN0 041.jpg [ 30.51 Кб | Просмотров: 162341 ]

Вид снизу,ножки
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты DSCN0 042.jpg [ 33.48 Кб | Просмотров: 162341 ]

Вид спереди
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты DSCN0 043.jpg [ 35.7 Кб | Просмотров: 162341 ]

Вид сбоку
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты DSCN0 044.jpg [ 26.44 Кб | Просмотров: 162341 ]

И вид изнутри
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты DSCN0 039.jpg [ 34.46 Кб | Просмотров: 162341 ]


Ну вот пожалуй и всёёё, как вы могли заметить, сундук мой требует небольшой подкраски, этим я еще займусь. У меня вообще много идеек, вот про сундук еще, мне очень нравится идея сундука и мягкой крышкой подушкой. На крышку-линейку приклеить паралон обтянутый тканью и накрыть ею ящичек, помоему чтото такое и должно стоять у кроватки. А еще я сейчас вынашиваю план изготовления стеклянной посуды, баночек под специи и бутылочек, уже знаю из чего и как, осталось только найти чем можно безопасно резать стекло, как чего получиться обязательно вам покажу.
Ах ну и еще у меня одна задумка. Как то не могу я пройти мимо каждого купленного предмета мебели, обязательно чтото хочется добавить свое, вот у меня и родилось к вам предложение), можно каждую неделю чтото создавать на заданную тему, вот например в сл.номере будет постельное белье, можно например ковер заделать или еще чтото, надо подумать, а потом друг другу показывать)), чтото совсем не сложное. не требующее каких то спец материалов.
Ну вобщем все, спасибо всем за внимание и позвольте откланяться).


19 окт 2011, 07:36
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:14
Сообщения: 203
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Дом Мечты. Аксессуары своими руками.
Камин на основе набора "Часы и лампа" (Мир деревянных игрушек (МДИ). Цена набора 55 руб. покупала в Детском мире (видела во многих интернет-магазинах), кроме камина можно сделать часы (но надо думать как т.к. по размеру для ДМ чуть-чуть низкие) и из торшера можно столик и т.п. Основная задумка камина - имитация натурального камня на каминной полке, изразцов и лепнины, внутри имитация кирпича - все из пластики, каминная решетка - фурнитура из швейного магазина. Камин делала для детской ДМ. С пластикой работаю не более недели, т.е. опыта особого нет, но (вроде :oops: ) все получилось. Если интересно, могу попозже выложить описание и последовательность работ.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8156.JPG [ 49.75 Кб | Просмотров: 162021 ]

Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8179.JPG [ 32.27 Кб | Просмотров: 161974 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Камин с Буфетом (для сравнения размеров)
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8163.JPG [ 41.84 Кб | Просмотров: 162021 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Изначальный вид камина и остальных предметов набора
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты fb-P009.jpg [ 33.15 Кб | Просмотров: 162021 ]


Последний раз редактировалось Rani 21 окт 2011, 14:52, всего редактировалось 1 раз.



21 окт 2011, 13:48
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:14
Сообщения: 203
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Дом Мечты. Аксессуары своими руками.
Попробую «выдать» полезную информацию по технологии изготовления камина. Сначала, определяемся, какой камин хотим, смотрим фотки каминов в интернете и продумываем как будут выглядеть части камина.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8133.JPG [ 27.08 Кб | Просмотров: 161816 ]
Этот набор смотрится красиво в любом цвете, пример красивый камин 4erry на стр.2 этой темы. Потом решаем, как изготовить плитку: можно сделать оттиск рисунка детским штампом (мой вариант), пуговицей; сделать декупаж по технологии mariysay с 1 стр.темки – картинку можно взять здесь http://www.handelshusetvega.dk/UK/ раздел CARPETS AND WALLPAPERS 1:12/Disacc Maquett / World Model, скопировать в Word и уменьшить до размера 4.5 Х 4.0. После распечатывания картинки покрыть лист с изображением лаком для волос и дать высохнуть. Далее по технологии mariysay.
Первым этапом лучше всего подготовить все элементы их пластики: это примерно 15 квадратов 1х1 см, планка 0,5Х5,5, 3 элемента для каминной решетки, лепнина (розы, листья и т.п.), поверхность каминной полки, кирпичи. С пластикой удобно работать на стекле, раскатывать пробкой от вина, обрезать острым ножом. Для плиток раскатываем белую пластику примерно на 4 плитки(4Х4 см толщина 1,5-2 мм), нарезаем по линейке квадраты и делаем на каждом оттиск-рисунок. Для кирпичей катаем пластику корич+красный+черный по цвету близкую к кирпичу и формируем брусок (линейками) ширина 0,8 высота 0,5 см. длина 10-12 см.– резать на кирпичи после запекания. Для полки (деталь №4) катаем пластику имитирующую камень ( см. МК http://masterjournal.ru/blog/lepka/377.html), раскатываем до размеров полки (можно наращивать – добавляем кусок и прикатываем с помощью пробки - ), кладем сверху полку и обрезаем по ней. Все детали запекаем, поверхность полки лучше отдельно т.к. она большого размера.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8184.JPG [ 24.37 Кб | Просмотров: 161816 ]
Дальше я покрыла все элементы жесткой кистью смесью фуговки (паста для обновления швов у плитки в ванной), т.к. у меня не было грунта, смотрится очень красиво и фактурно, затем клеем плитки, лепнину, покрываем белой акриловой краской и акриловым лаком, поверхность полки покрываем лаком в 3-4- слоя. Кирпичи приклеиваем на соотв.стенку (деталь №2) в центре и остальное пространство красим коричневой краской. Каминную решетку (деталь №3) – на верх приклеиваем бусы, красим их и саму решетку разными золотыми лаками (один слой на другой, не даем высохнуть для эффекта фактуры), клеем остальные элементы. Собираем и склеиваем детали камина, если хотим закрыть боковые части (не оставляем как в оригинале или у 4erry) выпиливаем из линейки 2 детали № 5 (2,2 смХ 7,7 см) и приклеиваем их на боковины камина. Все опять шпаклюем, красим и покрываем лаком. Камин готов – кладем дрова на решетку.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8183.JPG [ 39.05 Кб | Просмотров: 161816 ]


Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8130.JPG [ 21.77 Кб | Просмотров: 161816 ]
21 окт 2011, 23:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 12:10
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дом Мечты. Аксессуары своими руками.
2KisskaLizka - это полимерная глина Fimo (Classic, Soft и Effect, все три типа =), а ещё жидкий пластик от Sculpey. Температура запекания - от 90 до 130 градусов, я обычно пеку на 100-110. А также подручные материалы - пастель, глянц-лак, обрезки бисерных блистеров, акриловая краска для противня, соль, пара лезвий и иголка с зубочисткой. В общем, с этим набором можно довольно много накрутить. Вот ещё фотки из той же партии.

Это общий вид, так сказать, для масштаба.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты 04_all.jpg [ 48.22 Кб | Просмотров: 161784 ]


Это стандарт - тортик. Поскольку "пищевые галлюцинации" начались с серёжек-тортиков и уже потом незаметно переключились на "Дом Мечты", то без тортика было низзя.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты 04_cake.jpg [ 34.06 Кб | Просмотров: 161784 ]


Это - выставка хлебов. Частичная. Половина кренделей и буханок сегодня уехала к подруге с работы - она тоже ДМ собирает, а лепить не умеет.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты 06_exposition.jpg [ 29.99 Кб | Просмотров: 161784 ]


Это - моя любовь, буханки!
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты 13_3_loafs.jpg [ 28.05 Кб | Просмотров: 161784 ]


А это - самые большие предметы после тортика. Капустка. =)
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты 17_cabbages.jpg [ 26.41 Кб | Просмотров: 161784 ]


Ну и самая любимая "миничка" - зЫлень. Надо будет попробовать на выходных ещё укроп смудрить.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты 07_greens.jpg [ 27.98 Кб | Просмотров: 161784 ]

Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты 07_kervel.jpg [ 27.66 Кб | Просмотров: 161784 ]


А вот этот натюрморт слёзно умоляет о толковой тарелке. Но вот руки на тарелки пока кривые, и мне как-то жаль фарфор от "Artesania Latina" пускать на раздрай. А у Деа слишком пёстрые тарелки, просвечивают сквозь салат и отвлекают внимание от рыбки.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты 15_fish_steak2.jpg [ 29.35 Кб | Просмотров: 161784 ]

Поймаю подходящую тарелку или получу премию на работе (и закуплю ещё чего-нибудь от Артезании))) - доделаю. Там по задумке должны быть лимон, масло, третья картоха - размятая, - и соевый соус...

Ну и напоследок - две фотки процесса, выпечка и лакировка. На заднем плане бегают тортозаготовки под серёжки. =)
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты 01_in_oven.jpg [ 20.29 Кб | Просмотров: 161784 ]

Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты 02_table.jpg [ 36.61 Кб | Просмотров: 161784 ]


22 окт 2011, 00:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:12
Сообщения: 13
Откуда: Столица Мира
Сообщение Мастер-класс. Все для "Дома мечты"
Набралась наглости и открыла тему. Девочки и мальчики, сюда, пожалуйста, только МК!!! Все восторги - по кнопочке "Поблагодарить за сообщение автора"! Всем спасибо!


24 окт 2011, 15:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 12:10
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
Как сделать мышеловку для кухни.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты mk_mysh_00.jpg [ 42.81 Кб | Просмотров: 161727 ]


Для работы потребуются:
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты mk_mysh_01.jpg [ 46.89 Кб | Просмотров: 161727 ]

- пиломатериалы. Я обошлась куском "доски" для всяких там солдатиковых диарам, но можно взять кусок линейки или даже кусок плотного толстого картона (только не гофры!)
- проволочка. У меня в дело пошла металлическая скобка для привешивания шариков к ёлке, но можно взять маленькую скрепку и разогнуть.
- клей. Лучше не совсем моментальный, а который сохнет минут 10. Чтобы мышеловка не превратилась в пальцеловку, пинцетоловку, круглогубцеловку и так далее.
- инструменты: кусачки, плоскогубцы, круглогубцы и по мере необходимости пинцет. Круглогубцы желательны мелкие, тонкие. Кусачки тоже ОЧЕНЬ желательны. Плоскогубцы - уже по желанию, но мне без них бы пришлось труднее. Также потребуется нож-скальпель для нарезки пиломатериалов, кусок шкурки средней грубости для зачистки срезов и зубочистка для подправления приклеенной детали (дай Бог райского блаженства изобретателю универсального инструмента "зубочистка"!) Ну и на стол что-нибудь подложить, чтобы его скальпелем не прорезать, пока будем кромсать деревяшку.
- краски. Опционально. Я слегка припудрила по свежему клею толчёной пастелью - этого за глаза хватило для создания ощущения юзанности.
- финтифлюшки. Если есть лишний пластик или кусочек теста, или даже кусочек ластика, отрываем микро-крошку, красим акрилом под сыр и клеим на язычок мышеловки.

Приступаем к работе.

1. Для начала отгрызаем от деревяшки/картонки прямоугольничек (наибольшая сторона - 7-8 мм). Зашкуриваем срезы до гладкости. Распрямляем скрепку. Итого, у нас есть необходимые заготовки. =)
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты mk_mysh_02.jpg [ 81.42 Кб | Просмотров: 161727 ]

(то, что в кадр попала микро-дрель, ничего не значит. Просто в процессе работы я размышляла про крепление скрепки более кардинальным путём, чем просто клей, но потом поняла, что это будет дохлый номер))).

2. Начинаем играть в кузнецов-металлургов - сворачиваем пружинку. Прихватываем конец круглогубцами и начинаем заворачивать, заворачивать, заворачивать... Чем тоньше у круглогубцев концы, тем проще будет работать. У меня не самые тонкие:
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты mk_mysh_04.jpg [ 66.93 Кб | Просмотров: 161727 ]

Периодически, если пружинку начинает перекашивать или она идёт неравномерно, подправляем работу плоскогубцами:
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты mk_mysh_03.jpg [ 83.98 Кб | Просмотров: 161727 ]

И так пока не скрутим нужную длину. Лишнюю проволоку с одной стороны отрезаем кусачками, аккуратно пошатывая пружинку:
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты mk_mysh_05.jpg [ 77.15 Кб | Просмотров: 161727 ]

Можно попытаться ювелирно исхитриться и подточить срез на наждачке или точиле, чтобы не топорщился. =)
Ещё раз выравниваем пружину, как сумеем, а потом с помощью плоскогубцев и круглогубцев сворачиваем длинный конец в прямоугольник. Оставшийся "хвостик" лишней проволоки по возможности заправляем внутрь пружины. Если не получается, то замеряем, насколько он туда влазит, осторожно обкусываем лишнее кусачками - и заправляем столько, сколько влезло:
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты mk_mysh_06.jpg [ 27.38 Кб | Просмотров: 161727 ]

Теми же инструментами из оставшегося обрезка проволоки выгибаем язычок. Итого, получаем три детали:
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты mk_mysh_07.jpg [ 64.85 Кб | Просмотров: 161727 ]

Кузнечные работы окончены.

3. Лакокрасочные работы.
Ну, тут всё просто. Зубочисткой наносим клей на пружину, пинцетом или пальцами подхватываем и лепим на досочку. А потом туда же - язычок. Другим концом той же зубочистки подправляем положение деталей и прижимаем их друг к другу и к доске. Подкрашиваем края досочки потемнее - поскольку деревяшка не залаченная, можно её и акварелью запятнать, и водорастворимыми фломиками заелозить, и как я - толчёной пастелью натереть. ВСЁ! Мышеловка готова!
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты mk_mysh_08.jpg [ 38.18 Кб | Просмотров: 161727 ]


25 окт 2011, 22:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2011, 00:33
Сообщения: 613
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
Хочу рассказать как я делала миниатюрные книги.
Теория:
Реальные размеры книг и их перевод(примерный) в миниатюрный (см)
-большой формат 20Х26 перевод 1.7 х 2.2
-средний формат 12х16.5 перевод 1 х 1.4
17х24 перевод 1.4 х 2
-малый формат 10.7х17.7 перевод 0.8 х 1.5
10 х 14 перевод 0.8 х 1.2
-миниатюра(книжная-типографская) 10 х 10
7.6 х 7.6
-микро книги(типогравские) 1 х 1

Гуляя по сайтам миниатюристов, поняла, что всетаки книги чуть больше делают примерно 2х2.5 см.

Я решила делать в нужном размере. Разрезала каталог "Мир книги" на полоски шириной 2 см, а длиной как уж получалось по чечатному тексту, затем их разрезала по длине 1.4 см, получились квадратики.
Сложила пополам и собрала в стопочку. Зажимом закрепила и промазала ПВА. Когда высохли просто обвернула клейкой пленкой под дерево и приклеила картинку.
Для первого опыта думаю результат приличный. Теперь пробую сделать по другому, прошивая странички и собирать их вместе, тоже интересно получается, потом покажу результат.
[url][url=http://fotki.yandex.ru/users/eva-doll/view/692812/]Мастер Класс всё для Дома Мечты[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/eva-doll/view/692812/[/url]
[url][url=http://fotki.yandex.ru/users/eva-doll/view/692815/]Мастер Класс всё для Дома Мечты[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/eva-doll/view/692815/[/url]
[url][url=http://fotki.yandex.ru/users/eva-doll/view/692816/]Мастер Класс всё для Дома Мечты[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/eva-doll/view/692816/[/url]
[url][url=http://fotki.yandex.ru/users/eva-doll/view/692819/]Мастер Класс всё для Дома Мечты[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/eva-doll/view/692819/[/url]
[url][url=http://fotki.yandex.ru/users/eva-doll/view/692820/]Мастер Класс всё для Дома Мечты[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/eva-doll/view/692820/[/url]
[url][url=http://fotki.yandex.ru/users/eva-doll/view/692821/]Мастер Класс всё для Дома Мечты[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/eva-doll/view/692821/[/url]


26 окт 2011, 10:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 12:10
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
Нижеследующее не совсем мастер-класс, скорее, просто фотосессия с последовательностью работы над куклой 1:12, с комментариями. Но может быть, вы из неё подчерпнёте что-нибудь полезное - ну хотя бы вдохновение.
Итак, процесс создания Мэрид МакДугалл, или "Я тебя слепила из того, что было, а потом неделю руки мыла..."

Первым этапом накидала силуэт куклы в натуральную величину (13,5 мм). Эскиз так ужасен, что показывать его не стану. Но зато благодаря ему можно было примерять детали, чтобы не нарушить пропорции. На этом же этапе решила, какие части куклы смогу сделать шевелючими, а на какие проще забить.
Пальцы у меня слабоватые, работать с жёсткими пластиками получается плохо. А с мягкими своя засада - можно легко смазать то, что было с огромным трудом сделано. Поэтому я иду способом многократной запечки. Ну так вот, сначала я из "Фимо Софт" вылепила лицо и конечности. А для тела сперва скатала "базу" из кулинарной фольги, чтобы снизить расход пластики, а уже потом закутала фольгу в лист из Фимо и долепила основу под всякие там вкусные выпуклости. Заодно предусмотрительно провертела дырки под резинки для рук и ног. Лицо расписала "по-сырому". Делается это с помощью любых сухих красителей - растёртой пастели и цветных карандашей, можно взять даже тени для век и румяна, главное, матовые. И кисточкой аккуратно-аккуратно втираем порошок в сырую пластику, заодно разглаживая отпечатки пальцев. =) Кстати, если в пластику вмешалась какая-то грязюка (а она неминуемо вмешивается!), её можно осторожно удалить влажными салфетками для протирки рук.
Вот сейчас это всё поедет в духовку:
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты in_progress01.jpg [ 26.03 Кб | Просмотров: 161162 ]

После выпекания детали становятся жёсткими, нет риска испортить пальчики или смять лицо. Вот, кстати, и лицо.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты in_progress02.jpg [ 21.65 Кб | Просмотров: 161162 ]

А вот это - черновая сборка уже готовой куклы, роль резинок выполняют скрепки.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты in_progress03.jpg [ 18.58 Кб | Просмотров: 161162 ]

Тут видно, что она не только обросла деталями, но и пластик нужного цвета закончился. Пришлось долепить бёдра из поросячье-розового пластика. =) Работа, конечно, не первый сорт, поэтому я везде, где могла, прошлась сначала шкуркой, а потом мягкой тряпочкой. Впрочем, это спасло только от самых откровенных шероховатостей... ((
Процесс росписи лица и поклейки волос:
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты in_progress04.jpg [ 37.48 Кб | Просмотров: 161170 ]

Берём акрил и самую тонюськую кисточку, лучше синтетику (белка может полинять прямо на куклу). Потом берём мохеровый тресс, моментальный клей и зубочистку. Вуаля...
Теперь я собрала Мэрид на резинки. В процессе работы и кукла, и бардак на столе порой выглядят просто кошмарно.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты in_progress05.jpg [ 44.54 Кб | Просмотров: 161170 ]

=)))))))))))
Ну вот, кукла собрана и обзавелась панталончиками, рубашкой и украшенным кружевами корсетом.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты in_progress06.jpg [ 35.38 Кб | Просмотров: 161170 ]

Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты in_progress07.jpg [ 27.82 Кб | Просмотров: 161170 ]

Корсет даже со шнуровкой. Бе-бе-бе, у нас всё по-взрослому. =)
К вопросу о подвижности куклы. На коленки её вполне можно поставить. Вот, типа, вечерняя молитва.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты in_progress08.jpg [ 36.97 Кб | Просмотров: 161170 ]

Верхнюю юбку как следует обметать не получилось. Выходил слишком толстый шов, а так как платье планировалось из бархата, толстить девицу ещё больше не хотелось.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты in_progress09.jpg [ 37.57 Кб | Просмотров: 161170 ]

Швейная мастерская по изготовлению верхних платьев:
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты in_progress10.jpg [ 35.73 Кб | Просмотров: 161170 ]

Подрубала все подгибы "козликом", а ещё обработала края петельным швом. Чтоб уж точно ворс не сыпался. =) Платье разбито на 2 детали: лиф с рукавами и задней полуюбкой, и "передник" из передней полуюбки и пояса, завязанного сзади бантом. К передней полуюбке ещё пришиты 2 цепочки. Платье зашито на кукле, а не приклеено - всегда остаётся возможность почти безболезненной смены одёжки.

........и тут кончилось место под вложения картинок. А попытка отправить вторую часть следом за первой окончилась сбитым порядком картинок в этом сообщении, и мне пришлось долго-долго их ставить обратно. Поэтому просто скажу, что волосы из натуральной шерсти укладывались при помощи пенки для волос - зубной щёткой намазываются волосы, потом закручиваются отдельными прядями и укладываются в пучок. Самые кончики прядей подклеиваются на моментальный клей. Пучок где-то соединялся посредством иголки с ниткой, а где-то тем же моментальным клеем. Шляпкой прикрыто самое "багованное" место паричка, где торчал клей - кстати, она тоже держится на клею. Серьги - приклеенные в заранее отмеченные дырочки бисеринки. Ну, в общем-то, и всё.


31 окт 2011, 00:29
Профиль

Зарегистрирован: 15 май 2011, 12:44
Сообщения: 18
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
Решила выложить МК по изготовлению манекена.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
продолжение МК

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:
Застывает паста сутки, потом обработала манекен наждачкой. Дальше можно покрасить акриловыми красками и покрыть лаком.


Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты SAM_2136.JPG [ 23.2 Кб | Просмотров: 160725 ]
Комментарий к файлу: купила 15 см куклу типа Барби с одеждой, платье висели на пластиковом манекене, решила его использовать как форму.
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты SAM_2117.JPG [ 41.2 Кб | Просмотров: 160725 ]
Комментарий к файлу: для работы мне потребовалось: самозатвердевающая смесь, палочка для шашлыка, наждачка "нулевка".
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты SAM_2119.JPG [ 27.68 Кб | Просмотров: 160725 ]
Комментарий к файлу: заполнила форму смесью, спинку сформировала сама
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты SAM_2120.JPG [ 16.91 Кб | Просмотров: 160725 ]
Комментарий к файлу: вставила в не застывшую смесь палочку.
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты SAM_2123.JPG [ 18.81 Кб | Просмотров: 160725 ]
03 ноя 2011, 19:31
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:08
Сообщения: 56
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
Корабль.

Используемые материалы: деревянный брусок, несколько зубочисток, швейные нитки, ткань для парусов, супер клей, наждачная бумага и железные нервы.

Отпилила брусок нужных размеров. Использовала остатки мебели Фикс прайс после переделки.
Разметила нос и корму и обтесала ножом для бумаги.
Мастер Класс всё для Дома Мечты Мастер Класс всё для Дома Мечты Мастер Класс всё для Дома Мечты
Ошкуриваем получившуюся деталь.

Для мачт вырезала на зубочистках канавки. Расщепила зубочистки пополам и вклеила в канавки.Вырезаем паруса нужной формы, по краю приклеиваем все те же расщепленные зубочистки, и на мачты.
Мастер Класс всё для Дома Мечты Мастер Класс всё для Дома Мечты Мастер Класс всё для Дома Мечты

Из ниток сделала канаты, не знаю как правильно назвать. Приклеиваем к мачтам.
Мастер Класс всё для Дома Мечты

И в итоге то что получилось приклеиваем к подставке, предварительно прокрашенную.


14 ноя 2011, 08:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:19
Сообщения: 547
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
Попробую выложить свой МК - витражная лампа, пока не работающая, думаю ещё как сделать.

1. Инструменты - проволока, какая-нибудь форма, по которой будем гнуть проволоку, у меня - пластиковая коробочка из-под бахил, которая досталась после прошлого посещения поликлиники.
Мастер Класс всё для Дома Мечты

2. Придаём проволочкам форму арок (я сделала 4 )
Мастер Класс всё для Дома Мечты

3. Так как плафон витражной лампы не совсем арка - делаем на одинаковом расстоянии заломчики и склеиваем на момент в верхней точке
Мастер Класс всё для Дома Мечты

4. теперь приклеиваем отрезочки проволоки по кругу, для создания рамки и красим чёрной акриловой краской.
Мастер Класс всё для Дома Мечты

Мастер Класс всё для Дома Мечты

5. А теперь вырезаем из пластика (я использовала мягкий пластик который запечатывал сервант в блистере) треугольники и клеим изнутри на суперклей, тут можно не аккуратничать особо, потому что подтёки клея создают даже какой-то эффект слюды на витраже ))
Мастер Класс всё для Дома Мечты

6. Красим "окошки" витражными красками в произвольном порядке.

Мастер Класс всё для Дома Мечты

7. Ну а как сделать ножку из подручной фурнитуры - тут все и так знают )

Мастер Класс всё для Дома Мечты


18 ноя 2011, 18:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
Обещанный мастер класс по изготовлению часов (напольных, настенных).
Я делала настенные, но если слегка изменить размер боковых стенок и высоту, получатся напольные.

Инструмент
Мастер Класс всё для Дома Мечты
1. вырезаем отверстие в планке под циферблат, вставляем циферблат, сзади подклеиваем по планочке с каждой стороны для более надежного крепления.
(у меня осталась заготовка от прошлых часов, поэтому подробных фото нет) :oops:
2. вырезаем планочки для дверки 8 штук, пошире для рамы, поуже для внутренней стороны для вклеивания стекла
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты
3. склеиваем, используя угольники, т.к. обязательно соблюдать угол 90 градусов
Мастер Класс всё для Дома Мечты
4. образовавшиеся зазоры с внутренней стороны заклеиваем кусочками планочек
Мастер Класс всё для Дома Мечты
5. шлифуем высохшую заготовку (далее после всех операций склеивания необходимо подшлифовывать стыки, для получения необходимой частоты изготовления и обязательно проверять угольником)
Мастер Класс всё для Дома Мечты
6. находим маленькие гвоздики, откусываем кусачками до необходимой длины и приклеиваем их к дверце
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты
7. отрезаем пять планочек размером с нижний край панели с циферблатом, в первой сверлим одно отверстие под гвоздик, во второй - отверстие под гвоздик и еще несколько под маятник и цепи с гирьками), остальные пока откладываем
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты
8. закрепляем в одной планочке петли для фурнитуры
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты
9. приклеиваем планки на место
Мастер Класс всё для Дома Мечты
10. отмеряем и вырезаем боковые планки и приклеиваем одну из них со стороны петель
Мастер Класс всё для Дома Мечты
11. вставляем зубочистку в зазор между дверкой и нижним блоком и приклеиваем вторую планку
Мастер Класс всё для Дома Мечты
12. вырезаем заднюю стенку
Мастер Класс всё для Дома Мечты
13. вырезаем стекло (пленка от "фикспрайсовских" наборов)
Мастер Класс всё для Дома Мечты
14. закрепляем фурнитуру
Мастер Класс всё для Дома Мечты
15. приклеиваем заднюю стенку
Мастер Класс всё для Дома Мечты
далее красим, покрываем лаком, приклеиваем ручку и украшаем в соответствии с собственным вкусом.

уфф :) устала писать, делать было легче.


20 ноя 2011, 16:22
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 12:10
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
Как сплести корзинку.
Мастер Класс всё для Дома Мечты

Для работы понадобятся: тонкая бечёвка, или пеньковый шнур, или сутаж, или просто толстые нитки - "ирис" или вязальные, главное, чтобы не мохер; игла с широким ушком или (если у нас сутаж или бечёвка) вязальный крючок; форма; скотч; клей ПВА.

1. Для начала выбираем формочку, которую будем оплетать. Я взяла колпачок от "киндер-сюрприза", но это может быть и коробочка из-под фотоплёнки, и пробка от бутылки, а если нужна корзинка нестандартной формы (например, кошёлка), то можно вообще вырезать основу из ластика.
Нарезаем верёвочек. Верёвочки должны быть сильно длиннее нашей формочки - иначе потом будет тяжело прятать концы. Количество зависит от нашей конечной формы и от ширины нити; на моей корзинке нитки основы идут с интервалом в 3 мм по краю формочки, но можно было бы и и 2 мм. На более толстых нитках будет нужно меньше нитей. Последнюю нитку не обрезаем, оставляем длинный рабочий конец - это будет наш уток:
Мастер Класс всё для Дома Мечты

Важно! Почему мы не обрезаем последнюю нитку и будем оплетать основу именно ей: благодаря этому у нас получится нечётное количество нитей основы. А если у корзины будет чётное количество прутьев, корзина просто... не получится!

2. Прикалываем наш пучок ниток булавкой к форме, распределяем нити, подклеивая их скотчем изнутри, чтоб не елозили и были более-менее натянутыми. Начинаем плести.
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Очень важно, чтобы игла шла чётко через одну нитку. То есть, если в одном ряду нить утка ложится поверх нити основы, то в следующем ряду нить утка должна обязательно поднырнуть под эту же нить основы! Если вы где-то нечаянно сбились, не ленитесь распустить и переделать, иначе на корзинке получится некрасивый ряд, а если таких рядов будет несколько, то корзина вообще получится дырявой.

3. Флегматично плетём. =)
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Если нитка закончилась, просто подвязываем к её концу новую и продолжаем работать. Узел можно оставить снаружи - это потом будет наша изнанка.

4. Ну вот и доплели корзинку до желаемой длины. Дальше обшиваем край, пока вот такими редкими стежками, просто чтобы он не разъезжался.
Мастер Класс всё для Дома Мечты

5. А вот почему были нужны длинные концы основы:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Отклеиваем каждую нитку по очереди и заправляем вдоль самой себя в плетение, а обшивка края удержит перегиб нитки основы на месте и не даст улететь внутрь.
И так - каждую нитку, и лучше поглубже и подальше. Главное, чтобы продёрнутый конец не был виден сквозь плетение.

6. Откалываем тело корзинки от формы, выворачиваем и снова натягиваем на форму. Время обработать край! Сначала прошиваем самый край плотно уложенными косыми стежками, прихватывая по 3-4 ряда плетения (лучше чередовать, а иначе обшивка стянет плетение, а под ней образуется "дыра" - на фотке даже видно, как она потихоньку пытается образоваться).
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Потом ниже прошиваем второй ряд, в другую сторону, тоже прихватывая по 3-4 ряда плетения. Получается имитация косички, которой традиционно заканчивают корзины.

7. Делаем ручку! Пропускаем туда-сюда нитку несколько раз, выравниваем, а потом обшиваем её швом "через край" или бридовым швом в технике ришелье. Если вы взяли бечёвку, то достаточно просто обвивать нити друг вокруг друга, пока вы перебрасываете нитку туда-сюда, обшивать уже ничего не надо, а то будет слишком толсто.
Мастер Класс всё для Дома Мечты

8. Выворачиваем корзинку, обрезаем лишние концы. Раньше этого делать не стоило, потому что нитки имеют тенденцию раскручиваться, распускаться и махриться.
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Теперь осталось только вывернуть корзину обратно, выровнять её, заставить стоять на столе ровно и как следует пропитать смесью ПВА и воды в пропорции 1:1.
Корзина готова!

Добавлено спустя 3 часа 3 минуты 30 секунд:
ДОПОЛНЕНИЕ.

Если вы собираетесь плести овальную корзину, то начинать надо вот так:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
То есть, не просто вокруг центра, а вытянув первый ряд. Чтобы плетение было ровным, отмерьте по линейке длину обеих сторон первого ряда от центра и закрепите булавками.

Если вы собираетесь плести прямоугольную корзину, то начинать надо вот так:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
То есть, переплести нити основы в шахматном порядке по размеру дна, после чего в трёх углах довязать по дополнительной нитке, а в четвёртом - две дополнительные нитки (чтобы получилось нечётное количество нитей основы).


02 дек 2011, 09:53
Профиль

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:14
Сообщения: 203
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
Делаем бумажно-«фарфоровый» набор в ванную.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8382.JPG [ 22.44 Кб | Просмотров: 158226 ]

Эти замечательные идеи я подсмотрела на страницах зарубежных блогов, особенно у этой рукодельницы http://lasminisdepilar.blogspot.com/2009/12/varias-cosas.html , здесь я взяла и выкройки для корзиночек.
1.Материалы и инструменты: ножницы простые, ножницы маникюрные, лист бумаги плотной бумаги – типа бумаги для черчения, лист обычной бумаги для принтера, краски акриловые – белая, остальные по желанию, лак акриловый глянцевый (у меня был отечественный «Olki»), клей ПВА, клей момент супер-гель (можно и без него, но кое-где сильно помог).
2.Делаем заготовки из плотной бумаги.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты Untitled-2copy.jpg [ 22.04 Кб | Просмотров: 158190 ]
Если есть принтер, то печатаем , или просто от руки рисуем на бумаге карандашом . Если рисунок на заготовках не печатали, то потом будем украшать готовые изделия - либо декупаж, сами рисуем , наклейки для ногтей и т.п. Если рисунок печатали на принтере, то перед работой с заготовками рекомендую его покрыть (только рисунок, а не всю заготовку) защитным слоем акрилового лака (осторожно, чтобы не потекла краска).
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8367.JPG [ 20.72 Кб | Просмотров: 158226 ]

3.Вырезанные заготовки приклеиваем ПВА на лист бумаги для принтера, хорошо прижимаем каждую заготовку, можно положить под пресс (важно плотно и ровно соединить оба листа вместе), даем просохнуть. Затем вырезаем с припусками (какими видно на фото), припуски нужны для соединения краев деталей и в месте присоединения с дном.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8370.JPG [ 21.76 Кб | Просмотров: 158226 ]

4.Соединяем все боковые части (плотная бумага идет стык в стык, без нахлеста), здесь я использовала «момент гель» (тоненький слой и очень аккуратно).
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8371.JPG [ 18.08 Кб | Просмотров: 158226 ]

5.Теперь со всеми деталями, где нужно приклеить дно делаем следующее: аккуратно загибаем припуск вовнутрь изделия, затем его немного приподнимаем наверх и хорошо промазываем клеем ПВА и приклеиваем на кусок плотной бумаги, прижимаем, округлым кончиком предмета (кисточки) внутри изделия прижимаем края к плотной бумаге. Даем хорошо высохнуть и приклеиться. Далее аккуратно вырезаем маникюрными ножницами по краю соединения изделия с плотной бумагой. К кувшину приклеиваем носик: промазываем края кувшина ПВА и вставляем туда заготовку носика – добиваясь плотного соединения его с кувшином. Для банок делаем крышки: вырезаем из плотной бумаги полоски шириной 0,4-0,5 см, делаем из них кольцо и примеряем на банку, таким образом, определяем нужную длину и далее проделываем шаги 3, 4 и 5. У вас должны получиться вот такие изделия.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8372.JPG [ 16.92 Кб | Просмотров: 158226 ]
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8379.JPG [ 17.94 Кб | Просмотров: 158226 ]
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8374.JPG [ 14.8 Кб | Просмотров: 158226 ]

6.Теперь красим: внутренние стороны всех изделий красим белой краской (или цветной по желанию) примерно 2 слоя (я предварительно еще грунтовала, т.к. у меня очень жидкая краска), затем я покрывала в 2 слоя белым перламутровым лаком для ногтей (это по желанию), затем акриловый лак (у меня 4 слоя). Перед тем как покрывать акриловым лаком миску для умывания вклеиваем вовнутрь дно (измеряем монетой, у меня 2 руб. и вырезаем его из заготовки – круг с цветами в центре). На кувшин приклеиваем ручку из полоски шириной 3 мм.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты IMG_8386.JPG [ 14.41 Кб | Просмотров: 158226 ]
Далее обрабатываем края изделий краской – горлышко и ручку кувшина, край миски и т.п. В конце покрываем наружные части всех изделий лаком – 3-4 слоя.
7.И еще пара простых советов по изготовлению «наполнителей» для корзиночек. Мыло можно сделать из «чайной» свечки нарезав ее на кусочки нагретым в горячей воде ножом. Если в горячую воду опустить на пару секунд отрезанную заготовку из свечки – получиться мыло с округлыми концами, подержать подольше, то можно слепить любую форму, далее пару кусков украшаем «упаковкой». Рулончики туалетной бумаги легко сделать, наклеивая полоску из туалетной бумаги (шириной примерно 12-13 мм) на кусочек отрезанной от деревянной палочки для маникюра, можно и на зубочистку. Вот и все, желаю всем творческих успехов!!!


12 дек 2011, 10:12
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 18:03
Сообщения: 199
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
Как я делала тарелки . может кто ещё поделится идеей изготовления посуды?


Фото:
Комментарий к файлу: крышка от флакона и дно чашки подходящие поразмеру
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты PC060554.JPG [ 38.79 Кб | Просмотров: 158160 ]
Комментарий к файлу: самоотвердевающая глина
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты PC060560.JPG [ 41.83 Кб | Просмотров: 158160 ]
Комментарий к файлу: формируемв углублениях заготовки для будущих тарелок
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты PC060557.JPG [ 22.49 Кб | Просмотров: 158160 ]
Комментарий к файлу: после высыхания корректируем мелкойнаждачкой икрасим белым акрилом
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты PC060559.JPG [ 38.94 Кб | Просмотров: 158160 ]
Комментарий к файлу: вконце покрываем несколько раз(для гладкости) лаком для ногтей
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты PC080566.JPG [ 31.52 Кб | Просмотров: 158160 ]
12 дек 2011, 12:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 12:10
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
Как из чучелка сделать куколку. =)

Расскажу поэтапно, как изготавливались близнецы Джим и Джил, на примере Джима. На самом деле, они изготовлены не целиком с нуля, это ООАК (One of a kind, "единственная в своём роде") - то есть, переделка магазинной куклы. Способ подходит как для фарфора, так и для пластмассово-резиновых барбообразных.
А за основу были взяты две всем известные китайские Снегурочки, 9 см высотой. =)))))
Мастер Класс всё для Дома Мечты

Для работы потребуются:
- ватные палочки и ватные диски
- ножницы, иголки-нитки-тряпочки-ленточки и прочая швейня.
- акриловые краски (чёрная, коричневая, красная и (или) розовая, белила, краска под цвет глаз)
- самая тонкая синтетическая кисточка модели "три волоска" (номер 00)
- жидкость для снятия лака с ногтей, без ацетона
- глянц-лак
- любой "ломовой" клей - Момент Кристалл, UHU Creative и так далее. Лучше, если он будет не супермомент, а застывающий минут за 5-10, чтобы деталь можно было подправить прежде, чем она намертво прилипла, но при этом не надо было сутки ждать, когда клей застынет.
- любое волокно для волос (шерсть, фибра, нитки, шёлковые ленточки - что есть в доме).

1. Подготовка болванки.
Берём магазинную куклу и безжалостно устраиваем стриптиз. Всё, что может быть отодрано без особых усилий - отдираем, остальное удаляем под горячей водой. Просто суём куклу под кран и там держим, периодически вытаскивая и убирая термоклей с остатками волос и тряпочек.
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Вооружаемся жидкостью для снятия лака без ацетона, ватными палочками и ватными дисками. Краска от этой химии так и отлетает, и очень скоро мы имеем вот такое:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Честно говоря, без слёз на полученного китайского "Франкенштейна" не взглянешь: ноги разной длины, правая рука совершенно другого цвета, сплошные сколы, лицо - шедевр ассиметрии. Будете выбирать Снегурок под роспись, хотя бы поглядите длину ножек. А вот Джим из-за моего недогляда в итоге не может сам стоять. =/

2. Роспись.
Внимательно рассматриваем личико куклы - теперь роспись не мешает, и можно тщательно проанализировать недостатки скульптуры. Если с первого взгляда косяки не слишком заметны, поднесите куклу к зеркалу и посмотрите на отражение. Если косяков опять не видно, вам крупно повезло!
...а вот мне - не повезло. Левый глаз намного меньше правого, кроме того, он вдавлен глубже, опущен ниже и придвинут ближе к носу. Нос слабо выражен, вместо рта - непропечённая лепёшка. Это надо будет исправлять, а поскольку исправить саму скульптуру очень сложно, можно сделать проще - "соврать" в росписи. Из косяков вытекает и фронт работ: увеличить и сдвинуть от носа левый глаз, выделить нос, чётко очертить рот. Приступаем!

- разводим красную или розовую акриловую краску в большом количестве воды. Набираем на ватную палочку и точечными движениями, растирая краску "на нет", наносим румянец. Вот, кстати, на фото видно, какая тут мукла вместо куклы.
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Кроме щёк, розовый цвет наносим на место будущих губ, на тюпку носа, на кончики пальцев, на локти и коленки. И везде тщательно его растираем, чтобы сошёл "на нет".

- теперь берём коричневую краску. Тонкой кистью, густой краской наносим линию бровей и верхнюю линию ресниц в соответствии с намеченным планом (по-моему, по левому глазу видно, КАК лихо я вру относительно скультуры))))). Сильно разведённой краской тонируем пространство между ними, создавая иллюзию глубины. Раз уж в скульптуре нам отказано - доведём живописью!
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Важно. Если вы раньше никогда ничем подобным не занимались и у вас от волнения дрожат руки, то во-первых, вы можете простым карандашом наметить тонкие линии будущего лица (карандаш на фарфоре всё равно не держится, стирается от первого прикосновения, так что после росписи и просушки всё лишнее вы легко уберёте даже пальцем). А во-вторых, имейте в виду, что свежий акрил, который вроде просох, но вы его положили минут пять назад, легко скатывается с фарфора даже мокрой кистью. Если же ну совсем никак не убирается - берёте в руки жидкость для снятия лака, ватную палочку, и.............

- прописываем глаза и брови подробнее. Поскольку я запланировала пацана с весьма конкретным характером, брови я ему рисую густые и широкие. Девочке бы такие не пошли, там надо тоньше рисовать. А ресницы наоборот, у Джима будут короткие, у Джил они длиннее.
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Заодно углубляем тени во внутренних углах глаз, чтобы чётче выделить переносицу, и подводим сильно разведённой краской нижние веки. Всё точно так же, как наносить макияж, только проще. =)

- вооружаемся белилами и рисуем глазные яблоки.
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Если краска заехала на коричневую где не надо, замазываем лишнее коричневой. Если и коричневая вильнула куда не надо, замазываем белой. :lol:

- рисуем цветную радужку. Вооружаемся чёрной краской, подводим ей верхнюю линию ресниц, усиливаем брови посередине, ставим зрачки, тонкими штрихами обводим радужку хотя бы в верхней части. Ставим белые блики в радужку и зрачок, подштриховываем тончайшими белыми линиями брови.
Мастер Класс всё для Дома Мечты

- приступаем ко рту. На базе имеющейся "лепёшки" рисуем губы общим пятном и ужасаемся, какая девочка-девочка получается. =)))
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Всё-таки у мальчиков рты должны быть шире, а поскольку опять придётся врать против скульптуры, создаём иллюзию объёма: слегка высветляем губы мокрой кистью в два штриха, густой коричневой краской ставим точки в углах рта там, где нам хочется (на пределе скульптуры, всё-таки рот не может выехать на круглые щёки), и тоже коричневой краской обводим общую линию губ. Заодно ненавязчиво намечаем ноздри. =)
Мастер Класс всё для Дома Мечты

- для девочки всего вышеозначенного бы хватило за глаза, но нам-то нужен пацан. У мужчин чётче выделены крылья носа и носогубные складки, вот их и рисуем, вместе с ямочкой над верхней губой:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Только не перестарайтесь, а то получится старичок. Впрочем, лишнее всегда можно смыть! =)

- в финале росписи наносим блики на губы, родинки-веснушки, шрамы-царапины и всё, что запланировано. Вуаля!
Мастер Класс всё для Дома Мечты

- но лицом наша роспись не оканчивается. Надо ещё сделать проливку пальчиков. Для этого наносим по яркой точке в основание пальцев и растягиваем мокрой кистью до кончиков пальцев. То же самое с внутренней стороны ладошки.
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты

- для криворуких вроде меня ещё можно схалтурить с ботинками и просто их нарисовать.
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Будьте осторожны с росписью до тех пор, пока она как следует не просохнет: свежий акрил слетает с фарфора только так, особенно с ножек!

- по поводу лакировки: можно бы покрыть всё лицо лаком, но поскольку куклы у нас не столько игровые, сколько интерьерные, я предпочитаю ограничиться лакировкой глаз, рта и ботинок глянц-лаком.

3. Доводка куклы.
- креативим бельишко в меру способностей. "Носки" к ботинкам можно просто приклеить.
Мастер Класс всё для Дома Мечты

- обшиваем "новорожденного". Рубашка...
Мастер Класс всё для Дома Мечты
...и штанцы.
Мастер Класс всё для Дома Мечты

- клеим волосы. Для этого понадобятся какие-нибудь волокна, клей и зубочистка (или любая другая острая щепка). Иногда пригождается пинцет. У меня в дело пошли обрезки тресса, оставшиеся от Джил. Сначала намечаем карандашом общую границу волос, потом дополнительные ряды. Клеим небольшими прядями, от внешней границы к макушке.
Мастер Класс всё для Дома Мечты
На макушке у фарфоровых куклёх - дырки, но если постараться, то смазанные клеем нижние пряди надёжно прикроют дыру и позволят наклеить волосы сверху так, что от неё даже следа не останется. В общем, медитативный процесс, требующий терпения и хорошо проветриваемого помещения. Главное, не торопитесь, делайте всё со вкусом. Работа несложная - чё нам бояться после росписи? =)). Приклеенную шевелюру оставляем на полчаса для прихватывания клея, потом подравниваем ножницами и укладываем. Если у нас натуральное волокно, то для укладки можно использовать всякие "человеческие" средства - гели, муссы и воски. Синтетику укладывают температурой - например, подержав в струе пара из носика чайника (следите, чтобы волокно не поплавилось). Важно! Способ укладки синтетики срабатывает не на всех волокнах, лучше сначала поэкспериментируйте отдельно, прежде чем клеить волосики. И в итоге у вас получится что-то такое:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Или даже лучше!
Удачи!


12 дек 2011, 13:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 17:44
Сообщения: 149
Откуда: Ангарск
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
Как сделать лежачек для собачки. (сохранено на компе давно, поэтому не помню, от куда копировала)

Мастер Класс всё для Дома Мечты

Мастер Класс всё для Дома Мечты

Мастер Класс всё для Дома Мечты

Мастер Класс всё для Дома Мечты

Мастер Класс всё для Дома Мечты

Мастер Класс всё для Дома Мечты


21 дек 2011, 21:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 13:20
Сообщения: 586
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
Обещенный процесс изготовления цветочной подставки.
Что потребуется.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты DSCN0 175.jpg [ 38.4 Кб | Просмотров: 157039 ]

Проволока, я распетрушила двухжильный медный кабель, пасатижы, круглогубцы/плоскогубцы, нитки типа "ирис" или какие под рукой найдутся. Горшочки-крышечки я поставила для примера, чтоб показать что в итоге получится, а так на их месте должы быть ужне готовые горшочки с цветами.
Далее нарезаем пассатижами( ну мне так удобно, а можно в принципи и еще чем нибудь) проволоку разной длинны и скручиваем круглогубцами вот такие заготовочки. Они лежат на обычной школьной тетрадке так что впринципи размер понятен какой у них.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты DSCN0 177.jpg [ 34.46 Кб | Просмотров: 157039 ]

Затем формируем нащу будущую подставку под цветы, связываем все детальки межд собой вот так.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты DSCN0 178.jpg [ 35.26 Кб | Просмотров: 157039 ]

Затем берем веревочку-бечовочку и начиная снизу вверх обматываем крепко и плотно всю конструкцию вот так
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты DSCN0 179.jpg [ 34.41 Кб | Просмотров: 157039 ]

Вот и все готово! Осталось только поставить горшки с цветами и менять их по желанию, для разнообразия.
Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты DSCN0 182.jpg [ 28.29 Кб | Просмотров: 157039 ]


30 дек 2011, 14:35
Профиль

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 17:08
Сообщения: 36
Откуда: Иркутская область, город Черемхово
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
Дорогие люди, Помогите :!: Нашел в старых баночках у нас дома вот такую штучку, даже не знаю что это, :? может кто подскажет что можно сделать из этого. :|
Еще нащел вот такие часики старые, что можно сделать или куда нибудь из них детали взять :?: ПОМОГИТЕ :!:


Фото:
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты getImage (11).jpg [ 34.24 Кб | Просмотров: 156814 ]
Мастер Класс всё для Дома Мечты
Мастер Класс всё для Дома Мечты getImage (10).jpg [ 35.21 Кб | Просмотров: 156814 ]
03 янв 2012, 10:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2011, 14:42
Сообщения: 322
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Мастер Класс всё для Дома Мечты
С часиками посмотри мастер-класс выше от baeva


03 янв 2012, 14:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 378 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Chelnika. "Дом Мечты"

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Миниатюра - Коллекции Пользователей

Chelnika

160

97303

08 янв 2014, 02:15

Paranoya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Рукоделие для дома №8: Кремовая пряжа, розовая пряжа

в форуме Рукоделие для Дома

Narciss

19

13087

10 авг 2014, 18:18

Narciss Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Рукоделие для дома №13: Кремовая пряжа, сиреневая пряжа

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Рукоделие для Дома

Narciss

20

15707

20 ноя 2014, 07:52

Aute Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Рукоделие для дома №33: Кремовая пряжа, сиреневая пряжа

в форуме Рукоделие для Дома

Narciss

2

6206

25 ноя 2014, 09:19

Aute Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Рукоделие для дома №39: Кремовая пряжа, сиреневая пряжа

в форуме Рукоделие для Дома

Narciss

2

6036

01 дек 2014, 09:37

Aute Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AcidFireStarter, agentOO, Google [Bot], Google Image [Bot], lanok, Rastopav, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

карточки скубиду, монеты мира журнал, журнал Вышивка Крестом цена, график Боевые Машины Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru